terça-feira, 30 de agosto de 2011

Palavra de Prenda

Vamos conhecer hoje a trajetória tradicionalista de Taiani Gaier, que representa o CFTG Farroupilha - 3ª RT como 1ª Prenda Juvenil 2011/2012.

Taiani Gaier

"Tudo começou quando eu tinha 6 anos de idade, pela convivência com meus tios que sempre honraram a tradição e pelo apoio e influencia de meus pais resolvi participar do grupo de danças de minha entidade (C.F.T.G. Farroupilha), e naquele grupo conquistei amigos e muitos títulos... Nós íamos a várias cidades, a muitas entidades e nessas viagens eu tinha uma grande admiração em ver concursos de declamação e várias outras categorias... Na época eu era da Invernada Artística Dente de Leite e em minha invernada haviam 3 prendinhas de faixa, e eu sempre pedindo para um dia colocar as faixas delas... Com o passar de 1 ano vi que eu gostaria de conquistar a minha faixa. Minha mãe me apoiou nisso e eu estava feliz, simplesmente ansiosa. Depois de alguns messes de preparo eu conquistei minha 1ª faixa, como: 1ª Prenda Dente de Leite. Meu grande sonho foi realizado, mas eu tinha outro, era de ser Prenda de minha região tradicionalista (3ª RT). Bom eu concorri e não obtive título. Eu era apenas uma criança para suportar a perda e desisti tão nova, com apenas 8 anos. Dei continuidade à invernada, mas por 1 ano e poucos messes.. Ao completar 10 anos voltei, mas as invernadas tinham simplesmente acabado, só restou uma juvenil. Eu era nova demais e não conseguia desenvolver as danças, então desisti e me afastei da entidade...
O tempo passou e fui a Semana Farroupilha 2010, vi os velhos amigos, bateu uma saudade e uma vontade de voltar! Alguns dias depois ganhei um cavalo, e com ele comecei a gostar de musicas gaúchas novamente e a me relacionar com tradicionalistas... Com influencia de minha amiga eu voltei à invernada, comecei a freqüentar a entidade e assim a minha grande admiração em ser prenda de faixa voltou...
Minha mãe ao notar a minha admiração me incentivou e eu resolvi que no próximo ano iria concorrer na categoria Juvenil. Começamos a ir em eventos regionais e internos.. Às vezes confesso que eu pensava: 'Ai, vai ser impossível'.
Isso pra mim eram coisas novas, porque eu nunca tinha participado com prova escrita e mostra folclórica... Mas eu pensava que o conteúdo era pequeno e que em 1 mês eu fazia tudo isso.. E o tempo passou e eu me interessava tanto, mas meu sonho existia. Eu acha que era fácil e ninguém iria concorrer junto comigo... Mas o tempo passava e estava cada vez mais em cima... 3 meses antes do concurso um amigo me levou livros e várias provas... Eu li e vi que não tinha noção do que eu estava lendo! Me preocupei! Mas essa preocupação durou muito pouco e eu larguei de mão, pois soube que tinha uma outra concorrente e que ela estava estudando há muito tempo.. Bom eu pensei "Esse sonho não vai ser realizado!".1 mês e alguns dias antes do Concurso aconteceu em minha cidade o Concurso Regional e isso me incentivou, vi era mesmo o que eu queria. Comecei a ver poesias e a escolher danças...
Mas isso durou 2 semanas. Então 2 semanas antes do concurso minha mãe procurou uma pessoa que entendesse do assunto para me ensinar..Deixei tudo de lado, larguei tudo para realizar esse sonho! Doei-me, me dediquei e fiz o máximo possível para conseguir! Mas eu não acreditava mais em mim mesma, eram coisas demais para 2 semanas! Eu e minha professora, que foi como um anjo, lutamos contra o tempo... eu não sei como consegui decorar tudo! Mas essas 2 semanas passaram e os grande dias chegaram (06/08, 07/08) e tudo foi lindo!
Na hora do resultado, a ansiedade e o nervosismo bateram...
Anunciaram: 1ª Prenda Juvenil é Taiani Gaier!
Meus olhos brilharam, as lágrimas caíram e eu fiquei muito feliz! Sonho realizado!
Agora sou a 1ª Prenda Juvenil do C.F.T.G. Farroupilha, 2011/2012.
Estou hoje em busca de outro sonho, que é ser Prenda Regional!"

Gestão de Prendas e Peões
do CFTG Farroupilha, 2011/2012

Taiani Gaier, parabéns por ir em busca de seus sonhos. Muitas vezes o caminho é complicado... mas acreditar sempre vale a pena.
Continue lutando, sonhando... e acima de tudo, confie no seu potencial. Com certeza muitas alegrias ainda estão pra vir nesta sua história como tradicionalista. Sucesso sempre!
Grande abraço, e obrigada por compartilhar conosco sua história.

segunda-feira, 29 de agosto de 2011

Classificados na Inter-Regional de Campo Bom

Danças Tradicionais – Força A

01. CTG Aldeia dos Anjos - Gravatai 1ª RT
02. CTG Tiarayú - Porto Alegre 1ª RT
03. CTG Estância Gaúcha - Canoas 12ª RT
04. CTG Potreiro Grande - Tramandai 23ª RT
05. GAN Ivi Maraé - São Leopoldo 12ª RT
06. CTG Guapos do Itapuí  - Campo Bom 30ª RT
07. CtTG Gildo de Freitas - Porto Alegre 1ª RT
08. CTG M´Bororé - Campo Bom 30ª RT
Suplentes
09. DTG Lenço Colorado - Porto Alegre 1ª RT
10. CTG Estância da Serra - Osório 23ª RT

Danças Tradicionais – Força B

01. CTG Capão da Porteira - Viamão 1ª RT
02. CTG Piazito do Litoral - Cidreira 23ª RT
03. CTG Charla Galponeira - Pareci Novo 15ª RT
04. Grupo Tarca de Arte Nativa - Montenegro 15ª RT
05. CTG Estância do Cotiporã - Ivoti 30ª RT
06. CTG Laço da Querência - Porto Alegre 1ª RT
07. CTG Amaranto Pereira - Alvorada 1ª RT
08. CTG Sangue Nativo - Parobé 22ª RT
Suplentes
09. CTG Quero Quero - Esteio 12ª RT
10. DTG Sangue Nativo - Porto Alegre 1ª RT

Chula

01. Pedro Chassot C. Angeli  - CTG Estância do Montenegro - Montenegro 15ª RT
02. Douglas Hoher Severo - CTG Estância Gaúcha - Canoas 12ª RT
03. Maicon Dutra - CTG Gaudérios da Saudade - Estância Velha 30ª RT
04. Everton Ismael Ferreira da Silva - CTG Guapos do Itapuí - Campo Bom 30ª RT
05. Gabriel Teixeira da Silva - CTG Quero Quero 0- Esteio 12ª RT
06. Felipe Leite - CTG Rancho da Saudade - Cachoeirinha 1ª RT
07. Alexsander Fernandes dos Santos - CTG Vaqueanos da Tradição - P. Alegre 1ª RT
08. Magnus dos Santos Maria - CTG Porteira Velha - Novo Hamburgo 30ª RT
Suplentes
09. Cristiano Gabriel Ochoa - CTG Sangue Nativo - Parobé 22ª RT
10. Cristian Enoqui Pithan de Borba - CTG Guapos Do Itapuí - Campo Bom 30ª RT

Gaita Piano

01. Lucas Zimmermann Ferreira - Soc. Gaúcha Lomba Grande - N. Hamburgo 30ª RT
02. Felipe Correia Miller - DTG Leão Da Serra - São Leopoldo 12ª RT
03. Fernando Henrique M. Avila - CTG Aldeia dos Anjos - Gravataí 1ª RT
04. Maria Thereza Lobo Costa - CTG Raízes da Querência - N. Hamburgo 30ª RT
05. Jéssica Tanara Graebin - CTG Rancho Feliz - Feliz 15ª RT
06. Flavio Rodrigues - CTG Serigote Estância - Velha 30ª RT
07. Gabriel de Souza Augustin - 35 CTG - Porto Alegre 1ª RT
08. Carlos Mozart Rocha Fagundes - CTG Estância de Sapucaia - S. do Sul 12ª RT
Suplentes
09. Gilberto da Silva Pivoto - CTG Domadores do Rincão - Sapucaia do Sul 12ª RT
10. Getulio Francisco Pereira - CTG Estância da Serra - Osório 23ª RT

Violão

01. Adriano Mattos De Freitas - CTG Estância de Sapucaia - Sapucaia do Sul 12ª RT
02. Dieyson Leal - CTG Laço da Amizade - Gravatai 1ª RT
03. Vitor Campagnolo - DTG Leão Da Serra - São Leopoldo 12ª RT
04. Leonardo Soares Antunes - GPF Alma Campeira - Sapucaia do Sul 12ª RT
05. João Paulo Viana Aquino - DTG Lenço Colorado - Porto Alegre 1ª RT
06. Diogo Zincano da Cunha Lima - CTG Glaucus Saraiva - Porto Alegre 1ª RT
07. Daian Luis Costa - CTG Maragatos - Porto Alegre 1ª RT
08. Gabriel de Souza Augustin - 35 CTG - Porto Alegre 1ª RT
Suplentes
09. Guilherme Castilho de Oliveira - CTG Glaucus Saraiva - Porto Alegre 1ª RT
10. Rodrigo Silva Carvalho - CTG Laço da Querência - Porto Alegre 1ª RT

Intérprete Solista Vocal Masculino

01. Felipe Salvador - CTG Vaqueanos da Tradição - Porto Alegre 1ª RT
02. Robson Miszczuk Haubold - DTG Lenço Colorado - Porto Alegre 1ª RT
03. Guilherme Castilhos de Oliveira - CTG0 Glaucus Saraiva - Porto Alegre 1ª RT
04. Natanael Giehl - CTG Garrão da Serra - Morro Reuter 30ª RT
05. Diogo Appel - CTG Estância do Cotiporã - Ivoti 30ª RT
06. Guilherme Lutiano Soares Antunes - GPF Alma Campeira - Sapucaia do Sul 12ª RT
07. Márcio Silveira - CTG Tropeiros da Amizade - Sapucaia do Sul 12ª RT
08. Jossue da Silva Bronzoni - DTG Lenço Colorado - Porto Alegre 1ª RT
Suplentes
09. Wiley Gulart Kunrath - CTG Garrão da Serra - Morro Reuter 30ª RT
10. Matheus Luis W. Cardoso - Soc. Gaúcha Lomba Grande - N. Hamburgo 30ª RT

Intérprete Solista Vocal Feminino

01. Bruna S. Moreira - CTG Roda de Carreta - Cachoeirinha 1ª RT
02. Jessilena Alano Etcheverry - 35 CTG - Porto Alegre 1ª RT
03. Giovanna Jung Mottini - DTG Lenço Colorado - Porto Alegre 1ª RT
04. Monica Zanella - CTG Tiarayú - Porto Alegre 1ª RT
05. Alessandra Candido de Oliveira - CTG Caudilho Guaibense - Guaiba 1ª RT
06. Ana Lucia Garcia Pacheco - CTG Estância de Sapucaia - Sapucaia do Sul 12ª RT
07. Ingrid Wink - GPF Alma Campeira - Sapucaia do Sul 12ª RT
08. Patricia Correa - CTG Quero Quero - Esteio 12ª RT
Suplentes
09. Monica da Silva Rachor - CTG Sangue Nativo - Parobé 22ª RT
10. Talia Saray Oliveira Ortacio - CTG Porteira Velha - Novo Hamburgo 30ª RT

Trova Campeira – Mi Maior De Gavetão

01. Mauricio Ramos Bueno - CTG Capão da Porteira - Viamão 1ª RT
02. Vitor Hugo Medeiros Junior - CTG Sentinela dos Pampas - Porto Alegre 1ª RT
03. Pedro Brasil N. de Oliveira - DTG Vinte de Setembro - Montenegro 15ª RT
04. Celso de Oliveira - CTG Velha Cambona - Portão 15ª RT
05. Ernani de Oliveira Nunes - PL Timbaúva - Portão 15ª RT
06. Valmir Farias de Moraes - CTG Estância da Serra - Osorio 23ª RT
07. Valdir Mousquer - Grupo Tarca de Arte Nativa - Montenegro 15ª RT
08. José Lacir Alves de Lima - CTG Rancho Feliz - Feliz 15ª RT
Suplentes
09. Antonio de Oliveira - Grupo Tarca de Arte Nativa - Montenegro 15ª RT
10. Ederson Moreira dos Santos - CTG Pousada da Serra - Nova Petropolis 27ª RT

Trova De Martelo

01. Celso de Oliveira - CTG Velha Cambona - Portão 15ª RT
02. Vitor Hugo Medeiros Junior - CTG Sentinela dos Pampas - Porto Alegre 1ª RT
03. José Lacir Alves de Lima - CTG Rancho Feliz - Feliz 15ª RT
04. Ernani de Oliveira Nunes - PL Timbaúva - Portão 15ª RT
05. Valdir Mousquer - Grupo Tarca de Arte Nativa - Montenegro 15ª RT
06. Antonio de Oliveira - Grupo Tarca de Arte Nativa - Montenegro 15ª RT
07. Nelson Ortacio - CTG Porteira Velha - Novo Hamburgo 30ª RT
08. Pedro Brasil N. de Oliveira - DTG Vinte de Setembro - Montenegro 15ª RT
Suplente
09. Vilmar Santos Cruz - CTG Estância da Vendinha - Triunfo 15ª RT

Trova Estilo Gildo de Freitas

01. Ernani de Oliveira Nunes - PL Timbaúva - Portão 15ª RT
02. Mauricio Ramos Bueno - CTG Capão da Porteira - Viamão 1ª RT
03. Celso de Oliveira - CTG Velha Cambona - Portão 15ª RT
04. Vitor Hugo Medeiros Junior - CTG Sentinela dos Pampas - Porto Alegre 1ª RT
05. Ederson Moreira dos Santos - CTG Pousada da Serra - Nova Petropolis 27ª RT
06. Valdir Mousquer - Grupo Tarca de Arte Nativa - Montenegro 15ª RT
07. José Lacir Alves de Lima - CTG Rancho Feliz - Feliz 15ª RT
08. Valmir Farias de Moraes - CTG Estância da Serra - Osorio 23ª RT
Suplentes
09. Pedro Brasil N. de Oliveira - DTG Vinte de Setembro - Montenegro 15ª RT
10. Antonio de Oliveira - Grupo Tarca de Arte Nativa - Montenegro 15ª RT

Declamação Masculina

01. Ernani de Oliveira Nunes - PL Timbaúva - Portão 15ª RT
02. Diego Roberto Cabral Salatti - CTG Pealo da Estância - Viamão 1ª RT
03. Arthur Medeiros Marques - PL Timbaúva - Portão 15ª RT
04. Jean Carlo Nyland - DTG Lenço Colorado - Porto Alegre 1ª RT
05. Cassio Meneses dos Santos - CTG Tiarayú - Porto Alegre 1ª RT
06. Juliano de Oliveira Coelho - CTG Piazito do Litoral - Cidreira 23ª RT
07. Marcio Erthal - CTG Rancho Feliz - Feliz 15ª RT
08. Leonardo Rafael de Souza - CTG Os Lanceiros - Montenegro 15ª RT
Suplentes
09. Paulo Roberto Domingues Vargas - GAN Ivi Maraé - São Leopoldo 12ª RT
10. Emerson Pereira de Lima - CTG Brazão do Rio Grande - Canoas 12ª RT

Declamação Feminina

01. Thamirez Kruger Alves - CTG Darci Fagundes - Guaiba 1ª RT
02. Rosana Araújo Pereira - CTG Gildo de Freitas - Porto Alegre 1ª RT
03. Priscilla Alves Colchete - CTG Brazão do Rio Grande - Canoas 12ª RT
04. Daiane Silveira de Aguiar - CTG M´Bororé - Campo Bom 30ª RT
05. Priscila Morais - CTG Darci Fagundes - Guaiba 1ª RT
06. Josete Gomes Soares - CTG Laço da Amizade - Gravatai 1ª RT
07. Anelise de Brites Pacheco - CTG Aldeia dos Anjos - Gravatai 1ª RT
08. Taina Pires de Deus - CTG Guapos do Itapuí - Campo Bom 30ª RT
Suplentes
09. Debora Somacal Kiefer - CTG Rancho Feliz - Feliz 15ª RT0
10. Neuza Luiza Fagundes dos Santos - CTG Estância de Sapucaia - Sapucaia do Sul 12ª RT

Causo 

01. João Batista Gomes - CTG Laço da Amizade - Gravatai 1ª RT
02. Ederson Moreira dos Santos - CTG Pousada da Serra - Nova Petropolis 27ª RT
03. Juarez Cezar Pereyra Copello - CTG Sangue Nativo - Parobé 22ª RT
04. João Carlos Barcelos - CTG Pousada da Figueira - Porto Alegre 1ª RT
05. João de Deus Vieira Alves - CTG Porteira da Tradição - Eldorado do Sul 1ª RT
06. Vilmar Oliveira dos Santos - CTG Essência da Tradição - Novo Hamburgo 30ª RT
07. Antonio Laerte de Almeida Pardelinhas - CTG Capão da Porteira - Viamão 1ª RT
08. Armindo Blum - CTG Estância de Sapucaia - Sapucaia do Sul 12ª RT
Suplentes
09. Luiz Henrique Dhein Fleck - CTG M´Bororé - Campo Bom 30ª RT
10. Diego Deleon Vieira - CTG Caminhos do Pampa - Porto Alegre 1ª RT

Dança Gaúcha de Salão

01. Josiel De Paula Álvaro
Mariane Gomes Silva
CTG Rancho da Saudade - Cachoeirinha 1ª RT
02. Luis Paulo T. do Amaral Filho
Caroline de Castilho da Silva 
35 CTG - Porto Alegre 1ª RT
03. Diego da Silva
Thamires Kruger Alves
CTG Darci Fagundes - Guaiba 1ª RT
04. Renan Bezerra Marques
Thaiane Silva Rocha
CTG Porteira da Tradição - Eldorado Do Sul 1ª RT
05. Eduardo Soares Posser
Karine Figueiro B. da Rocha
DTG Caiboaté - Guaiba 1ª RT
06. Jorge Magnus Teixeira
Priscila Lisboa
CTG Bento Gonçalves da Silva - Alvorada 1ª RT
07. Leonardo Soares Posser
Rafaela Ramos Araujo
DTG Caiboaté - Guaiba 1ª RT
08. Wilson Gilmar da Silva Teixeira
Manoela Milena Gajko de Paula
CTG Estância Gaúcha - Canoas 12ª RT
Suplentes
09. Carlos e Fernanda
CTG Armada Grande - Viamão 1ª RT
10. Leandro Silva Dos Santos
Andrea Paixão Galterio
CTG Raízes do Sul - Porto Alegre 1ª RT

segunda-feira, 22 de agosto de 2011

Resultados do IX JUVENART

Olá pessoal.
Publico agora o resultado do XI Juvenart, ocorrido neste final de semana em Santa Maria/13ª RT.
Para acessar o site oficial do eventro, clique aqui.

Quero deixar os parabéns em especial à Invernada Juvenil do GAN Anita Garibaldi, pela classificação para a final.

RESULTADOS

Danças Tradicionais
1º lugar - CTG PATRULHA DO RIO GRANDE
2º lugar - CTG RANCHO DA SAUDADE
3º lugar - CTG M'BORORÉ
4º lugar - CTG ALDEIA DOS ANJOS
5º lugar - CTG CHICO BORGES
6º lugar - CPF PIA DO SUL
7º lugar - DTG LEÃO DA SERRA
8º lugar - CTG CANCELA DA FRONTEIRA
9º lugar - PONCHE VERDE CTG
10º lugar - CTG SINUELO
11º lugar - CTG OS FARRAPOS
12º lugar - CTG CRIOULOS DO CAVERÁ
13º lugar - GDF OS FARROUPILHAS
14º lugar - CTG PORTEIRA VELHA
15º lugar - CTG TROPEIROS DA LEALDADE
16º lugar - GAN ANITA GARIBALDI
17º lugar - CTG JOÃO SOBRINHO
18º lugar - CTG GASPAR DA SILVEIRA MARTINS
19º lugar - CENTRO FARROUPILHA DE TRAD. GAÚCHAS
20º lugar - DTCE ALMA GAUCHA
.
MELHOR ENTRADA
CTG CANCELA DA FRONTEIRA

MELHOR SAÍDA
DTCE ALMA GAUCHA

MELHOR CONJUNTO MUSICAL DE INVERNADA
CTG CRIOULOS DO CAVERÁ

MELHOR INDUMENTÁRIA
CTG ESTIRPE GAUCHA

Declamação Feminina
1º ANA CAROLINE FERNANDES - CTG TAPERA VELHA
2º BARBARA DE BITTENCOURT - CENTRO FARROUPILHAS DE TG
3º JULIANA MACHADO DE LIMA - DTG LEÃO DA SERRA

Declamação Masculina
1º LUIS GUSTAVO S. ALVES - CTG TAPERA VELHA
2º LEONARDO E. BIRLEM - CTG JOÃO SOBRINHO
3º ALISSON DOS SANTOS - CTG PASSO DOS FERREIROS

Intérprete Vocal Feminino
1º PATRICIA P. PEDROSO - CENTRO FARROUPILHA DE TG
2º VICTÕRIA S. DE OLIVEIRA - CPF PIA DO SUL
3º TALIA SARAY DE O. ORTACIO - CTG PORTEIRA VELHA

Intérprete Vocal Masculino
1º GUILHERME S. RODRIGUES - CTG CHEGANDO NO RANCHO
2º LEONARDO NUNES DA COSTA - CTG QUER. GENERAL ABREU
3º JONATHAN LUIS BEGOTTO - CTG GALPÃO CAMPEIRO

Chula
1º LEONARDO M. SILVANO - CTG RANCHO DA SAUDADE
2º PATRICK N. AMARO - CTG RODEIO DA TRADIÇÃO
3º LUCAS A.LIMBERG - CTG FOGO DE CHÃO

Dança de Salão
1º MARCELO E LETÍCIA - CPF PIA DO SUL
2º HELDER E BRUNA - CTG BENTO GONÇALVES
3º VINICIUS E BRUNA - DOMADORES DO RINCÃO

E hoje é comemorado o DIA DO FOLCLORE.
Quem tiver interesse em aprender um pouquinho mais sobre o assunto,  é só acessar a esta postagem mais antiga do blog: cantinhogaucho.blogspot.com

sexta-feira, 19 de agosto de 2011

IX JUVENART - Boa Sorte 24ª RT

Hoje passo rapidiiinho só pra deixar meus desejos de muito SUCESSO às Invernadas Juvenis do GAN Anita Garibaldi e do CTG Porteira dos Pampas que estão rumo à Santa Maria e irão representar a 24ª Região Tradicionalista, modalidade de Danças Tradicionais, no tão esperado Juvenart, que tem início essa noite.

Muito boa sorte também aos concorrentes das modalidades individuais. Queremos inúmeros troféus vindo para a 24ª RT no domingo :D

Juvenil do GAN Anita Garibaldi
que se apresenta hoje, iniciando o 1° Bloco.

Juvenil do CTG Porteira dos Pampas
4° grupo a se apresentar no último bloco, amanhã a noite.

É isso aí pessoal.
Ótimo JUVENART a todos, e me mantenham informada se possível. ;)
Abraços. 

terça-feira, 16 de agosto de 2011

Programação - Inter-Regionais

CAMPO BOM

27 de agosto (sábado)

09h
Palco 1 - Eliminatória Danças Tradicionais Força B (Bloco 1 – 11 Grupos)
Palco 2 – Final Gaita Piano e Violão
Palco 3 – Eliminatória Intérprete Solista Vocal Masculino e Feminino
Palco 4 – Final Trova Campeira, Trova Martelo, Trova Estilo Gildo de Freitas e Causo
Palco 5 – Eliminatória Declamação Masculino
Palco 6 – Eliminatória Declamação Feminino
Palco 7 – Eliminatória Dança Gaúcha de Salão

11h
Abertura Oficial

14h30
Palco 1 - Eliminatória Danças Tradicionais Força B (Bloco 2 – 11 Grupos)

18h
Palco 7 – Final Chula

28 de agosto (domingo)

09h
Palco 1 – Final de Danças Tradicionais Força B
Palco 3 – Final Intérprete Vocal Masculino e Feminino
Palco 6 – Final Declamação Masculino e Feminino
Palco 7 – Final Dança Gaúcha de Salão

14h30m
Palco 1 – Final de Danças Tradicionais Força A


ALEGRETE

24 de setembro (sábado)

09h
Palco 1 - Eliminatória Danças Tradicionais Força B (Bloco 1 – 8 Grupos)
Palco 2 – Final Gaita Piano, Gaita de Botão até oito baixos
               Gaita de Botão mais de oito baixos e Violão.
Palco 3 – Eliminatória Intérprete Solista Vocal Masculino e Feminino
Palco 4 – Eliminatória Declamação Masculino e Feminino
                Final Trova Campeira e Trova Estilo Gildo de Freitas
Palco 5 – Eliminatória Dança Gaúcha de Salão 
 
14h30
Palco 1 - Eliminatória Danças Tradicionais Força B (Bloco 2 – 8 Grupos) 

18h
Palco 5 – Final Chula 

19h
Abertura Oficial 

25 de setembro (domingo)

09h
Palco 3 – Final Intérprete Vocal Masculino e Feminino
Palco 4 – Final Declamação Masculino e Feminino
Palco 5 – Final Dança Gaúcha de Salão 
 
14h30m
Palco 1 – Final de Danças Tradicionais Força A


IJUÍ

01 de outubro (sábado)

09h
Palco 1 – Eliminatória Danças Tradicionais Força B (Bloco 1 – 11 Grupos)
Palco 2 – Final Gaita e Violão
Palco 3 – Eliminatória Intérprete Solista Vocal Masculino
                Final Intérprete Solista Vocal Feminino
Palco 4 – Eliminatória Declamação Masculino
Palco 5 – Eliminatória Declamação Feminino
Palco 6 – Eliminatória Dança Gaúcha de Salão 
 
14h30
Palco 1 - Eliminatória Danças Tradicionais Força B (Bloco 2 – 11 Grupos) 

18h
Palco 6 – Final Chula 
 
19h
Abertura Oficial 

02 de outubro (domingo)

09h
Palco 1 – Final de Danças Tradicionais Força B
Palco 3 – Final Intérprete Vocal Masculino
Palco 5 – Final Declamação Masculino e Feminino
Placo 6 – Final Dança Gaúcha de Salão 

14h30
Palco 1 – Final de Danças Tradicionais Força A


PELOTAS

08 de outubro (sábado)

09h
Palco 1 – Eliminatória Danças Tradicionais Força B (Bloco 1 – 11 Grupos)
Palco 2 – Final Gaita Piano e Violão
Palco 3 – Eliminatória Intérprete Solista Vocal Masculino e Feminino
Palco 4 – Eliminatória Declamação Masculino
                Final Causo
Palco 5 – Eliminatória Declamação Feminino
Palco 6 – Eliminatória Dança Gaúcha de Salão

14h30
Palco 1 - Eliminatória Danças Tradicionais Força B (Bloco 2 – 11 Grupos)

18h30
Palco 6 – Final Chula 

19h
Abertura Oficial 

09 de outubro (domingo)

09h
Palco 1 – Final de Danças Tradicionais Força B
Palco 3 – Final Intérprete Vocal Masculino e Feminino
Palco 5 – Final Declamação Masculino e Feminino
Palco 6 – Final Dança Gaúcha de Salão 
 
14h30
Palco 1 – Final de Danças Tradicionais Força A 

Obs.: As Finais dos concursos individuais ocorrerão condicionados a apresentação do número mínimo de concorrentes, conforme previsto no regulamento de cada concurso.

segunda-feira, 15 de agosto de 2011

História Tradicionalista - Joelma P. S. Meotti

Prova Oral, 41ª Ciranda Cultural de Prendas

Meu avô Joel Schmohl foi um dos idealizadores e fundadores do CTG Fagundes dos Reis, da cidade de Passo Fundo, de todos os seus netos apenas eu segui os passos deste que é o principal responsável pelo amor que tenho ao Rio Grande e as tradições gaúchas. Cresci dentro desta entidade tradicionalista, mas como a grande maioria dos participantes de invernadas artísticas, não tinha ciência da importância da parte cultural, nem o conhecimento das bases filosóficas do Movimento Tradicionalista. 

Iniciei a minha trajetória tradicionalista efetivamente em 2006, quando fui eleita 1ª Prenda do CTG Fagundes dos Reis, realizei diversas ações e projetos, no entanto ainda não me julgava apta a ocupar um cargo regional, por isso minha preparação foi muito singela. 

No ano de 2007 participei da 38ª Ciranda Cultural de Prendas na fase Regional, apesar de pouco preparo conquistei o título de 1ª Prenda da 7ª Região Tradicionalista, neste ano conheci os eventos oficiais do MTG e entendi a real importância da Prenda na sociedade Tradicionalista. Na minha concepção eu não tinha condições de conquistar um título estadual, por isso mantive uma preparação muito acanhada, para mim apenas o fato de estar participando de uma Ciranda Estadual já era a realização de um grande sonho. 

Em maio de 2008 participei da 38ª Ciranda Cultural de Prendas, em sua fase estadual, na cidade de Júlio de Castilhos, foram momentos de profunda emoção, principalmente ao saber a classificação, havia ficado em 6º lugar. Neste momento surge um sonho ainda mais intenso, ser Prenda do Rio Grande do Sul, a partir de então iniciei minha preparação para esta 41ª Ciranda Cultural de Prendas. 

Fui em busca de aprimoramento, participando dos cursos oferecidos pelo MTG, entre eles destaco o Curso de Formação Tradicionalista Avançado, que me oportunizou a aquisição de preciosos conhecimentos. Neste período fui em busca de materiais, adquiri a bibliografia completa para a Ciranda Cultural de Prendas. 

Ainda no ano de 2008 recebi o convite para integrar o CTG Lalau Miranda, onde fui muito bem acolhida, sendo-me atribuído o cargo de Diretora do Departamento Jovem desta entidade, posteriormente, em virtude das atividades realizadas, no ano de 2010 fui convidada para assumir o Departamento Cultural. 

No ano de 2009 fui indicada para ser a 1ª Prenda do CTG Lalau Miranda e representar a entidade na 41ª Ciranda Cultural de Prendas, na fase regional realizada em junho de 2010, onde conquistei novamente o título de 1ª Prenda Regional. 

Nesta caminhada em busca do meu sonho, procurei me empenhar ao máximo e, juntamente com as Prendas e Peões Regionais, realizei as atividades solicitadas com muita dedicação. Conquistando o 1º Lugar no XX Tchêncontro Estadual da Juventude Gaúcha e o 1º Lugar na 11ª Mostra de Arte e Tradição Gaúcha, títulos inéditos na 7ª Região Tradicionalista. 

Com o apoio da Coordenadoria da 7ª Região e do CTG Lalau Miranda, tive uma intensa preparação para a 41ª Ciranda Cultural de Prendas, em sua fase estadual, realizando o meu grande sonho, conquistando o título de 1ª Prenda do Rio Grande do Sul. 

Sempre acreditei que o papel de uma Prenda do Rio Grande do Sul vai muito além da mera participação em eventos, visto que representam todas as prendas do nosso Estado. Nesse sentido, a atuação deve se dar de forma consciente, expressiva e coerente com os princípios ideológicos do Movimento. 

Durante a minha trajetória de preparação observei que o tradicionalismo necessita de mais expressividade por parte dos jovens, há necessidade de ocupar o espaço oferecido pelo MTG. 

Para mim a Prenda do Rio Grande do Sul deve ter uma preocupação especial em nortear as demais prendas, visto que é tida como um referencial. Também penso que a atuação de uma Prenda não deve ficar limitada, deve deixar contribuições concretas ao Movimento Tradicionalista.


Muitos jovens acreditam que, para participar de concursos culturais, é necessária abdicação total, no entanto isto é um grande equívoco, deixar de lado suas atividades rotineiras não integram os objetivos da Ciranda e do Entrevero. Durante o meu prendado almejo evidenciar que é possível conciliar trabalho, estudos e preparação para concursos. 

É necessário organização e planejamento para poder conciliar todas as atividades, pois para ser Prenda e Peão não é necessária abdicação total, nem é esse o objetivo do Movimento, o tradicionalismo necessita de dedicação e empenho, mas isso não significa deixar tudo de lado, pois a vida continua e ser prenda e peão não são profissões, o prendado dura pouco, o tempo passa e não devemos ficar estagnados. 

Não é fácil conciliar, é dificílimo, mas não é impossível, requer organização e muita força de vontade. No entanto é possível trabalhar, estudar e ser Prenda e Peão, é necessário criar parâmetros, cronometrando o tempo, delimitando prioridades, e segui-las a risca. Claro que às vezes o sono pega, o convívio social fica restrito e acabamos deixando de lado algumas atividades que antes eram rotineiras. Nesse sentido é importante a compreensão, a solidariedade, o apoio e muita paciência dos nossos familiares e amigos. 

Isso se chama determinação, saber que temos sonhos, mas que as obrigações não devem ser esquecidas, lutar por eles sem perder a essência do ser e sem nunca perder a fé, pois é ela que nos mantém firmes, nos dando perseverança, não nos deixando esmorecer. Sinto-me muito feliz por ter tido a oportunidade de realizar um grande sonho conciliando as minhas atividades, trabalho e estudos, jamais esquecerei das pessoas que estiveram ao meu lado, sonharam junto comigo e acreditaram que o meu sonho era possível.

Joelma Pauline Schmohl Meotti

quinta-feira, 11 de agosto de 2011

IX JUVENART

A sorte está lançada! O IX JuvEnart já é uma realidade!
Foi lançado oficialmente no último domingo, 07 de agosto, na sede do CTG Sentinela da Querência, mais uma edição do Concurso Estadual de Danças Tradicionais Categoria Juvenil, que atualmente, além das danças, abriga também outras modalidades artísticas como Declamação, Intérprete Vocal, Chula e Danças Gaúchas de Salão. O CTG Sentinela da Querência quase foi pequeno para abrigar tanta emoção e amor à cultura gaúcha.
O sub-diretor de danças do MTG, Rodrigo Sartori, encantou a todos com uma esclarecedora palestra a respeito dos critérios de avaliação da equipe atual e discorreu emocionado sobre a sua origem no tradicionalismo, sua trajetória como dançarino e avaliador, bem como outros comentários importantes voltados exclusivamente para o assunto em pauta, ou seja, danças tradicionais.

Após o almoço foi realizado o sorteio da ordem de apresentação de todas as modalidades.

DANÇAS TRADICIONAIS
SEXTA-FEIRA - NOITE

01 – GAN ANITA GARIBALDI – ENCANTADO – 24ª RT
02 – CTG BENTO GONÇALVES DA SILVA – ALVORADA – 1ª RT
03 – CTG BENTO GONÇALVES – SANTA MARIA – 13ª RT
04 – CTG CHALEIRA PRETA – GRAVATAÍ – 1ª RT
05 – SOCIEDADE GAÚCHA DE LOMBA GRANDE – NOVO HAMBURGO – 30ª RT
06 – GF CHALEIRA PRETA – IJUÍ – 9ª RT
07 – CENTRO FARROUPILHA DE TG – ALEGRETE – 4ª RT
08 – CTG CHAMA NATIVA – ESTEIO – 12ª RT
09 – CTG TROPEIRO VELHO – PANAMBI – 9ª RT
10 – CTG CANCELA DA FRONTEIRA – SÃO VICENTE DO SUL – 10ª RT
11 – DTCE ALMA GAÚCHA – SANTA MARIA – 13ª RT
12 – PONCHE VERDE CTG – SANTA MARIA – 13ª RT
13 – CPF PIÁ DO SUL – SANTA MARIA – 13ª RT

SÁBADO - MANHÃ

01 – CTG GALPÃO DA BOA VONTADE – PALMEIRA DAS MISSÕES – 17ª RT
02 – CTG PATRULHA DO OESTE – URUGUAIANA – 4ª RT
03 – CTG TARUMÃ – SÃO GABRIEL – 18ª RT
04 – DTG LEÃO DA SERRA – SÃO LEOPOLDO – 12ª RT
05 – GDF OS FARROUPILHAS – SANTO ÂNGELO – 3ª RT
06 – CTG ESSÊNCIA DA TRADIÇÃO – NOVO HAMBURGO – 30ª RT
07 – CTG CAMPEIROS DO SUL – ALVORADA – 1ªRT
08 – CTG MATE AMARGO – RIO GRANDE – 6ª RT
09 – CTG GALPÃO DE ESTÂNCIA – SOBRADINHO – 14ª RT
10 – CTG ADAGA VELHA – ROSÁRIO DO SUL – 18ª RT
11 – CTG CARRETEIROS DA SAUDADE – PANTANO GRANDE – 5ª RT
12 – CTG TROPEIROS DA LEALDADE – CACHOEIRA DO SUL – 5ª RT
13 – CTG ALDEIA DOS ANJOS – GRAVATAÍ – 1ª RT

SÁBADO - TARDE

01 – DC ALMA GAÚCHA – DOM PEDRITO – 18ª RT
02 – CTG QUERÊNCIA DA SERRA – CRUZ ALTA – 9ª RT
03 – CTG FARROUPILHAS – SANTA MARIA – 13ª RT
04 – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – ERECHIM – 19ª RT
05 – CTG TAPERA VELHA – SÃO LEOPOLDO – 12ª RT
06 – CTG CRIOULOS DO CAVERÁ – ROSÁRIO DO SUL – 18ª RT
07 – CTG PORTEIRA DO CADEADO – AUGUSTO PESTANA – 9ª RT
08 – CTG PASSO DOS FERREIROS – SANTA MARIA – 13ª RT
09 – GN FARROUPILHA – ERECHIM – 19ª RT
10 – AT PONCHO BRANCO - SANTA MARIA - 13ª RT
11 – CTG PORTEIRA VELHA – NOVO HAMBURGO – 30ª RT
12 – CTG J0ÃO SOBRINHO – CAPÃO DA CANOA - 23ª RT
13 – CTG CEL. CHICO BORGES – SANTO ANTONIO DA PATRULHA – 23ª RT

SÁBADO - NOITE

01 – GF FOGO DE CHÃO – IJUÍ – 9ª RT
02 – CTG ESTIRPE GAÚCHA – GUAPORÉ – 11ª RT
03 – CTG SINUELO – CAXIAS DO SUL – 25ª RT
04 - CTG PORTEIRA DOS PAMPAS – TEUTÔNIA – 24ª RT
05 - DTG CANDEEIRO CRIOULO – PELOTAS – 26ª RT
06 – CTG SINUELO DO PAGO – URUGUAIANA – 4ª RT
07 – CTG OS MINUANOS – RIO PARDO – 5ª RT
08 – CTG OS FARRAPOS – PELOTAS – 26ª RT
09 – CTG GASPAR DA SILVEIRA MARTINS – AJURICABA – 9ª RT
10 – CTG M’BORORÉ – CAMPO BOM – 30ª RT
11 – CTG GILDO DE FREITAS – PORTO ALEGRE – 1ª RT
12 – CTG PATRULHA DO RIO GRANDE – SANTO ANTONIO DA PATRULHA – 23ª RT
13 – CTG RANCHO DA SAUDADE – CACHOEIRINHA – 1ª RT

DECLAMAÇÃO MASCULINA

01 - UILHAN MICHAEL GIACOMELLI – CTG PORTEIRA DOS PAMPAS - 24ª RT
02 – MICAEL FELICIANO MACHADO LOPES - PL DELFINO CARVALHO – 5ª RT
03 – THIAGO RODRIGUES DA CUNHA – PONCHE VERDE CTG – 13ª RT
04 – LUCAS PERES AMARAL DA ROSA – CCTG LILÁ ALVES – 21ª RT
05 – CARLOS VINÍCIUS A. SANTOS OLIVEIRA - CTG TRES QUERENCIAS – 18ª RT
06 – KEVIN BUENO PEREIRA – CTG CEL. THOMAS LUIZ OSÓRIO – 26ª RT
07 – JOÃO PEDRO PALUDO BOCCHI – CTG ESTIRPE GAÚCHA – 11ª RT
08 - NICOLAS MARTINS MACHADO – CTG MATE AMARGO – 6ª RT
09 – ALISSON GIOVANE DOS SANTOS – CTG PASSO DOS FERREIROS – 13ª RT
10 – EDUARDO JARDIM DA TRINDADE – AT PONCHO BRANCO – 13ª RT
11 – LUIS GUSTAVO SOARES ALVES – CTG TAPERA VELHA – 12ª RT
12 – AUGUSTO RIBEIRO RUTZ – CTG OS FARRAPOS – 26ª RT
13 – HELDER MOREIRA MACHADO – CTG BENTO GONÇALVES – 13ª RT
14 – LEONARDO ESPÍNDOLA BIRLEM – CTG JOÃO SOBRINHO – 23ª RT
15 – LUCAS MADRUGA DE OLIVEIRA – CCTG LILÁ ALVES – 21ª RT
16 – VITOR MONTEIRO MORAES – CTG TROPEIROS DA LEALDADE – 5ª RT
17 – DEIVIDI PEREIRA BRAGA – CTG CEL. CHICO BORGES – 23ª RT
18 – EDSON JOSÉ DA SILVA FILHO – CTG CHALEIRA PRETA – 9ª RT
19 – LUCAS OTÁVIO MORAS – CTG ESTIRPE GAÚCHA – 11ª RT
20 – JEAN CARLOS DRESCHSLER – GN FARROUPILHA – 19ª RT
21 – ANTÔNIO DAL PRÁ AIROLDI – CTG PATRULHA DO RIO GRANDE – 23ª RT
22 – CLÁUDIO JOSÉ SENTENA JUNIOR – CTG ESTIRPE GAÚCHA – 11ª RT

DECLAMAÇÃO FEMININA

01 – CAROLINE C. DE ÁVILA DE LEMOS - CTG SENTINELA DO RIO GRANDE – 6ª RT
02 – CAROLINA SILVA DOS SANTOS – CTG PATRULHA DO RIO GRANDE – 23ª RT
03 – SUELEN DI DOMENICO MELATI – CTG ESTIRPE GAÚCHA – 11ª RT
04 – INGRID RODRIGUES MILITÃO – CTG RODA DE CARRETA – 1ª RT
05 – BRUNA RAFAELA R. SILVEIRA – CTG DOMADORES DO RINCÃO – 12ª RT
06 – ISABELA CAPPELARI HAMMES – GAN ANITA GARIBALDI – 24ª RT
07 – BRUNA DE LIMA MENGUE – CTG RANCHO DA SAUDADE – 1ª RT
08 – LETÍCIA DANELLI DA SILVA – CTG PASSO DOS FERREIROS – 13ª RT
09 – GEORGIA OLIVA IGISK – CTG TARUMÃ – SÃO GABRIEL – 18 RT
10 – ALEXANDRA MORTARI VIANNA – CTG BENTO GONÇALVES – 13ª RT
11 – LARISSA ZUCHETTO – CTG GALPÃO DE ESTÂNCIA – 14ª RT
12 – TICIANA CORREA LEAL – CPF PIÁ DO SUL – 13ª RT
13 – BÁRBARA PEREIRA DE BITTENCOURT – CENTRO FARROUPILHA DE TG – 4ª RT
14 – EDUARDA MAZZARINO – CTG GIUSEPPE GARIBALDI – 14ª RT
15 – AMANDA GONÇALVES DOS SANTOS – CCTG LILÁ ALVES – 21ª RT
16 – BETINA CAPELETTI – SOCIEDADE GAÚCHA DE LOMBRA GRANDE – 30ª RT
17 – MARIANA BRONDANI DE MELLO – AT PONCHO BRANCO – 13ª RT
18 – JULIANA MACHADO DE LIMA – DTG LEÃO DA SERRA – 12ª RT
19 – STEPHANIE R. DE R. DA SILVA – CTG BENTO GONÇALVES DA SILVA – 1ª RT
20 – THAÍS PEREIRA BRANCO – CTG MATE AMARGO – 6ª RT
21 – ANA CAROLINA FERNANDES DOS SANTOS – CTG TAPERA VELHA – 12ª RT
22 – JÉSSICA VIVIAN MARTINS – CTG TROPEIROS DA LEALDADE – 5ª RT
23 – CAROLINA ROSSA – GN FARROUPILHA – 19ª RT
24 – BIBIANA ANDES DO AMARAL – CTG CRIOULOS DO CAVERÁ – 18ª RT

INTÉRPRETE VOCAL MASCULINO

01 – RICARDO PEREIRA BRANCO – CTG MATE AMARGO – 6ª RT
02 – LUIS ALBERTO SOARES LEAL JUNIOR – CENTRO FARROUPILHA DE TG – 4ª RT
03 – LUCAS MADRUGA DE OLIVEIRA - CCTG LILÁ ALVES – 21ª RT
04 – IGOR DOS SANTOS CANABARRO – GDF OS FARROUPILHAS – 3ª RT
05 – QUESSI DIONES OVIEDO MARTINS – CENTRO FARROUPILHA DE TG – 4ª RT
06 – JONATHAN LUIS BEGOTTO - CTG GALPÃO CAMPEIRO – 19ª RT
07 – NICOLAS MARTINS MACHADO – CTG MATE AMARGO – 6ª RT
08 – GABRIEL DE MAMANN NASCIMENTO – GDF OS FARROUPILHAS – 3ª RT
09 – LEONARDO SCHNEIDER ULLRICH – AT PONCHO BRANCO – 13ª RT
10 – GILMAR ROSA JUNIOR – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – 19ª RT
11 – OCTÁVIO DE ÁVILA MARINHO – CTG TARUMÃ – 18ª RT
12 – CARLOS MIGUEL DENCKIO SILVA – CTG LALAU MIRANDA – 7ª RT
13 – LUCAS PERES AMARAL DA ROSA – CCTG LILÁ ALVES – 21ª RT
14 – VITOR DOS REIS WARNKE – CTG CANDEEIRO CRIOULO – 26ª RT
15 – JOSÉ GOMES JÚNIOR – CTG CEL. THOMAS LUIZ OSÓRIO – 26ª RT
16 – LEONARDO N. DA COSTA – CTG QUERÊNCIA DO GENERAL ABREU – 18ª RT
17 – GUILHERME SOUZA RODRIGUES - CTG CHEGANDO NO RANCHO – 25ª RT

INTÉRPRETE VOCAL FEMININO

01 – PATRÍCIA PEREIRA PEDROZO – CENTRO FARROUPILHA DE TG – 4ª RT
02 – JAYRANI DE BRAGAS DA SILVA – DT QUERÊNCIA DAS DORES – 13ª RT
03 – GRAZIELA INES MATTJE – GAN ANITA GARIBALDI – 24ª RT
04 – JÉSSICA VIVIAN MARTINS – CTG TROPEIROS DA LEALDADE – 5ª RT
05 – CAROLINE MACEDO – CTG RANCHO DA SAUDADE – 1ª RT
06 – INGRID RODRIGUES MILITÃO - CTG RODA DE CARRETA – 1ª RT
07 – RITIELE DOS SANTOS DE CAMPOS CTG DOMADORES DO RINCÃO– 12ª RT
08 – JENIFER DA SILVA DIAS – CTG CANDEEIRO CRIOULO – 26ª RT
09 – MARCELA RESCH LOPES – CPF PIÁ DO SUL – 13ª RT
10 – NATHALIA VEIGA MONTEIRO – CTG BENTO GONÇALVES DA SILVA – 1ª RT
11 – LUDMILA K. G. MEINERS – PONCHE VERDE CTG – 13ª RT
12 – CLÁUDIA LUCHER DE FREITAS – CTG TARUMÃ – 18ª RT
13 – TALIA SARAY DE OLIVERIA ORTACIO – CTG PORTEIRA VELHA – 30ª RT
14 – STEPHANIE R. DE ROD DA SILVA – CTG BENTO GONÇALVES DA SILVA – 1ª RT
15 – THAÍS PEREIRA BRANCO – CTG MATE AMARGO – 6ª RT
16 – ÁGATA CRISTIELLY DA LUZ DE SOUZA – CTG GIUSEPPE GARIBALDI – 24ª RT
17 – CAROLINE C. DE AVILA LEMOS – CCN SENTINELA DO RIO GRANDE – 6ª RT
18 – GIULIA SILVA DE ANDRADE – CTG CHAMA NATIVA – 12ª RT
19 – ANA CAROLINA DE PIEVA DE ALMEIDA – CENTRO FARROUPILHA DE TG – 4ª RT
20 – AMANDA DAL CASTEL – GN FARROUPILHA – 19ª RT
21 – BRUNA GOMES DALPIAN – GAN ANITA GARIBALDI – 24ª RT
22 – AMANDA LISBOA DE OLIVEIRA – CTG TROPEIROS DA LEALDADE – 5ª RT
23 – JENIFER RODRIGUES – GF FOGO DE CHÃO – 9ª RT
24 – NATÁLIA DE CARVALHO DA SILVA – PONCHE VERDE CTG – 13ª RT
25 – VICTÓRIA HYALENA DA SILVA PANATTA – CTG JOÃO SOBRINHO – 23ª RT
26 – VICTÓRIA SAMPAIO DE OLIVEIRA – CPF PIÁ DO SUL – 13ª RT
27 – ARILEY JANES DO SANTOS – CTG PATRULHA DO OESTE – 4ª RT
28 – VICTORIA ALESSANDRA SILVA DOS PASSOS – CTG CHAMA NATIVA – 12ª RT
29 – CAROLINE STRAPASSON – CTG ESTIRPE GAÚCHA – 11ª RT
30 – CAMILA FERNANDA DA ROCHA RIFFO – CTG PATRULHA DO OESTE – 4ª RT

CHULA

01 – ALEX ZANOTELLI – GAN ANITA GARIBALDI – 24ª RT
02 – MARLOM DE MACEDO MOTA – CTG TARUMÃ – 18ª RT
03 – HARLEY AARON T. LAGEMANN – CENTRO FARROUPILHA DE TG – 4ª RT
04 – LEONARDO BRIZOLLA DE MELLO – GF FOGO DE CHÃO – 9ª RT
05 – FRANCIEL DA SILVA DE SOUZA – DTCE ALMA GAÚCHA – 13ª RT
06 – MATHEUS VALENTE – DTG LEÃO DA SERRA – 12ª RT
07 – MAURO ANTONIO LAIDENS – CTG GIUSEPPE GARIBALDI - 24ª RT
08 – JOÃO FRANCISCO ROSSI ROMAZZI – GAN ANITA GARIBALDI – 24ª RT

09 – GABRIEL B. GARCIA – CTG QUERÊNCIA DO GENERAL ABREU – 18ª RT
10 - WESLEN V. FIGUEIRA – CTG BENTO GONÇALVES DA SILVA – 1ª RT
11 – JORGE LUIS WAGNER SOARES – CTG VINTE DE SETEMBRO – 3ª RT
12 – LEONARDO M. SILVANDO – CTG RANCHO DA SAUDADE – 1ª RT
13 – RYAN C. BIANQUI – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – 19ª RT
14 – PATRICK NUNES AMARO - CTG RODEIO DA TRADIÇÃO - 10ª RT
15 – YAN LUCKA COELHO DE ALMEIDA – CTG SINUELO DO PAGO – 4ª RT
16 – ERIK FIALHO HOFFMANN - GAN LAGOA VERMELHA – 8ª RT
17 – ALEXANDRE OLIVEIRA – CTG CEL. THOMAS LUIZ OSÓRIO – 26ª RT
18 – LUCAS ALMEIDA LIMBERGER - CTG FOGO DE CHÃO – 3ª RT
19 – EMERSON DO CANTO TRINDADE – CPF PIÁ DO SUL – 13ª RT
20 – JACSON DA ROSA - CTG PORTEIRA DOS PAMPAS – 24ª RT
21 – DOUGLAS YAGO CARVALHO DA ROCHA – GF FOGO DE CHÃO – 9ª RT
22 – GUILHERME DIAS PICCINI – CTG GIUSEPPE GARIBALDI – 24ª RT
23 – FELIPE JACUBOSKI – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – 19ª RT
24 – CAIO PICHETTI – CTG RODEIO DA TRADIÇÃO – 10ª RT
25 – VINÍCIUS M. FERREIRA – CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO – 26ª RT
26 – DOUGLAS S. DE A. RADAELLIO – CTG GIUSEPPE GARIBALDI – 24ª RT
27 – JOSÉ LICINO NETO – CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO – 26ª RT
28 – WILLIAM C. ARRIVABENE – DT QUERÊNCIA DAS DORES – 13 ª RT
29 – JACQUESON VICTOR B. DE SOUZA – DT QUERÊNCIA DA DORES – 13ª RT

DANÇAS GAÚCHAS DE SALÃO

01 – JERÔNIMO PORTO RODRIGUES
MARINDIA BITENCOURT KAUFFMANN
CTG TROPEIROS DA LEALDADE – 5ª RT

02 – DANILO ROMEU DAGNINO JR
LARA ÁVILA MAISONAVE
CTG MATE AMARGO - 6ª RT

03 – GABRIEL BOVOLINE GOULAR
LYDIA DE MOURA AZEVEDO
CTG TARUMÃ – 18ª RT

04 – GUILHERME MAURÍCIO RABUSKE LIRA
MARIANI DORNELES
CTG GALPÃO DE ESTÂNCIA - 14ª RT

05 – MATEUS LOPES DE FREITAS
MILENA ANTUNES PONTES
CENTRO FARROUPILHA DE TG – 4ª RT

06 – DOUGLAS YAGO CARVALHO DA ROCHA
LAURA GIORDANA DORNELLES LANGE
GF FOGO DE CHÃO – 9ª RT

07 – MAURO ANTÔNIO LAIDENS
MAIARA DURANTE GONÇALVES
CTG GIUSEPPE GARIBALDI – 24ª RT

08 – ANDREI BECK GOERGEN
LARISSA TAIANE MALMANN FEYH
CTG PORTEIRA DO CADEADO – 9ª RT

09 – GABRIEL BORBA CORDEIRO
GABRIELE MILBRADT GLASENAPP
DC ALMA GAÚCHA –18ª RT

10 – MATHEUS HENRIQUE DA SILVEIRA
AMANDA FERREIRA GARCIA
DTG CANDEEIRO CRIOULO – 26ª RT

11 - GUILHERME SCHNEIDER ULLRICH
NATÁLIA SANTOS HOLKEN
AT PONCHO BRANCO – 13ª RT

12 – FELIPE SILVA
JULIA FARINA PUTTI
GN FARROUPILHAS – 19ª RT

13 – HELDER MOREIRA MACHADO
BRUNA SANGOI DA SILVA
CTG BENTO GONÇALVES – 13ª RT

14 – YGOR PORTILLA MORAES
LETÍCIA PORTILLA MORAES
CTG BENTO GONÇALVES DA SILVA - 1ª RT

15 – VINÍCIUS B. DE OLIVEIRA
DAÍSE S. DE SALDANHA
PONCHE VERDE CTG – 13ª RT

16 – MARCELO TRINDADE ALVES DE SOUZA
LETÍCIA BORUM DA SILVA
CPF PIÁ DO SUL – 13ª RT

17 – MATEUS CARLOS KLIMANN
BRUNA MUSSÓI
CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – 19ª RT

18 – HENRY MICHAEL DAS CHAGA
ANDRIELI DA SILVA MENEZES
CTG PASSO DOS FERREIROS – 13ª RT

19 – VINICIUS SANTOS DA SILVA
BRUNA RAFAELA RODRIGUES SILVEIRA
CTG DOMADORES DO RINCÃO – 12ª

20 – LEONARDO DE LIMA LARA
MILENA TUNES PEREIRA
CTG SINUELO DO PAGO – 4ª RT

21 – JONATHAS TEIXEIRA CÉZARO
JÉSSICA VIVIAN MARTINS
CTG TROPEIROS DA LEALDADE – 5ª RT

22 – GABRIEL CALDERON VALENTE
THAÍS PEREIRA BRANCO
CTG MATE AMARGO – 6ª RT

23 – ERVIN CECÍLIO FOTURA DREWS
MARIA AURGUSTA PLESTSCH DE BONI
CTG PORTEIRA DO CADEADO – 9ª RT

24 – DENYS DA COSTA SCHMITT
JULIANA FENALTI FOCKING
AT PONCHO BRANCO – 13ª RT

25 – JEFERSON ALEX FURTADO
JOSIANE BRUNA DE MORAIS
GN FARROUPILHAS – 19ª RT

26 – ANDRÉ L ARCEGO
ADRIELI T PASQUATO
CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – 19ª RT

27 – ALISSON GIOVANE DOS SANTOS
LETÍCIA DANELLI DA SILVA
CTG PASSO DOS FERREIROS – 13ª RT

28 – JEAN FRANCISCO DE OLIVEIRA MARTINS
LAUREN DE OLIVEIRA SOARES
CTG SINUELO DO PAGO – 4ª RT

29 – RICARDO PEREIRA BRANCO
MAÍRA RODRIGUES ACOSTA
CTG MATE AMARGO – 6ª RT

30 – LEONARDO SCHNEIDER ULLRICH
JAQUELINE BATISTA DE OLIVEIRA
AT PONCHO BRANCO – 13ª RT

31 – JONATAN PASQUATO BORGES
ALANA FRANCOLIN
GN FARROUPILHAS – 19ª RT

32 – WILLIAN DA SILVA SENNA
ALINE LANÇANOVA DOS SANTOS
CTG SINUELO DO PAGO – 4ª RT

PROGRAMAÇÃO

PALCO 1 - PRINCIPAL/PIRÂMIDES
SEXTA (19/08): 18h às 19h - Abertura
                          19h às 00h - Bloco 1 Danças Tradicionais (etapa classificatória)

SÁBADO (20/08): 08h às 13h - Bloco 2 Danças Tradicionais (etapa classificatória)
                            13h às 14h - Intervalo
                            14h às 19h - Bloco 3 Danças Tradicionais (etapa classificatória)
                            19h às 20h - Intervalo
                             20h à 01h - Bloco 4 Danças Tradicionais (etapa classificatória)
                             01h30 às 02h - Resultados Finalistas das Danças e Individuais

DOMINGO (21/08): 09h às 10h - Chula (Final)
                               10h às 12h - Danças de Salão (Final)
                               12h às 13h - Intervalo
                               13h às 18h - Danças Tradicionais (Final)
                               19h às 20h - Show - CTG Aldeia dos Anjos
                               20h às 21h - Proclamação dos Resultados

PALCO 2 - GINÁSIO B
SEXTA (19/08): 19h às 00h - Praça de Alimentação

SÁBADO (20/08): 08h às 12h - Intérprete Vocal Feminino (etapa classificatória)
                            13h às 18h - Intérprete Vocal Masculino (etapa classificatória)

DOMINGO (21/08): 08h às 10h - Intérprete Vocal Feminino (Final)
                              10h às 21h - Telão em Tempo Real (Final Danças Tradicionais)

PALCO 3 - GINÁSIO C
SEXTA (19/08): 19h às 00h - Danças Gaúchas de Salão (1ª Fase)

SÁBADO (20/08): 08h às 12h - Chula (1ª Classificatória)
                            14h às 19h - Danças Gaúchas de Salão (2ª Fase)
                            20h às 00h - Chula (2ª Classificatória - Semi-Final)

DOMINGO (21/08): 08h às 12h - Declamação Feminina (Fase única)
                               14h às 18h - Declamação Masculina (Fase única)

quarta-feira, 10 de agosto de 2011

45 anos do MTG


LOGOMARCA E SIMBOLOGIA DOS 45 ANOS DO MTG 

Apoiado no tema anual , FORTALECENDO AS RAÍZES DA TRADIÇÃO GAÚCHA, e tendo com o base o Brasão, onde, no seu interior , encontramos o tronco, representando as raízes e de onde saem os brotos, foi criado um símbolo especifico alusivo aos 45 anos do MTG.

A logomarca foi apresentada e aprovada durante a 76ª Convenção Tradicionalista, e será usada ao longo de todo o ano nos materiais gráficos da federação, marcando as comemorações de aniversario. 
Isso não implica retirar o Brasão do MTG dos materiais. 

DESTAQUE DO TRONCO COM OS BROTOS
O tronco: representa o passado. 
O broto: representa o presente. 
As sete folhas representam o tradicionalismo como organismo social de natureza nativista, cívica, cultural, literária, artística e folclórica.

Alterações nos Regulamentos do MTG - 76ª Convenção Tradicionalista

Campeira
1. O uso da faca passa a ser opcional para todas as categorias
2. Foi criada a categoria Senhor (50 a 59 anos) exceto para a Fecars
3. Para a Fecars fica reduzido a um concorrente o número de ginetes inscritos por RT
4. Integrantes das categorias veterano e vaqueano, podem formar duplas e equipes, independente de entidade e região, nos rodeios
5. Em todas as provas, surrar o animal acarreta desclassificação

Esportes
1. Permitido o uso do chapéu para todas as atividades, mesmo em ambientes fechados
2. Para bocha campeira, o arremesso deve ser sempre de dentro da cancha

Artística
1. Alteradas as idades para as categorias (a partir de 2012, inclusive para o Enart):
- Mirim: até 13 anos
- Juvenil: até 17 anos
- Adulto: mínimo de 15 anos

2. Nos conjuntos musicais, de grupos de danças, haverá obrigatoriamente integrantes da região a que pertencer a entidade:
- Em 2012: no mínimo um integrantes
- Em 2013: no mínimo dois integrantes
- Em 2014: no mínimo três integrantes
- Em 2015: todos integrantes da mesma RT

3. Acrescidos os gêneros musicais: Toada e canção
4. Limitadas as percussões: pandeiro e mais dois entre os seguintes: cajon, prato de ataque, carrilhão e baixo acústico
5. Outros instrumentos musicais e gêneros musicais podem ser utilizados nas entradas e saídas quando realizar homenagem às etnias formadoras do gaúcho (com previa pesquisa e autorização)

Ciranda de Prendas
1. Idade máxima para prenda adulta: 27 anos (a partir da 43ª Ciranda – Regional de 2012)
2. Redefinidos os pontos para alguns itens de avaliação
- Comunicação oral: 17 pontos
- Habilidades artísticas: 18 pontos
- Caracteres pessoais: 10 pontos
3. As planilhas serão abertas, com conhecimento das candidatas antes da divulgação dos resultados.

Entrevero de Peões
1. Classificação de 1º a 3º lugares (desaparecem os destaques) já valendo para o entrevero em andamento que realiza o estadual em abril de 2012
2. Idade máxima para o peão passa a ser de 27 anos
3. As planilhas serão abertas, com conhecimento das candidatas antes da divulgação dos resultados

Indumentária
1. Criada a Diretriz para trajes históricos
2. Uso de lenço e de cinto (guaiaca) para prendas na atividade campeira passa a ser opcional
3. O lenço petit-poa não mais é reconhecido como oficial para todo o Estado. Permanecem as possibilidades de autorização para entidades específicas
4. Limitada a altura do solado das botas em um centímetro
5. O colete deve ter botões (não precisa estar abotoado)
6. Permitido o uso de pérolas em brincos, anéis e camafeus

Fonte: Blog MTG

terça-feira, 9 de agosto de 2011

Novas Diretrizes de Indumentária

Já estão disponíveis no site do MTG as novas diretrizes da Pilcha Atual e dos Trajes Históricos. As mudanças foram aprovadas durante a 76ª Convenção Tradicionalista, realizada no município de Taquara. Os debates tiveram início na tarde de sexta-feira, dia 29 de julho, e seguiram até domingo.

Entre as principais alterações em relação à indumentária está o reconhecimento das obras de Fernando Assunção, Luiz Celso Gomes Hyarup, Edson Acri, João Carlos Paixão Côrtes, Antônio Augusto Fagundes, Lilian Argentina, Sônia Abreu, Maria Isabel de Moura e Ilva Goulart, para a formulação de pesquisas de trajes históricos a serem usados no concurso de Danças Tradicionais do Encontro de Artes e Tradição Gaúcha (Enart).

Fonte: Blog do MTG

quinta-feira, 4 de agosto de 2011

Inter-Regional de Pelotas - Inscritos

DANÇAS TRADICIONAIS FORÇA A

01. CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO - PELOTAS - 26ª
02. CTG RINCÃO DA ALEGRIA - SANTA CRUZ DO SUL - 5ª
03. DTG GENERAL CANABARRO - TEUTÔNIA - 24ª
04. CTG PRESILHA DO PAGO DA VIGIA - SANTANA DO LIVRAMENTO - 18ª
05. CTG OS TEATINOS - RIO GRANDE - 6ª
06. CTG OS FARRAPOS - PELOTAS - 26ª
07. CTG SEPÉ TIARAJÚ - SÃO LOURENÇO DO SUL - 16ª
08. UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO - PELOTAS - 26ª
09. CTG CARRETEIROS DO SUL - PELOTAS - 26ª
10. DTG CANDEEIRO CRIOULO PELOTAS - 26ª

DANÇAS TRADICIONAIS FORÇA B

01. CCN SENTINELA DO RIO GRANDE - RIO GRANDE - 6ª
02. CTG ESTÂNCIA DE RIO PARDO - RIO PARDO - 5ª
03. CTG SENTINELA DOS PAMPAS - CANDELÁRIA - 5ª
04. DTG PIAZITO DA TRADIÇÃO - VENÂNCIO AIRES - 24ª
05. CTG POUSADA DOS TROPEIROS - FAZENDA VILANOVA - 24ª
06. DTG ESTÂNCIA DE SÃO PEDRO - RIO GRANDE - 6ª
07. CTG RODEIO DE ENCRUZILHADA - ENCRUZILHADA DO SUL - 5ª
08. CTG PORTEIRA DOS PAMPAS - TEUTÔNIA - 24ª
09. DTG TANGARÁ - RIO GRANDE - 6ª
10. CTG QUERÊNCIA DA AMIZADE - BOM RETIRO DO SUL - 24ª
11. CTG OS GAUDÉRIOS - CACHOEIRA DO SUL - 5ª
12. PIQUETE OS LANCEIROS DE MAUÁ - ARROIO GRANDE - 21ª
13. CTG RINCÃO DA CAROLINA - SANTANA DO LIVRAMENTO - 18ª
14. CTG SENTINELA DO FORTE - SÃO GABRIEL - 18ª
15. CTG TROPEIROS DA AMIZADE - SANTA CRUZ DO SUL - 5ª
16. CTG MATE AMARGO – PIQ. ALMA CAMPEIRA - RIO GRANDE - 6ª
17. CTG CAMAQUÃ - CAMAQUÃ - 16ª
18. CTG TROPEIROS DO SUL - CAPÃO DO LEÃO - 26ª
19. CTG FARROUPILHA - RIO GRANDE - 6ª
20. CTG FRONTEIRA ABERTA - SANTANA DO LIVRAMENTO - 18ª
21. CTG CANDEEIRO DA AMIZADE - VERA CRUZ - 5ª
22. DC ALMA GAÚCHA - DOM PEDRITO - 18ª

CHULA (Sorteio no dia da apresentação)

01. CLADEMIR LIMA DOS SANTOS - CTG RINCÃO DA ALEGRIA - 5ª
02. JACSON R. R. DOS SANTOS - CTG RINCÃO DA ALEGRIA - 5ª
03. WILLIAM RENAN SEVERO DA SILVA - CTG RINCÃO DA ALEGRIA - 5ª
04. FELIPE FINGER - CTG TROPEIROS DA AMIZADE - 5ª
05. ANDERSON DA SILVA CARDOSO - CTG OS GAUDÉRIOS - 5ª
06. GUSTAVO DO CANTO MACHADO - CTG OS GAUDÉRIOS - 5ª
07. MURILO VIEIRA BRENDLER - CTG OS GAUDÉRIOS - 5ª
08. JOÃO DOS ANJOS CRUZ NETO - CTG OS TEATINOS - 6ª
09. NATHAN PORTO DA SILVA - CTG OS TEATINOS - 6ª
10. PABLO JOSÉ MATEUS DO PINHO - DTG ESTANCIA DE SÃO PEDRO - 6ª
11. ROBSON DA SILVA FARIA - DTG TANGARÁ - 6ª
12. RAFAEL MACHADO BUCOS - DTG TANGARÁ - 6ª
13. VITOR ECKERT CASSOL - CTG TROPEIROS DOS C. NEUTRAIS - 6ª
14. ANDERSON CORREA DE OLIVEIRA - CTG TARUMÃ - 18ª
15. LUCAS DORNELLES - CTG CARRETEIROS DO SUL - 26ª
16. FLÁVIO B. GONÇALVES JUNIOR - CTG SENTINELA DA SAUDADE - 26ª
17. YAN TEIXEIRA MORAES - DTG CANDEEIRO CRIOULO - 26ª
18. IGOR CRUZ DA SILVA - CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO - 26ª
19. RICARDO DE OLIVEIRA - CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO - 26ª
20. LUCAS MARTINS GONÇALVES - CTG RAUL SILVEIRA - 21ª
21. DANIEL ANDRADE - PIQUETE OS LANCEIROS DE MAUÁ - 21ª
22. DOUGLAS SOARES DE A. RADAELLI - CTG GIUSEPPE GARIBALDI - 24ª
23. TIAGO JOABE DA COSTA - CTG GIUSEPPE GARIBALDI - 24ª
24. ALDAIR BALDISSERA - CTG GIUSEPPE GARIBALDI - 24ª
25. ANDRÉ LUIZ NUNES DA SILVA - CTG BENTO GONÇALVES - 24ª
26. GUILHERME DIAS PICCINI - CTG GIUSEPPE GARIBALDI - 24ª
27. MAURO ANTONIO LAIDENS CTG GIUSEPPE GARIBALDI - 24ª

GAITA PIANO

01. MURILO LOUZADA OLIVEIRA - GAN CHIMANGO - 5ª
02. AVELINO VILLANT JUNIOR - CCN SENTINELA DO RIO GRANDE - 6ª
03. HENRIQUE SCHNORR KRUGER - CTG SEPÉ TIARAJÚ - 6ª
04. GABRIEL FURTADO BORGES - CTG OS TEATINOS - 6ª
05. LUIZ EDEN AZAMBUJA DOS SANTOS - CTG SENTINELA DO FORTE - 18ª
06. VITOR DA SILVA MENDONÇA - CCN SENTINELA DO RIO GRANDE - 6ª
07. MAICON BAVARESCO - DTG GUARDIÕES DO RIO GRANDE - 24ª
08. DANILO R. DAGNINO JR. - PIQ. ALMA CAMPEIRA/CTG MATE AMARGO - 6ª
09. DIEGO LUZZI - GAN ANITA GARIBALDI - 24ª
10. VALMOR DA SILVA SANTOS - PTG ORELHANOS DO RIO GRANDE - 5ª
11. MATHEUS GUERREIRO FERREIRA - CTG SINUELO DO SUL - 26ª
12. JULIANO RABAIOLI - CTG GIUSEPPE GARIBALDI - 24ª
13. LUCAS OTEIRO CORREA - CTG OS FARRAPOS - 26ª
14. RICARDO R. DAGNINO JR. - PIQ. ALMA CAMPEIRA/CTG MATE AMARGO - 6ª
15. DIEGO VARGAS SILVEIRA - CTG SINUELO DA LIBERDADE - 5ª

GAITA DE BOTÃO ATÉ 8 BAIXOS (automaticamente classificados)

01. EDUARDO GARCIA DA SILVA - CTG SENTINELA DO FORTE - 18ª
02. ANDERSON DA SILVA CARDOSO - CTG OS GAUDÉRIOS - 5ª
03. MAURICIO VIAN CTG GIUSEPPE GARIBALDI - 24ª
04. LUIZ GUSTAVO PEREIRA LINCK - CT TROPEIROS DA AMIZADE - 5ª

GAITA DE BOTÃO MAIS DE 8 BAIXOS (automaticamente classificados)

01. MAICON BAVARESCO - DTG GUARDIÕES DO RIO GRANDE - 24ª
02. ANDERSON DA SILVA CARDOSO - CTG OS GAUDÉRIOS - 5ª
03. MAURICIO VIAN CTG GIUSEPPE GARIBALDI - 24ª

GAITA DE BOCA (automaticamente classificados)

01. EDSON VIEIRA DA CUNHA - CTG TARUMÃ - 18ª
02. ORLANDO ARAUJO DA SILVA - CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ - 5ª
03. ROGÉRIO BENHUR RECH - DTG GENERAL CANABARRO - 24ª
04. PARLA DE QUEIROZ MACEDO - CTG SINUELO DO SUL - 26ª
05. AVENTINO ROSA - DTG GUARDIÕES DO RIO GRANDE - 24ª
06. MÁRIO INÁCIO BECKER - CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ - 5ª

BANDONEON (automaticamente classificados)

01. DÉCIO HAUENSTEIN - CTG BENTO GONÇALVES - 24ª
02. ALDOMIRO GOMES DA ROSA - CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ - 5ª

VIOLINO OU RABECA (automaticamente classificados)

01. ALDOMIRO GOMES DA ROSA - CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ - 5ª
02. RICARDO LUIS DE MOURA SIEBEN - CTG GIUSEPPE GARIBALDI - 24ª
03. CARINA PERAÇA - CTG TROPEIROS DO SUL - 26ª
04. CLARISSA F. FERREIRA - UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO - 26ª
05. PARLA DE QUEIROZ MACEDO - CTG SINUELO DO SUL - 26ª

VIOLÃO

01. PARLA DE QUEIROZ MACEDO - CTG SINUELO DO SUL - 26ª
02. JÔNATAS BARRA CARDOSO - GAN CHIMANGO - 5ª
03. ELTON JOHN MACHADO DORNELES - CTG RINCÃO DA CAROLINA - 18ª
04. MARCOS VINICIUS ZANUZO - CTG SENTINELA DA TRADIÇÃO - 24ª
05. GABRIEL C. VALENTE - PIQ. ALMA CAMPEIRA/CTG MATE AMARGO - 6ª
06. GUILHERME PATUSSI - GAN ANITA GARIBALDI - 24ª
07. FELIPE DIAS LOUZADA - CCN SENTINELA DO RIO GRANDE - 6ª
08. GUILHERME SILVEIRA CORREA - CTG OS FARRAPOS - 26ª
09. RAFAEL ALVES NUNES - CTG SENTINELA DO FORTE - 18ª
10. RAUL OLIVEIRA ROQUE - DTG TANGARÁ - 6ª
11. MAURICIO DALLÉ - GAN ANITA GARIBALDI - 24ª
12. JILSON VERGARA SOUZA - CTG TROPEIROS DO SUL - 26ª

VIOLA (automaticamente classificados)

01. JULIANO FRANCISCO LERSCH - CTG FRONTEIRA ABERTA - 18ª
02. PARLA DE QUEIROZ MACEDO CTG SINUELO DO SUL - 26ª

CONJUNTO INSTRUMENTAL (automaticamente classificados)

01. ORQUESTRA BAGUAL - CTG TROPEIROS DA AMIZADE - 5ª
02. CRISTA DE GALO - CCN SENTINELA DO RIO GRANDE - 6ª
03. CTG GIUSEPPE GARIBALDI - CTG GIUSEPPE GARIBALDI - 24ª
04. ALMA CAMPEIRA - CTG MATE AMARGO - 6ª

CONJUNTO VOCAL (automaticamente classificados)

01. CTG TROPEIROS DA AMIZADE - CTG TROPEIROS DA AMIZADE - 5ª
02. ALMA CAMPEIRA CTG MATE AMARGO - 6ª

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO

01. DIEGO MEDEIROS FREITAS - CTG RODEIO DE ENCRUZILHADA - 5ª
02. RENAN BERGMANN DO AMARAL - CTG TROPEIROS DO SUL - 26ª
03. RANIERI MORIGGI - GAN ANITA GARIBALDI - 24ª
04. FRANKLIN KLUNCK LISBOA - CTG GIUSEPPE GARIBALDI - 24ª
05. GREGORY C. SANTOS SILVA - PIQUETE OS LANCEIROS DE MAUÁ - 21ª
06. MARLON ARTIFON TEIXEIRA - CTG SENTINELA DO FORTE - 18ª
07. ALEX SANDRO MORAES MOREIRA - CTG CARRETEIROS DO SUL - 26ª
08. JOEL FONTOURA - CTG GIUSEPPE GARIBALDI - 24ª
09. LEANDRO AIRES DE ARAÚJO - CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO - 26ª
10. ALEXANDRE BARRETO MOREIRA - CCTG LILA ALVES - 21ª
11. BRUNO TORRES FERREIRA - DTG ESTÂNCIA DE SÃO PREDRO - 6ª
12. LEANDRO CARDOSO CUSTÓDIO - CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO - 26ª
13. JEFERSON HENRIQUE SANTOS CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ - 5ª
14. CLOVIS AMARO MATEUS - CTG FRONTEIRA ABERTA - 18ª
15. IGOR CAMOELO FONSECA - CTG OS TEATINOS - 6ª
16. DANER MARINHO PINTO - CTG SENTINELA DO FORTE - 18ª
17. LUCAS SOUZA MALHEIROS - CTG RINCÃO DA ALEGRIA - 5ª
18. FABRICIO DA SILVA GONÇALVES - DTG CANDEEIRO CRIOULO - 26ª
19. ALISSON DA CUNHA E SILVA PORTO - DTG CANDEEIRO CRIOULO - 26ª
20. ANTONIO I. D. BRANCO - PIQ. ALMA CAMPEIRA/CTG MATE AMARGO - 6ª
21. EVERTON MESQUITA - CTG SEPÉ TIARAJÚ - 16ª
22. RODRIGO ALVES REZENDE - DTG ESTÂNCIA DE SÃO PREDRO - 6ª
23. DOUGLAS FABIANO CORREA - PL DELFINO CARVALHO - 5ª
24. JEFFERSON M. DA TRINDADE DA SILVA - DTG PIAZITO DA TRADIÇÃO - 24ª
25. ISMAEL FELIPE BRANDT - CTG CANDEEIRO DA AMIZADE - 5ª
26. GUSTAVO DOS SANTOS CAMPELO - CTG FARROUPILHA - 6ª
27. JULIANO RODRIGUES ADOLFO - CTG RODEIO DE ENCRUZILHADA - 5ª
28. LUCAS DOS SANTOS BRIDI - CTG CAMAQUÃ - 16ª
29. BRUNO BITENCOURT - PL DELFINO CARVALHO - 5ª
30. HENRIQUE VARGAS DOS SANTOS - CTG CAIBOATÉ - 18ª
31. FABRICIO DIAS NAYSSINGER - CTG ESTÂNCIA DE RIO PARDO - 5ª
32. GUILHERME SILVEIRA CORREA - CTG OS FARRAPOS - 26ª
33. TAYLOR BULSING DE OLIVEIRA - CTG ESTÂNCIA DO CHIMARRÃO - 5ª
34. RICARDO P. BRANCO - PIQ. ALMA CAMPEIRA/CTG MATE AMARGO - 6ª
35. JONATHAN NUNES - DTG GUARDIÕES DO RIO GRANDE - 24ª
37. FELIPE CORREA - PL DELFINO CARVALHO - 5ª
38. RANIERI ANTUNES LAUFER - DTG ESTÂNCIA DE SÃO PREDRO - 6ª
38. EDUARDO SAMPAIO BRUM - CTG CAMAQUÃ - 6ª
39. RUI FRANCISCO RODRIGUES - CTG PRESILHA DO PAGO DA VIGIA - 18ª
40. LUDMAR VIDAL POKORSKI - CTG RODEIO DOS PALMARES - 6ª
41. PABLO MACHADO CARDOSO CTG SINUELO DA LIBERDADE - 5ª

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO

01. LARISSA OLIVEIRA DOS SANTOS - CTG RINCÃO DA ALEGRIA - 5ª
02. PRISCILA CARION - DC ALMA GAÚCHA - 18ª
03. EVELIN MARIA BARBOZA - CTG TROPEIROS DA AMIZADE - 5ª
04. DAMINIQUI CORREA RUEDA - CTG RODEIO DOS PALMARES - 6ª
05. PATRICIA VIATRUSKI CARVALHO - CTG FARROUPILHA - 6ª
07. CATIA DEVITTE GRAZIOLA - GAN ANITA GARIBALDI - 2
08. EDUARDA ROSA DE OLIVEIRA - CTG PRESILHA DO PAGO DA VIGIA - 18ª
09. MARINA SOARES MOTA - CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO - 26ª
10. JÉSSICA H. DOS SANTOS - UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO - 26ª
11. LUANNY VARGAS - CTG FRONTEIRA ABERTA - 18ª
12. MARIANA ANGELO DOS SANTOS - CTG SENTINELA DA SAUDADE - 26ª
13. JORDANA HENRIQUES - CTG CLAREIRA DA MATA - 18ª
14. BRUNA VARGAS SILVEIRA - CTG RODEIO DE ENCRUZILHADA - 5ª
15. FABRICIA GARCIA DE FREITAS - CCTG LILA ALVES - 21ª
16. EDRYNE VIEIRA MARSHALL - CTG OS TEATINOS - 6ª
16. PÂMELA DA ROSA - DTG GUARDIÕES DO RIO GRANDE - 24ª
17. BRUNA DALPIAN - GAN ANITA GARIBALDI - 24ª

18. JÉSSICA BERDET - CTG CANDIEIRO DO PAGO - 18ª
19. MARIANNA B. V. B. DE FREITAS - PIQ. ALMA CAMPEIRA/CTG MATE AMARGO - 6ª
20. ANDRESSA ELISANDRA HUPPES - CTG TROPEIROS DA AMIZADE - 24ª
21. BIANCA OLIVA BUNDTT - DC ALMA GAÚCHA - 18ª
22. MARTA SANTOS DA SILVA - CTG SINUELO DO SUL - 26ª
23. AMANDA LISBOA DE OLIVEIRA - CTG TROPEIROS DA LEALDADE - 5ª
24. MAYNE DOTTES SORTICA - CTG OS GAUDERIOS - 5ª
25. GABRIELA KLINGER KOPP - CTG SENTINELA DOS PAMPAS - 5ª
26. CAROLINE C. DE AVILA DE LEMOS - CTG GAL. ANTONIO DE SOUZA NETO - 6ª
27. LUCIMARA DA SILVA ROSA - CTG ESTÂNCIA DE RIO PARDO - 5ª
28. JOICE BARBOSA BITTENCOURT CCN SENTINELA DO RIO GRANDE - 6ª

TROVA CAMPEIRA - MI MAIOR DE GAVETÃO
(Sorteio no dia da apresentação) (automaticamente classificados)

01. PAULO C. DOS SANTOS LOPES - PTG ORELHANOS DO RIO GRANDE - 5ª
02. PAULO ROGERIO LIMA CHAVES - CTG TARUMÃ - 18ª
03. GABRIEL LANGARAY VENCATO - CTG CAMAQUÃ - 16ª
04. JOSÉ JOAQUIM DE JESUS HUGO - CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO - 26ª
05. AVENTINO ROSA - DTG GUARDIÕES DO RIO GRANDE - 24ª

TROVA DE MARTELO
(Sorteio no dia da apresentação) (automaticamente classificados)

01. PAULO ROGERIO LIMA CHAVES - CTG TARUMÃ - 18ª
02. GABRIEL LANGARAY VENCATO - CTG CAMAQUÃ - 16ª
03. JOSÉ JOAQUIM DE JESUS HUGO - CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO - 26ª
04. AVENTINO ROSA - DTG GUARDIÕES DO RIO GRANDE - 24ª

TROVA ESTILO GILDO DE FREITAS
(Sorteio no dia da apresentação) (automaticamente classificados)

01. PAULO ROGERIO LIMA CHAVES - CTG TARUMÃ - 18ª
02. GABRIEL LANGARAY VENCATO - CTG CAMAQUÃ - 16ª
03. JOSÉ JOAQUIM DE JESUS HUGO - CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO - 26ª
04. AVENTINO ROSA - DTG GUARDIÕES DO RIO GRANDE - 24ª

DECLAMAÇÃO MASCULINA

01. JOSUÉ BANDEIRA GARCIA - CCTG LILA ALVES - 21ª
02. AUGUSTO RIBEIRO RUTZ - CTG OS FARRAPOS - 26ª
03. JOÃO GUERREIRO DA ROSA - CTG CAIBOATÉ - 18ª
04. DIEGO MACKEDANZ DUARTE - CTG SENTINELA DA SAUDADE - 26ª
05. PIERRE ROSA BRAGA- CCTG LILA ALVES - 21ª
06. JOCAR JOSÉ LUNA DA SILVA DTG CANDEEIRO CRIOULO - 26ª
07. JADERSON LESTON BAPTISTA - CTG DOMINGOS JOSÉ DE ALMEIDA - 26ª
08. GUSTAVO NEUHAUS DE OLIVEIRA - CTG QUERÊNCIA DA AMIZADE - 24ª
09. SAMUEL A. MACIEL - UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO - 26ª
10. MICAEL FELICIANO MACHADO LOPES - PL DELFINO CARVALHO - 5ª
11. FREDERICO RIBEIRO MELLO - CTG FRONTEIRA ABERTA - 18ª
12. VENILDO DA SILVA - CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ - 5ª
13. FELIPI TASSINARI - CTG CAMAQUÃ - 16ª
14. KESIAN C. TEIXEIRA - CTG TROPEIROS DOS CAMPOS NEUTRAIS - 6ª
15. VICTOR MEIRELLES KOLLET - CTG SINUELO DA LIBERDADE - 5ª
16. RUDIERE MACEDO SILVEIRA - CTG TARUMÃ -18ª
17. MÁRCIO DE SOUZA DIAS - DTG CANDEEIRO CRIOULO - 26ª
18. JULIANO LOPES ROSALES - CTG SENTINELA FARROUPILHA - 16ª
19. THIAGO REZENDE DE ÁVILA - CTG CARRETEIROS DO SUL - 26ª
20. CLAUDIO ROSSANO T. TRINDADE - CTG FARROUPILHA - 6ª
21. JOFTER DE OLIVEIRA ARAÚJO - CTG CAMAQUÃ - 16ª
22. JOZIAS MARQUES COELHO - DC ALMA GAÚCHA - 18ª
23. DOUGLAS NEVES - CTG FARROUPILHA - 6ª
24. MATEUS DA CUNHA NEVES - CTG PRESILHA DO PAGO DA VIGIA - 18ª
25. THIAGO VIAN - CTG GIUSEPPE GARIBALDI - 24ª
26. BRUNO SALUM DE ALMEIDA - CTG OS TEATINOS - 6ª
27. ANGELO PACHECO OLIVEIRA - DC ALMA GAÚCHA - 18ª
28. JUSTINO PIRES COLARES - CTG GAL. ANTONIO DE SOUZA NETO - 6ª
29. VERGILIO FRANZ SOUZA - DTG ESTÂNCIA DE SÃO PEDRO - 6ª
30. WAGNER GOMES MULLER - CTG OS TEATINOS - 6ª
31. RÔMULO CAMPOS MACIEL - CTG GAL. ANTONIO DE SOUZA NETO - 6ª
32. FELIPE DE CARVALHO - CTG SENTINELA DOS PAMPAS - 5ª
33. MAXWELL SPELLMEIER - CTG QUERÊNCIA DA AMIZADE - 24ª
34. JOANEL CANILHA DE AVILA - CTG OS FARRAPOS - 26ª
35. CLEINNER DA SILVA TEIXEIRA - CTG TROPEIROS DA QUERÊNCIA - 21ª
36. DOUGLAS DIEHL DIAS - PL DELFINO CARVALHO - 5ª

DECLAMAÇÃO FEMININA

01. JOANNE PEREIRA DE AVILA - CTG TROPEIROS DO C. NEUTRAIS - 6ª
02. DIÉSICA DAIANE DA SILVA - CTG QUERÊNCIA DA AMIZADE - 24ª
03. LUANA LEAL ALVES - CTG DOMINGOS JOSÉ DE ALMEIDA - 26ª
04. EVELINE RANGEL DOS SANTOS - CTG SENTINELA DOS PAMPAS - 5ª
05. ANDREIA VAZ CHIEZA - CTG SENTINELA DO FORTE - 18ª
06. KAIELLE SAN MARTIM BAES - CTG FARROUPILHA - 6ª
07. BARBARA JANAINA SCHVEIDER - CTG TARUMÃ - 18ª
08. LAÍS FARIAS FERREIRA - CTG GIUSEPPE GARIBALDI - 24ª
09. MARINA ZONATTO - GAN ANITA GARIBALDI - 24ª
10. NATHALIA DOS SANTOS SOARES - CTG RODEIO DE ENCRUZILHADA - 5ª
11. ZELIDIANE DA SILVA PINTO - CTG OS TEATINOS - 6ª
12. GIMELI BICA MENDONÇA - DTG TANGARÁ - 6ª
13. ELISABETE FRIGERI DOMINGO - CTG GIUSEPPE GARIBALDI - 24ª
14. GRAZIELA MATJE - GAN ANITA GARIBALDI - 24ª
15. LIARA CRISTINA DA ROCHA - CTG BENTO GONÇALVES - 24ª
16. VANESSA ALVES SILVEIRA - CTG OS FARRAPOS - 26ª
17. CAROLINA SEVERO CRUZ - CTG RODEIO DE ENCRUZILHADA - 5ª
18. ADRIANA M. RABASSA - UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO - 26ª
19. CILENE MACHADO PARABÔA - CPF TERRA DE UM POVO - 24ª
20. PATRINE VIEIRA SANTOS - CTG ESTÂNCIA DE RIO PARDO - 5ª
21. BARBARA CRISTIANE NUNES - CTG RINCÃO DA CAROLINA - 18ª
22. NAIRA T. SCHOLL TEIXEIRA - CTG TROPEIROS DA QUERÊNCIA - 21ª
23. KASSIA GIRIBONE MALCORRA - CTG ADAGA VELHA - 18ª
24. ROSANE DE SOUZA CAMPOS - CTG GAL. ANTONIO DE SOUZA NETO - 6ª
25. REGIANE SCHULZ POSSAS - CTG DOMINGOS JOSÉ DE ALMEIDA - 26ª
26. ANDREIA P. M. DOS SANTOS - CTG RODEIO DE ENCRUZILHADA - 5ª
27. DAIANE FONTOURA DA SILVA - CTG ESTÂNCIA DE RIO PARDO - 5ª
28. JÉSSICA RODRIGUES CRUZ - CTG OS TEATINOS - 6ª
29. PAULINE APOLINÁRIO CZARNESKI - DTG ESTÂNCIA DE SÃO PEDRO - 6ª
30. BRUNA CARBALLO D. DE ALMEIDA - CTG OS TEATINOS - 6ª
31. LUANE DE O. LUCAS - CTG GAL. BENTO GONÇALVES DA SILVA - 16ª
32. MILANE SOARES DA FONSECA - CTG RAUL SILVEIRA - 21ª
33. BRUNA CORDEIRO DA SILVA - CTG CARRETEIROS DO SUL - 26ª
34. JULIA CHANÇAS CARDOSO DE AGUIAR - CTG RINCÃO DOS XUCROS - 26ª
35. ANA PAULA MANCILLA - DC ALMA GAÚCHA - 18ª
36. JANAINA REGUEIRO - CTG FRONTEIRA ABERTA - 18ª
37. ROBERTHA B. LOPES - CTG SEPÉ TIARAJÚ - 16ª
38. DORIS DE SOUZA SANTANA - CTG OS TEATINOS - 6ª
39. HELLEN ALINE M. DORNELES - CTG RINCÃO DA CAROLINA - 18ª
40. MARIANE MAUSS DOS SANTOS - CTG SEPÉ TIARAJÚ - 16ª
41. CHARLENE PRESTES CANEZ - CTG SINUELO DO SUL - 26ª
42. PRISCILA DOS SANTOS DA FONSECA - CTG CARRETEIROS DO SUL - 26ª
43. ALINE RABAIOLLI GIONGO - CTG GIUSEPPE GARIBALDI - 24ª
44. FRANCIELE BRASIL FABIS - CTG SINUELO DA LIBERDADE - 5ª

PAJADA (automaticamente classificado)

01. AVENTINO ROSA - DTG GUARDIÕES DO RIO GRANDE - 24ª

CAUSO

01. IRENO DOS SANTOS VEIGA - CCN SENTINELA DO RIO GRANDE - 6ª
02. AVENTINO ROSA - DTG GUARDIÕES DO RIO GRANDE - 24ª
03. THIAGO VIAN - CTG GIUSEPPE GARIBALDI - 24ª
04. LEODI LUIZ PAVI - CTG RINCÃO DAS COXILHAS - 24ª
05. CLEINNER DA SILVA TEIXEIRA - CTG TROPEIROS DA QUERÊNCIA - 21ª
06. GERSON AURÉLIO GRABIN - CTG RINCÃO DAS COXILHAS - 24ª
07. ALEXANDRE GONÇALVES DE SOUZA - DTG ESTÂNCIA DE SÃO PEDRO - 6ª
08. MAURO ANTONIO DA ROSA - DTG GUARDIÕES DO RIO GRANDE - 24ª
09. IVAN DA ROSA CARDOSO - CTG VINTE DE SETEMBRO - 26ª

DANÇA GAÚCHA DE SALÃO

01. JULIANO RODRIGUES ADOLFO
CAROLINA SEVERO CRUZ
CTG RODEIO DE ENCRUZILHADA - 5ª

02. LEANDRO CORREA
DEIZEVANI BORGES ROCHA 
CTG RODEIO DOS PALMARES - 6ª

03. ROBSON DA SILVA FARIA
GIMELI BICA MENDONÇA 
DTG TANGARÁ RIO GRANDE - 6ª

04. HERON DENIS LEITE
URSULA CRISTINA FINKE 
CTG QUERÊNCIA DA AMIZADE - 24ª

05. LUIS FERNANDO BRUXEL
MONICA WERMEIER 
CTG RINCÃO DAS COXILHAS - 24ª

06. RUDIERI DA SILVA ROMERO
ROSANGELA SILVANA LISBOA 
CTG SENTINELA DO FORTE - 18ª

07. JEANKEL LIMA
VIVIANE CAMPOS FONTOURA 
CTG CAMAQUÃ - 16ª

08. ANGELO PACHECO OLIVEIRA
FABIELE MILDRADT GLASENAPP 
DC ALMA GAÚCHA - 18ª

09. DANILO ROMEU DAGNINO JUNIOR
LARA AVILA MAISONAVE 
PIQ. ALMA CAMPEIRA/CTG MATE AMARGO - 6ª

10. JOÃO VITOR FEHRENBACH ALVES
LIDIANE DAVID PORTELA C
TG OS FARRAPOS - 26ª

11. ELBER FERNANDO FIALHO
ISABEL CORDEIRO SILVA 
CTG FRONTEIRA ABERTA - 18ª

12. EDINHO EDUARDO BARKERT
EVELYN POZZEBON BARBON 
DTG HERANÇA MARAGATA - 24ª

13. PABLO JOSÉ MATEUS DO PINHO
ANDRESSA POUSADA LEAL 
DTG ESTÂNCIA DE SÃO PEDRO - 6ª

14. JACSON F. FRANCO
CÁTIA INES JANTSCH 
CTG TROPEIROS DA AMIZADE - 5ª

15. FÁBIO ADRIANO LAUTERT
ROBERTA NEUBERGER 
DTG GENERAL CANABARRO - 24ª

16. VINICIUS NINO DAMASCENO
JESSICA STRAGLIOTTO BAZZAN 
CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO - 26ª

17. PAULO VITOR POSSAS FARIAS
PAOLA ROCHA PINTO 
UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO - 26ª

18. JHONATAN COSTA ROSA
SUELLEN S. FERREIRA 
CTG RINCÃO DA CAROLINA - 18ª

19. GABRIEL CALDERON VALENTE
MARIANNA BAZARELI VAZ B. FREITAS 
PIQ. ALMA CAMPEIRA/CTG MATE AMARGO - 6ª

20. HENRIQUE VARGAS DOS SANTOS
LUNA CONRAD CRUZ 
CTG CAIBOATÉ - 18ª

21. ANDRÉ VIEIRA PINTO
CAMILA GOULART DE ALBUQUERQUE 
CTG SENTINELA DA SAUDADE - 26ª

22. LUCAS MARTINS GONÇALVES
MILANE SOARES DA FONSECA 
CTG RAUL SILVEIRA - 21ª

23. FILIPE R. MENDONÇA
FRANCIELE QUEVEDO RIBEIRO 
CTG PRESILHA DO PAGO DA VIGIA - 18ª

24. FELIPI TASSINARI
POLIANA VIEIRA ROQUE DA SILVA 
CTG CAMAQUÃ - 16ª

25. JANIER ALCIONE DOS S. MARTINS
DIELEN DOS S. FIGUEIREDO 
CTG SENTINELA DO FORTE - 18ª

26. BRUNO NUNES KELLERMANN
GABRIELA GARCIA AZEVEDO 
CTG CARRETEIROS DO SUL - 26ª

27. DIEGO BALLASTER BRAGA
ROSANGELA BACHER NUNES 
CTG FARROUPILHA - 6ª

28. ELBIO BARBOSA COUTINHO JUNIOR
ROBERTA OLIVEIRA DA S. COUTINHO 
CTG TROPEIROS DA AMIZADE - 21ª

29. ANDERSON CORREA DE OLIVEIRA
MARTA DA ROSA BASTOS 
CTG TARUMÃ - 18ª

30. ALDAIR BALDISSERA
GRAZIELA APARECIDA BRUXEL 
CTG GIUSEPPE GARIBALDI - 24ª

31. CHRISTIAN STAEVIE
CAROLINE HERMES SANTOS 
CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ - 5ª

32. ALEXANDRE DO NASCIMENTO
CLARICE SUELI JORIX 
CTG TROPILHA FARRAPA - 24ª

33. JAMES BATISTA B. DOS SANTOS
SILVANA DACHI COSTA 
CTG FRONTEIRA ABERTA - 18ª

34. SAMUEL CORREA CAMPOS
FRANCINE TUBINO ARRUDA 
CTG OS TEATINOS - 6ª

35. JOÃO GUERREIRO DA ROSA
TIELE SALETE MOLINA 
CTG CAIBOATÉ - 18ª

37. DIONATAS L. BRONDANI
PRISCILA L. DE ALMEIDA 
CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ - 5ª

38. MURILO VIEIRA BRENDLER
VICTÓRIA DOS SANTOS STRINGUINI 
CTG OS GAUDÉRIOS - 5ª

38. GUILHERME MANTOVANI BAUMGARTEN
ANALÚ SIMM BARBIERI 
DTG GENERAL CANABARRO - 24ª

39. THIAGO REZENDE DE ÁVILA
FRANCIELE GONÇALVES SOARES 
CTG CARRETEIROS DO SUL - 26ª

40. GREGORY C. SANTOS SILVA
CAROLINA DA SILVA BARRAGANA 
PIQUETE OS LANCEIROS DE MAUÁ - 21ª

41. BRUNO SILVEIRA CASSARIEGO
CRISTINE SINARA HERTZER 
DTG PIAZITO DA TRADIÇÃO - 24ª

42. SIDNEI FABIANO SODRE DE SOUZA JR
KEROLLEN ROSA DAS NEVES 
DTG ESTÂNCIA DE SÃO PEDRO - 6ª

43. LUIZ PAULO KROLOW
MARIANA SERVI DA SILVEIRA 
DTG CANDEEIRO CRIOULO - 26ª

44. VICTOR MEIRELLES KOLLET
FRANCIELE BRASIL FABIS
CTG SINUELO DA LIBERDADE - 5ª

45. JERONIMO PORTO RODRIGUES
KATIUCE LEIVAS DA ROSA
CTG TROPEIROS DA LEALDADE - 5ª

46. ALISSON SOARES CABRAL
ERIKA EDUARDA MARTINS CARDOZO
CTG RINCÃO DOS XUCROS - 26ª

47. MICHAEL RICARDO DOS S. AGNES
CAROLINE HERTEZ 
DTG PIAZITO DA TRADIÇÃO - 24ª

48. ANDRÉ ROCHA RIBEIRO
FERNANDA OLIVEIRA DA SILVA RIBEIRO
CTG TROPEIROS DA AMIZADE - 21ª

49. MAURÍCIO DALLÉ
JULIA GHENO DOS SANTOS 
GAN ANITA GARIBALDI - 24ª

50. JONATHAS TEIXEIRA CEZÁRIO
JÉSSICA VIVIAN MARTINS
CTG TROPEIROS DA LEALDADE - 5ª

51. IGOR RODRIGO DO AMARAL
DÉBORA MELO LOPES
CTG TROPEIROS DA AMIZADE - 5ª

quarta-feira, 3 de agosto de 2011

Acendimento da Chama Crioula

O lançamento oficial dos Festejos Farroupilhas de 2011 será realizado no dia 20 de agosto, junto ao Acendimento Nacional da Chama Crioula, em Taquara. A definição ocorreu em reunião realizada no dia 13 de julho, pela Comissão Estadual dos Festejos Farroupilhas, na sede do Instituto Gaúcho de Tradição e Folclore (IGTF). A cerimônia está marcada para as 16 horas, na Praça Marechal Deodoro, e deverá contar com a presença do governador do Estado, Tarso Genro.

Após o lançamento será feita a entrega dos títulos de Embaixador e Cônsul Honorários do Rio Grande do Sul, com o objetivo de homenagear os tradicionalistas que difundem e preservam as tradições gaúchas fora do Estado. Os nomes são indicados pelos representantes das dez federações tradicionalistas espalhadas pelo Brasil. Na sequência, ainda ocorrerá a solenidade de acendimento do fogo simbólico que, neste ano, destaca os 50 anos da Carta de Princípios do Movimento Tradicionalista Gaúcho (MTG).

Segundo o coordenador da 22ª Região Tradicionalista, anfitrião dos eventos, José Roberto Fischborn, a expectativa da comissão organizadora é de receber cerca de cinco mil visitantes, além dos três mil cavalarianos de todo o Estado. Outras sete federações também já confirmaram presença. A programação terá início no dia 18 de agosto, quinta-feira, e se estenderá até o domingo, com palestras culturais, espetáculos artísticos e integração entre as comitivas.

A Comissão Estadual, sob o comando do presidente do MTG, Erival Bertolini, é formada por representantes das secretarias de Estado da Cultura, Educação, Turismo, Esporte e Lazer, Brigada Militar, Federação dos Municípios do Rio Grande do Sul, Movimento Tradicionalista Gaúcho e IGTF.
Mariana Mallmann
Jornalista – MTB 13542



Definida durante a 76ª Convenção tradicionalista, atraves de sorteio e na presença dos coordenadores regionais e lideranças do MTG a ordem do desfile de 20 de Agosto para o Acendimento Nacional da Chama Crioula.

01 - 22ª RT
02 - 14ª RT
03 - 23ª RT
04 - 4ª RT
05 - 15ª RT
06 - 30ª RT
07 - 21ª RT
08 - 11ª RT
09 - 3ª RT
10 - 29ª RT
11 - 26ª RT
12 - 12ª RT
13 - 20ª RT
14 - 9ª RT
15 - 16ª RT
16 - 5ª RT
17 - 19ª RT
18 - 10ª RT
19 - 1ª RT
20 - 24ª RT
21 - 17ª RT
22 - 7ª RT
23 - 28ª RT
24 - 8ª RT
25 - 27ª RT
26 - 6ª RT
27 - 18ª RT
28 - 13ª RT
29 - 2ª RT
30 - 25ª RT

Comissões de Trabalho

· Presidencia
§ Aécio Gampert (051) 8406-4000 – 3541-0200 – Presidente
§ José Roberto Fischborn (051) 8407-4575 – Vice-Presidente
e-mail comissao@chamacrioula.net.br

· Infra-Estrutura
§ Cassiano Kublick (051) 9180-1215 – 3541-9200
e-mail infraestrutura@chamacrioula.net.br

· Credenciamento
§ Carlos Alberto Volkart (051) 8110-1376 – 3546-3089
§ Joseane Volkart (051) 9882-3819 – (051) 3546- 1017
e-mail credenciamento@chamacrioula.net.br

· Alojamento / Acampamento / Hospedagem
§ José Antônio Ferreira (051) 8411-9220
§ Gelson Mauro dos Santos (051) 9354-1207
e-mail alojamento@chamacrioula.net.br

· Acompanhamento (padrinhos)
§ Flávio Mello (051) 9729-3539
§ José Diogo Preussler (051) 9972-4012
e-mail padrinhos@chamacrioula.net.br

· Protocolo / Cerimonial
§ Edna Fischborn (051) 8407-3907
e-mail protocolo@chamacrioula.net.br

· Roteiro cavalgadas e Desfile
§ Marco AurelioAngeli (051) 9972-5137
§ Genilton N. Altmeyer (051) 9901-9900
e-mail roteiros@chamacrioula.net.br

· Assessoria de Imprensa
§ Magda Rabie – Prefeitura (051) 3541-9225 – (051) 9901-9901
e-mail imprensa@chamacrioula.net.br

· Divulgação / Mídia
§ Priscila de Oliveira– Prefeitura (051) 3541-9205 – (051) 9274-6634
§ Raquel Soares – Prefeitura (051) 3541-9205 – (051) 8414-1754
e-mail divulgacao@chamacrioula.net.br

· Alimentação
§ Fernando Behs – CTG “O Fogão Gaúcho” (051) 3542-2446 – (051) 9929-2906
e-mail alimentacao@chamacrioula.net.br

· Segurança
§ Cláudio Silva da Rocha (051) 8405-2755
e-mail seguranca@chamacrioula.net.br


Site oficial do Evento: Chama Crioula 2011

Ordem das apresentações / Inter-Regionais 2011

Bom dia galera!
Ontem as 17h ocorreu o sorteio da ordem de todas as apresentações nas quatro Inter-Regionais. O sorteio foi transmitido ao vivo pelo canal da TV Tradição na internet, e certamente contou com a 'audiência' de inúmeros tradicionalistas.

Trago a vocês, através do blog do Rogério Bastos, as ordens de apresentação das Danças Tradicionais Força A e B.

Campo Bom - 27 e 28 de agosto 2011

FORÇA A
CTG M'Bororé
CTG Raizes do Sul
CTG Potreiro Grande
CTG Tiarayu
CTG Estancia Gaucha
CTG Porteira Velha
CTG Guapos do Itapoi
CTG Chilena de Prata
CTG Vaqueanos da Tradição
GAN IviMarae
DTG Lenço Colorado
CTG Aldeia dos Anjos
CTG Gildo de Freitas
CTG Estancia da Serra

FORCA B
CTG Estancia de Montenegro
CTG Velha Cambona
CTG Estancia do Pinheiro
CTG Pelego Branco
CTG Charla Galponeira
CTG Capão da Porteira
CTG Laço da Querencia
CTG Amaranto Pereira
DTG Sangue Nativo
CTG Piazitos do Litoral
PL Timbauva
CTG Estancia de Sapucaia
CTG Sangue Nativo - Parobé
CTG Quero Quero
Grupo Tarca de Artre Nativa
GAG Piazitos do Sul
CTG Estancia do Cotiporã
CTG Chimangos
CTG Domadores do Rincão
CTG TiaracyCTG Essencia da Tradição
CTG Estancia da Figueira

Alegrete - 24 e 25 de setembro 2011

FORÇA A
CTG Triplice Aliança
CTG Rodeio da Querencia
GTF Cel. Aparicio Borges
CTG Tropilha Crioula
CTG Farroupilhas
CTG Coxilha de Ronda
CTG Sentinela da Querencia
DT Querencia das Dores
CPF Piá do Sul

FORÇA B
AT Poncho Branco
35 CTG da Palmeira
CTG Patrulha do Oeste
DTCE Alma Gaucha
CTG Galpão da Boa Vontade
CTG Os Nativos
DTG Noel Gaurany
PTG João Manoel
CTG Passo do Ijui
CTG Cancela da Fronteira
CTG Sepé Tiarayu
Grupo CAAMI folclore e arte Nativa
CTG 20 de setembro
CTG Carreteiroa de Horizinte
DTCE Marcas do Pampa

Ijuí - 01 e 02 de outubro 2011

FORÇA A
GTF Guapos da Agronomia
GTCN Velha Carreta
CTG Laço Velho
CTG Unidos pela Tradição Rio Grandense
CTG Heróis Farroupilhas
CTG Sentinelas do Pago
CTG Clube Farroupilha de Ijui
CTG Rodeio da Saudade
CTG Sinuelo
CTG Herdeiros da Tradição
DT Continente de São Pedro
CTG Sentinelas da Querencia
CTG Campo dos Bugres
CTG Rancho de Gaudérios
Grupo Tebanos do Igaí
CTG Ronda Charrua
CTG Julio de Castilhos

FORÇA B
CTG Paisanos da Tradição
CTG Estirpe Gaúcha
CTG Felipe Portinho
CTG Rincao da Roça Reúna
CTG Laureano Medeiros de Ijui
CTG Gaudério Serrano
CTG Laço da Amizade
CTG Querencia da Serra
GF Chão Batido
CTG Tropeiro Velho
CTG Rodeio da Querencia
CTG Pousada dos Tropeiros
CTG Galpão Amigo
CTG Galpão Campeiro
CTG Gaspar Silveira Martins
GF Chaleira Preta
CTG Alexandre Pato
CTG Galpãp da Saudade
GF Fogo de Chão

Pelotas - 08 e 09 de outubro 2011

FORÇA A
CTG Cel Thomaz Luiz Osorio
CTG Rincao da Alegria
DTG General Canabarro
CTG Presilha do Pago da Vigia
CTG Os Teatinos
CTG os Farrapos
CTG Sepé Tiarayu
Uniao Gaucha Simoes Lopes Neto
CTG Carreteiros do Sul
DTG Candeeiro Crioulo

FORÇA B
CCN Sentinela do Rio Grande
CTG Estância de Rio Pardo
CTG Sentinelas dos Pampas
DTG Piazito da Tradição
CTG Pousada dos Tropeiros
DTG Estancia de São Pedro
CTG Rodeio de Encruzilhada
CTG Porteira dos Pampas
DTG Tangará
CTG Querencia da Amizade
CTG Os Gauderios
Piquete Os lanceiros da Mauá
CTG Rincão da Carolina
CTG Sentinela do Forte
CT Tropeiros da Amizade
CTG Mate Amargo
CTG Camaquã
CTG Tropeiros do Sul
CTG Farroupilha
CTG Fronteira Aberta
CTG Carreteiros da Amizade

Por enquanto é isso pessoal!
Em breve volto com mais novidades :)