quarta-feira, 26 de outubro de 2011

Ordem de apresentação - ENART 2011

Enfim, foi realizado o sorteio!
Agora sim foi dada a largada... em 23 dias estaremos todos rumo a Santa Cruz do Sul, para prestigiar o maior espetáculo de cultura e tradição, demostrado em centenas de gaúchos que lá estarão em busca de seus maiores sonhos.

Meus desejos de muito sucesso à todos!
Foco e determinação. A guerra está próxima....

DANÇAS TRADICIONAIS FORÇA 'A'
Bloco 1
01. CTG Caminhos do Pampa - Porto Alegre 1ª RT
02. CTG Potreiro Grande - Tramandaí 23ª RT
03. CTG Ronda Charrua - Farroupilha 25ª RT
04. CTG Sentinela da Querência - Erechim 19ª RT
05. CTG Estância Gaúcha - Canoas - 12ª RT
06. GTF Cel. Aparício Borges - Santo Ângelo 3ª RT
07. CTG Os Farrapos - Pelotas 26ª RT
08. CTG Os Teatinos - Rio Grande 6ª RT
09. CTG Rodeio da Querência - Frederico Westphalen 28ª RT

Bloco 2
01. DT Continente de São Pedro - Cruz Alta 9ª RT
02. CTG Lanceiros de Santa Cruz - Santa Cruz do Sul 5ª RT
03. CTG Tropilha Crioula - São Borja 3ª RT
04. CTG Cel. Thomaz Luiz Osório - Pelotas 26ª RT
05. GAN Ivi Maraé - São Leopoldo 12ª RT
06. CTG Sentinela da Querência - Santa Maria 13ª RT
07. CPF Piá do Sul - Santa Maria 13ª RT
08. DTG Lenço Colorado - Porto Alegre 1ª RT

Bloco 3
01. CTG Farroupilhas - Santa Maria 13ª RT
02. Grupo Tebanos do Igaí - Passo Fundo 7ª RT
03. CTG Gildo de Freitas - Porto Alegre 1ª RT
04. CTG Rincão da Alegria - Santa Cruz do Sul 5ª RT
05. União Gaúcha J. Simões Lopes Neto - Pelotas 26ª RT
06. CTG Herdeiros da Tradição - Caxias do Sul 25ª RT
07. CTG M´Bororé - Campo Bom 30ª RT
08. CTG Lalau Miranda - Passo Fundo 7ª RT

Bloco 4
01. CTG Estância da Serra - Osório 23ª RT
02. DTG General Canabarro - Teutônia 24ª RT
03. CTG Aldeia dos Anjos - Gravataí 1ª RT
04. CTG Rancho de Gaudérios - Farroupilha 25ª RT
05. DT Querência das Dores - Santa Maria 13ª RT
06. GTCN Velha Carreta - Caxias do Sul 25ª RT
07. DTG Clube Juventude - Alegrete 4ª RT
08. CTG Tríplice Aliança - Uruguaiana 4ª RT

Bloco 5
01. CTG Campo dos Bugres - Caxias do Sul 25ª RT
02. CTG Guapos do Itapuí - Campo Bom 30ª RT
03. CTG Tiarayú - Porto Alegre 1ª RT
04. DTG Candeeiro Crioulo - Pelotas 26ª RT
05. CTG Herois Farroupilhas - Caxias do Sul 25ª RT
06. CTG Clube Farroupilha - Ijuí 9ª RT
07. CTG Carreteiros do Sul - Pelotas 26ª RT
08. CTG Rancho da Saudade - Cachoeirinha 1ª RT

DANÇAS TRADICIONAIS FORÇA 'B'
Grupo 1
01. Grupo Tarca de Arte Nativa - Montenegro 15ª RT
02. CTG Essência da Tradição - Novo Hamburgo 30ª RT
03. DTCE Alma Gaúcha - Santa Maria 13ª RT
04. CTG Querência da Serra - Cruz Alta 9ª RT
05. CTG Capão da Porteira - Viamão 1ª RT
06. CTF Os Nativos - Santa Maria 13ª RT
07. CTG Porteira dos Pampas - Teutônia 24ª RT
08. CTG Sangue Nativo - Parobé 22ª RT

Grupo 2
09. CTG Tropeiros do Sul - Capão do Leão 26ª RT
10. GAN Vaqueanos da Cultura - Soledade 14ª RT
11. CTG Gaudério Serrano - Bento Gonçalves 11ª RT
12. CTG Charla Galponeira - Pareci Novo 15ª RT
13. CTG Patrulha do Oeste - Uruguaiana 4ª RT
14. CTG 20 de Setembro - Santo Ângelo 3ª RT
15. CTG Estância do Cotiporá - Ivoti 30ª RT
16. CTG Pousada da Figueira - Porto Alegre 1ª RT

Grupo 3
17. CTG Os Gaudérios - Cachoeira do Sul 5ª RT
18. Piquete Os Lanceiros de Mauá - Arroio Grande 21ª RT
19. CTG Sentinela dos Pampas - Candelária 5ª RT
20. CTG Galpão da Boa Vontade - Palmeira das Missões 17ª RT
21. GF Chão Batido - Ijuí 9ª RT
22. DTG Leão da Serra - São Leopoldo 12ª RT
23. CTG Gaspar da Silveira Martins - Ajuricaba 9ª RT
24. DTG Sangue Nativo - Porto Alegre 1ª RT

Grupo 4
25. CTG Cancela da Fronteira - São Vicente do Sul 10ª RT
26. Sociedade Gaúcha Lomba Grande - Novo Hamburgo 30ª RT
27. CTG Bento Gonçalves da Silva - Alvorada 1ª RT
28. CTG Carreteiros de Horizonte - Horizontina 20ª RT
29. CTG Porteira da Tradição - Eldorado do Sul 1ª RT
30. CTG Paisanos da Tradição - Bento Gonçalves 11ª RT
31. CTG Tropeiros da Amizade - Santa Cruz do Sul 5ª RT
32. DC Alma Gaúcha - Dom Pedrito 18ª RT

Grupo 5
33. CTG Candeeiro da Amizade - Vera Cruz 5ª RT
34. CTG Amaranto Pereira - Alvorada 1ª RT
35. CTG Pousada dos Tropeiros - Santo Antonio do Palma 7ª RT
36. CTG Piazito do Litoral - Cidreira 23ª RT
37. AT Poncho Branco - Santa Maria 13ª RT
38. CTG Fronteira Aberta - Santana do Livramento 18ª RT
39. GF Chaleira Preta - Ijuí 9ª RT
40. CTG Laço da Querência - Porto Alegre 1ª RT

CHULA
(Sorteio no dia da apresentação)
01. Luciano Scheer - CTG Avô Maragato - Ijuí 9ª RT
02. Samuel de Souza - CTG Estância do Montenegro - Montenegro 15ª RT
03. Pedro Chassot C. Angeli - CTG Estância do Montenegro - Montenegro 15ª RT
04. Douglas Hoher Severo - CTG Estância Gaúcha - Canoas 12ª RT
05. Maicon Dutra - CTG Gaudérios da Saudade - Estância Velha 30ª RT
06. Everton Ismael Ferreira da Silva - CTG Guapos do Itapuí - Campo Bom 30ª RT
07. Gabriel Teixeira da Silva - CTG Quero-Quero - Esteio 12ª RT
08. Felipe Leite - CTG Rancho da Saudade - Cachoeirinha 1ª RT
09. Alexsander F. dos Santos - CTG Vaqueanos da Tradição - Porto Alegre 1ª RT
10. Magnus dos Santos Maria - CTG Porteira Velha - Novo Hamburgo 30ª RT
11. Jean Diniz - DT Querência das Dores - Santa Maria 13ª RT
12. Rarael Palma Machado - DTG Clube Juventude - Alegrete 4ª RT
13. Leonilson da Luz Mendes - DTG Clube Juventude - Alegrete 4ª RT
14. Otávio Henrique da Silva - DT Querência das Dores - Santa Maria 13ª RT
15. Taizor Machado Dorneles - CTG 20 de Setembro - Santo Ângelo 3ª RT
16. Franciel da Silva de Souza - DTCE Alma Gaúcha - Santa Maria 13ª RT
17. Maurício Fernandes - CTG Tropilha Crioula - São Borja 3ª RT
18. Erick Sakai Matos - DT Querência das Dores - Santa Maria 13ª RT
19. Alisson Sebben da Cunha - CTG Lalau Miranda - Passo Fundo 7ª RT
20. Matheus Guerezi de Onaza - CTG Lalau Miranda - Passo Fundo 7ª RT
21. Talisson Poltronieri Machado - CTG Laço da Amizade - Casca 7ª RT
22. Erick Fialho Hoffmann - GAN Lagoa Vermelha - Lagoa Vermelha 8ª RT
23. Juliano Queiroz de Paula - Grupo Tebanos do Igaí - Passo Fundo 7ª RT
24. Mateus Antunes Masotti - CTG Rancho Velho - Caxias do Sul 25ª RT
25. Alexandre Gayer da Silva - CTG Laço da Amizade - Casca 7ª RT
26. Leonardo Brizola de Mello - GF Fogo de Chão - Ijuí 9ª RT
27. Clademir Lima dos Santos - CTG Rincão da Alegria - Santa Cruz do Sul 5ª RT
28. Jacson R. R. dos Santos - CTG Rincão da Alegria - Santa Cruz do Sul 5ª RT
29. Lucas Dornelles - CTG Carreteiros do Sul - Pelotas 26ª RT
30. Guilherme Dias Piccini - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado 24ª RT
31. Mauro Antonio Laidens - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado 24ª RT

32. Anderson Correa de Oliveira - CTG Tarumã - São Gabriel 18ª RT
33. Pablo José Mateus do Pinho - DTG Estância de São Pedro - Rio Grande 6ª RT
34. Murilo Vieira Brendler - CTG Os Gaudérios - Cachoreira do Sul 5ª RT
35. Rodolfo José R. Júnior - CTG Getúlio Vargas - Getúlio Vargas 19ª RT
36. Luíke Casagrande Fiorentin - CTG Osório de Assis - Fontoura Xavier 14ª RT
37. Ryan C. Bianqui - CTG Sentinela da Querência - Erechim 19ª RT

GAITA PIANO
01. Lucas Z. Ferreira - Soc. Gaúcha Lomba Grande - Novo Hamburgo 30ª RT
02. Gustavo Gregolin - CTG Herois Farroupilhas - Caxias do Sul 25ª RT
03. Murilo Louzada Oliveira - GAN Chimango - Encruzilhada do Sul 5ª RT
04. Alessandro Schacht - CTG Rincão Serrano - Carazinho 7ª RT
05. Valmor da Silva Santos - PTG Orelhanos do Rio Grande - Vera Cruz 5ª RT
06. Ronilson Elias Borba - DTG Noel Guarany - Santa Maria 13ª RT
07. Hugo Pastorio Pereira - CTG Marciano Brum - Soledade 14ª RT
08. Claudio O. Machado Vargas - CTG Passo do Ijuí - Entre Ijuís 3ª RT
09. Tiago Martins Quevedo - PTG João Manoel - São Borja 3ª RT
10. Juliano Rabaiolli - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado 24ª RT
11. Jéssica Tanara Graebin - CTG Rancho Feliz - Feliz 15ª RT
12. Gilmar Santos Gonçalves - CCN Piazito Carreteiro - Ijuí 9ª RT
13. Fernando Henrique Machado Avila - CTG Aldeia dos Anjos - Gravataí 1ª RT
14. Julio Cesar Pires Pereira - CTG Sentinela da Querência - Santa Maria 13ª RT
15. Fabio Aragones Soares - CTG Sinuelo da Querência - Palmeira das Missões 17ª RT
16. Ezequiel Vagner de Toni - CTG Laço Velho - Bento Gonçalves 11ª RT
17. Erick Fialho Hoffmann - GAN Lagoa Vermelha - Lagoa Vermelha 8ª RT
18. Cássio R. F. da Silva - CTG Galpão da Boa Vontade - Palmeira das Missões 17ª RT
19. Lucas Oteiro Correa - CTG Os Farrapos - Pelotas 26ª RT
20. Luis Miguel Melos Valim - CTG Ângelo Francisco Gerra - Caxias do Sul 25ª RT
21. Tiago Camargo - CTG Sinuelo - Caxias do Sul 25ª RT
22. Carlos M. Rocha Fagundes - CTG Estância de Sapucaia - Sapucaia do Sul 12ª RT
23. Felipe Correia Miller - DTG Leão da Serra - São Leopoldo 12ª RT
24. Diuran Ruan Vargas da Silva - CTG Rancho de Gaudérios - Farroupilha 25ª RT
25. Érik Vinícius S. Porto - CTG Querência Crioula - Giruá 3ª RT
26. Luiz Eden Azambuja dos Santos - CTG Sentinela do Forte - São Gabriel 18ª RT
27. Maria Thereza Lobo Costa - CTG Raízes da Querência - Novo Hamburgo 30ª RT
28. Matheus Guerreiro Ferreira - CTG Sinuelo do Sul - Pelotas 26ª RT
29. Gabriel Furtado Borges - CTG Os Teatinos - Rio Grande 6ª RT
30. Avelino Villant Júnior - CCN Sentinela do Rio Grande 6ª RT
31. Gabriel de Souza Augustin - 35 CTG - Porto Alegre 1ª RT
32. Jankel Dal Osto Nunes - CTG Invernada do Chapadão - Jaguari 10ª RT
33. Junior Velasques Nascimento - CTG Julio de Castilhos - Julio de Castilhos 9ª RT
34. Flavio Rodrigues - CTG Serigote - Estância Velha 30ª RT
35. Vinicius Bianchini - CTG Alexandre Pato - Lagoa Vermelha 8ª RT

GAITA DE BOTÃO ATÉ 8 BAIXOS
01. Jeferson Duarte Boff - CTG Raízes do Sul - Porto Alegre 1ª RT
02. Luiz Gustavo P. Linck - CTG Tropeiros da Amizade - Santa Cruz do Sul 5ª RT
03. Micaella Friederich - CTG Querência Crioula - Giruá 3ª RT
04. Stefano Germanno - CTG Vaqueanos da Tradição - Porto Alegre 1ª RT
05. Nathan Oliveira da Silva - CTG Rancho da Saudade - Cachoeirinha 1ª RT
06. Maurício Vian - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado 24ª RT
07. Guilherme Cruz - CTG Cancela da Fronteira - São Vicente do Sul 10ª RT
08. João Paulo Farias Cortes - DT Continente de São Pedro - Cruz Alta 9ª RT
09. Evelise de Almeida Dorneles - CTG Patrulha do Oeste - Uruguaiana 4ª RT
10. Alan Portella da Silva - CTG Julio de Castilhos - Julio de Castilhos 9ª RT
11. Gustavo T. Zart - CTG Galpão da Boa Vontade - Palmeira das Missões 17ª RT
12. Guilherme Augusto Heck - CTG Tropeiros da Tradição - Três Passos 20ª RT
13. Mauro Dalla Costa - CTG Rodeio da Querência - Frederico Westphalen 28ª RT
14. Gustavo Von Muhlen - CTG Missioneiro dos Pampas - Três Passos 20ª RT
15. Anderson da Silva Cardoso - CTG Os Gaudérios - Cachoeira do Sul 5ª RT
16. João Valmor Barros da Rocha - PTG João Manoel - São Borja 3ª RT
17. Tiago Camargo - CTG Sinuelo - Caxias do Sul 25ª RT
18. Tiago da Silva - CTG Rancho da Saudade - Cachoeirinha 1ª RT
19. Rodrigo Girardello - CTG Rodeio da Querência - Frederico Westphalen 28ª RT
20. Mariana Messerschmidt - CTG Unidos P/ Tradição Rio- Grand. - Carazinho 7ª RT
21. Gustavo Alves de Oliveira - DTG Clube Juventude - Alegrete 4ª RT
22. Luiz Paulo Pizolotto dos Santos - CTG Pompilio Silva - Santo Augusto 20ª RT
23. Eduardo Garcia da Silva - CTG Sentinela do Forte - São Gabriel 18ª RT
24. Gabriel de Souza Augustin - 35 CTG - Porto Alegre 1ª RT
25. José Florenal da Silva - CTG Dom Luiz Felipe de Nadal - Passo Fundo 7ª RT

GAITA DE BOTÃO MAIS DE 8 BAIXOS
01. Gilmar Santos Gonçalves - CCN Piazito Carreteiro - Ijuí 9ª RT
02. Anderson da Silva Cardoso - CTG Os Gaudérios - Cachoeira do Sul 5ª RT
03. Gustavo T. Zart - CTG Galpão da Boa Vontade - Palmeira das Missões 17ª RT
04. Rodrigo Girardello - CTG Rodeio da Querência - Frederico Westphalen 28ª RT
05. Gustavo Alves de Oliveira - DTG Clube Juventude - Alegrete 4ª RT
06. Vinicius Bianchini - CTG Alexandre Pato - Lagoa Vermelha 8ª RT
07. Micaella Friederich - CTG Querência Crioula - Giruá 3ª RT
08. Maicon Bavaresco - DTG Guardiões do Rio Grande - Encantado 24ª RT
09. Bruno dos Santos Kamien - CTG Querência Crioula - Giruá 3ª RT
10. João Paulo Farias Cortes - DT Continente de São Pedro - Cruz Alta 9ª RT
11. Mauro Dalla Costa - CTG Rodeio da Querência - Frederico Westphalen 28ª RT
12. Alessandro Schacht - CTG Rincão Serrano - Carazinho 7ª RT
13. Érik Vinícius S. Porto - CTG Querência Crioula - Giruá 3ª RT
14. Alan Portella da Silva - CTG Julio de Castilhos - Julio de Castilhos 9ª RT
15. Eduardo Garcia da Silva - CTG Sentinela do Forte - São Gabriel 18ª RT
16. Nathan Oliveira da Silva - CTG Rancho da Saudade - Cachoeirinha 1ª RT
17. Leonardo de Souza - CTG Rincão Serrano - Carazinho 7ª RT
18. Tiago Camargo - CTG Sinuelo - Caxias do Sul 25ª RT
19. Maurício Vian - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado 24ª RT
20. Luiz Paulo Pizolotto dos Santos - CTG Pompilio Silva - Santo Augusto 20ª RT
21. Ricardo C. Gomes da Silva - CTG Dom Luiz Felipe de Nadal - Passo Fundo 7ª RT
22. Tiago da Silva - CTG Rancho da Saudade - Cachoeirinha 1ª RT
23. Matheus Auri Rechenmacher - CTG Sangue Nativo - Parobé 22ª RT
24. Gustavo Von Muhlen - CTG Missioneiro dos Pampas - Três Passos 20ª RT
25. Arthur Emmanuel Lundim - CTG Hermagoras Rolim - Inhacorá 20ª RT
26. José Matheus BolzanGindri - DTG Avenida Tênis Clube - Santa Maria 13ª RT

GAITA DE BOCA
01. Rogério Benhur Rech - DTG General Canabarro - Teutônia 24ª RT
02. Diego Pascoal Vicente - CTG Tropeiros da Amizade - Sapucaia do Sul 12ª RT
03. Mário Inácio Becker - CTG Lanceiros de Santa Cruz - Santa Cruz do Sul 5ª RT
04. Nivaldo Maciel da Silva - CTG Essência da Tradição - Novo Hamburgo 30ª RT
05. Otilio Otacilio Kautzamann - CTG Guapos do Itapuí - Campo Bom 30ª RT
06. Edson Vieira da Cunha - CTG Tarumã - São Gabriel 18ª RT
07. Valdomiro Nazzari - CTG Dom Luiz Felipe de Nadal - Passo Fundo 7ª RT
08. Aventino Rosa - DTG Guardiões do Rio Grande - Encantado 24ª RT
09. Luis Alair Teixeira - DTG Berço Farroupilha - Guaíba 1ª RT
10. Maicon Rodrigues Silveira - CTG Campo dos Bugres - Caxias do Sul 25ª RT
11. Alceu Filipini - GN Farroupilha - Erechim 19ª RT
12. Elder Rocha Medina - CTG Aldeia dos Anjos - Gravataí 1ª RT
13. Silvestre Kolinski - CTG Tapera Velha - Tupanciretã 9ª RT
14. Parla de Queiroz Macedo - CTG Sinuelo do Sul - Pelotas 26ª RT
15. Renor Luiz Peccin - CTG Ronda Charrua - Farroupilha 25ª RT
16. Orlando Araújo da Silva - CTG Lanceiros de Santa Cruz - Santa Cruz do Sul 5ª RT

BANDONEON
01. Dirceu Rucart Porsche - CTG Tiarayú - Porto Alegre 1ª RT
02. Décio Hauenstein - CTG Bento Gonçalves - Lajeado 24ª RT
03. Aldomiro G. da Rosa - CTG Lanceiros de Santa Cruz - Santa Cruz do Sul 5ª RT

VIOLINO OU RABECA
01. Vinícius A. Machado Nardi - CTG Paisanos da Tradição - Bento Gonçalves 11ª RT
02. Renato Eraclides Pulz - CTG Tropeiros da Amizade - Sapucaia do Sul 12ª RT
03. Parla de Queiroz Macedo - CTG Sinuelo do Sul - Pelotas 26ª RT
04. Clarissa F. Ferreira - União Gaúcha J. Simões Lopes Neto - Pelotas 26ª RT
05. Luciano de Souza Santos - CTG Rancho de Gaudérios - Farroupilha 25ª RT
06. Eduardo Mathais Gehlen - CTG Missioneiro dos Pampas - Três Passos 20ª RT
07. Carina Peraça - CTG Tropeiros do Sul - Capão do Leão 26ª RT
08. Bernardo C. Varone Gonçalves - AT Estância do Minuano - Santa Maria 13ª RT
09. Henrique José Kalkmann - CTG Alfredo D'Amore - Carazinho 7ª RT
10. Aldomiro G. da Rosa - CTG Lanceiros de Santa Cruz - Santa Cruz do Sul 5ª RT
11. Ricardo Luis de Moura Sieben - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado 24ª RT

VIOLÃO
01. Guilherme Patussi - GAN Anita Garibaldi - Encantado 24ª RT
02. Adriano Mattos de Freitas - CTG Estância de Sapucaia - Sapucaia do Sul 12ª RT
03. Elton J. M. Dorneles - CTG Rincão da Carolina - Sant. do Livramento 18ª RT
04. Rodrigo Silva Carvalho - CTG Laço da Querência - Porto Alegre 1ª RT
05. Dieyson Leal - CTG Laço da Amizade - Gravataí 1ª RT
06. Parla de Queiroz Macedo - CTG Sinuelo do Sul - Pelotas 26ª RT
07. Rafael Alves Nunes - CTG Sentinela do Forte - São Gabriel 18ª RT
08. Felipe Dias Louzada - CCN Sentinela do Rio Grande - Rio Grande 6ª RT
09. Vitor Campagnolo - DTG Leão da Serra - São Leopoldo 12ª RT
10. Jurandi de Oliveira - CPF Piá do Sul - Santa Maria 13ª RT
11. Willian Andrade - CTG Lalau Miranda - Passo Fundo 7ª RT
12. Maiara Ourique Damião - GTF Cel. Aparicio Borges - Santo Ângelo 3ª RT
13. Gabriel Verdi Leal - 35 CTG - Palmeira das Missões 17ª RT
14. Jilson Vergara de Souza - CTG Tropeiros do Sul - Capão do Leão 26ª RT
15. Gabriel de Souza Augustin - 35 CTG - Porto Alegre 1ª RT
16. Diogo Zincano da Cunha Lima - CTG Glaucus Saraiva - Porto Alegre 1ª RT
17. Daian Luis Costa - CTG Maragatos - Porto Alegre 1ª RT
18. Ismael Bolzan - CTG Herdeiros da Tradição - Caxias do Sul 25ª RT
19. Djonatan Faquini - GTCN Velha Carreta - Caxias do Sul 25ª RT
20. Jair Santos Gonçalves - CCN Piazito Carreteiro - Ijuí 9ª RT
21. João Paulo Viana Aquino - DTG Lenço Colorado - Porto Alegre 1ª RT
22. Carlos Ariel Derona - CTG Fagundes dos Reis - Passo Fundo 7ª RT
23. André Luis Melo Godinho - GAN Lagoa Vermelha - Lagoa Vermelha 8ª RT
24. Matheus Auri Rechenmacher - CTG Sangue Nativo - Parobé 22ª RT
25. Leonardo Soares Antunes - GPF Alma Campeira - Sapucaia do Sul 12ª RT
26. Guilherme Silveira Correa - CTG Os Farrapos - Pelotas 26ª RT
27. Lecimeri de Lima França - CTG Júlio de Castilhos - Júlio de Castilhos 9ª RT
28. Daian Luis Costa - CTG Maragatos - Porto Alegre 1ª RT
29. Alex Treviso - CTG Estirpe Gaúcha - Guaporé 11ª RT
30. Gabriel C. Valente - Piq. Alma Campeira/CTG Mate Amargo - Rio Grande 6ª RT
31. Guilherme Castilho de Oliveira - CTG Glaucus Saraiva - Porto Alegre 1ª RT

VIOLA
01. Marcos Antonio Grando - CTG Paisanos da Tradição - Bento Gonçalves 11ª RT
02. Jean Soares Prudêncio - CTG Tropeiros da Amizade - Sapucaia do Sul 12ª RT
03. Natalicio Nunes Cavalheiro Filho - CTG Galpão Amigo - Não-Me -Toque 7ª RT
04. Jair Santos Gonçalves - CCN Piazito Carreteiro - Ijuí 9ª RT
05. Juliano Francisco Lersch - CTG Fronteira Aberta - Santana do Livramento 18ª RT
06.Parla de Queiroz Macedo - CTG Sinuelo do Sul - Pelotas 26ª RT

CONJUNTO INSTRUMENTAL
01. CTG Querência da Serra - CTG Querência da Serra - Cruz Alta 9ª RT
02. Os Tropeiros - CTG Os Tropeiros da Amizade - Sapucaia do Sul 12ª RT
03. CTG Giuseppe Garibaldi - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado 24ª RT
04. Grupo Procedência - CTG Querência Crioula - Giruá 3ª RT
05. Alma Campeira - CTG Mate Amargo - Rio Grande 6ª RT
06. CCN Piazito Carreteiro - CCN Piazito Carreteiro - Ijuí 9ª RT
07. CTG Campo dos Bugres - CTG Campo dos Bugres - Caxias do Sul 25ª RT
08. Paisanos - CTG Paisanos da Tradição - Bento Gonçalves 11ª RT
09. Crista de Galo - CCN Sentinela do Rio Grande - Rio Grande 6ª RT
10. Os Herdeiros - CTG Herdeiros da Tradição - Caxias do Sul 25ª RT
11. DTG Noel Guarany - DTG Noel Guarany - Santa Maria 13ª RT
12. Orquestra Bagual - CTG Tropeiros da Amizade - Santa Cruz do Sul 5ª RT
13. CTG Lalau Miranda - CTG Lalau Miranda - Passo Fundo 7ª RT
14. CTG Sentinela do Forte - CTG Sentinela do Forte - São Gabriel 18ª RT

CONJUNTO VOCAL
01. Barranqueiros da Feitoria - CTG Estância do Cotiporã - Ivoti 30ª RT
02. CTG Tropeiros da Amizade - CTG Tropeiros da Amizade - Santa Cruz do Sul 5ª RT
03. Vocal Querência - CCN Piazito Carreteiro - Ijuí 9ª RT
04. CTG Sinuelo - CTG Sinuelo - Caxias do Sul 25ª RT
05. Grupo Procedência - CTG Querência Crioula - Giruá 3ª RT
06. CTG Un. p/ Trad. Rio-Grand. - CTG Un. p/ Trad. Rio-Grand. - Carazinho 7ª RT
07. Canta Dores - DT Querência das Dores - Santa Maria 13ª RT
08. CTG Lalau Miranda - CTG Lalau Miranda - Passo Fundo 7ª RT
09. Alma Campeira - CTG Mate Amargo - Rio Grande 6ª RT
10. Vozes do Pampa - CTG Presilha do Pago da Vigia - Santana do Livramento 18ª RT
11. Acordes e Canções - CTG Os Tropeiros da Amizade - Sapucaia do Sul 12ª RT
12.As Continentinas - DT Continente de São Pedro - Cruz Alta 9ª R

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO
01. Fábio Júnior Soares de Oliveira - CTG Aldeia Farroupilha - Farroupilha 25ª RT
02. Daniel Sertório - CTG Herdeiros da Tradição - Caxias do Sul 25ª RT
03. Robson Miszczuk Haubold - DTG Lenço Colorado - Porto Alegre 1ª RT
04. Natanael Giehl - CTG Garrão da Serra - Morro Reuter 30ª RT
05. Robson da Silveira - DTG Lenço Colorado - Porto Alegre 1ª RT
06. José Ricardo Maciel Nerling - 35 CTG - Palmeira das Missões 17ª RT
07. Anderson Barros de Oliveira - CTG Sinuelo - Caxias do Sul 25ª RT
08. Fabiano da Rosa Lengler - CTG Lalau Miranda - Passo Fundo 7ª RT
09. Renan Bergmann do Amaral - CTG Tropeiros do Sul - Capão do Leão 26ª RT
10. Ranieri Moriggi - GAN Anita Garibaldi - Encantado 24ª RT
11. Felipe Salvador - CTG Vaqueanos da Tradição - Porto Alegre 1ª RT
12. João Vitor Menezes de Oliveira - CPF Piá do Sul - Santa Maria 13ª RT
13. Alexandre Barreto Moreira - CCTG Lila Alves - Pinheiro Machado 21ª RT
14. Josue da Silva Bronzoni - DTG Lenço Colorado - Porto Alegre 1ª RT
15. Daner Marinho Pinto - CTG Sentinela do Forte - São Gabriel 18ª RT
16. Diogo Appel - CTG Estância do Cotiporã - Ivoti 30ª RT
17. Jeferson Monteiro - CTG Rincão Serrano - Carazinho 7ª RT
18. Igor Dall Pozzollo Greff - CPF Piá do Sul - Santa Maria 13ª RT
19. Lucca Adams Pilla - CTG Sentinela da Querência - Santa Maria 13ª RT
20. Osmar Sostisso Junior - CTG Rodeio da Querência - Campinas do Sul 19ª RT
21. Gregory C. Santos Silva - Piquete Os Lanceiros de Mauá - Arroio Grande 21ª RT
22. Igoe Tadiero Cezar - CTG Sentinela da Querência - Santa Maria 13ª RT
23. Diego Medeiros Freitas - CTG Rodeio de Encruzilhada - Encruzilhada do Sul 5ª RT
24. Patrick Antunes - CTG Osório Porto - Passo Fundo 7ª RT
25. Guilherme Castilhos de Oliveira - CTG Glaucus Saraiva - Porto Alegre 1ª RT
26. Willyan Airon Anhaya - CTG Unidos P/ Tradição Rio-Grand. - Carazinho 7ª RT
27. Dalvenir do Nascimento Lima - Grupo Tebanos do Igaí - Passo Fundo 7ª RT
28. Filipi Oelsner Coelho - DTG Clube Juventude - Alegrete 4ª RT
29. Guilherme Lutiano Soares Antunes - GPF Alma Campeira - Sapucaia do Sul 12ª RT
30. Fabiano Dias - CTG Alfredo D'Amore - Carazinho 7ª RT
31. Márcio Silveira - CTG Tropeiros da Amizade - Sapucaia do Sul 12ª RT
32. Cleberson Marques de Oliveira - CTG Lalau Miranda - Passo Fundo 7ª RT
33. Elias Silva Sarmento - GTCN Velha Carreta - Caxias do Sul 25ª RT
34. Henrique Vargas dos Santos - CTG Caiboaté - São Gabriel 18ª RT
35. Joselei Flores Pereira - DT Querência das Dores - Santa Maria 13ª RT
36. Oliverio Oelsner Coelho - DTG Clube Juventude - Alegrete 4ª RT
37. Leandro Aires de Araújo - CTG Cel. Thomaz Luiz Osório - Pelotas 26ª RT
38. Lucas Contini - CTG Paisanos da Tradição - Bento Gonçalves 11ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO
01. Eduarda de Oliveira - CTG Presilha do Pago da Vigia - Sant. do Livramento 18ª RT
02. Tatiele Bueno - CTG Sinuelo - Caxias do Sul 25ª RT
03. Ana Lucia Garcia Pacheco - CTG Estância de Sapucaia - Sapucaia do Sul 12ª RT
04. Débora Zamprogna Flores - CTG Sentinela da Querência - Erechim 19ª RT
05. Victória Sampaio de Oiveira - CPF Piá do Sul - Santa Maria 13ª RT
06. Catia Devitte Graziola - GAN Anita Garibaldi - Encantado 24ª RT
07. Giovanna Leal Klein - CTG Galpão da Boa Vontade - Palmeira das Missões 17ª RT
08. Emanoele de Matoos Oriotote - DT Clube Recreativo Juvenil - Passo Fundo 7ª RT
09. Jessilena Alano Etcheverry - 35 CTG - Porto Alegre 1ª RT
10. Lucimara da Silva Rosa - CTG Estância de Rio Pardo - Rio Pardo 5ª RT
11. Ingrid Wink - GPF Alma Campeira - Sapucaia do Sul 12ª RT
12. Érica Martins - CTG Cancela da Fronteira - São Vicente do Sul 10ª RT
13. Debora Silveira Viana - CTG Sepé Tiarajú - Santa Rosa 3ª RT
14. Arieli Loss - Grupo Tebanos do Igaí - Passo Fundo 7ª RT
15. Jéssica Miola Freitas - CTG Galpão Campeiro - Erechim 19ª RT
16. Mariana Damian Marques - DT Querência das Dores - Santa Maria 13ª RT
17. Hélen A. M. Dorneles - CTG Rincão da Carolina - Santana do Livramento 18ª RT
18. Mayane Dottes Sortica - CTG Os Gaudérios - Cachoeira do Sul 5ª RT
19. Pâmela da Rosa - DTG Guardiões do Rio Grande - Encantado 24ª RT
20. Giovanna Jung Mottini - DTG lenço Colorado - Porto Alegre 1ª RT
21. Daiana de Freitas Carpenedo - CTG Rancho da Amizade - Santo Cristo 3ª RT
22. Dienifer Michele Copetti - GAN Cabo Toco - Ijuí 9ª RT
23. Alessandra Candido de Oliveira - CTG Caudilho Guaibense - Guaíba 1ª RT
24. Patrícia Correa - CTG Quero-Quero - Esteio 12ª RT
25. Daminiqui C. Rueda - CTG Rodeio dos Palmares - Santa Vitoria do Palmar 6ª RT
26. Caroline de Oliveira Barboza - 35 CTG - Palmeira das Missões 17ª RT
27. Talia Saray Oliveira Ortácio - CTG Porteira Velha - Novo Hamburgo 30ª RT
28. Mônica da Silva Rachor - CTG Sangue Nativo - Parobé 22ª RT
29. Jayrani de Bragas da Silva - DT Querência das Dores - Santa Maria 13ª RT
30. Marielli Taborda da Costa - CTG Carreteiros de Horizonte - Horizontina 20ª RT
31. Laise Mathione Carneiro - DT Querência das Dores - Santa Maria 13ª RT
32. Bruna S. Moreira - CTG Roda de Carreta - Cachoeirinha 1ª RT
33. Mariana Angelo dos Santos - CTG Sentinela da Saudade - Pelotas 26ª RT
34. Fabricia Garcia de Freitas - CCTG Lila Alves - Pinheiro Machado 21ª RT
35. Deborah de Freitas Rosa - CTG Sentinela da Querência - Santa Maria 13ª RT
36. Nataly Loss - Grupo Tebanos do Igaí - Passo Fundo 7ª RT
37. Sabrina Venturin - CTG Sentinela da Querência - Erechim 19ª
38. Camila peroza - CTG Unidos p/ Tradição Rio-Grandense - Carazinho 7ª RT

TROVA CAMPEIRA - MI MAIOR DE GAVETÃO
01. Maurício Ramos Bueno - CTG Capão da Porteira - Viamão 1ª RT
02. Vitor Hugo Medeiros Junior - CTG Sentinela dos Pampas - Porto Alegre 1ª RT
03. Pedro Brasil N. de Oliveira - DTG Vinte de Setembro - Montenegro 15ª RT
04. Celso de Oliveira - CTG Velha Cambona - Portão 15ª RT
05. Ernani de Oliveira Nunes - PL Timbaúva - Portão 15ª RT
06. Valmir Farias de Moraes - CTG Estância da Serra - Osório 23ª RT
07. Valdir Mousquer - Grupo Tarca de Arte Nativa - Montenegro 15ª RT
08. José Lacir Alves de Lima - CTG Rancho Feliz - Feliz 15ª RT
09. Jeferson Luiz Kuntzler - DT Querência das Dores - Santa Maria 13ª RT
10. João Vicente Fagundes da Silva - CTG Ronda Crioula - São Sepé 13ª RT
11. Rubens José Martins - CPF Piá do Sul - Santa Maria 13ª RT
12. Jorge Luiz Pieniz - CTG Tropeiros do Buricá - Três de Maio 20ª RT
13. Ari de Souza Fonseca - CTG Missioneiro dos Pampas - Três Passos 20ª RT
14. João Valmor Barros da Rocha - PTG João Manoel - São Borja 3ª RT
15. Lauvir de Siqueira - CTG Porteira do Rio Grande - Vacaria 8ª RT
16. José Augusto Fiorin - CTG Querência Xucra - Ijuí 9ª RT
17. Valcir Antonio Alves Viana - GAN Cabo Toco - Ijuí 9ª RT
18. Luiz Onério Pereira - CTG Rodeio da Saudade - Cruz Alta 9ª RT
19. Cleudemar Ritterbusch - CTG Gaspar Silveira Martins - Ajuricaba 9ª RT
20. Julio Flavio Fernandes de Lima - GTF Guapos da Agronomia - Passo Fundo 7ª RT
21. Alaor Merchel - CTG Herdeiros da Tradição - Caxias do Sul 25ª RT
22. Paulo Cesar dos Santos Lopes - PTG Orelhanos do Rio Grande - Vera Cruz 5ª RT
23. Paulo Rogerio Lima Chaves - CTG Tarumã - São Gabriel 18ª RT
24. Gabriel Langaray Vencato - CTG Camaquã - Camaquã - 16ª RT
25. José Joaquim de Jesus Hugo - CTG Cel. Thomaz Luiz Osório - Pelotas 26ª RT
26. Aventino Rosa - DTG Guardiões do Rio Grande - Encantado 24ª RT
27. Antonio de Oliveira - Grupo Tarca de Arte Nativa - Montenegro 15ª RT
28. Ederson Moreira dos Santos - CTG Pousada da Serra - Nova Petrópolis 27ª RT
29. Luiz Gustavo Silveira Calderon - CTG Piazito do Litoral - Cidreira 23ª RT

TROVA DE MARTELO
01. Celso de Oliveira - CTG Velha Cambona - Portão 15ª RT
02. Vitor Hugo Medeiros Junior - CTG Sentinela dos Pampas - Porto Alegre 1ª RT
03. José Lacir Alves de Lima - CTG Rancho Feliz - Feliz 15ª RT
04. Ernani de Oliveira Nunes - PL Timbaúva - Portão 15ª RT
05. Valdir Mousquer - Grupo Tarca de Arte Nativa - Montenegro 15ª RT
06. Antonio de Oliveira - Grupo Tarca de Arte Nativa - Montenegro 15ª RT
07. Nelson Ortacio - CTG porteira Velha - Novo Hamburgo 30ª RT
08. Pedro Brasil N. de Oliveira - DTG Vinte de Setembro - Montenegro 15ª RT
09. Jeferson Luiz Kuntzler - DT Querência das Dores - Santa Maria 13ª RT
10. Jorge Luiz Pieniz - CTG Tropeiros do Buricá - Três de Maio 20ª RT
11. Ari de Souza Fonseca - CTG Missioneiro dos Pampas - Três Passos 20ª RT
12. Marcio Carvalho - CTG Passo do Ijuí - Entre Ijuís 3ª RT
13. João Pedro Brum da Rosa - PTG João Manoel - São Borja 3ª RT
14. João Valmor Barros da Rocha - PTG João Manoel - São Borja 3ª RT
15. Adão Noé Silva Silveira - CTG Ronda Crioula - São Sepé 13ª RT
16. José Augusto Fiorin - CTG Querência Xucra - Ijuí 9ª RT
17. Valcir Antonio Alves Viana - GAN Cabo Toco - Ijuí 9ª RT
18. Jordão Bicudo do Amarante - EN Taquarembó - Tupanciretã 9ª RT
19. Julio Flavio Fernandes de Lima - GTF Guapos da Agronomia - Passo Fundo 7ª RT
20. Alaor Merchel - CTG Herdeiros da Tradição - Caxias do Sul 25ª RT
21. Paulo Rogerio Lima Chaves - CTG Tarumã - São Gabriel 18ª RT
22. Gabriel Langaray Vencato - CTG Camaquã - Camaquã - 16ª RT
23. José Joaquim de Jesus Hugo - CTG Cel. Thomaz Luiz Osório - Pelotas 26ª RT
24. Aventino Rosa - DTG Guardiões do Rio Grande - Encantado 24ª RT
25. Valmir Farias de Moraes - CTG Estância da Serra - Osório 23ª RT

TROVA ESTILO GILDO DE FREITAS
01. Ernani de Oliveira Nunes - PL Timbaúva - Portão 15ª RT
02. Maurício Ramos Bueno - CTG Capão da Porteira - Viamão 1ª RT
03. Celso de Oliveira - CTG Velha Cambona - Portão 15ª RT
04. Vitor Hugo Medeiros Junior - CTG Sentinela dos Pampas - Porto Alegre 1ª RT
05. Ederson Moreira dos Santos - CTG Pousada da Serra - Nova Petrópolis 27ª RT
06. Valdir Mousquer - Grupo Tarca de Arte Nativa - Montenegro 15ª RT
07. José Lacir Alves de Lima - CTG Rancho Feliz - Feliz 15ª RT
08. Valmir Farias de Moraes - CTG Estância da Serra - Osório 23ª RT
09. Jeferson Luiz Kuntzler - DT Querência das Dores - Santa Maria 13ª RT
10. João Vicente Fagundes da Silva - CTG Ronda Crioula - São Sepé 13ª RT
11. Jorge Luiz Pieniz - CTG Tropeiros do Buricá - Três de Maio 20ª RT
12. Ari de Souza Fonseca - CTG Missioneiro dos Pampas - Três Passos 20ª RT
13. João Valmor Barros da Rocha - PTG João Manoel - São Borja 3ª RT
14. Lauvir de Siqueira - CTG Porteira do Rio Grande - Vacaria 8ª RT
15. José Augusto Fiorin - CTG Querência Xucra - Ijuí 9ª RT
16. Alaor Merchel - CTG Herdeiros da Tradição - Caxias do Sul 25ª RT
17. Paulo Rogerio Lima Chaves - CTG Tarumã - São Gabriel 18ª RT
18. Gabriel Langaray Vencato - CTG Camaquã - Camaquã - 16ª RT
19. José Joaquim de Jesus Hugo - CTG Cel. Thomaz Luiz Osório - Pelotas 26ª RT
20. Aventino Rosa - DTG Guardiões do Rio Grande - Encantado 24ª RT
21. Pedro Brasil N. de Oliveira - DTG Vinte de Setembro - Montenegro 15ª RT
22. Antonio de Oliveira - Grupo Tarca de Arte Nativa - Montenegro 15ª RT
23. Luiz Gustavo Silveira Calderon - CTG Piazito do Litoral - Cidreira 23ª RT

DECLAMAÇÃO MASCULINA
01. Wagner Gomes Muller - CTG Os Teatinos - Rio Grande 6ª RT
02. Vinicius Nardi - CTG Paisanos da Tradição - Bento Gonçalves 11ª RT
03. Peterson Luiz Oliveira da Silva - DT Querência das Dores - Santa Maria 13ª RT
04. Venildo da Silva - CTG Lanceiros de Santa Cruz - Santa Cruz do Sul 5ª RT
05. Juliano Antônio Sebben - DTG Noel Guarany - Santa Maria 13ª RT
06. Ernani de Oliveira Nunes - PL Timbaúva - Portão 15ª RT
07. Juliano de Oliveira Coelho - CTG Piazito do Litoral - Cidreira 23ª
08. Anderson Pietry - DTG Noel Guarany - Santa Maria 13ª RT
09. Leonardo Andrade - Grupo Tebanos do Igaí - Passo Fundo 7ª RT
10. Jonei Alexandre Ractz - GAN Sepé Tiarajú - Espumoso 14ª RT
11. Henrique Machado Dias - GAN Vaqueanos da Cultura - Soledade 14ª RT
12. Juliano Lopes Rosales - CTG Sentinela Farroupilha - Camaquã 16ª RT
13. Luis Fabricio Cavalheiro Trindade - CTG Lalau Miranda - Passo Fundo 7ª RT
14. Sergio M. Guedes da Luz - CTG Sentinela da Querência - Santa Maria 13ª RT
15. Juliano Costa dos Santos - DTG Noel Guarany - Santa Maria 13ª RT
16. Luiz Paulo Pizolotto dos Santos - CTG Pompulio Silva - Santo Augusto 20ª RT
17. Cássio Meneses dos Santos - CTG Tiarayú - Porto Alegre 1ª RT
18. Diego Roberto Cabral Salatti - CTG Pealo da Estância - Viamão 1ª RT
19. Leonardo Rafael de Souza - CTG Os Lanceiros - Montenegro 15ª RT
20. Marcio Erthal - CTG Rancho Feliz - Feliz 15ª RT
21. Jeferson Monteiro - CTG Rincão Serrano - Carazinho 7ª RT
22. André Luis Braga - CTG Rodeio da Querência - Campinas do Sul 19ª RT
23. Eduardo de Freitas Corbelini - CTG Sopro do Minuano- Monte Belo do Sul 11ª RT
24. Micael Feliciano Machado Lopes - PL Delfino Carvalho - Cachoeira do Sul 5ª RT
25. Jadison Altemir C. Ribeiro - CTG Marciano Brum - Soledade 14ª RT
26. Arthur Medeiros Marques - PL Timbaúva - Portão 15ª RT
27. Thiago Rezende de Ávila - CTG Carreteiros do Sul - Pelotas 26ª RT
28. Bruno Salum de Almeida - CTG Os Teatinos - Rio Grande 6ª RT
29. Douglas Neves - CTG Farroupilha - Rio Grande 6ª RT
30. Jean Carlo Nyland - DTG Lenço Colorado - Porto Alegre 1ª RT
31. Ariel Vareiro Pereira - CTG Herdeiros da Tradição - Caxias do Sul 25ª RT
32. Fabricio Santos Vargas - DT Querência das Dores - Santa Maria 13ª RT
33. Pierre Rosa Braga - CCTG Lila Alves - Pinheiro Machado 21ª RT
34. José Valdir da Silva C. Junior - CTG Patrulha do Oeste - Uruguaiana 4ª RT
35. Luciano Salerno - DTG Gaudério Serrano - Bento Gonçalves 11ª RT
36. Francisco Miguel Scaramussa - DT Querência das Dores - Santa Maria 13ª RT
37. Samuel A. Maciel - União Gaúcha J. Simões Lopes Neto - Pelotas 26ª RT
38. Douglas Diehl Dias - PL Delfino Carvalho - Cachoeira do Sul 5ª RT

DECLAMAÇÃO FEMININA
01. Judite Luiza Broch Carler - GAN Sepé Tiarajú - Espumoso 14ª RT
02. Evelaine A. Barbian - CPF Terra de um Povo - Venâncio Aires 24ª RT
03. Simone Vanessa Silva dos Santos - CTG Laço Velho - Bento Gonçalves 11ª RT
04. Aline Rabaiolli Giongo - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado 24ª RT
05. Thamirez Kruger Alves - CTG Darci Fagundes - Guaíba 1ª RT
06. Kassia Giribone Malcorra - CTG Adaga Velha - Rosário do Sul 18ª RT
07. Marli Mombaque Schneider - CTG Rincão Serrano - Carazinho 7ª RT
08. Romila H. do Amaral - CTG Ronda Charrua - Farroupilha 25ª RT
09. Débora Somacal Kiefer - CTG Rancho Feliz - Feliz 15ª RT
10. Anelise de Brites Pacheco - CTG Aldeia dos Anjos - Gravataí 1ª RT
11. Kaielle San Martim Baes - CTG Farroupilha - Rio Grande 6ª RT
12. Daiane Silveira de Aguiar - CTG M'Bororé - Campo Bom 30ª RT
13. Carolina Rempel de Oliveira - GTCN Velha Carreta - Caxias do Sul 25ª RT
14. Priscila Morais - CTG Darci Fagundes - Guaíba 1ª RT
15. Elisiane Schimidt Kirchhof - CTG Farroupilhas - Santa Maria 13ª RT
16. Mariana Rizzo - CTG Sentinela do Pago - Marau 7ª RT
17. Rosana Araújo Pereira - CTG Gildo de Freitas - Porto Alegre 1ª RT
18. Thenais Quinhones Maciel - CTG Farroupilhas - Santa Maria 13ª RT
19. Carmem E. S. G. da Luz - CTG Sentinela da Querência - Santa Maria 13ª RT
20. Andreia Vez Chieza - CTG Sentinela do Forte - São Gabriel 18ª RT
21. Liara Cristina da Rocha - CTG Bento Gonçalves - Lajeado 24ª RT
22. Jéssica Rodrigues Cruz - CTG Os Teatinos - Rio Grande 6ª RT
23. Laís Farias Ferreira - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado 24ª RT
24. Suelen Mombaque Schneider - CTG Rincão Serrano - Carazinho 7ª RT
25. Nathalia dos Santos - CTG Rodeio de Encruzilhada - Encruzilhada do Sul 5ª RT
26. Kassiana Oliveira da Silva - GAN Ivi Maraé - São Leopoldo 12ª RT
27. Veridiane da Rosa Gomes - CTG Lalau Miranda - Passo Fundo 7ª RT
28. Lourdes Morales Dalla Costa - CPF Piá do Sul - Santa Maria 13ª RT
29. Leticia Vicenzi dos Santos - CTG Rincão Serrano - Carazinho 7ª RT
30. Josete Gomes Soares - CTG Laço da Amizade - Gravataí 1ª RT
31. Bibiana Casanova Silva - Grupo Caami Folclore e Arte Nativa - São Sepé 13ª RT
32. Priscila Alves Colchete - CTG Brazão do Rio Grande - Canoas 12ª RT
33. Natalia Oliveira da Fonseca - DT Querência das Dores - Santa Maria 13ª RT
34. Luane de Oliveira Lucas - CTG Gal. Bento Gonçalves da Silva - Cristal 16ª RT
35. Taina Pires de Deus - CTG Guapos do Itapuí - Campo Bom 30ª RT
36. Edilene M. Magalhães - CTG Galpão da Boa Vontade - Palm. das Missões 17ª RT
37. Aline Martins Linhares - DTG Noel Guarany - Santa Maria 13ª RT

PAJADA
(Sorteio no dia da apresentação)
01. Ricardo G. Salaberry - CTG Aldeia dos Farrapos - Gravataí 1ª RT
02. Elder Rocha Medina - CTG Aldeia dos Anjos - Gravataí 1ª RT
03. Celso de Oliveira - CTG Velha Cambona - Portão 15ª RT
04. Nilson Goulart de Almeida - CTG Estância da Vendinha - Triunfo 15ª RT
05. Nivaldo Maciel da Silva - CTG Essência da Tradição - Novo Hamburgo 30ª RT
06. Jorge Luiz Pieniz - CTG Tropeiros do Buricá - Três de Maio 20ª RT
07. João Valmor Barros da Rocha - PTG João Manoel - São Borja 3ª RT
08. José Augusto Fiorin - CTG Querência Xucra - Ijuí 9ª RT
09. Luiz Onério Pereira - CTG Rodeio da Saudade - Cruz Alta 9ª RT
10. Alaor Merchel - CTG Herdeiros da Tradição - Caxias do Sul 25ª RT
11. Vinicius A. Machado Nardi - CTG Paisanos da Tradição - Bento Gonçalves 11ª RT
12. Aventino Rosa - DTG Guardiões do Rio Grande - Encantado 24ª RT

CAUSO
01. João Henrique de Oliveira - CTG 20 de Setembro - Santo Ângelo 3ª RT
02. João Batista Gomes - CTG Laço da Amizade - Gravataí 1ª RT
03. Ivan da Rosa Cardoso - CTG Vinte de Setembro - Pelotas 26ª RT
04. Antonio Laerte de Almeida Pardelinhas - CTG Capão da Porteira - Viamão 1ª RT
05. Ramão Pedroso do Prado - CTG Getúlio Vargas - Getulio Vargas 19ª RT
06. Armindo Blum - CTG Estância de Sapucaia - Sapucaia do Sul 12ª RT
07. Alexandre Gonçalves de Souza - DTG Estância de São Pedro - Rio Grande 6ª RT
08. Andre Pontos de Abreu - CTG Rodeio da Saudade - Cruz Alta 9ª RT
09. Juliano Costa dos Santos - DTG Noel Guarany - Santa Maria 13ª RT
10. Aventino Rosa - DTG Guardiões do Rio Grande - Encantado 24ª RT
11. Mauro Antonio da Rosa - DTG Guardiões do Rio Grande - Encantado 24ª RT
12. Ederson Moreira dos Santos - CTG Pousada da Serra - Nova Petrópolis 27ª RT
13. Jean Goulart Neutahr - PL Timbaúva - Portão 15ª RT
14. Vilmar Teixeira Machado - CTG Os Maragatos - São Sepé 13ª RT
15. Vilmar Oliveira dos Santos - CTG Essência da Tradição - Novo Hamburgo 30ª RT
16. Alceu Pacheco dos Santos - CTG Estância Nova - Passo Fundo 7ª RT
17. Cleinner da Silva Teixeira - CTG Tropeiros da Querência - Arroio Grande 21ª RT
18. João Carlos Barcelos - CTG Pousada da Figueira - Porto Alegre 1ª RT
19. Luiz Henrique Dhein Fleck - CTG M'Bororé - Campo Bom 30ª RT
20. Ireno dos Santos Veiga - CCN Sentinela do Rio Grande - Rio Grande 6ª RT
21. Josier Casalli Baiotto - CTG Laureano Medeiros - Ijuí 9ª RT
22. Claudir Schulz - CTG Paisanos da Tradição - Bento Gonçalves 11ª RT
23. Juarez Cezar Oereyra Copello - CTG Sangue Nativo - Parobé 22ª RT
24. Fidencio Luiz Machado Neto - CTG Farroupilhas - Santa Maria 13ª RT
25. Diego Deleon Vieira - CTG Caminhos do Pampa - Porto Alegre 1ª RT
26. João Cezar Medeiros de Farias - GTF Cel. Aparicio Borges - Santo Angelo 3ª RT
27. Valcir Antonio Viana - GAN Cabo Toco - Ijuí 9ª RT
28. Irondina Terezinha Barcellos - CTG Tapera Velha - Tupanciretã 9ª RT
29. João de Deus Vieira Alves - CTG Porteira da Tradição - Eldorado do Sul 1ª RT

DANÇA GAÚCHA DE SALÃO
01. Adriano da Costa
Luana Cristina Rosa dos Santos
CTG Lalau Miranda - Passo Fundo 7ª RT

02. Heron Denis Leite
Ursula Cristina Finke

CTG Querência da Amizade - Bom Retiro do Sul 24ª RT

03. João Guerreiro da Rosa
Tiele Molina
CTG Caiboaté - São Gabriel 18ª RT

04. Micail Nunes
Silvia Simone dos Santos
GTCN Velha Carreta - Caxias do Sul 25ª RT

05. Wilson Gilmar da Silva Teixeira
Manoela Milena Gajko de Paula
CTG Estância Gaúcha - Canoas 12ª RT

06. Marcelo de Miranda Weigert
Thaissa da Silva Beck
CTG Farroupilhas - Santa Maria 13ª RT

07. Jorge Magnus Teixeira
Priscila Lisboa
CTG Bento Gonçalves da Silva - Alvorada 1ª RT

08. Itamar Micael Santana de Fraga
Tatiana Gloor Teixeira
CTG Sentinela da Querência - Santa Maria 13ª RT

09. Dieverton Costa Martins
Maira Paz de Jesus
GF Chão Batido - Ijuí 9ª RT

10. Guilherme Mantovani Baumgarten
Analú Barbieri
DTG General Canabarro - Teutônia 24ª RT

11. Henrique dos Santos Kramer
Taynan Larissa Diehl Maycá
CTG Avô Mangarato - Ijuí 9ª RT

12. André Luis dos Santos Kirchhof
Elisiane Schmidt Kirchhof
CTG Farroupilhas - Santa Maria 13ª RT

13. Rudieri da Silva Romero
Rosangela Silvana Lisboa
CTG Sentinela do Forte - São Gabriel 18ª RT

14. Renan Bezerra Marques
Thaiane Silva Rocha
CTG Porteira da Tradição - Eldorado do Sul 1ª RT

15. Eduardo Soares Posser
Karine Figueiro B. da Rocha
DTG Caiboaté - Guaíba 1ª RT

16. Diego Carlos da Silva Gorges
Ana Paula da Costa Ludwig
CTG Tríplice Aliança - Uruguaiana 4ª RT

17. Rodrigo da Silva Gonçalves
Gabriela Almeida de Souza
DTCE Marcas do Pampa - Santa Maria 13ª RT

18. Fabio da Rosa
Maikelen Morais
CTG Paisanos da Tradição - Bento Gonçalves 11ª RT

19. Leonardo Soares Posser
Rafaela Ramos Araujo
DTG Caiboaté - Guaíba 1ª RT

20. Lucca Adams Pilla
Liziane Pirotti Walter
CTG Sentinela da Querência - Santa Maria 13ª RT

21. Carlos Eduardo S. Desch
Fernanda da Macina Nunes
CTG Armada Grande - Viamão 1ª RT

22. Norton Correa
Malu Scaravonati
CTG Paisanos da Tradição - Bento Gonçalves 11ª RT

23. Bruno Silveira Cassariego
Cristine Sinara Hertzer
DTG Piazito da Tradição - Venâncio Aires 24ª RT

24. Diego da Silva
Thamires Kriger Alves
CTG Darci Fagundes - Guaíba 1ª RT

25. Murilo Vieira Brendler
Victória dos Santos Stringuini
CTG Os Gaudérios - Cachoeira do Sul 5ª RT

26. Igor Rodrigo do Amaral
Débora Melo Lopes
CTG Tropeiros da Amizade - Santa Cruz do Sul 5ª RT

27. Jonatgas Teixeira Cezário
Jéssica Vivian Martins
CTG Tropeiros da Lealdade - Cachoeira do Sul 5ª RT

28. Luan Kettes de Souza
Aline dos Santos Winter
CPF Os Nativos - Santa Maria 13ª RT

29. Samuel Valar
Karine Pelicioli
CTG Sinuelo da Serra - Serafina Correa 11ª RT

30. Luis Paulo T. do Amaral Filho
Caroline de Castilho da Silva
35 CTG - Porto Alegre 1ª RT

31. Janier Alcione dos S. Martins
Dielen dos S. Figueiredo
CTG Sentinela do Forte  - São Gabriel 18ª

32. Eduardo Pereira da Silva
Scheila Dias da Silva
CPF Piá do Sul - Santa Maria 13ª RT

33. Fábio Adriano Lautert
Roberta Neuberger
DTG General Canabarro - Teutônia 24ª RT

34. Otonio Dutra da Silva
Tatiele Fruet dosSantos
CTG Julio de Castilhos - Julio de Castilhos 9ª RT

35. Josiel de Paula Alvaro
Mariane Gomes Silva
CTG Rancho da Saudade - Cachoeirinha 1ª RT

Avisos:
Interprete Solista vocal feminino começará sexta de noite;
Declamação será desmembrada para duas comissões;
Danças começam sexta a noite o BLOCO 1 Força "A" e "B".

2 comentários:

  1. Boa sorte pro teu grupo ! Estarei la assistindo !

    ResponderExcluir
  2. boa sorte Campo dos bugres abraços Dai e Vilson e Arthur

    ResponderExcluir