quarta-feira, 31 de outubro de 2012

terça-feira, 30 de outubro de 2012

Pré-Estreia do DTG General Canabarro é neste sábado

Bom dia galera que está na contagem regressiva mais tensa do ano!!!

Faltam apenas 17 dias para estarmos todos reunidos no parque da Oktober, aplaudindo, vibrando, emocionando e vivendo todos aqueles momentos que são únicos na vida de cada um de nós. Nesta reta final, tudo sendo preparado minunciosamente, coreografias, danças tradicionais, pilchas e PRÉ-ESTREIAS!

Venho mais uma vez deixar com grande carinho o convite para esta noite tão especial. Estamos organizando tudo para maravilhosamente recebê-los, queremos nossos amigos, familiares e demais apoiadores "arrepiando o pelo" conosco. E posso dizer com grande certeza... é isso que irá acontecer. Muitas surpresas e emoções estão por vir!


Os convites estão à venda somente até quinta-feira, com os integrantes do grupo.
NÃO HAVERÁ VENDA NA NOITE, SOMENTE ANTECIPADOS.
Entre em contato conosco e garanta seu passaporte para esta viagem no tempo!
Primeira postagem sobre o evento neste link.

Grande abraço!
Contamos com vocês.

quarta-feira, 24 de outubro de 2012

Ordem de apresentação - ENART 2012

Bom dia gauchada amiga!
Vamos então à publicação tão esperada... a ordem de apresentação no ENART 2012, que acontece nos dias 16, 17 e 18 de novembro, em Santa Cruz do Sul.
A sorte está lançada... em 23 dias estaremos todos em busca de mais realizações!
Foco, determinação e muuuuuuito ensaio!
SUCESSO galera!!!

DANÇAS TRADICIONAIS FORÇA 'A'
Bloco 1
01. CTG Ronda Charrua - Farroupilha - 25ª
02. CTG Clube Farroupilha - Ijuí - 9ª
03. GTCN Velha Carreta - Caxias do Sul - 25ª
04. CTG Herdeiros da Tradição - Caxias do Sul - 25ª
05. CTG Lalau Miranda - Passo Fundo - 7ª
06. CTG Tiarayú - Porto Alegre - 1ª
07. DT Querência das Dores - Santa Maria - 13ª
08. CTG M´Bororé - Campo Bom - 30ª

Bloco 2
01. CTG Laço Velho - Bento Gonçalves - 11ª
02. DTG Clube Juventude - Alegrete - 4ª
03. CTG Guapos do Itapuí - Campo Bom - 30ª
04. CTG Carreteiros do Sul - Pelotas - 26ª
05. GTF Cel. Aparício Borges - Santo Ângelo - 3ª
06. CTG Rancho da Saudade - Cachoeirinha - 1ª
07. CTG Tropeiros da Lealdade - Cachoeira do Sul - 5ª
08. CTG Bento Gonçalves - Santa Maria - 13ª

Bloco 3
01. CTG Coxilha de Ronda - Santiago - 10ª
02. CTG Lanceiros da Zona Sul - Porto Alegre - 1ª
03. Sociedade Gaúcha Lomba Grande - Novo Hamburgo - 30ª
04. CTG Herois Farroupilhas - Caxias do Sul - 25ª
05. CTG Cel. Thomaz Luiz Osório - Pelotas - 26ª
06. GAN Ivi Maraé - São Leopoldo - 12ª
07. CTG Rincão da Alegria - Santa Cruz do Sul - 5ª
08. CTG Porteira dos Pampas - Teutônia - 24ª

Bloco 4
01. CTG Estância Gaúcha - Canoas - 12ª
02. DTG General Canabarro - Teutônia - 24ª
03. CTG Estância da Serra - Osório - 23ª
04. DTG Lenço Colorado - Porto Alegre - 1ª
05. CPF Piá do Sul - Santa Maria - 13ª
06. União Gaúcha J. Simões Lopes Neto - Pelotas - 26ª
07. DTG Candeeiro Crioulo - Pelotas - 26ª
08. CTG Sentinela da Querência - Erechim - 19ª

Bloco 5
01. DT Continente de São Pedro - Cruz Alta - 9ª
02. CTG Rancho de Gaudérios - Farroupilha - 25ª
03. CTG Sinuelo - Caxias do Sul - 25ª
04. CTG Tríplice Aliança - Uruguaiana - 4ª
05. CTG Vaqueanos da Tradição - Porto Alegre - 1ª
06. CTG Lanceiros de Santa Cruz - Santa Cruz do Sul - 5ª
07. CTG Campo dos Bugres - Caxias do Sul - 25ª
08. CTG Aldeia dos Anjos - Gravataí - 1ª

DANÇAS TRADICIONAIS FORÇA 'B'
Bloco 1
01. CTG Carreteiros de Horizonte - Horizontina - 20ª
02. CTG Laureano Medeiros - Ijuí - 9ª
03. Grupo Tarca de Arte Nativa - Montenegro - 15ª
04. Ponche Verde CTG - Santa Maria - 13ª
05. CTF Os Nativos - Santa Maria - 13ª
06. CTG Cancela da Fronteira - São Vicente do Sul - 10ª
07. CTG Querência da Serra - Cruz Alta - 9ª
08. CTG Tropeiros da Amizade - Santa Cruz do Sul - 5ª

Bloco 2
09. GAN Vaqueanos da Cultura - Soledade - 14ª
10. DTCE Marcas do Pampa - Santa Maria - 13ª
11. CTG Galpão da Saudade - Serafina Correa - 11ª
12. CTG Piazitos do Litoral - Cidreira - 23ª
13. GF Chão Batido - Ijuí - 9ª
14. CTG Candeeiro da Amizade - Vera Cruz - 5ª
15. GF Chaleira Preta - Ijuí - 9ª
16. CTG Sentinela dos Pampas - Candelária - 5ª

Bloco 3
17. CTG Gaspar da Silveira Martins - Ajuricaba - 9ª
18. CTG 20 de Setembro - Santo Ângelo - 3ª
19. CTG Fronteira Aberta - Santana do Livramento - 18ª
20. Piquete Os Lanceiros de Mauá - Arroio Grande - 21ª
21. CTG Laço da Amizade - Gravataí - 1ª
22. CTG Tropeiro Velho - Panambi - 9ª
23. CTG Quero-Quero - Esteio - 12ª
24. CTG Campeiros do Sul - Alvorada - 1ª

Bloco 4
25. DTG Guardiões do Rio Grande - Encantado - 24ª
26. CTG Camaquã - Camaquã - 16ª
27. CTG Rodeio da Saudade - Rio Pardo - 5ª
28. CTG Amaranto Pereira - Alvorada - 1ª
29. CTG Domadores do Rincão - Sapucaia do Sul - 12ª
30. CTG Os Gaudérios - Cachoeira do Sul - 5ª
31. CTG Capão da Porteira - Viamão - 1ª
32. DC Alma Gaúcha - Dom Pedrito - 18ª

Bloco 5
33. CTG Galpão Campeiro - Erechim - 19ª
34. DTG Estância de São Pedro - Rio Grande - 6ª
35. CTG Sangue Nativo - Parobé - 22ª
36. Grupo Nativista Ibirapuitã - Alegrete - 4ª
37. AT Poncho Branco - Santa Maria - 13ª
38. CTG Velha Cambona - Portão - 15ª
39. PL Timbaúva - Portão - 15ª
40. CTG Tropeiros do Sul - Capão do Leão - 26ª

CHULA
(Sorteio no dia da apresentação)
01. Jean Diniz - DT Querência das Dores - Santa Maria - 13ª
02. Samuel de Souza - CTG Rancho da Saudade - Cachoeirinha - 1ª
03. Maicon Dutra - CTG Gaudérios da Saudade - Estância Velha - 30ª
04. Mauro Antonio Laidens - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado - 24ª
05. Guilherme Dias Piccini - GAN Anita Garibaldi - Encantado - 24ª
06. João F. R. Tomazzi - GAN Anita Garibaldi - Encantado - 24ª
07. Anderson Correa de Oliveira - CTG Tarumã - São Gabriel - 18ª
08. Felipe Finger - CTG Tropeiros da Amizade - Santa Cruz do Sul - 5ª
09. Lucas Dornelles - CTG Carreteiros do Sul - Pelotas -  26ª
10. Clademir Lima dos Santos - CTG Rincão da Alegria - Santa Cruz do Sul - 5ª
11. Tiago Joabe da Costa - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado - 24ª
12. Pedro Chassot C. Angeli - CTG Estância do Montenegro - Montenegro - 15ª
13. Henrique Roese Fraga - PL Timbaúva - Portão - 15ª
14. Douglas Hoher Severo - CTG Estância Gaúcha - Canoas - 12ª
15. Gabriel Teixeira da Silva - CTG Quero-Quero - Esteio - 12ª
16. Rafael Arnold dos Santos - CTG Porteira Velha - Novo Hamburgo - 30ª
17. Alexsander F. dos Santos - CTG Vaqueanos da Tradição - Porto Alegre - 1ª
18. Ederson L. L. de Oliveira - CTG Caminhos do Pampa - Porto Alegre - 1ª
19. Bruno Blos Reidel - CTG Estância do Montenegro - Montenegro - 15ª
20. Leonilson da Luz Mendes - DTG Clube Juventude - Alegrete - 4ª
21. Taizor Machado Dorneles - CTG 20 de Setembro - Santo Ângelo - 3ª
22. Maurício Fernandes Mendes - CTG Tropilha Crioula - São Borja - 3ª
23. Douglas Machado Jardim - DT Querência das Dores - Santa Maria - 13ª
24. Pedro Elias Moraes Almeida - Grupo CAAMI - São Sepé - 13ª
25. Marcelo Lovato Brum - DT Querência das Dores - Santa Maria - 13ª
26. Juliano Pádua Medeiros - CTG Bento Gonçalves - Santa Maria - 13ª
27. Erick Sakai Matos - DT Querência das Dores - Santa Maria - 13ª
28. Matheus Guarezi de Onazar - CTG Lalau Miranda - Passo Fundo - 7ª
29. Alisson Sebben da Cunha - CTG Lalau Miranda - Passo Fundo - 7ª
30. Erick Fialho Hoffmann - GAN Lagoa Vermelha - Lagoa Vermelha - 8ª
31. Lucas Brito Alves - CTG Lalau Miranda - Passo Fundo - 7ª
32. Juliano Queiroz de Paula - Grupo Tebanos do Igaí - Passo Fundo - 7ª
33. Mateus Antunes Masotti - CTG Rancho Velho - Caxias do Sul - 25ª
34. Leonardo Francisquetti - CTG Pampa do Rio Grande - Caxias do Sul - 25ª
35. Lucas Motta Benevides - GTCN Velha Carreta - Caxias do Sul - 25ª
36. Ramiro Machado Figueiredo - CTG Rodeio da Saudade - Rio Pardo - 5ª
37. Jacson R. R. dos Santos - CTG Rincão da Alegria - Santa Cruz do Sul - 5ª
38. Leonardo Brizola de Mello - GF Fogo de Chão - Ijuí 9ª

GAITA PIANO
01. Gabriel de Souza Augustin - 35 CTG - Porto Alegre - 1ª
02. Tiago Camargo - CTG Sinuelo - Caxias do Sul - 25ª
03. Ariani Machado Marques - DT Industrial - Passo Fundo - 7ª
04. Reuris Barea Simplicio - CTG Lalau Miranda - Passo Fundo - 7ª
05. José Oniro Moraes Beck - CTN Sinos de São Miguel - São Miguel das Missões - 3ª
06. Lucas Oteiro Correa - CTG Os Farrapos - Pelotas - 26ª
07. Vinicius Bianchini - CTG Alexandre Pato - Lagoa Vermelha - 8ª
08. Valmor da Silva Santos - PTG Orelhanos do Rio Grande - Vera Cruz - 5ª
09. Nilo Souza da Silva Junior - Piquete Lanceiros de Mauá - Arroio Grande - 21ª
10. Guilherme Rodrigues - CTG Chegando no Rancho - Caxias do Sul - 25ª
11. Carlos M. Rocha Fagundes - CTG Estância de Sapucaia - Sapucaia do Sul - 12ª
12. Marcos Guilherme Andrade - CTG Rincão da Carolina - Sant. do Livramento - 18ª
13. Renan Rodrigues Pereira - PQT Garrão do Rio Grande - São Nicolau - 3ª
14. Lucas Z. Ferreira - Soc. Gaúcha Lomba Grande - Novo Hamburgo - 30ª
15. Mauricio Woichekoski - CTG Tropeiros do Buricá - Três de Maio - 20ª
16. Matheus Felipe Bertotto - CTG Tropeiro da Serra - Barão - 15ª
17. Vitor da Silva Mendonça - CCN Sentinela do Rio Grande - Rio Grande - 6ª
18. Natalicio Nunes Cavalheiro Filho - CTG Galpão Amigo - Não-Me-Toque - 7ª
19. Luiz Antonio Pereira Machado Jr. - CTG Sinuelo do Sul - Pelotas - 26ª
20. Erick Fialho Hoffmann - GAN Lagoa Vermelha - Lagoa Vermelha - 8ª
21. Paulo Buarque da S. Junior - CTG Chaleira Preta - Gravataí - 1ª
22. Murilo Louzada Oliveira - GAN Chimango - Encruzilhada do Sul - 5ª
23. Bruno Hartmann - CTG Carreteiros da Saudade - Gravataí - 1ª
24. Renan Zingano da C. Lima - CTG Glaucus Saraiva - Porto Alegre - 1ª
25. Luiz Miguel Melos Valim - CTG Ângelo Francisco Gerra - Caxias do Sul - 25ª
26. Claudio Machado Vargas - CTG Passo do Ijuí - Entre Ijuís - 3ª
27. Cássio Zanetti - CTN Sinos de São Miguel - São Miguel das Missões - 3ª
28. Ariel Pinto Scarmagnan - CTG Coxilha de Ronda - Santiago - 10ª
29. Getúlio Francisco Pereira - CTG Estância da Serra - Osório - 23ª
30. Leonardo Gustavo Rossatto - CTG Gaudério Serrano - Bento Gonçalves - 11ª
31. Ezequiel Wagner de Toni - CTG Laço Velho - Bento Gonçalves - 11ª
32. Rodrigo dos Santos Canabarro - GDT Os Farroupilhas - Santo Ângelo - 3ª
33. Diuran Ruan Vargas da Silva - CTG Rancho de Gaudérios - Farroupilha - 25ª
34. Matheus Guerreiro Ferreira - CTG Sinuelo do Sul - Pelotas - 26ª

GAITA DE BOTÃO ATÉ 8 BAIXOS
01. Luiz Paulo Pizolotto dos Santos - CTG Pompilio Silva - Santo Augusto - 20ª
02. Rodrigo Rosa Machado - CTG Rincão da Carolina - Sant. do Livramento - 18ª
03. Flavio da Silva Mendes - CTG Os Farrapos - Pelotas - 26ª
04. Tiago Camargo - CTG Sinuelo - Caxias do Sul 25ª
05. Rodrigo Girardello - CTG Rodeio da Querência - Frederico Westphalen - 28ª
06. Gustavo T. Zart - CTG Galpão da Boa Vontade - Palmeira das Missões - 17ª
07. Luiz Gustavo P. Linck - CTG Tropeiros da Amizade - Santa Cruz do Sul - 5ª
08. Gabriel de Souza Augustim - 35 CTG - Porto Alegre - 1ª
09. Eduardo Julio Kretschmer - Grupo Candeeiro - FAN - São Leopoldo - 12ª
10. Mauro Dalla Costa - CTG Rodeio da Querência - Frederico Westphalen - 28ª
11. Nicolas Moro Muller - CTG Ronda Charrua - Farroupilha - 25ª
12. Eduardo Vargas - DTG Berço Farroupilha - Guaíba - 1ª
13. Guilherme Augusto Heck - CTG Tropeiros da Tradição - Três Passos - 20ª
14. Nathan Oliveira da Silva - CTG Rancho da Saudade - Cachoeirinha - 1ª
15. Mariana Messerschmidt - CTG Unidos P/ Tradição Rio- Grand. - Carazinho - 7ª
16. Igor dos Santos Canabarro - GDF Os Farroupilhas - Santo Ângelo - 3ª
17. Bruno Josué Zaro - CTG Estância do Imigrante - São Pedro da Serra - 15ª
18. Otávio de Ávila Marinho - CTG Tarumã - São Gabriel - 18ª
19. Gustavo Von Muhlen - CTG Missioneiro dos Pampas - Três Passos - 20ª
20. Maiko Montiel - CTG Sentinela do Pampa - Nonoai - 19ª
21. Marcelo de Oliveira Souza - CTG Farroupilha - Rio Grande - 6ª

GAITA DE BOTÃO MAIS DE 8 BAIXOS
01. Vinicius Bianchini - CTG Alexandre Pato - Lagoa Vermelha - 8ª
02. Nicolas Moro Muller - CTG Ronda Charrua - Farroupilha - 25ª
03. Maiko Montiel - CTG Sentinela do Pampa - Nonoai - 19ª
04. Gustavo T. Zart - CTG Galpão da Boa Vontade - Palmeira das Missões - 17ª
05. Rodrigo Girardello - CTG Rodeio da Querência - Frederico Westphalen - 28ª
06. Mauro Dalla Costa - CTG Rodeio da Querência - Frederico Westphalen - 28ª
07. Gustavo Von Muhlen - CTG Missioneiro dos Pampas - Três Passos - 20ª
08. Gabriel de Souza Augustim - 35 CTG - Porto Alegre - 1ª
09. Luiz Paulo Pizolotto dos Santos - CTG Pompilio Silva - Santo Augusto - 20ª
10. Nathan Oliveira da Silva - CTG Rancho da Saudade - Cachoeirinha - 1ª
11. Otávio de Ávila Marinho - CTG Tarumã - São Gabriel - 18ª
12. Tiago Camargo - CTG Sinuelo - Caxias do Sul 25ª
13. Marcelo de Oliveira Souza - CTG Farroupilha - Rio Grande - 6ª

GAITA DE BOCA
01. Mário Inácio Becker - CTG Lanceiros de Santa Cruz - Santa Cruz do Sul - 5ª
02. Nilson Laabs - CTG Osério Porto - Passo Fundo - 7ª
03. Otilio Otacilio Kautzamann - CTG Guapos do Itapuí - Campo Bom - 30ª
04. Silvestre Kolinski - CTG Tapera Velha - Tupanciretã - 9ª
05. Renor Luiz Peccin - CTG Ronda Charrua - Farroupilha - 25ª
06. Nivaldo Maciel da Silva - CTG Essência da Tradição - Novo Hamburgo - 30ª
07. Elder Rocha Medina - CTG Aldeia dos Anjos - Gravataí - 1ª
08. Carlos Jones Q. Lourenço - CTG Carreteiros da Saudade - Gravataí - 1ª
09. Orlando Araújo da Silva - CTG Lanceiros de Santa Cruz - Santa Cruz do Sul - 5ª
10. Edison Vieira da Cunha - CTG Tarumã - São Gabriel - 18ª
11. Alceu Filipini - GN Farroupilha - Erechim - 19ª
12. Rogério Benhur Rech - DTG General Canabarro - Teutônia - 24ª
13. Valdomiro Nazzari - CTG Dom Luiz Felipe de Nadal - Passo Fundo - 7ª
14. Parla de Queiroz Macedo - CTG Sinuelo do Sul - Pelotas - 26ª
15. Luis Alair Teixeira - DTG Berço Farroupilha - Guaíba - 1ª
16. Carlos Eugênio C. da Silva - CTG Cel. Thomaz Luiz Osório - Pelotas - 26ª
17. Aventino Rosa - DTG Guardiões do Rio Grande - Encantado - 24ª 
18. Diego Pascoal Vicente - CTG Tropeiros da Amizade - Sapucaia do Sul - 12ª
19. Eloenes Signor dos Santos - CTG Laço Velho - Bento Gonçalves - 11ª

BANDONEON
01. Décio Hauenstein - CTG Bento Gonçalves - Lajeado - 24ª
02. Dirceu Rucart Porsche - CTG Tiarayú - Porto Alegre - 1ª
03. Christiane Kleyn - CTG Tropeiros do Buricá - Três de Maio - 20ª
04. Aldomiro G. da Rosa - CTG Lanceiros de Santa Cruz - Santa Cruz do Sul - 5ª

VIOLINO OU RABECA
01. Vanessa Devitte - DTG Guardiões do Rio Grande - Encantado - 24ª 
02. Parla de Queiroz Macedo - CTG Sinuelo do Sul - Pelotas - 26ª
03. Aldomiro G. da Rosa - CTG Lanceiros de Santa Cruz - Santa Cruz do Sul - 5ª
04. Bernardo C. Varone Gonçalves - AT Estância do Minuano - Santa Maria - 13ª
05. Carina Peraça - CTG Tropeiros do Sul - Capão do Leão - 26ª
06. Ariele Arnecke da Silva - PL Timbaúva - Portão - 15ª
07. Maciel de Toni - CTG Laço Velho - Bento Gonçalves - 11ª

VIOLÃO
01. Daian Luis Costa - CTG Maragatos - Porto Alegre - 1ª
02. Rafael Alves Nunes - CTG Sentinela do Forte - São Gabriel - 18ª
03. Marlon Artifon Teixeira - CTG Sentinela do Forte - São Gabriel - 18ª
04. Gabriel C. Valente - Piq. Alma Campeira/CTG Mate Amargo - Rio Grande - 6ª
05. Daniel Oliveira Xavier - CTG Os Farrapos - Pelotas - 26ª
06. Leandro Itair Fiorio - GTCN Guapos da Serra - Alto Feliz - 15ª
07. Ismael Bolzan - CTG Herdeiros da Tradição - Caxias do Sul - 25ª
08. Guilherme Patussi - GAN Anita Garibaldi - Encantado - 24ª
09. Natalício Nunes C. Filho - CTG Galpão Amigo - Não-Me-Toque - 7ª
10. Gabriel de Souza Augustin - 35 CTG - Porto Alegre - 1ª
11. Vitor Campagnolo - DTG Leão da Serra - São Leopoldo - 12ª
12. Diego Schwab - GTCN Guapos da Serra - Alto Feliz - 15ª
13. Maicon Rodrigues Silveira - CTG Campo dos Bugres - Caxias do Sul - 25ª
14. Dione Leandro Ramos - CTG Sentinelas do Caaró - Caibaté - 3ª
15. Parla de Queiroz Macedo - CTG Sinuelo do Sul - Pelotas - 26ª
16. Gabriel Pinto Scarmagnan - CTG Coxilha de Ronda - 10ª
17. Edenilson Canal - CTG Trilha Serrana - Carlos Barbosa - 11ª
18. Bruno Winckler Guedes - CTG Dom Luiz Felipe de Nadal - Passo Fundo - 7ª
19. Josemar Dias - DTG Noel Guarany - Santa Maria - 13ª
20. Leonardo de Vargas Pelegrini - CTG Gaudério Serrano - 11ª
21. Douglas Hass - CTG Trilha Serrana - Carlos Barbosa - 11ª
22. Marcelo Zottis - CTG Estirpe Gaúcha - Guaporé - 11ª
23. Gilson Vergara de Souza - CTG Tropeiros do Sul - Capão do Leão - 26ª
24. Marcel Chagas - CTG Gaspar Silveira Martins - Ajuricaba - 9ª
25. Felipe Dias Louzada - CCN Sentinela do Rio Grande - Rio Grande - 6ª
26. Diogo Zincano da Cunha Lima - CTG Glaucus Saraiva - Porto Alegre - 1ª
27. Henrique Arboitte Torreal de Bail - CTG Rincão de São Pedro - 13ª
28. Thiago Subilhaga - CTG Paisanos da Tradição - Bento Gonçalves - 11ª
29. Adriele Maria Boeira Terres - CTG Campo dos Bugres - Caxias do Sul - 25ª
30. Everson dos Santos Silva - CTG Laço da Amizade - Gravataí - 1ª
31. Guilherme Castilho de Oliveira - CTG Glaucus Saraiva - Porto Alegre - 1ª

VIOLA
01. Jean Soares Prudêncio - CTG Tropeiros da Amizade - Sapucaia do Sul - 12ª
02. Jair Santos Gonçalves - CCN Piazito Carreteiro - Ijuí - 9ª
03. Marcos Antonio Grando - CTG Paisanos da Tradição - Bento Gonçalves - 11ª
04. Maicon Rodrigues Silveira - CTG Campo dos Bugres - Caxias do Sul - 25ª
05. Sergio Binna - 35 CTG - Porto Alegre - 1ª
06. Gabriel de Souza Augustin - 35 CTG - Porto Alegre - 1ª
07. Juliano Francisco Lersch - CTG Fronteira Aberta - Santana do Livramento - 18ª

CONJUNTO INSTRUMENTAL
01. CTG Un. p/ Trad. Rio-Grand. - CTG Un. p/ Trad. Rio-Grand. - Carazinho - 7ª
02. CTG Campo dos Bugres - CTG Campo dos Bugres - Caxias do Sul - 25ª
03. Os Tropeiros - CTG Os Tropeiros da Amizade - Sapucaia do Sul - 12ª
04. CTG Estância da Figueira - CTG Estância da Figueira - Porto Alegre - 1ª
05. 35 CTG - 35 CTG - Porto Alegre - 1ª
06. Paisanos - CTG Paisanos da Tradição - Bento Gonçalves - 11ª
07. Os Fronteiriços -- DTG Clube Juventude - Alegrete - 4ª
08. Alma Campeira - CTG Mate Amargo - Rio Grande - 6ª
09. Crista de Galo - CCN Sentinela do Rio Grande - Rio Grande - 6ª
10. Orquestra Bagual - CTG Tropeiros da Amizade - Santa Cruz do Sul - 5ª
11. CCN Piazito Carreteiro - CCN Piazito Carreteiro - Ijuí - 9ª

CONJUNTO VOCAL
01. CTG Un. p/ Trad. Rio-Grand. - CTG Un. p/ Trad. Rio-Grand. - Carazinho 7ª
02. Barranqueiros da Feitoria - CTG Estância do Cotiporã - Ivoti - 30ª
03. Os Galponeiros  - CTG Galpão da Saudade - Serafina Correa - 11ª
04. Os Fronteiriços -- DTG Clube Juventude - Alegrete - 4ª
05. CTG Estância do Pinheiro - CTG Estância do Pinheiro - Porto Alegre - 1ª
06. Bah que Trio - CTG Tiarayú - Porto Alegre - 1ª
07. CTG Caudilho Guaibense - CTG Caudilho Guaibense - Guaíba - 1ª
08. Vozes do Pampa - CTG Presilha do Pago da Vigia - Santana do Livramento - 18ª
09. CTG Lanceiros da Zona Sul - CTG Lanceiros da Zona Sul - Porto Alegre - 1ª
10. DTG Piazito da Tradição - DTG Piazito da Tradição - Venâncio Aires - 24ª
11. CTG Estância da Figueira - CTG Estância da Figueira - Porto Alegre - 1ª
12. Conjunto Vocal Sinuelo - CTG Sinuelo - Caxias do Sul - 25ª
13. GTCN Guapos da Serra - GTCN Guapos da Serra - Alto Feliz - 15ª
14. CTG Recanto dos Tauras - CTG Recanto dos Tauras - Erechim - 19ª
15. Alma Campeira - CTG Mate Amargo - Rio Grande - 6ª
16. CCN Piazito Carreteiro - CCN Piazito Carreteiro - Ijuí - 9ª
17. Acordes e Canções - CTG Tropeiros da Amizade - Sapucaia do Sul 12ª
18. As Continentinas - DT Continente de São Pedro - Cruz Alta - 9ª

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO
01. Alex Sandro Moraes Moreira - CTG Carreteiros do Sul - Pelotas - 26ª
02. Erli Almeida Silveira Júnior - Grupo Nativista Ibirapuitã - Alegrete - 4ª
03. Elias Silva Sarmento - GTCN Velha Carreta - Caxias do Sul - 25ª
04. Fabricio Z. Pierezan - Soc. Gaúcha de Lomba Grande - Novo Hamburgo - 30ª
05. Leandro Aires de Araújo - CTG Cel. Thomaz Luiz Osório - Pelotas - 26ª
06. Willyan Airon Anhaya - CTG Unidos P/ Tradição Rio-Grand. - Carazinho - 7ª
07. Diego Medeiros Freitas - CTG Rodeio de Encruzilhada - Encruzilhada do Sul - 5ª
08. Luidhi Moro Muller - CTG Mourão da Estância - Estância Velha - 30ª
09. Mauricio M. de Oliveira - CTG Fronteira Aberta - Sant. do Livramento - 18ª
10. Jadson D. Kila Aquino - DTG Clube Juventude - Alegrete - 4ª
11. Oliverio Oelsner Coelho - DTG Clube Juventude - Alegrete - 4ª
12. Filipi Oelsner Coelho - DTG Clube Juventude - Alegrete - 4ª
13. Juliano Dias - CTG Gildo de Freitas - Porto Alegre - 1ª
14. Guilherme Souza Rodrigues - CTG Chegando no Rancho - Caxias do Sul - 25ª
15. Henrique Vargas dos Santos - DTG Clube Juventude - Alegrete - 4ª
16. Juliano Damé Deebuthman - CTG Rodeio da Saudade - Rio Pardo - 5ª
17. Daniel Bandeira Lima - CTG Trpeiros da Amizade - Sapucaia do Sul - 12ª
18. Lucca Adams Pilla - CTG Sentinela da Querência - Santa Maria - 13ª
19. Cleberson Marques de Oliveira - CTG Lalau Miranda - Passo Fundo - 7ª
20. Tiago Henrique Kirst - DTG General Canabarro - Teutônia - 24ª
21. Bruno Pires Dutra - DT Querência das Dores - Santa Maria - 13ª
22. Matheus M. Dias Silva - CCT Rancho Crioulo - Canoas - 12ª
23. Fabiano da Rosa Lengler - CTG Lalau Miranda - Passo Fundo - 7ª
24. Rafael Santos da Silva - DTG Noel Guarany - Santa Maria - 13ª
25. Vinicius Dutra da Silva - CTG Laço Velho - Bento Gonçalves - 11ª
26. Gustavo Mendes - CTG Vaqueanos da Tradição - Porto Alegre - 1ª
27. Patrck Antunes - CTG Osório Porto - Passo Fundo - 7ª
28. Anderson Barros de Oliveira - CTG Sinuelo - Caxias do Sul - 25ª
29. Guilherme Nascimento Monte - DT Querência das Dores - Santa Maria - 13ª
30. Ranieri Moriggi - CTG Tiarayú - Porto Alegre - 1ª
31. Douglas Pinto Alves - CTG Estância do Montenegro - Montenegro - 15ª
32. Maicon Rodrigues da Silveira - CTG Campo dos Bugres - Caxias do Sul - 25ª
33. Lucas Contini - CTG Paisanos da Tradição - Bento Gonçalves - 11ª
34. Fabiano Dias - CTG Alfredo D'Amore - Carazinho - 7ª
35. Pablo Machado Cardoso - CTG Sinuelo da Liberdade - Encruzilhada do Sul - 5ª
36. Iago Mauricio Chapuis - CTG Un. p/ Trad. Rio-Grand. - Carazinho - 7ª
37. Jonathan Rodrigues Araújo - CCN Sentinela do Rio Grande - Rio Grande - 6ª

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO
01. Cenilda Laticia R. da Silva - CTG Republica Rio-Grandense - Guaiba - 1ª
02. Bianca Antunes Nunes - DTG Clube Juventude - Alegrete - 4ª
03. Kauanhy Klein Hipller - CTG 20 de Setembro - Santo Ângelo - 3ª
04. Ana Claudia C. de Bragas - DT Querência das Dores - Santa Maria - 13ª
05. Daminiqui C. Rueda - CTG Rodeio dos Palmares - Santa Vitoria do Palmar - 6ª
06. Verginia da Silva Ribeiro - CTG Chama Crioula - Santa Rosa - 3ª
07. Edryne Marchall - CTG Os Teatinos - Rio Grande - 6ª
08. Nataly Loss - Grupo Tebanos do Igaí - Passo Fundo - 7ª
09. Mayane Dottes Sortica - CTG Os Gaudérios - Cachoeira do Sul - 5ª
10. Patrícia Correa - CTG Quero-Quero - Esteio - 12ª
11. Jordana Henriques de Oliveira - CTG Clareira de Oliveira - Caçapava do Sul - 18ª
12. Lucimara da Silva Rosa - CTG Estância de Rio Pardo - Rio Pardo - 5ª
13. Arieli Loss - Grupo Tebanos do Igaí - Passo Fundo - 7ª
14. Jayrani de Bragas da Silva - DT Querência das Dores - Santa Maria - 13ª
15. Mariana de Oliveira Lima - CTG Domadores do Rincão - Sapucaia do Sul - 12ª
16. Kelli C. Larger Lazzari - CTG Sentinela dos Pampas - Candelária - 5ª
17. Gabriela Crocoli - CTG Rancho de Gaudérios - Farroupilha - 25ª
18. Ana Luisa Andrioli - CTG Galpão Amigo - Não-Me-Toque - 7ª
19. Bianca Secco - CTG Un. p/ Trad. Rio-Grand. - Carazinho - 7ª
20. Bruna S. Moreira - CTG Roda de Carreta - Cachoeirinha - 1ª
21. Bianca Oliva Bundt - Depto. Cultural Alma Gaúcha - Dom Pedrito - 18ª
22. Ana Paula Ludwing Vieira - CTG Sepé Tiarajú - Santa Rosa - 3ª
23. Victória Sampaio de Oiveira - CPF Piá do Sul - Santa Maria - 13ª
24. Marielli Taborda da Costa - CTG Carreteiros de Horizonte - Horizontina - 20ª
25. Deborah Rosa - CTG Caminhos do Pampa - Porto Alegre - 1ª
26. Jessilena Alano Etcheverry - 35 CTG - Porto Alegre - 1ª
27. Alessandra Candido de Oliveira - CTG Caudilho Guaibense - Guaíba - 1ª
28. Debora Silveira Viana - CTG Sepé Tiarajú - Santa Rosa - 3ª
29. Eduarda de Oliveira - CTG Presilha do Pago da Vigia - Sant. do Livramento - 18ª
30. Gabrieli Devevati dos Santos - CTG Coxilha de Ronda - Santiago - 10ª
31. Alessandra T. de Vasconcelos - DTG Clube Juventude - Alegrete - 4ª
32. Giovanna Jung Mottini - DTG lenço Colorado - Porto Alegre - 1ª
33. Ariane Machado Marques - DT Industrial - Passo Fundo - 7ª
34. Mylena Costa - CTG Estância de Sapucaia - Sapucaia do Sul - 12ª
35. Isabela de Oliveira Eckert - CTG Tropeiro Velho - Panambi - 9ª
36. Bruna Vargas Silveira - CTG Rodeio de Encruzilhada - Encruzilhada do Sul - 5ª
37. Emanoele de Matoos Oriotote - DT Clube Recreativo Juvenil - Passo Fundo - 7ª

TROVA CAMPEIRA - MI MAIOR DE GAVETÃO
(Sorteio no dia da apresentação)
01. Aventino Rosa - DTG Guardiões do Rio Grande - Encantado - 24ª 
02. José Joaquim de Jesus Hugo - CTG Cel. Thomaz Luiz Osório - Pelotas - 26ª
03. Paulo Cesar dos Santos Lopes - PTG Orelhanos do Rio Grande - Vera Cruz - 5ª
04. Paulo Rogerio Lima Chaves - CTG Tarumã - São Gabriel - 18ª
05. Vilson Santana Pina - Depto Cultural Alma Gaúcha - Dom Pedrito - 18ª
06. Jadir Soares de Oliveira - CTG Velha Cambona - Portão - 15ª
07. João Benito Soares Arena - CTG Carreteiros da Saudade - Gravataí - 1ª
08. Valdir Santos - CTG Apparicio Silva Rillo - São Leopoldo - 12ª
09. Vitor Hugo Medeiros Junior - CTG Sentinela dos Pampas - Porto Alegre - 1ª
10. José Lacir Alves de Lima - CTG Rancho Feliz - Feliz - 15ª
11. Valdir Mousquer - Grupo Tarca de Arte Nativa - Montenegro - 15ª
12. Pedro Brasil N. de Oliveira - DTG Vinte de Setembro - Montenegro - 15ª
13. Maurício Santos Bueno - CTG Capão da Porteira - Viamão - 1ª
14. Aldori Moreira Tito - CTG Oswaldo Aranha - Alegrete - 1ª
15. Jorge Luiz Pieniz - CTG Tropeiros do Buricá - Três de Maio - 20ª
16. Rubens José Martins - CPF Piá do Sul - Santa Maria - 13ª
17. João Vicente Fagundes da Silva - CTG Ronda Crioula - São Sepé - 13ª
18. Adão Noé Silva Silveira - CTG Ronda Crioula - São Sepé - 13ª
19. Jeferson Luiz Kuntzler - DT Querência das Dores - Santa Maria - 13ª
20. Ari de Souza Fonseca - CTG Missioneiro dos Pampas - Três Passos - 20ª
21. Alaor Merchel - CTG Herdeiros da Tradição - Caxias do Sul - 25ª
22. Maria Edi Malaquias de Lima - CTG Osório Porto - Passo Fundo - 7ª
23. Lauvir de Siqueira - CTG Porteira do Rio Grande - Vacaria - 8ª
24. Cleudemar Ritterbusch - CTG Gaspar Silveira Martins - Ajuricaba - 9ª
25. Luiz Onério Pereira - CTG Rodeio da Saudade - Cruz Alta - 9ª
26. Antonio Dirceu Barbosa - CTG Mourão de Estância - Estância Velha - 30ª
27. Getúlio Francisco Pereira - CTG Estância da Serra - Osório - 23ª
28. Luiz Gustavo Silveira Calderon - CTG Piazito do Litoral - Cidreira - 23ª

TROVA DE MARTELO
(Sorteio no dia da apresentação)
01. Aventino Rosa - DTG Guardiões do Rio Grande - Encantado - 24ª
02. José Joaquim de Jesus Hugo - CTG Cel. Thomaz Luiz Osório - Pelotas - 26ª
03. Paulo Rogerio Lima Chaves - CTG Tarumã - São Gabriel - 18ª
04. Vilson Santana Pina - Depto Cultural Alma Gaúcha - Dom Pedrito - 18ª
05. José Lacir Alves de Lima - CTG Rancho Feliz - Feliz - 15ª
06. Jadir Soares de Oliveira - CTG Velha Cambona - Portão - 15ª
07. João Benito Soares Arena - CTG Carreteiros da Saudade - Gravataí - 1ª
08. Valdir Mousquer - Grupo Tarca de Arte Nativa - Montenegro - 15ª
09. Vitor Hugo Medeiros Junior - CTG Sentinela dos Pampas - Porto Alegre - 1ª
10. Pedro Brasil N. de Oliveira - DTG Vinte de Setembro - Montenegro - 15ª
11. Antonio Dirceu Barbosa - CTG Mourão de Estância - Estância Velha - 30ª
12. Valdir Santos - CTG Apparicio Silva Rillo - São Leopoldo - 12ª
13. Aldori Moreira Tito - CTG Oswaldo Aranha - Alegrete - 1ª
14. Jorge Luiz Pieniz - CTG Tropeiros do Buricá - Três de Maio - 20ª
15. Adão Noé Silva Silveira - CTG Ronda Crioula - São Sepé - 13ª
16. Jeferson Luiz Kuntzler - DT Querência das Dores - Santa Maria - 13ª
17. Márcio Costa Carvalho - CTN Sinos de São Miguel - São Miguel das Missões - 3ª
18. Ari de Souza Fonseca - CTG Missioneiro dos Pampas - Três Passos - 20ª
19. Alaor Merchel - CTG Herdeiros da Tradição - Caxias do Sul - 25ª
20. Maria Edi Malaquias de Lima - CTG Osório Porto - Passo Fundo - 7ª
21. Vilmar da Cruz - CTG Estância da Vendinha - Triunfo - 15ª

TROVA ESTILO GILDO DE FREITAS
(Sorteio no dia da apresentação)
01. Aventino Rosa - DTG Guardiões do Rio Grande - Encantado - 24ª
02. José Joaquim de Jesus Hugo - CTG Cel. Thomaz Luiz Osório - Pelotas - 26ª
03. Paulo Cesar dos Santos Lopes - PTG Orelhanos do Rio Grande - Vera Cruz - 5ª
04. Paulo Rogerio Lima Chaves - CTG Tarumã - São Gabriel - 18ª
05. Vilson Santana Pina - Depto Cultural Alma Gaúcha - Dom Pedrito - 18ª
06. Jadir Soares de Oliveira - CTG Velha Cambona - Portão - 15ª
07. José Lacir Alves de Lima - CTG Rancho Feliz - Feliz - 15ª
08. Vitor Hugo Medeiros Junior - CTG Sentinela dos Pampas - Porto Alegre - 1ª
09. João Benito Soares Arena - CTG Carreteiros da Saudade - Gravataí - 1ª
10. Maurício Santos Bueno - CTG Capão da Porteira - Viamão - 1ª
11. Valdir Santos - CTG Apparicio Silva Rillo - São Leopoldo - 12ª
12. Pedro Brasil N. de Oliveira - DTG Vinte de Setembro - Montenegro - 15ª
13. Vilmar da Cruz - CTG Estância da Vendinha - Triunfo - 15ª
14. Aldori Moreira Tito - CTG Oswaldo Aranha - Alegrete - 1ª
15. Jorge Luiz Pieniz - CTG Tropeiros do Buricá - Três de Maio - 20ª
16. João Vicente Fagundes da Silva - CTG Ronda Crioula - São Sepé - 13ª
17. Adão Noé Silva Silveira - CTG Ronda Crioula - São Sepé - 13ª
18. Loacir Silveira de Souza - CTG Ronda Crioula - São Sepé - 13ª
19. Jeferson Luiz Kuntzler - DT Querência das Dores - Santa Maria - 13ª
20. Márcio Costa Carvalho - CTN Sinos de São Miguel - São Miguel das Missões - 3ª
21. Ari de Souza Fonseca - CTG Missioneiro dos Pampas - Três Passos - 20ª
22. Alaor Merchel - CTG Herdeiros da Tradição - Caxias do Sul - 25ª
23. Maria Edi Malaquias de Lima - CTG Osório Porto - Passo Fundo - 7ª
24. Lauvir de Siqueira - CTG Porteira do Rio Grande - Vacaria - 8ª
25. Getúlio Francisco Pereira - CTG Estância da Serra - Osório - 23ª
26. Valdir Mousquer - Grupo Tarca de Arte Nativa - Montenegro - 15ª
27. Luiz Gustavo Silveira Calderon - CTG Piazito do Litoral - Cidreira - 23ª

DECLAMAÇÃO MASCULINA
01. Claudio Rossano Trindade - CTG Gal. Antono de Souza Netto - Rio Grande - 6ª
02. Umberto Antonio Sussela Filho - CTG Sentinela da Querência - Vacaria - 8ª
03. Jair da Silva Silveira - CTG Tiarayu - Porto Alegre - 1ª
04. Luiz Paulo Pizolotto dos Santos - CTG Pompulio Silva - Santo Augusto - 20ª
05. Juliano Costa dos Santos - DTG Noel Guarany - Santa Maria - 13ª
06. Jeferson Monteiro - CTG Rincão Serrano - Carazinho - 7ª
07. Luis Eduardo da Silva Lima - DT Querência das Dores - Santa Maria - 13ª
08. Eduardo de Freitas Corbelini - CTG Sopro do Minuano- Monte Belo do Sul - 11ª
09. Joilson Ramos de Oliveira - CTG Retorno a Querência - Nova Prata - 11ª
10. Micael Feliciano Machado Lopes - PL Delfino Carvalho - Cachoeira do Sul - 5ª
11. Marcio Erthal - CTG Rancho Feliz - Feliz - 15ª
12. Douglas Neves - CTG Farroupilha - Rio Grande - 6ª
13. Lucas Nardin - CTG Laço Velho - Bento Gonçalves - 11ª
14. Rogério José Gallas - CTG Porteira das Missões - Cerro Largo - 3ª
15. Adair da Silva Rocha - CTG Amaranto Pereira - Alvorada - 1ª
16. Anderson Theodoro de Lima - CTG Herdeiros da Tradição - Caxias do Sul - 25ª
17. Evandro Maciel - CTG Vaqueanos da Tradição - Porto Alegre - 1ª
18. Samuel Albuquerque Maciel - União Gaúcha J. Simões L. Neto - Pelotas - 26ª
19. Adriano Coelho Machado - CTG Rodeio de Encruzilhada - Encruzilhada do Sul - 5ª
20. Carlos Alberto Bonet - CTG Sentinela da Querência - Erechim - 19ª
21. Diego Mackedanz Duarte - CTG Sentinela da Saudade - Pelotas - 26ª
22. Francisco Miguel Scaramussa - DT Querência das Dores - Santa Maria - 13ª
23. Fabricio Santos Vargas - DT Querência das Dores - Santa Maria - 13ª
24. Wiliam Andrade - CTG Lalau Miranda - Passo Fundo - 7ª
25. Daniel Roese Fraga - PL Timbaúva - Portão - 15ª
26. Valdir da Costa Mendonça - CTG Tropeiros do Buricá - Três de Maio - 20ª
27. Josué da Silva Ramos - CTG Sentinela do Forte - São Gabriel - 18ª
28. Gabriel Silva Pereira - GAN Ivi Maraé - São Leopoldo - 12ª
29. Wagner Gomes Muller - CTG Os Teatinos - Rio Grande - 6ª
30. Nairo A. de Freitas Coutinho - CTG Bento Gonçalves - Santa Maria - 13ª
31. Anderson Fonseca Rocha - CTG Sinuelo da Liberdade - Encruzilhada do Sul - 5ª
32. Cássio Meneses dos Santos - CTG Tiarayú - Porto Alegre - 1ª
33. Ariel Vareiro Pereira - CTG Herdeiros da Tradição - Caxias do Sul - 25ª
34. Douglas Diehl Dias - PL Delfino Carvalho - Cachoeira do Sul - 5ª
35. Luis Ubiratan Hepp - CTG Os Campêro - Erechim - 19ª
36. Guilherme de Bortoli Baesso - CTG Sinuelo da Serra - Serafina Correa - 11ª
37. Paulo Roberto d. Vargas - GAN Ivi Maraé - São Leopoldo - 12ª

DECLAMAÇÃO FEMININA
01. Josete Gomes Soares - CTG Laço da Amizade - Gravataí - 1ª
02. Kaiely SanMartins Baes - CTG Farroupilha - Rio Grande - 6ª
03. Leticia Vicenzi dos Santos - CTG Rincão Serrano - Carazinho - 7ª
04. Terezinha M. de Medeiros - CTG Domadores do Rincão - Sapucaia do Sul - 12ª
05. Tanara Barbosa - CTG Mourão da Estância  - Estância Velha - 30ª
06. Nathalia dos Santos - CTG Rodeio de Encruzilhada - Encruzilhada do Sul - 5ª
07. Elisiane Schimidt Kirchhof - CTG Farroupilhas - Santa Maria - 13ª
08. Yasmin Kristini Barbosa - CTG Mourão da Estância  - Estância Velha - 30ª
09. Priscila Alves Colchete - CTG Brazão do Rio Grande - Canoas - 12ª
10. Simone Vanesca Silva dos Santos - CTG Laço Velho - Bento Gonçalves - 11ª
11. Rosa Maria Makoski Linn - CTG Lalau Miranda - Passo Fundo - 7ª
12. Mariana Rizzo - CTG Sentinela do Pago - Marau - 7ª
13. Veridiane da Rosa Gomes - CTG Lalau Miranda - Passo Fundo - 7ª
14. Ana Flavia Dornelles - CTG Erva Mate - Venâncio Aires - 24ª
15. Andreia P. M. dos Santos - CTG Rodeio de Encruzilhada - Encruzilhada do Sul - 5ª
16. Camila Alessndra de Lima - CTG Carreteiros de Horizonte - Horizontina - 20ª
17. Judite Luiza Broch Carler - GAN Sepé Tiarajú - Espumoso - 14ª
18. Lourdes Morales Dalla Costa - CPF Piá do Sul - Santa Maria - 13ª
19. Cristiane Bertoco - CTG Alvorada - Bento Gonçalves - 11ª
20. Priscila Morais - CTG Darci Fagundes - Guaíba - 1ª
21. Patrícia Silveira Gomes - CTG Tropilha Crioula - São Borja - 3ª
22. Micheline Hoffmeister - CTG Sangue Nativo - Parobé - 22ª
23. Natalia Oliveira da Fonseca - DT Querência das Dores - Santa Maria - 13ª
24. Thamirez Kruger Alves - CTG Darci Fagundes - Guaíba - 1ª
25. Mariane Brondani de Mello - AT Poncho Branco - Santa Maria - 13ª
26. Jéssica Rodrigues Cruz - CTG Os Teatinos - Rio Grande - 6ª
27. Priscila dos Santos da Fonseca - CTG Carreteiros do Sul - Pelotas - 26ª
28. Claudia Villa - GAN Anita Garibaldi - Encantado - 24ª
29. Carine Furtado - CTG Adaga Velha Oliv. Thadeu - Rosário do Sul - 18ª
30. Louise M. C. Antunes - CTG Presilha do Pago da Vigia - S. do Livramento - 18ª
31. Tainá Pires de Deus - CTG Guapos do Itapuí - Campo Bom - 30ª
32. Rosana Araújo Pereira - CTG Gildo de Freitas - Porto Alegre - 1ª
33. Muriel Machado Lopes - PL Delfino Carvalho - Cachoeira do Sul - 5ª
34. Fraciele Brasil Fabis - CTG Sinuelo da Liberdade - Encruzilhada do Sul - 5ª
35. Indiana Tedesco Saugo - CTG Rodeio da Amizade - Paraí - 11ª
36. Aline Martins Linhares - DTG Noel Guarany - Santa Maria - 13ª
37. Aline Righi Ferreira - CFTG Farroupilha - São Borja - 3ª

PAJADA
(Sorteio no dia da apresentação)
01. Paulo Cesar de Vargas - CTG Pousada da Serra - Nova Petrópolis - 27ª
02. Antonio Dirceu Barbosa - CTG Mourão da Estância - Estância Velha - 30ª
03. Nivaldo Maciel da Silva - CTG Essência da Tradição - Novo Hamburgo - 30ª
04. Jadir Soares de Oliveira - CTG Velha Cambona - Portão - 15ª
05. Elder Rocha Medina - CTG Aldeia dos Anjos - Gravataí - 1ª
06. Jorge Luiz Pieniz - CTG Tropeiros do Buricá - Três de Maio - 20ª
07. Luiz Onério Pereira - CTG Rodeio da Saudade - Cruz Alta - 9ª
08. Alaor Merchel - CTG Herdeiros da Tradição - Caxias do Sul - 25ª

CAUSO
01. Cleber Eduardo Karls - CTG Lanceiros de Santa Cruz - 5ª
02. Tiago Land Paulo - CTG Capão da Porteira - Viamão - 1ª
03. Ramão Pedroso do Prado - CTG Getúlio Vargas - Getulio Vargas - 19ª
04. Jesse dos Santos Rodrigues - CTG Sentinela dos Pampas - Porto Alegre - 1ª
05. Adilson da Silva - CTG Clube Farroupilha - Ijuí - 9ª
06. Carlos Eugênio Costa da Silva - CTG Cel. Thomaz Luiz Osório - Pelotas - 26ª
07. Aventino Rosa - DTG Guardiões do Rio Grande - Encantado - 24ª 
08. Paulo Luciano Hermann Berno - CTG Laureano - Ijuí - 9ª
09. Adilo da Silva Pinto - CTG Tropeiros do Buricá - Três de Maio - 20ª
10. Mauro Antonio da Rosa - DTG Guardiões do Rio Grande - Encantado - 24ª 
11. João Cezar Medeiros de Farias - GTF Cel. Aparicio Borges - Santo Angelo - 3ª
12. João Batista Gomes - CTG Laço da Amizade - Gravataí - 1ª
13. José Lacir Alves de Lima - CTG Rancho Feliz - Feliz - 15ª
14. Frederico Sa de Farias - CTG Velha Cambona - Portão - 15ª
15. André Pontes de Abreu - CTG Julio de Castilhos - Julio de Castilhos - 9ª
16. Ivan da Rosa Cardoso - CTG Vinte de Setembro - Pelotas - 26ª
17. Erik A. Rosseti Prestes - CTG Sinuelo da Liberdade - Encruzilhada do Sul - 5ª
18. Claudir Schulz - CTG Paisanos da Tradição - Bento Gonçalves - 11ª
19. João de Deus Vieira Alves - CTG Porteira da Tradição - Eldorado do Sul - 1ª
20. Armindo Blum - CTG Estância de Sapucaia - Sapucaia do Sul - 12ª
21. Ireno dos Santos Veiga - CCN Sentinela do Rio Grande - Rio Grande - 6ª
22. Rafael Silva da Silva - CTG Campeiros do Sul - Alvorada - 1ª
23. Juliano Costa dos Santos - DTG Noel Guarany - Santa Maria - 13ª
24. Vilmar Oliveira dos Santos - CTG Essência da Tradição - Novo Hamburgo - 30ª
25. Saul Florisbal Kleinowski - CTG Trilha Serrana - Carlos Barbosa - 11ª[
26. Alexandre Gonçalves de Souza - DTG Estância de São Pedro - Rio Grande - 6ª

DANÇA GAÚCHA DE SALÃO
01. Rogério Cristiano Vargas
Taina Cristini da Silva
CTG Recanto dos Tauras - Erechim - 19ª

02. Alexandre do Nascimento
Clarice S. Jorix
CTG Tropilha Farrapa - Lajeado - 24ª

03. Leonardo Martins da Silva
Anna Laura Kerkoff
CTG Coxilha de Ronda - Santiago - 10ª

04. Rafael Brandão
Tassila da Silva Pacheco
CTG Estância da Serra - Osório - 23ª

05. André Luis Kirchoff
Elisiane Kirchoff
CTG Bento Gonçalves - Santa Maria - 13ª

06. Matheus Rodrigues Borba
Ana Carolina Fernandes dos Santos
CTG Tapera Velha - São Leopoldo - 12ª

07. Renan Bezerra Marques
Thaiane Silva Rocha
CTG Porteira da Tradição - Eldorado do Sul - 1ª

08. Leandro Santos
Andreia Gautário
CTG Raizes do Sul - Porto Alegre - 1ª

09. Gustavo Maycá de Souza
Natalia Oliveira Fonseca
DT Querencia das Dores - Santa Maria - 13ª

10. Samuel Valar
Karine Pelicioli
CTG Sinuelo da Serra - Serafina Correa - 11ª

11. Jonatas Teixeira Cezário
Jéssica Vivian Martins
CTG Tropeiros da Lealdade - Cachoeira do Sul - 5ª

12. Mauro Dalla Costa
Lisiane de Azambuja Franken
CTG Rodeio da Querência - Frederico Westphalen - 28ª

13. Josiel de Paula Alvaro
Mariane Gomes Silva
CTG Rancho da Saudade - Cachoeirinha - 1ª

14. Guilherme Schneider Ullrich
Natália Santos Holkem
AT Poncho Branco - Santa Maria - 13ª

15. Lucas Francisco Possa
Sandiele Conte Bortolini
CTG Rodeio da Querência - Campinas do Sul - 19ª

16. Daniel Espindola Rodrigues
Priscila Benitez Schetter
CTG Estância do Pinheiro - Porto Alegre - 1ª

17. Augusto Zancanaro Trentin
Analu Batista Machado
CTG Lalau Miranda - Passo Fundo - 7ª

18. Diego Carlos da Silva Gorges
Ana Paula da Costa Ludwig
CTG Tríplice Aliança - Uruguaiana - 4ª

19. Mathias de Lima Saraiva
Mariana Tomasetto Marcon
CTG Laço da Amizade - Casca - 7ª

20. Murilo Vieira Brendler
Victória dos Santos Stringuini
CTG Os Gaudérios - Cachoeira do Sul - 5ª

21. Diego da Silva
Thamires Kruger Alves
CTG Darci Fagundes - Guaíba - 1ª

22. Vinicius Martins Pozzer
Daise Saldanha
CTG Sentinela da Querência - Santa Maria - 13ª

23. Douglas Neves
Laís de Cassia Nunes
CTG Farroupilha - Rio Grande - 6ª

24. Luiz Augusto Duarte Junior
Rafaela Silvia Morais Berardi
CTG Sentinela da Saudade - Pelotas - 26ª

25. Adriano da Costa
Andressa F. de Oliveira
CTG Lalau Miranda - Passo Fundo - 7ª

26. Felipe Finger
Daniela Fanfa
CTG Tropeiros da Amizade - Santa Cruz do Sul - 5ª

27. Heron Denis Leite
Ursula Cristina Finke
CTG Querência da Amizade - Bom Retiro do Sul - 24ª

28. Itamar Santana de Fraga
Tatiana Gloor Teixeira
CTG Sentinela da Querência - Santa Maria - 13ª

29. Jjairo Boneberg de Souza
Lisiane Lague Boeira
CTG Caudilho Guaibense - Guaiba - 1ª

30. Guilherme Mantovani Baumgarten
Analú Barbieri
DTG General Canabarro - Teutônia - 24ª 

31. Fábio Adriano Lautert
Roberta Neuberger
DTG General Canabarro - Teutônia - 24ª

32. Henrique da Silva Policena
Francine da Silveira Silva
CTG Rodeio da Saudade - Rio Pardo - 5ª

33. Roberto Lampugnani
Amanda Giaretton
CTG Sentinela do Pampa - Nonoai - 19ª

34. Otonio Dutra da Silva
Tatiele Fruet dosSantos
CTG Julio de Castilhos - Julio de Castilhos - 9ª

35. Alisson Brum da Silveira
Natauana Avila Teixeira
CTG Rodeio da Saudade - Rio Pardo - 5ª

segunda-feira, 22 de outubro de 2012

Nossa gaúcha no ÍDOLOS 2012

Boa tarde amigos!

Quem costuma acompanhar Reality Shows na TV ou até mesmo anda bem informado pelo Facebook e demais redes sociais, já deve ter ouvido falar de Betânia Bersch Delazeri.
Esta gaúcha de 17 anos, natural da cidade de Arroio do Meio, consquistou sua vaga no TOP 15 do programa ÍDOLOS 2012, da Rede Record.


Desde o início do ano, ela integra a Invernada Adulta do CTG Querência do Arroio do Meio, onde inclusive, foram filmadas imagens que podem ir ao ar no programa. Sua paixão pela música a fez abraçar o tradicionalismo, participando assim de Rodeios e da Inter-Regional do ENART, em Santa Vitória do Palmar.


Neste momento ela está em São Paulo participando da fase final, precisando assim de muita ajuda nos dias de votação. A votação é popular, precisamos unir a força Rio Grandense e fazer desta grande cantora, a ÍDOLO DO BRASIL. Ela conquistou a vaga entre os 15 melhores (entre em média 100 mil candidatos) após passar por várias etapas, e agora, depende muito de todos nós.

O Programa vai ao ar nas terças e quintas-feiras, a partir das 23h15min.
Fique ligado em tudo o que acontece através do site http://entretenimento.r7.com/idolos-2012/ e pelas redes sociais.
Sua página do Facebook é Betânia Bersch Delazeri.

Contamos com vocês!
Muito obrigada.

Classificados Repescagem - ENART 2012

DANÇAS TRADICIONAIS - FORÇA A
CTG LAÇO VELHO - BENTO GONÇALVES - 11ª
CTG SINUELO - CAXIAS DO SUL - 25ª
CTG RANCHO DE GAUDERIOS - FARROUPILHA - 25ª

DANÇAS TRADICIONAIS - FORÇA B
DTG GUARDIÕES DO RIO GRANDE - ENCANTADO - 24ª
CTG TROPEIROS DA AMIZADE - SANTA CRUZ DO SUL - 5ª
CTG CAMAQUÃ - CAMAQUÃ - 16ª

CHULA
RAMIRO M. FIGUEIREDO - CTG RODEIO DA SAUDADE - RIO PARDO - 5ª
JACSON R. R. DOS SANTOS - CTG RINCÃO DA ALEGRIA - SANTA CRUZ - 5ª
LEONARDO BRIZOLA DE MELLO - GF FOGO DE CHÃO - IJUI - 9ª

GAITA PIANO
REURIS BAREA SIMPLICIO - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª
DIRUAN R. V. DA SILVA - CTG RANCHO DE GAUDÉRIOS - FARROUPILHA - 25ª
LEONARDO G. ROSSATTO - CTG GAUDERIO SERRANO - BENTO GONÇALVES - 11ª

VIOLÃO
MARCEL CHAGAS - CTG GASPAR DA SILVEIRA MARTINS - AJURICABA - 9ª
DOUGLAS HASS - CTG TRILHA SERRANA-CARLOS BARBOSA - 11ª
THIAGO SUBILHAGA- CTG PAISANOS DA TRADIÇÃO - BENTO GONÇALVES - 11ª

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO
CLEBERSON MARQUES DE OLIVEIRA - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª
MAICON RODRIGUES DA SILVEIRA - CTG CAMPO DOS BUGRES - CAXIAS - 25ª
VINICIUS DUTRA DA SILVA - CTG LAÇO VELHO - BENTO GONÇALVES - 11ª

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO
ALESSANDRA T. DE VASCONCELOS - DTG CLUBE JUVENTUDE - ALEGRETE - 4ª
ANA PAULA LUDWING VIEIRA - CTG SEPÉ TIARAJÚ - SANTA ROSA - 3ª
VERGINIA DA SILVA RIBEIRO - CTG CHAMA CRIOULA - SANTA ROSA- 3ª

TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO
ANTONIO DIRCEU BARBOSA - CTG MOURÃO DE ESTANCIA - ESTÂNCIA VELHA - 30ª
GETULIO FRANCISCO PEREIRA - CTG ESTÂNCIA DA SERRA - OSÓRIO - 23ª
LUIZ GUSTAVO SILVEIRA CALDERON - CTG PIAZITO DO LITORAL - CIDREIRA -23ª

TROVA DE MARTELO
VILMAR DA CRUZ - CTG ESTÂNCIA DA VENDINHA TRIUNFO - 15ª

TROVA ESTILO GILDO DE FREITAS
GETULIO FRANCISCO PEREIRA - CTG ESTÂNCIA DA SERRA - OSÓRIO - 23ª
VALDIR MOUSQUER - GR TARCA DE ARTE NATIVA - MONTENEGRO - 15ª
LUIZ GUSTAVO SILVEIRA CALDERON - CTG PIAZITO DO LITORAL - CIDREIRA 23ª

DECLAMAÇÃO MASCULINA
JOSUÉ DA SILVA RAMOS - CTG SENTINELA DO FORTE - SÃO GABRIEL - 18ª
MICAEL FELICIANO MACHADO LOPES - PL DELFINO DIAS - CACHOEIRA - 5ª
GUILHERME DE B. BAESSO - CTG SINUELO DA SERRA - SERAFINA CORREA - 11ª

DECLAMAÇÃO FEMININA
ANA FLAVIA DORNELLES - CTG ERVA MATE - VENÂNCIO AIRES - 24ª
CLAUDIA VILLA - GAN ANITA GARIBALDI - ENCANTADO - 24ª
PRISCILA DOS S. DA FONSECA - CTG CARRETEIROS DO SUL - PELOTAS - 26ª

CAUSO
TIAGO LAND PAULO - CTG CAPÃO DA PORTEIRA - VIAMÃO - 1ª

DANÇA GAÚCHA DE SALÃO
FABIO ADRIANO LAUTERT
ROBERTA NEUBERGER
DTG GENERAL CANABARRO - TEUTÔNIA - 24ª

DOUGLAS NEVES
LAÍS DE CASSIA NUNES
CTG FARROUPILHA - RIO GRANDE - 6ª

HENRIQUE DA SILVA POLICENA
FRANCINE DA SILVEIRA SILVA
CTG RODEIO DA SAUDADE - RIO PARDO - 5ª

Deixo com carinho meus parabéns aos amigos da 24ª Região Tradicionalista que conquistaram a sua vaga para a final do ENART!
Faltam apenas 25 dias!!! Dias de muito foco, muito ensaio, muiita ansiedade!

Lembro a todos que na terça-feira, a partir das 17h, acontece o sorteio da ordem de apresentação da final. Santa Cruz nos espera, para mais um grande show da Cultura Rio-Grandense.

Grande abraço.

Classificados na Inter-Regional de Bento Gonçalves

ENART - 2012 
CLASSIFICADOS NA INTER-REGIONAL 
BENTO GONÇALVES

DANÇAS TRADICIONAIS - FORÇA A
01. GTCN VELHA CARRETA - CAXIAS DO SUL - 25ª
02. CTG CAMPO DOS BUGRES - CAXIAS DO SUL - 25ª
03. CTG RONDA CHARRUA - FARROUPILHA - 25ª
04. CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª
05. CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO - CAXIAS DO SUL - 25ª
06. CTG HEROIS FARROUPILHAS - CAXIAS DO SUL - 25ª
07. CTG CLUBE FARROUPILHA - IJUÍ - 9ª
08. DT CONTINENTE DE SÃO PEDRO - CRUZ ALTA - 9ª

DANÇAS TRADICIONAIS - FORÇA B
01. CTG QUERÊNCIA DA SERRA - CRUZ ALTA - 9ª
02. GF CHALEIRA PRETA - IJUÍ - 9ª
03. CTG TROPEIRO VELHO - PANAMBI - 9ª
04. GF CHÃO BATIDO - IJUÍ - 9ª
05. CTG GALPÃO CAMPEIRO - ERECHIM - 19ª
06. CTG GASPAR DA SILVEIRA MARTINS - AJURICABA - 9ª
07. CTG GALPÃO DA SAUDADE - SERAFINA CORREA - 11ª
08. CTG LAUREANO MEDEIROS - IJUÍ - 9ª

CHULA
01. MATHEUS G. DE ONAZAR - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª
02. ALISSON S. DA CUNHA - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª
03. ERIK F. HOFFMANN - GAN LAGOA VERMELHA - LAGOA VERMELHA - 8ª
04. LUCAS BRITO ALVES - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª
05. JULIANO QUEIROZ DE PAULA - CTG SENTINELAS DO PAGO - MARAU - 7ª
06. MATHEUS A. MASOTTI - CTG HEROIS FARROUPILHAS - CAXIAS DO SUL - 25ª
07. LEONARDO F. - CTG PAMPA DO RIO GRANDE - CAXIAS DO SUL - 25ª
08. LUCAS MOTTA BENEVIDES - GTCN VELHA CARRETA - CAXIAS DO SUL - 25ª

GAITA PIANO
01. EZEQUIEL WAGNER DE TONI - CTG LAÇO VELHO - BENTO GONÇALVES - 11ª
02. VINICIUS BIANCHINI - CTG ALEXANDRE PATO - LAGOA VERMELHA - 8ª
03. TIAGO CAMARGO - CTG SINUELO CAXIAS DO SUL - 25ª
04. LUIZ M. M. VALIM - CTG ANGELO FRANCISCO GUERRA - CAXIAS DO SUL - 25ª
05. GUILHERME RODRIGUES - CTG CHEGANDO NO RANCHO - CAXIAS DO SUL - 25ª
06. ERICK FIALHO HOFFMANN - GAN LAGOA VERMELHA - LAGOA VERMELHA - 8ª
07. ARIANI MACHADO MARQUES - DT INDUSTRIAL - PASSO FUNDO - 7ª
08. NATALICIO N. CAVALHEIRO - FILHO CTG GALPÃO AMIGO - NÃO ME TOQUE - 7ª

GAITA BOTÃO ATÉ 8 BAIXOS
01. TIAGO CAMARGO - CTG SINUELO - CAXIAS DO SUL - 25ª
02. MAIKO MONTIEL - CTG SENTINELA DO PAMPA - NONOAI - 9ª
03. NICOLAS MORO MULLER - CTG RONDA CHARRUA - FARROUPILHA - 25ª
04. MARIANA M. - CTG UNIDOS P/ TRAD. RIO-GRANDENSE - CARAZINHO - 7ª

GAITA BOTÃO MAIS DE 8 BAIXOS
01. TIAGO CAMARGO - CTG SINUELO - CAXIAS DO SUL - 25ª
02. MAIKO MONTIEL - CTG SENTINELA DO PAMPA - NONOAI - 19ª
03. NICOLAS MORO MULLER - CTG RONDA CHARRUA - FARROUPILHA - 25ª
04. VINICIUS BIANCHINI - CTG ALEXANDRE PATO - LAGOA VERMELHA - 8ª

VIOLÃO
01. ISMAEL BOLZAN - CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO - CAXIAS DO SUL - 25ª
02. NATALÍCIO N. CAVALHEIRO FILHO - CTG GALPÃO AMIGO - NÃO ME TOQUE - 7ª
03. LEONARDO V. PELEGRINI - CTG GAUDÉRIO SERRANO - BENTO GONÇALVES - 11ª
04. MARCELO ZOTTIS - CTG ESTIRPE GAÚCHA - GUAPORÉ - 11ª
05. ADRIELE MARIA B. TERRES - CTG CAMPO DOS BUGRES - CAXIAS DO SUL - 25ª
06. MAICON R. SILVEIRA - CTG CAMPO DOS BUGRES - CAXIAS DO SUL - 25ª
07. BRUNO W. GUEDES - CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL - PASSO FUNDO - 7ª
08. EDENILSON CANAL - CTG TRILHA SERRANA - CARLOS BARBOSA - 11ª

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO
01. ELIAS SILVA SARMENTO - GTCN VELHA CARRETA - CAXIAS DO SUL - 25ª
02. PATRICK ANTUNES - CTG OSÓRIO PORTO - PASSO FUNDO - 7ª
03. FABIANO DA ROSA LENGLER - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª
04. GUILHERME S. RODRIGUES - CTG CHEGANDO NO RANCHO - CAXIAS DO SUL - 25ª
05. WILYAN A. ANHAYA - CTG UNIDOS P/ TRAD.RIO-4GRANDENSE - CARAZINHO - 7ª
06. ANDERSON BARROS DE OLIVEIRA - CTG SINUELO - CAXIAS DO SUL - 25ª
07. IAGO M. CHAPUIS - CTG UNIDOS P/ TRAD. RIO-GRANDENSE - CARAZINHO - 7ª
08. LUCAS CONTINI - CTG PAISANOS DA TRADIÇÃO - BENTO GONÇALVES - 11ª

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO
01. EMANOELE DE M. ORIOTOTE - DT CLUBE RECREATIVO JUV. - PASSO FUNDO - 7ª
02. BIANCA SECCO - CTG UNIDOS P/ TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE - CARAZINHO - 7ª
03. NATALI LOSS - GRUPO TEBANOS DO IGAÍ - PASSO FUNDO - 7ª
04. GABRIELA CROCOLI - CTG RANCHO DE GAUDÉRIOS - FARROUPILHA - 25ª
05. ANA LUISA ANDRIOLI - CTG GALPÃO AMIGO - NÃO ME TOQUE - 7ª
06. ARIANE MACHADO MARQUES - DT INDUSTRIAL - PASSO FUNDO - 7ª
07. ISABELA DE OLIVEIRA ECKERT - CTG TROPEIRO VELHO - PANAMBI - 9ª
08. ARIELI LOSS - GRUPO TEBANOS DO IGAÍ - PASSO FUNDO - 7ª

DECLAMAÇÃO MASCULINA
01. JOILSON R. DE OLIVEIRA - CTG RETORNO A QUERÊNCIA - NOVA PRATA - 11ª
02. JEFERSON MONTEIRO - CTG RINCÃO SERRANO - CARAZINHO - 7ª
03. UMBERTO A. SUSSELA FILHO - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - VACARIA - 8ª
04. WILIAM ANDRADE - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª
05. ANDERSON T. DE LIMA - CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO - CAXIAS DO SUL - 25ª
06. LUCAS NARDIN CTG LAÇO VELHO BENTO GONÇALVES - 11ª
07. LUIS UBIRATAN HEPP - CTG OS CAMPÊRO - ERECHIM - 19ª
08. CARLOS ALBERTO BONET - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - ERECHIM - 19ª

DECLAMAÇÃO FEMININA
01. LETICIA VICENSI DOS SANTOS - CTG RINCÃO SERRANO - CARAZINHO - 7ª
02. ROSA MARIA MAKOSKI LINN - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª
03. INDIANA TEDESCO SAUGO - CTG RODEIO DA AMIZADE - PARAI - 11ª
04. MARIANA RIZZO - CTG SENTINELAS DO PAGO - MARAU - 7ª
05. VERIDIANE DA ROSA GOMES - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª
06. SIMONE V. SILVA DOS SANTOS - CTG LAÇO VELHO - BENTO GONÇALVES - 11ª
07. JUDITE LUIZA BROCH CARLET - GAN SEPÉ TIARAJU - ESPUMOSO - 14ª
08. CRISTIANE BERTOCO - CTG ALVORADA GAUCHA - BENTO GONÇALVES - 11ª

CAUSO
01. CLAUDIR SCHULZ - CTG PAISANOS DA TRADIÇÃO - BENTO GONÇALVES - 11ª
02. ADILSON DA SILVA - CTG CLUBE FARROUPILHA - IJUÍ - 9ª
03. ANDRÉ P. DE ABREU - CTG JULIO DE CASTILHOS - JULIO DE CASTILHOS - 9ª
04. RAMÃO P. DO PRADO - CTG GETÚLIO VARGAS - GETÚLIO VARGAS - 19ª
05. SAUL F. KLEINOWSKI - CTG TRILHA SERRANA - CARLOS BARBOSA - 11ª
06. PAULO LUCIANO HERMANN BERNO - CTG LAUREANO MEDEIROS - IJUÍ - 9ª

DANÇA GAÚCHA DE SALÃO
01. OTONIO DUTRA DA SILVA
TATIELE FRUET DOS SANTOS
CTG JULIO DE CASTILHOS - JULIO DE CASTILHOS - 9ª

02. SAMUEL VALAR
CARINE PELICIOLI
CTG SINUELO DA SERRA - SERAFINA CORREA - 11ª

03. ADRIANO DA COSTA
ANDRESSA F. DE OLIVEIRA
CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª

04. LUCAS FRANCISCO POSSA
SANDIELE CONTE BORTOLIN
CTG RODEIO DA QUERÊNCIA - CAMPINAS DO SUL - 19ª

05. ROGÉRIO CRISTIANO VARGAS
TAINA CRISTINI DA SILVA
CTG RECANTO DOS TAURAS - ERECHIM - 19ª

06. AUGUSTO ZANCANARO TRENTIN
ANALU BATISTA MACHADO
CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª

07. MATHIAS DE LIMA SARAIVA
MARIANA TOMASETTO MARCON
CTG LAÇO DA AMIZADE - CASCA - 7ª

08. ROBERTO LAMPUGNANI
AMANDA GIARETTON
CTG SENTINELA DO PAMPA - NONOAI - 19ª

quinta-feira, 18 de outubro de 2012

TV Tradição

Aviso importante:

Todos os classificados para a fase final do ENART em Santa Cruz do Sul devem assinar a autorização de imagem! A TV Tradição filmará todas as modalidades e somente poderá exibir os vídeos daqueles que assinaram a autorização.

Os grupos devem entregar todas as autorizações em envelope identificando o CTG e RT, com uma lista de todos os participantes.

As autorizações podem ser adquiridas com o MTG e devem ser entregues ao mesmo.

terça-feira, 16 de outubro de 2012

Pré-Estreia - DTG General Canabarro


Nós, do DTG GENERAL CANABARRO, de Teutônia / 24ªRT,  convidamos a todos
para o SHOW DE PRÉ-ESTREIA do Elenco Adulto, que está prestes a entrar no 
tablado do Maior Festival Artístico Amador da América Latina, o ENART!


Estar pelo segundo ano consecutivo representando a região entre os 
40 melhores grupos do Estado na Força A é algo que nos enche de orgulho. 
Queremos compartilhar este momento de muita emoção com nossos amigos, 
companheiros de outras entidades, e principalmente, 
nossos familiares que tão pouco nos vêem nestes últimos meses
mas que tanto nos apoiam e torcem pelo nosso sucesso.


Garanta o seu convite com os integrantes da 
Invernada Adulta e venha conosco viajar no tempo.
Uma proposta inovadora que foi muito estudada e está sendo 
preparada com atenção aos mínimos detalhes!
Não haverão ingressos na noite, apenas de forma antecipada.

Entre em contato pelas redes sociais, comentários nesta postagem 
ou pelo fone (51) 96995629.
Não fique de fora deste grande espetáculo que está sendo
carinhosamente preparado para você!


"Ouvindo os prantos que derramam tua imagem
Achei coragem e sou guardião com pena e em prece..."

segunda-feira, 15 de outubro de 2012

Inter-Regional / Bento Gonçalves

Bom dia!
Depois de um feriadão com muuuuito ensaio, venho divulgar a programação da última Inter-Regional do ENART, que se realiza neste final de semana (20 e 21 de outubro) em Bento Gonçalves - 11ª RT.

As regiões participantes são:
7ª RT, 8ª RT, 9ª RT, 11ª RT, 14ª RT, 19ª RT, 25ª RT

PROGRAMAÇÃO

20 de outubro - Sábado

8h30min: Palco Ginásio Municipal – Danças Tradicionais Força B (10 Grupos)
Palco Sesi – Final Gaita Piano, Gaita Botão até 8 baixos, Gaita Botão mais de 8 baixos e Violão
Palco CPRGS – Eliminatória Intérprete Solista Vocal Masculino e Feminino
Palco Casa das Artes – Eliminatória Declamação Masculino e Feminino
Palco Casa Grande CTG Laço Velho – Eliminatória de Danças Gaúcha de Salão
Palco Galpão CTG Laço Velho - Final Causo

14h: Palco Ginásio Municipal – Danças Tradicionais Força B (11 Grupos)
17h: Galpão CTG Laço Velho - Final Chula
18h30min: Abertura Oficial

21 de outubro - Domingo

8h30min: Palco Ginásio Municipal – Final Danças Tradicionais Força B (11 Grupos)
Palco CPRGS - Final Intérprete Solista Vocal Masculino e Feminino
Palco Casa das Artes – Final Declamação Masculino e Feminino
Palco Casa Grande CTG Laço Velho – Final de Danças Gaúcha de Salão

13h: Palco Ginásio Municipal – Danças Tradicionais Força A (17 Grupos)
Obs: As Finais dos concursos individuais ocorrerão condicionados a apresentação do número mínimo de concorrentes, conforme previsto no regulamento de cada concurso.

Ordem de apresentação neste link.

Classificados na Inter-Regional de Santiago

ENART - 2012 
CLASSIFICADOS NA INTER-REGIONAL 
SANTIAGO

DANÇAS TRADICIONAIS - FORÇA A
01. CPF PIÁ DO SUL - SANTA MARIA - 13ª
02. DTG CLUBE JUVENTUDE - ALEGRETE - 4ª
03. CTG BENTO GONÇALVES - SANTA MARIA - 13ª
04. CTG TRÍPLICE ALIANÇA - URUGUAIANA - 4ª
05. CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - SANTA MARIA - 13ª
06. DT QUERÊNCIA DAS DORES - SANTA MARIA - 13ª
07. CTG COXILHA DE RONDA - SANTIAGO - 10ª
08. GTF CEL. APARICIO BORGES - SANTO ÂNGELO - 3ª

DANÇAS TRADICIONAIS - FORÇA B
01. AT PONCHO BRANCO - SANTA MARIA - 13ª
02. CTF OS NATIVOS - SANTA MARIA - 13ª
03. DTCE MARCAS DO PAMPA - SANTA MARIA - 13ª
04. CTG CARRETEIROS DE HORIZONTE - HORIZONTINA - 20ª
05. GRUPO NATIVISTA IBIRAPUITÃ - ALEGRETE - 4ª
06. PONCHE VERDE CTG - SANTA MARIA - 13ª
07. CTG 20 DE SETEMBRO - SANTO ÂNGELO - 3ª
08. CTG CANCELA DA FRONTEIRA - SÃO VICENTE DO SUL - 10ª

CHULA
01. LEONILSON DA LUZ MENDES - DTG CLUBE JUVENTUDE - ALEGRETE - 4ª
02. TAIZOR M. DORNELES - CTG 20 DE SETEMBRO - SANTO ÂNGELO - 3ª
03. MAURICIO F. MENDES - CTG TROPILHA CRIOULA - SÃO BORJA - 3ª
04. DOUGLAS M. JARDIM - DT QUERÊNCIA DAS DORES - SANTA MARIA - 13ª
05. PEDRO ELIAS MORAES ALMEIDA - GRUPO CAAMI  - SÃO SEPÉ - 13ª
06. MARCELO L. BRUM - DT QUERÊNCIA DAS DORES - SANTA MARIA - 13ª
07. JULIANO P. MEDEIROS - CTG BENTO GONÇALVES  - SANTA MARIA - 13ª
08. ERICK SAKAI MATOS - DT QUERÊNCIA DAS DORES - SANTA MARIA - 13ª

GAITA PIANO
01. CLÁUDIO O. MACHADO VARGAS - CTG PASSO DO IJUÍ - ENTRE IJUÍS - 3ª
02. JOSÉ O. M. BECK - CTN SINOS DE SÃO MIGUEL - S. MIGUEL DAS MISSÕES - 3ª
03. RENAN R. PEREIRA - PQT GARÃO DO RIO GRANDE - SÃO NICOLAU - 3ª
04. MAURICIO WOICHEKOSKI - CTG TROPEIROS DO BURICÁ - TRÊS DE MAIO - 20ª
05. CÁSSIO ZANETTI - CTN SINOS DE SÃO MIGUEL - S. MIGUEL DAS MISSÕES - 3ª
06. ARIELL PINTO SCARMAGNAN - CTG COXILHA DE RONDA - SANTIAGO - 10ª
07. RODRIGO DOS S. CANABARRO - GDT OS FARROUPILHAS - SANTO ÂNGELO - 3ª

GAITA BOTÃO ATÉ 8 BAIXOS
01. RODRIGO GIRARDELLO - CTG R. DA QUERÊNCIA - FREDERICO WESTPHALEN - 28ª
02. LUIZ P. PIZOLOTTO DOS SANTOS - CTG POMPILIO SILVA - STO. AUGUSTO - 20ª
03. GUSTAVO VAN MUHLEN - CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS - TRÊS PASSOS - 20ª
04. IGOR DOS SANTOS CANABARRO - GDF OS FARROUPILHAS - SANTO ÂNGELO - 3ª
05. MAURO D. COSTA - CTG RODEIO DA QUERÊNCIA - FREDERICO WESTPHALEN - 28ª
06. GUSTAVO T. ZART - CTG GALPÃO DA BOA VONTADE - P. DAS MISSÕES - 17ª
07. GUILHERME A. HECK - CTG TROPEIROS DA TRADIÇÃO - TRÊS PASSOS - 20ª 

GAITA BOTÃO MAIS DE 8 BAIXOS
01. GUSTAVO T. ZART - CTG GALPÃO DA BOA VONTADE - P. DAS MISSÕES - 17ª
02. RODRIGO GIRARDELLO - CTG R. DA QUERÊNCIA - FREDERICO WESTPHALEN - 28ª
03. LUIZ P. PIZOLOTTO DOS SANTOS - CTG POMPILIO SILVA - STO. AUGUSTO - 20ª
04. GUSTAVO VAN MUHLEN - CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS - TRÊS PASSOS - 20ª
05. MAURO D. COSTA - CTG RODEIO DA QUERÊNCIA - FREDERICO WESTPHALEN - 28ª

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO
01. HENRIQUE VARGAS DOS SANTOS - DTG CLUBE JUVENTUDE - ALEGRETE - 4ª
02. JADSON DANIEL KILA AQUINO - DTG CLUBE JUVENTUDE - ALEGRETE - 4ª
03. LUCCA ADAMS PILLA - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - SANTA MARIA - 13ª
04. GUILHERME N. MONTE - DT QUERÊNCIA DAS DORES - SANTA MARIA - 13ª
05. OLIVERIO OELSNER COELHO - DTG CLUBE JUVENTUDE - ALEGRETE - 4ª
06. BRUNO PIRES DUTRA - DT QUERÊNCIA DAS DORES - SANTA MARIA - 13ª
07. ERLI A. SILVEIRA JUNIOR - GRUPO NATIVISTA IBIRAPUITÃ - ALEGRETE - 4ª
08. RAFAEL SANTOS DA SILVA - DTG NOEL GUARANY - SANTA MARIA - 13ª

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO
01. JAYRANI DE B. DA SILVA - DT QUERÊNCIA DAS DORES - SANTA MARIA - 13ª
02. BIANCA ANTUNES NUNES - DTG CLUBE JUVENTUDE - ALEGRETE - 4ª
03. VICTÓRIA SAMPAIO DE OLIVEIRA - CPF PIÁ DO SUL - SANTA MARIA - 13ª
04. ANA C. C. DE BRAGAS - DT QUERÊNCIA DAS DORES - SANTA MARIA - 13ª
05. KAUANHY KLEIN HIPLLER - CTG 20 DE SETEMBRO - SANTO ÂNGELO - 3ª
06. GABRIELI D. DOS SANTOS - CTG COXILHA DE RONDA - SANTIAGO - 10ª
07. MARIELLI T. COSTA - CTG CARRETEIROS DE HORIZONTE - HORIZONTINA - 20ª
08. DEBORA SILVEIRA VIANA - CTG SEPÉ TIARAJÚ - SANTA ROSA - 3ª

TROVA CAMPEIRA - MI MAIOR DE GAVETÃO
01. ALDORI MOREIRA TITO - CTG OSWALDO ARANHA - ALEGRETE - 4ª
02. JORGE LUIZ PIENIZ - CTG TROPEIROS DO BURICÁ - TRÊS DE MAIO - 20ª
03. RUBENS JOSÉ MARTINS - CPF PIÁ DO SUL - SANTA MARIA - 13ª
04. JOÃO V. FAGUNDES DA SILVA - CTG RONDA CRIOULA - SÃO SEPÉ - 13ª
05. ADÃO NOÉ SILVA SILVEIRA - CTG RONDA CRIOULA - SÃO SEPÉ - 13ª
06. JEFERSON L. KUNTZLER - DT QUERÊNCIA DAS DORES - SANTA MARIA - 13ª
07. ARI DE SOUZA FONSECA - CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS - TRÊS PASSOS - 20ª

DECLAMAÇÃO MASCULINA
01. FRANCISCO M. SCARAMUSSA - DT QUERÊNCIA DAS DORES - SANTA MARIA - 13ª
02. FABRICIO SANTOS VARGAS - DT QUERÊNCIA DAS DORES - SANTA MARIA - 13ª
03. NAIRO A. DE FREITAS COUTINHO - CTG BENTO GONÇALVES - SANTA MARIA - 13ª
04. LUIZ P. PIZOLOTTO DOS SANTOS - CTG POMPILIO SILVA - STO AUGUSTO - 20ª
05. JULIANO COSTA DOS SANTOS - DTG NOEL GUARANY - SANTA MARIA - 13ª
06. ROGÉRIO JOSÉ GALLAS - CTG PORTEIRA DAS MISSÕES - CERRO LARGO - 3ª
07. LUIS EDUARDO DA SILVA LIMA - DT QUERÊCIA DAS DORES - SANTA MARIA - 13ª
08. VALDIR DA C. MENDONÇA - CTG TROPEIROS DO BURICÁ - TRÊS DE MAIO - 20ª

DECLAMAÇÃO FEMININA
01. ALINE MARTINS LINHARES - DTG NOEL GUARANY - SANTA MARIA - 13ª
02. NATALIA O. DA FONSECA - DT QUERÊNCIA DAS DORES - SANTA MARIA - 13ª
03. MARIANE BRONDANI DE MELLO - AT PONCHO BRANCO - SANTA MARIA - 13ª
04. ELISIANE KIRCHOFF - CTG BENTO GONÇALVES - SANTA MARIA - 13ª
05. PATRÍCIA SILVEIRA GOMES - CTG TROPILHA CRIOULA - SÃO BORJA - 3ª
06. CAMILA A. DE LIMA - CTG CARRETEIROS DE HORIZONTE - HORIZONTINA - 20ª
07. ALINE RIGHI FERREIRA - CFTG FARROUPILHA - SÃO BORJA - 3ª
08. LOURDES MORALES DALLA COSTA - CPF PIÁ DO SUL - SANTA MARIA - 13ª

DANÇA GAÚCHA DE SALÃO
01. ANDRÉ LUIS KIRCHOFF
ELISIANE KIRCHOFF
CTG BENTO GONÇALVES - SANTA MARIA - 13ª

02. GUSTAVO MAYCÁ DE SOUZA
NATALIA OLIVEIRA FONSECA
DT QUERÊNCIA DAS DORES - SANTA MARIA - 13ª

03. DIEGO CARLOS DA SILVA GORGES
ANA PAULA DA COSTA LUDWIG
CTG TRÍPLICE ALIANÇA - URUGUAIANA - 4ª

04. GUILHERME SCHNEIDER ULLRICH
NATÁLIA SANTOS HOLKEM
AT PONCHO BRANCO - SANTA MARIA - 13ª

05. MAURO DALLA COSTA
LISIANE DE AZAMBUJA FRANKEN
CTG RODEIO DA QUERÊNCIA - FREDERICO WESTPHALEN - 28ª

06. ITAMAR SANTANA DE FRAGA
TATIANA GLOOR TEIXEIRA
CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - SANTA MARIA - 13ª

07. VINICIUS MARTINS POZZER
DAISE SALDANHA
CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - SANTA MARIA - 13ª

08. LEONARDO MARTINS DA SILVA
ANNA LAURA KERKOFF
CTG COXILHA DE RONDA - SANTIAGO - 10ª 

quarta-feira, 10 de outubro de 2012

segunda-feira, 8 de outubro de 2012

Inter-Regional / Santiago

Bom dia!

Hoje é dia de falar hoje sobre nossa 3ª Inter-Regional do ENART, que se realiza neste final de semana (13 e 14 de outubro) em Santiago - 10ª RT.

As regiões participantes são:
3ª RT, 4ª RT, 10ª RT, 13ª RT, 17ª RT, 20ª RT, e 28ª RT.

PROGRAMAÇÃO

13 de outubro - Sábado

8h30min: Palco Ginásio do Grêmio – Danças Tradicionais Força B (08 Grupos)
Palco Estação do Conhecimento – Final Gaita Piano, Gaita Botão até 8 baixos e Gaita Botão mais de 8 baixos
Palco Salão Nobre do Grêmio – Eliminatória Intérprete Solista Vocal Masculino e Feminino
Palco Galpão CTG Coxilha de Ronda – Eliminatória Declamação Masculino e Feminino
Palco Salão CTG Coxilha de Ronda – Eliminatória de Danças Gaúcha de Salão

11h: Abertura Oficial – Palco Ginásio do Grêmio
14h: Palco Ginásio do Grêmio – Danças Tradicionais Força B (08 Grupos)
Palco Estação do Conhecimento – Final Trova Campeira e Causo
17h: Palco Ginásio do Grêmio – Final Chula

14 de outubro - Domingo

08h30min: Palco Ginásio do Grêmio – Danças Tradicionais Força A (8 Grupos)
Palco Salão Nobre do Grêmio – Final Intérprete Solista Vocal Masculino e Feminino
Palco Galpão CTG Coxilha de Ronda – Final Declamação Masculino e Feminino
Palco Salão CTG Coxilha de Ronda – Final de Danças Gaúcha de Salão

Obs: As Finais dos concursos individuais ocorrerão condicionados a apresentação do número mínimo de concorrentes, conforme previsto no regulamento de cada concurso.

Ordem de apresentação neste link.

segunda-feira, 1 de outubro de 2012

Reunião de Patrões - 24ª RT

O próximo Encontro Regional de Patrões acontecerá no dia 09 de outubro de 2012, às 20 horas, no CTG Querência da Mata, em Mato Leitão.
Juntamente, acontece a Convenção Tradicionalista Regional.

Estão convidados todos os Patrões, Capatazes, Prendas, Peões e tradicionalistas das Entidades da 24ª RT.

Calendário 24ª RT e MTG - Outubro

Eventos Regionais e Estaduais do mês de outubro:

13 - CTG Tropilha Farrapa - Fandango de Aniversário - Lajeado
11, 12, 13 e 14 - CTG Querência da Mata/CTG Erva Mate - Festa Campeira/Fandango - Venâncio Aires 
13 e 14 - MTG - 3ª Inter-Regional do ENART - CTG Coxilha de Ronda/Santiago
19, 20 e 21 - PTG Machry - Festa Campeira - Venâncio Aires
20 - CTG Pagos de São Rafael - Fandango - Cruzeiro do Sul
20 - CTG Caminhos da Serra - Encontro Invernadas Artísticas - Marques de Souza
20 e 21 - MTG - 4ª Inter-Regional do ENART - Bento Gonçalves
20 e 21 - DTG Piazito da Tradição/PTG Machry - Rodeio Crioulo - Venâncio Aires
23 - MTG - Sorteio da Ordem de Apresentação ENART 2012 - Sede do MTG
27 - CTG Raça Gaudéria - Fandango - Estrela
27 - PQT Recanto Gaúcho - Fandango com encerramento de Curso de Dança - Arroio do Meio
27 e 28 - CPF Terra de um Povo - Festa Campeira - Venâncio Aires

Classificados na Inter-Regional de Portão

ENART - 2012 
CLASSIFICADOS NA INTER-REGIONAL 
PORTÃO

DANÇAS TRADICIONAIS – FORÇA A
01. CTG GUAPOS DO ITAPUÍ - CAMPO BOM - 30ª
02. CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO - PORTO ALEGRE - 1ª
03. DTG LENÇO COLORADO - PORTO ALEGRE - 1ª
04. CTG LANCEIROS DA ZONA SUL - PORTO ALEGRE - 1ª
05. CTG M´BORORÉ - CAMPO BOM - 30ª
06. CTG ESTÂNCIA DA SERRA - OSÓRIO - 23ª
07. CTG ESTÂNCIA GAÚCHA - CANOAS - 12ª
08. GAN IVI MARAÉ - SÃO LEOPOLDO - 12ª

DANÇAS TRADICIONAIS – FORÇA B
01. CTG LAÇO DA AMIZADE - GRAVATAÍ - 1ª
02. GRUPO TARCA DE ARTE NATIVA - MONTENEGRO - 15ª
03. CTG DOMADORES DO RINCÃO - SAPUCAIA DO SUL - 12ª
04. CTG QUERO-QUERO - ESTEIO - 12ª
05. CTG CAMPEIROS DO SUL - ALVORADA - 1ª
06. CTG SANGUE NATIVO - PAROBÉ - 22ª
07. PL TIMBAÚVA - PORTÃO - 15ª
08. CTG VELHA CAMBONA - PORTÃO - 15ª

CHULA
01. PEDRO C. C. ANGELI  - CTG EST. DO MONTENEGRO - MONTENEGRO 15ª
02. HENRIQUE ROESE FRAGA - PL TIMBAÚVA - PORTÃO - 15ª
03. DOUGLAS H. SEVERO - CTG ESTÂNCIA GAÚCHA - CANOAS - 12ª
04. GABRIEL TEIXEIRA DA SILVA - CTG QUERO-QUERO - ESTEIO - 12ª
05. RAFAEL A. DOS SANTOS - CTG PORTEIRA VELHA - NOVO HAMBURGO - 30ª
06. ALEXSANDER SANTOS - CTG VAQ. DA TRADIÇÃO - PORTO ALEGRE - 1ª
07. EDERSON DE OLIVEIRA - CTG CAMINHOS DO PAMPA - PORTO ALEGRE 1ª
08. BRUNO B. REIDEL - CTG ESTÂNCIA DO MONTENEGRO - MONTENEGRO 15ª

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO
01. RANIERI ZILIO MORIGGI - CTG TIARAYU - PORTO ALEGRE - 1ª
02. DOUGLAS P. ALVES - CTG EST. DO MONTENEGRO - MONTENEGRO - 15ª
03. LUIDHI M. MULLER - CTG MOURÃO DA ESTANCIA - ESTANCIA VELHA - 30ª
04. DANIEL BANDEIRA LIMA - CTG TROPEIROS DA AMIZADE - SAPUCAIA - 12ª
05. GUSTAVO MENDES - CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO - PORTO ALEGRE - 1ª
06. MATHEUS M. DIAS SILVA - CCT RANCHO CRIOULO - CANOAS - 12ª
07. JULIANO DIAS - CTG GILDO DE FREITAS - PORTO ALEGRE - 1ª
08. FABRICIO Z. PIEREZAN - SOC.GAÚCHA DE LOMBA GRANDE - N. HAMBURGO - 30ª

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO
01. DEBORAH ROSA - CTG CAMINHOS DO PAMPA - PORTO ALEGRE - 1ª
02. JESSILENA ALANO ETCHEVERY - 35 CTG - PORTO ALEGRE - 1ª
03. MYLENA COSTA - CTG ESTÂNCIA DE SAPUCAIA - SAPUCAIA DO SUL - 12ª
04. CENILDA L. R. DA SILVA - CTG REPUBLICA RIOGRANDENSE - GUAIBA - 1ª
05. ALESSANDRA OLIVEIRA - CTG CAUDILHO GUAIBENSE - GUAIBA - 1ª
06. MARIANA DE O. LIMA - CTG DOMADORES DO RINCÃO - SAPUCAIA DO SUL - 12ª
07. GIOVANA JUNG MOTTINI DTG LENÇO COLORADO PORTO ALEGRE 1ª
08. PATRÍCIA CORREA - CTG QUERO-QUERO - ESTEIO - 12ª

DECLAMAÇÃO MASCULINA
01. DANIEL ROESE FRAGA - PL TIMBAÚVA - PORTÃO - 15ª
02. JAIR DA SILVA SILVEIRA - CTG TIARAYU - PORTO ALEGRE - 1ª
03. CASSIO MENEZES DOS SANTOS - CTG TIARAYU - PORTO ALEGRE - 1ª
04. ADAIR DA SILVA ROCHA - CTG AMARANTO PEREIRA - ALVORADA - 1ª
05. EVANDRO MACIEL - CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO - PORTO ALEGRE - 1ª
06. PAULO R. DOMINGUES VARGAS - GAN IVI MARAÉ - SÃO LEOPOLDO - 12ª
07. GABRIEL SILVA PEREIRA - GAN IVI MARAÉ - SÃO LEOPOLDO - 12ª
08. MÁRCIO ERTHAL - CTG RANCHO FELIZ - FELIZ - 15ª

DECLAMAÇÃO FEMININA
01. YASMIN K. BARBOSA - CTG MOURÃO DA ESTANCIA - ESTÂNCIA VELHA - 30ª
02. TANARA BARBOSA - CTG MOURÃO DA ESTANCIA - ESTANCIA VELHA - 30ª
03. PRISCILA SOARES MORAIS - DTG CAIBOATÉ - GUAIBA - 1ª
04. PRISCILLA ALVES COLCHETE - CTG BRAZÃO DO RIO GRANDE - CANOAS - 12ª
05. JOSETI TERESINHA GOMES SOARES - CTG LAÇO DA AMIZADE - GRAVATAI - 1ª
06. TEREZINHA DE MEDEIROS - CTG DOM. DO RINCÃO - SAPUCAIA DO SUL - 12ª
07. TAINÁ PIRES DE DEUS - CTG GUAPOS DO ITAPUI - CAMPO BOM - 30ª
08. MICHELINE HOFFMEISTER - CTG SANGUE NATIVO - PAROBÉ - 22ª

VIOLÃO 
01. GUILHERME C. DE OLIVEIRA - CTG GLAUCUS SARAIVA - PORTO ALEGRE - 1ª
02. VITOR CAMPAGNOLO - CTG LEÃO DA SERRA - SÃO LEOPOLDO - 12ª
03. LEANDRO ITAIR FIORIO - GTCN GUAPOS DA SERRA - ALTO FELIZ - 15ª
04. GABRIEL DE S. AUGUSTIN - 35 CTG - PORTO ALEGRE - 1ª
05. EVERSON DOS SANTOS SILVA - CTG LAÇO DA AMIZADE - GRAVATAÍ - 1ª
06. DAIAN L. COSTA - CTG ESTÂNCIA DA FIGUEIRA - PORTO ALEGRE - 1ª
07. DIOGO ZINGANO DA C. LIMA - CTG GLAUCUS SARAIVA - PORTO ALEGRE - 1ª
08. DIEGO SCHWAB - GTCN GUAPOS DA SERRA - ALTO FELIZ - 15ª

TROVA CAMPEIRA - MI MAIOR DE GAVETÃO
01. JADIR SOARES DE OLIVEIRA - CTG VELHA CAMBONA - PORTÃO - 15ª
02. JOÃO B. SOARES ARENA - CTG CARRETEIROS DA SAUDADE - GRAVATAÍ - 1ª
03. VALDIR SANTOS - CTG APPPARICIO SILVA RILO - SÃO LEOPOLDO - 12ª
04. VITOR H. V. MEDEIROS JR. - CTG SENTINELA DOS PAMPAS - PORTO ALEGRE - 1ª
05. JOSÉ LACIR ALVES DE LIMA - CTG RANCHO FELIZ - FELIZ - 15ª
06. VALDIR MOUSQUER - GRUPO TARCA DE ARTE NATIVA - MONTENEGRO - 15ª
07. PEDRO BRASIL N. DE OLIVEIRA - DTG VINTE DE SETEMBRO - MONTENEGRO - 15ª
08. MAURICIO SANTOS BUENO - CTG CAPÃO DA PORTEIRA - VIAMÃO - 1ª

TROVA DE MARTELO
01. JOSÉ LACIR ALVES DE LIMA - CTG RANCHO FELIZ - FELIZ - 15ª
02. JADIR SOARES DE OLIVEIRA - CTG VELHA CAMBONA - PORTÃO - 15ª
03. JOÃO B. SOARES ARENA - CTG CARRETEIROS DA SAUDADE - GRAVATAÍ - 1ª
04. VALDIR MOUSQUER - GRUPO TARCA DE ARTE NATIVA - MONTENEGRO - 15ª
05. VITOR H. V. MEDEIROS JR. - CTG SENTINELA DOS PAMPAS - PORTO ALEGRE - 1ª
06. PEDRO BRASIL N. DE OLIVEIRA - DTG VINTE DE SETEMBRO - MONTENEGRO - 15ª
07. ANTONIO D. BARBOSA - CTG MOURÃO DA ESTÂNCIA - ESTÂNCIA VELHA - 30ª
08. VALDIR SANTOS - CTG APPPARICIO SILVA RILO - SÃO LEOPOLDO - 12ª

TROVA ESTILO GILDO DE FREITAS
01. JADIR SOARES DE OLIVEIRA - CTG VELHA CAMBONA - PORTÃO - 15ª
02. JOSÉ LACIR ALVES DE LIMA - CTG RANCHO FELIZ - FELIZ - 15ª
03. VITOR H. V. MEDEIROS JR. - CTG SENTINELA DOS PAMPAS - PORTO ALEGRE - 1ª
04. JOÃO B. SOARES ARENA - CTG CARRETEIROS DA SAUDADE - GRAVATAÍ - 1ª
05. MAURICIO SANTOS BUENO - CTG CAPÃO DA PORTEIRA - VIAMÃO - 1ª
06. VALDIR SANTOS - CTG APPPARICIO SILVA RILO - SÃO LEOPOLDO - 12ª
07. PEDRO BRASIL N. DE OLIVEIRA - DTG VINTE DE SETEMBRO - MONTENEGRO - 15ª
08. VILMAR DA CRUZ - CTG ESTÂNCIA DA VENDINHA - TRIUNFO - 15ª

CAUSO
01. JOÃO BATISTA DE OLIVEIRA - CTG LAÇO DA AMIZADE - GRAVATAÍ - 1ª
02. JESSE DOS S. RODRIGUES - CTG SENTINELA DOS PAMPAS - PORTO ALEGRE - 1ª
03. ARMINDO BLUM - CTG ESTÂNCIA DE SAPUCAIA - SAPUCAIA DO SUL - 12ª
04. RAFAEL SILVA DA SILVA - CTG CAMPEIROS DO SUL - ALVORADA - 1ª
05. FREDERICO SÁ DE FARIAS - CTG VELHA CAMBONA - PORTÃO 15ª
06.  JOSÉ LACIR ALVES DE LIMA - CTG RANCHO FELIZ - FELIZ - 15ª
07. JOÃO DE D. V. ALVES - CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO - ELDORADO DO SUL - 1ª
08. VILMAR O. DOS SANTOS - CTG ESSÊNCIA DATRADIÇÃO - NOVO HAMBURGO - 30ª

GAITA PIANO
01. BRUNO HARTMANN - CTG CARRETEIROS DA SAUDADE - GRAVATAÍ - 1ª
02. LUCAS Z. FERREIRA - SOC. GAÚCHA DE LOMBA GRANDE - N. HAMBURGO - 30ª
03. GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN - 35 CTG - PORTO ALEGRE - 1ª
04. CARLOS M. R. FAGUNDES - CTG EST. DE SAPUCAIA - SAPUCAIA DO SUL - 12ª
05. RENAN ZIGANO DA C. LIMA - CTG GLAUCUS SARAIVA - PORTO ALEGRE - 1ª
06. MATHEUS FELIPE BERTOLLO - CTG TROPEIROS DA SERRA - BARÃO - 15ª
07. PAULO BUARQUE DA S. JR. - CTG CHALEIRA PRETA - GRAVATAÍ - 1ª
08. GETULIO FRANCISCO PEREIRA - CTG ESTÂNCIA DA SERRA - OSÓRIO - 23ª

DANÇAS GAÚCHAS DE SALÃO
01. RENAN BEZERRA MARQUES
THAIANE SILVA ROCHA 
CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO - ELDORADO DO SUL - 1ª

02. JOSIEL DE PAULA
MARIANE GOMES 
CTG RANCHO DA SAUDADE - CACHOEIRINHA - 1ª

03. MATHEUS RODRIGUES BORBA
ANA CAROLINA FERNANDES DOS SANTOS 
CTG TAPERA VELHA - SÃO LEOPOLDO - 12ª

04. LEANDRO SANTOS
ANDREIA GAUTÉRIO 
CTG RAIZES DO SUL - PORTO ALEGRE - 1ª

05. JAIRO BONEBERG DE SOUZA
LISIANE LAGUE BOEIRA 
CTG CAUDILHO GUAIBENSE - GUAIBA - 1ª

06. DIEGO DA SILVA 
THAMIRES KRÜGER ALVES 
CTG DARCI FAGUNDES - GUAIBA - 1ª

07. DANIEL ESPINDOLA RODRIGUES
PRISCILA BENITEZ SCHETTER
CTG ESTANCIA DO PINHEIRO - PORTO ALEGRE - 1ª

08. RAFAEL BRANDÃO
TASSILA DA SILVA PACHECO 
CTG ESTÂNCIA DA SERRA - OSÓRIO - 23ª