segunda-feira, 19 de novembro de 2018

ENART 2018 - Resultado

Olá amigos!!!

Estamos de volta após mais um ENART de fooortes emoções!!!
Demora tanto pra chegar, e passa rápido demais =/

Só tenho a agradecer por tooodo carinho recebido, foi demais estar pertinho de vocês durante estes três dias mais do que especiais!

Ainda trarei textos, posts com muitas fotos... mas por ora vou deixando aqui apenas o resultado.
Parabéns aos vencedores!!!
Com certeza tudo foi reflexo de muita dedicação!

E parabéns a todos que estão juntos #PeloBomTradicionalismo, e fizeram deste ENART mais um evento especial e inesquecível!

CTG Tropilha Farrapa (minha entidade), que conquistou o vice-campeonato
 na Força B trazendo como temática a história do Festival!
Assista no canal do Eco da Tradição a apresentação na íntegra.

Danças Tradicionais - Força A
1º Lugar – CTG RANCHO DA SAUDADE – 1ª RT
2º Lugar – CTG TIARAYÚ – 1ª RT
3º Lugar – CTG ALDEIA DOS ANJOS – 1ª RT
4º Lugar – CTG HERÓIS FARROUPILHAS – 25ª RT
5º Lugar – CTG LALAU MIRANDA – 7ª RT

Danças Tradicionais - Força B
1º Lugar – CN BOITATÁ – 3ª RT
2º Lugar – CTG TROPILHA FARRAPA – 24ª RT
3º Lugar – CTG OS GAUDÉRIOS – 5ª RT
4º Lugar – CTG CENTRO FARROUPILHA DE TRADIÇÕES GAÚCHAS – 4ª RT
5º Lugar – CTG LAÇO DA AMIZADE – 7ª RT

Melhor entrada
1º Lugar – CTG RANCHO DA SAUDADE – CACHOEIRINHA – 1ª RT
2º Lugar – UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO – PELOTAS – 26ª RT
3º Lugar – CTG ALDEIA DOS ANJOS – GRAVATAÍ – 1ª RT

Melhor saída
1º Lugar – CTG BRIGADEIRO RAPHAEL PINTO BANDEIRA – RIO GRANDE – 6ª RT
2º Lugar – CPF PIÁ DO SUL – SANTA MARIA – 13ª RT
3º Lugar – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT

Conjunto musical de invernada Força A
1º Lugar – CTG RANCHO DA SAUDADE – CACHOEIRINHA – 1ª RT
2º Lugar – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTA MARIA – 13ª RT
3º Lugar – CTG M´BORORÉ – CAMPO BOM – 30ª RT

Conjunto musical de invernada Força B
1º Lugar – DTG NOEL GUARANY – SANTA MARIA – 13ª RT
2º Lugar – CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO – VIAMÃO – 1ª RT
3º Lugar – DT INDUSTRIAL – PASSO FUNDO – 7ª RT

Destaque do Enart
1º Lugar – CTG TROPILHA FARRAPA – 24ª RT
2º Lugar – DT QUERÊNCIA DAS DORES – 13ª RT
3º Lugar – CTG RANCHO DA SAUDADE – 1ª RT

Grupo mais popular
PTG BOCAL DE PRATA – OSÓRIO – 23ª RT

Troféu Marca Grande
1ª REGIÃO TRADICIONALISTA

Melhor acampamento
PQT ACAMPAMENTO FARROUPILHA - SANTA CRUZ DO SUL – 5ª RT

Chula
1º Lugar – JEAN MARQUES DA ROCHA – CTG GILDO DE FREITAS – 1ª RT
2º Lugar – BRUNO SCHENATTO RODRIGUES – GAN LAGOA VERMELHA – 8ª RT
3º Lugar – KELVIN MOISES DA SILVA – CTG GUAPOS DO ITAPUI – 30ª RT

Gaita piano1º Lugar – LUCAS BIAZUS – CTG RONDA CRIOULA – 19ª RT
2º Lugar – PEDRO ERNANI DORNELLES LAGO – CFTG FARROUPILHA – 3ª RT
3º Lugar – YURI DELLA COSTA – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – 19ª RT

Gaita de botão até oito baixos
1º Lugar – GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN – 35 CTG – 1ª RT
2º Lugar – EDUARDA GÜNTHNER – CTG LAURO RODRIGUES – 15ª RT
3º Lugar – LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS – CTG POMPÍLIO SILVA – 20ª RT 

Gaita de botão mais de oito baixos
1º Lugar – EDUARDA GÜNTHNER – CTG LAURO RODRIGUES – 15ª RT
2º Lugar – VICTOR HUGO MUNIZ BARRETO DA SILVEIRA – CTG MARTIM FIERRO – 4ª RT
3º Lugar – GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN – 35 CTG – 1ª RT

Gaita de boca1º Lugar – RODRIGO FILIPINI – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTA MARIA – 13ª RT
2º Lugar – AVENTINO ROSA – GAN ANITA GARIBALDI – 24ª RT
3º Lugar – ALCEU FILIPINI – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - ERECHIM - 19ª RT 

Bandoneon
1º Lugar – LAURI SAGAVE – CTG TROPILHA FARRAPA – 24ª RT
2º Lugar – DIRCEU RUCART PORSCHE – CTG TIARAYÚ – PORTO ALEGRE – 1ª RT
3º Lugar – BRUNO LUTTKE – CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO – PELOTAS – 26ª RT

Violino ou rabeca
1º Lugar – HELOISA FOCHESATO DE SOUZA – CTG CAMPO DOS BUGRES – 25ª RT
2º Lugar – TIAGO LUIGI GUADAGNIN RADIN – CTG POUSADA DO IMIGRANTE - 11ª RT
3º Lugar – NATÁLIA CIMA – CTG TROPILHA FARRAPA – 24ª RT

Violão
1º Lugar – GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN – 35 CTG – 1ª RT
2º Lugar – PARLA CRISTIANE DE QUEIROZ MACEDO – CTG RANCHO GRANDE – 26ª RT
3º Lugar – HENRIQUE SOARES BRAGAMONTE – DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE – 4ª RT 

Viola
1º Lugar – GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN – 35 CTG – 1ª RT
2º Lugar – MATEUS FERNANDES DE SOUZA – PTG BOCAL DE PRATA – 23ª RT

Conjunto instrumental
1º Lugar – DT QUERÊNCIA DAS DORES – 13ª RT
2º Lugar – CTG GETÚLIO VARGAS – 19ª RT
3º Lugar – CTG RANCHO FELIZ – 15 ªRT

Conjunto vocal
1º Lugar – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – 19ª RT
2º Lugar – CTG LAÇO DA QUERÊNCIA – 1ª RT
3º Lugar – CTG ESTÂNCIA DO MONTENEGRO – 15ª RT 

Intérprete masculino
1º Lugar – JOÃO VITOR MENEZES DE OLIVEIRA – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA – 13ª RT
2º Lugar – IGOR TADIELO CEZAR – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA – 13ª RT
3º Lugar – PABLO MACHADO CARDOSO – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA – 13ª RT

Intérprete feminino
1º Lugar – KASSIA MARIA MACEDO COSTA – DTG RANCHO DA AMIZADE – 1ª RT
2º Lugar – PYETRA HERMES PEREIRA – CTG LAÇO DA AMIZADE – 1ª RT
3º Lugar – MARCELLY BUENO DA SILVA WALTEMAN – CTG M´BORORÉ – 30ª RT

Declamação masculino
1º Lugar – ARIEL VAREIRO PEREIRA – CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO – 25ª RT
2º Lugar – VITOR LOPES RIBEIRO – CTG BRIGADEIRO RAPHAEL PINTO BANDEIRA – 6ªª RT
3º Lugar – SEDINEI ANTONIO RICHTTER – CTG FELIPE PORTINHO – 7ª RT

Amadrinhador Destaque na Declamação masculina
CAIQUE MELLO

Declamação feminino
1º Lugar – JÉSSICA RODRIGUES CRUZ – CTG FARROUPILHA – 6ª RT
2º Lugar – ROSA MARIA MAKOSKI LINN – CTG LALAU MIRANDA – 7ª RT
3º Lugar – ROMILA HOFFMANN DO AMARAL – CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO – 25ª RT

Amadrinhador Destaque na Declamação feminina
ALEXANDRE SOUZA

Dança Gaúcha de Salão
1º Lugar – GABRIEL CAMPANHOLA BECKER E LAURA PANZER – CTG RANCHO DA SAUDADE – 1ª RT
2º Lugar – MATHEUS DE FREITAS BOMM E RENATA PRESSER – CTG TROPILHA FARRAPA – 24ª RT 
3º Lugar – HELDER MOREIRA MACHADO E BRUNA SANGOI DA SILVA – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – 13ª RT

Trova mi maior de gavetão
1º Lugar – JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA – PTG JOÃO MANOEL – 3ª RT
2º Lugar – LUCIANO PEREIRA QUINES – CTG PRESILHA DO PAGO DA VIGIA – 18ª RT
3º Lugar – CELSO DE OLIVEIRA – CTG VELHA CAMBONA – 15ª RT

Trova de martelo
1º Lugar – PAULO ELIZANDRO DE LIMA CHAVES – CTG LENÇO VERDE – 18ª RT
2º Lugar – LUIZ CARLOS DOS SANTOS ARAÚJO – AT PEDRO RIBEIRO DA LUZ – 7ª RT
3º Lugar – JOÃO BENITO SOARES ARENA – CTG CARRETEIROS DA SAUDADE – GRAVATAÍ – 1ª RT   

Trova estilo Gildo de Freitas
1º Lugar – PAULO ROGÉRIO DE LIMA CHAVES – CTG TARUMÃ – 18ª RT
2º Lugar – ROGER JOSIEL DA SILVA CHAVES – PTG NOVO GRITO – 18ª RT
3º Lugar – PEDRO ALAOR DA SILVA MERCHEL – CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO – 25ª RT

Pajada
1º Lugar – JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA – PTG JOÃO MANOEL – 3ª RT
2º Lugar – ROGER JOSIEL DA SILVA CHAVES – PTG NOVO GRITO – 18ª RT
3º Lugar – CELSO DE OLIVEIRA – CTG VELHA CAMBONA – PORTÃO – 15ª RT

Causo
1º Lugar – FATIMA DE ROSSO DIAS – CTG TROPEIROS DO BURICÁ – 20ª RT
2º Lugar – CESAR JOSÉ TOMAZZINI LISCANO – CTG ESTÂNCIA DA AZENHA – 1ª RT
3º Lugar – RICARDO GERUNTHO SALABERRY – CTG ALDEIA DOS ANJOS – 1ª RT

Poesia
1º Lugar – NAIRO ANDRÉ DE FREITAS COUTINHO – CTG BENTO GONÇALVES – SANTA MARIA – 13ª RT
2º Lugar – SAMUEL ALBUQUERQUE MACIEL – UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO – PELOTAS – 26ª RT
3º Lugar – JOÃO DE DEUS VIEIRA ALVES – CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO – ELDORADO DO SUL – 1ª RT 

Conto
1º Lugar – CÂNDIDO ADALBERTO DE BASTOS BRASIL – CTG LAÇO DA AMIZADE – GRAVATAÍ – 1ª RT
2º Lugar – FELIPE BAYER DECZUTA – CTG DARCI FAGUNDES – GUAÍBA – 1ª RT
3º Lugar – FERNANDA COSTA DE CAMPOS – CTG CRUZEIRO DO SUL – GUAÍBA – 1ª RT

Parabéns a todos!!! Foi um lindo ENART! ♥
Que venha 2019...

sexta-feira, 16 de novembro de 2018

1º Seminário das Prendas do CTG Porteira da Serra acontece dia 25

Dia 25 de novembro acontece no CTG Porteira da Serra o 1º Seminário das Prendas!

O evento iniciará as 15h com Roda de conversa - Charla das Gerações, continuando as 16h 30min com oficina de penteado com o Gabriel Finkler Borges, da Versailles Make Up Penteado & Barber Shop.

* Haverá confraternização (comes e bebes) para os presentes;
* Vale certificado. ❤️

Participe!!!
A 1ª Prenda da entidade, Roberta Castilhos, e demais membros da Gestão 2017/2019 aguarda vocês!

O tema da semana é: Importância dos projetos “MTG e a comunidade escolar” e “CTG: Núcleo de fortalecimento da cultura gaúcha”

Bom diiia, dia de ENART! *---*

Mesmo com os corações na boca por conta do nervosismo pré-enart, não podemos deixar os estudo de lado, não é mesmo?

E por estar sempre ligadinha na necessidade de estudo de vocês, é que trago hoje, juntamente com as minhas afilhadas Prendas do RS, mais um textinho com dicas pra prova oral!

Este é o oitavo desta série, então virão mais dois por aí! Fiquem de olho nas próximas sextas ;)

Pra hoje o assunto é a "Importância dos projetos “MTG e a comunidade escolar” e “CTG: Núcleo de fortalecimento da cultura gaúcha”!

Vamos lá?


"Ao iniciar a explanação sobre esse tema, é importante falar sobre a importância num contexto geral, dos projetos que desenvolvemos com a comunidade, seja ela tradicionalista ou escolar. Sabemos que o projeto 'MTG e a comunidade escolar' e o 'CTG: Núcleo de fortalecimento da cultura gaúcha' são projetos que precisamos realizar para compor o nosso relatório de atividades para a Ciranda Cultural de Prendas, mas a importância deles é justamente levar a nossa cultura à comunidade escolar, integrar departamentos das entidades, proporcionar maior conhecimento aos participantes, etc. Não está descrito em notas de instrução, mas devemos ter a consciência de que esses projetos devem ser realizados e ter uma continuidade. Seguir as ações acerca do projeto, ou continuar visitando as instituições sem precisar de uma faixa, um título ou da realização de uma comprovação por meio de fotos ou atestados.

Quando realizamos o projeto 'MTG e a comunidade escolar' é gratificante e emocionante ver a alegria das crianças e jovens participantes, quando vêem Prendas e Peões junto a eles. É gratificante também, quando percebemos a importância que as instituições dão aos projetos voltados à cultura gaúcha, abrindo as suas portas para que possamos trabalhar com tal público. Ao estarmos interagindo com esse público, é grande a oportunidade que temos de trazermos mais adeptos ao meio tradicionalista, pois muitas vezes, as pessoas podem ter o interesse de participar, mas não tem um conhecimento sobre como isso por ocorrer. Ainda realizando esse projeto, podemos ampliar o conhecimento desse público, não apenas sobre a causa tradicionalista, mas sobre valores que nós tradicionalistas adquirimos inicialmente das famílias, e fortalecemos dentro do tradicionalismo.

Ao realizarmos o projeto 'CTG: Núcleo de fortalecimento da cultura gaúcha' trabalhamos com as pessoas que já estão no meio tradicionalista, pessoas que fazem parte de nossa entidade ou região. É sempre importante conseguirmos integrar nossos departamentos, afinal, realizando uma comparação, o Movimento Tradicionalista Gaúcho é como o corpo humano, e os departamentos podem ser os órgãos. Os órgãos – neste caso, os departamentos -, precisam funcionar de forma harmônica, em conjunto, para que o corpo humano – neste caso, o MTG -, possa crescer, evoluir, funcionar. É importante salientar, que por mais que esse público já tenha um conhecimento a respeito do tradicionalismo, seja na parte artística, campeira, cultural, etc, é sempre muito válido essa integração e maior conhecimento sobre vários aspectos.

Por fim, sugere-se que a prenda realize a conclusão e exponha de forma clara a sua opinião a respeito do tema sorteado. E é sempre importante destacar qual é o nosso maior objetivo ao realizarmos esses projetos.
Com carinho, Prendas do Rio Grande do Sul 2018/2019."

quarta-feira, 14 de novembro de 2018

Prendas da 24ª RT convidam para evento dia 24 de novembro

Baseadas no Tema Anual 2018 "UNINDO GERAÇÕES PARA CONSTRUIR O AMANHÃ: a Juventude Tradicionalista como maior legado para a construção dos próximos 50 anos de MTG", as Prendas da 24ª RT, gestão 2018/2019, tem o prazer de convidar a todos para a 1ª ação do CTG Núcleo de Fortalecimento da Cultura Gaúcha.

O evento será realizado dia 24 de novembro, em Venâncio Aires!

Prestigie!

Prenda Bonita Acessórios vai ter stand no ENART

Bom diaa amigos!!!

Hoje é véspera de véspera de ENART rsrsrs
E a ansiedade só aumenta *---------*

Trago pra vocês com muito carinho a divulgação de que os nossos parceiros da marca Prenda Bonita Acessórios vão estar com um stand liindo no ENART, cheio de peças incríveis!!!

Não perde tempo, e não esqueça de passar por lá durante os três dias de evento.

Pra dar um aperitivo do que eles terão por lá... deixo aqui essas fotos!
É tudo lindo ou não é?

EU AMO!!!






APROVEEITA!!!

Nos vemos por lá!
Um beeijo, e ótimo feriado!!! ;*

terça-feira, 13 de novembro de 2018

Guria Campeira promove ação promocional no ENART

Bom diaa, bom dia amigos!!!

Em conjunto com a Casa Duarte - A Casa do Gaúcho, a nossa parceira Guria Campeira estará promovendo uma baita ação promocional no ENART 2018!

Serão distribuídos 1000 (mil) folders com QR CODE, sendo que 4 (quatro) deles estarão premiados com um conjunto de BOLSA E CARTEIRA da nova Coleção Porteira Afora!

#AsPrendasPiram

Então não deixem de visitar o estande da Casa Duarte de Santa Cruz do Sul. Eles estarão com um espaço especial na Casa do Jornal Gazeta, dentro do Parque.

E vá antes que acabem os folders! Chegando no parque corre pra lá *-*

#VemENART #ENART2018

sexta-feira, 9 de novembro de 2018

ENART 2018 - Programação


Danças Tradicionais

PALCO A – GINÁSIO
Danças Tradicionais FORÇA A

Sexta-feira – 16/11
17h Chegada da Imagem de Nossa Senhora Medianeira
18h Abertura Oficial do ENART com Show de Abertura com o CPF Piá do Sul
20h Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 1
20h15min Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 1

Sábado – 17/11
08h15min Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 2
08h30min Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 2
12h45min Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 3
13h Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 3
17h Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 4
17h15min Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 4
20h Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 5
20h15min Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 5
Na modalidade Danças Tradicionais Força A classificam-se 20 grupos para a final de domingo.

Domingo – 19/11
08h45min Sorteio 1º Grupo – Final Danças Tradicionais
09h Final Danças Tradicionais – Força A
19h Solenidade de Encerramento do ENART com participação especial do campeão do Fegadan – Festival Gaúcho de Danças – CTG Imigrantes e Tradição

PALCO B – PAVILHÃO 2
Danças Tradicionais FORÇA B

Sexta – 16/11
20h15min Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 1
20h30min Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 1

Sábado – 17/11
08h15min Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 2
08h30min Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 2
12h45min Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 3
13h Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 3
17h Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 4
17h15min Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 4
20h Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 5
20h15min Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 5
Nas Danças Tradicionais Força B classificam-se 20 grupos para a Final

Domingo – 18/11
08h45min Sorteio 1º Grupo – Final Danças Tradicionais
9h Final Danças Tradicionais – Força B
19h Solenidade de Encerramento – Palco A

Intérprete Solista Vocal
PALCO C – 25 DE JULHO

Sábado – 17/11
08h Eliminatória Intérprete Solista Vocal Feminino
Ao término da modalidade, na sequência, eliminatória Intérprete Solista Vocal Masculino

Domingo – 18/11
09h Final Intérprete Solista Vocal Feminino, Masculino e Conjunto Vocal

Nas modalidades Intérprete Solista Vocal Feminino e Masculino classificam-se 10 concorrentes para a Final.

Na modalidade Conjunto Vocal, não haverá Classificatória, somente Final.
Modalidades Instrumentais

PALCO D – SINDITABACO

Sábado – 17/11
09h Final Gaita de Boca, Bandoneon, Gaita Piano e Gaita Botão (até 8 baixos e mais de 8 baixos).

Domingo – 18/11
09h Final Violão, Viola, Violino ou Rabeca e Conjunto Instrumental. Nestas modalidades não haverá classificatória.

Trovas e Pajada
PALCO E – PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO

Sábado – 17/11
09h Eliminatória Trovas (Campeira, de Martelo e Estilo Gildo de Freitas) e Final Pajada

Domingo – 18/11
09hFinal Trovas (Campeira, de Martelo e Estilo Gildo de Freitas) e Final Causo

Na Modalidade Trovas classificam-se 10 concorrentes para a final
Em Pajada e Causo não haverá Classificatória, somente Final.

1h30min após o encerramento da modalidade a premiação será entregue no próprio palco.

Chula
PALCO F – LONÃO DA CHULA

Sábado – 17/11
09h Eliminatória Chula
Na modalidade Chula classificam-se 12 concorrentes para sábado à noite e 6 para a final.

Domingo – 18/11
09h Final da Chula

1h30min Após o encerramento da modalidade a premiação será entregue no próprio palco.

Danças Gaúchas de Salão
PALCO G – CENTRAL

Sábado – 17/11
09h Eliminatória Danças Gaúchas de Salão
Na modalidade Danças Gaúchas de Salão classificam-se 15 pares para a Final de domingo.

Domingo – 18/11
09h Final Danças Gaúchas de Salão.

Declamação
PALCO H – BIER HAUS

09h Eliminatória Declamação Feminina
Na modalidade Declamação Feminina Classificam-se 10 concorrentes para a Final de domingo.

Domingo – 18/11
09h Final Declamação Feminina e Masculina

PALCO I – ASSEMP

Sábado – 17/11
09h Eliminatória Declamação Masculina
Na modalidade Declamação Masculina classificam-se 10 concorrentes para a Final de domingo.
1h30min após o encerramento da modalidade a premiação será entregue no próprio palco.

13ª Mostra de Arte e Tradição Gaúcha
PALCO J – PAVILHÃO 3

Sábado – 17/11
09h às 11h Organização e montagem
12h às 19h Exposição

Domingo – 18/11
09h Missa crioula

O que o ENART significa pra ti?

Entra novembro e a gente só faz RESPIRAR ENART!

Na vida, nas redes sociais, nas rodas de chima... o nosso Festival é o primeiro assunto que surge, e claro, o mais importante! ENART é sonho, é suor, é escolha... é uma vida paralela à nossa vida "real".


Só quem vive sabe, e sente!

Difícil é traduzir em palavras todo este sentimento... e por isso pedi ajuda de uns amigos lá no meu facebook (link) pra tentar responder: O que o ENART significa pra ti?

Vamos as respostas?
Prepara o coração... e o lencinho! rsrs

"Um sonho desde os meus 10 anos de idade!"
Jana Machado

"Além de ser a concretização do sonho de muitos dançarinos, 
declamadores, chuleadores, é também o evento que nos permite encontrar
os amigos de longe e fazer novas amizades.
É o final de semana onde o Rio Grande do Sul respira arte, 
cultura e muita tradição!"
Bianca Zabiela Freitas

"No meu tempo significava muitas noites sem dormir..."
Nuche Marchini

"Um sonho que ainda irei realizar, um sentimento único que só 
quem está lá e admira nossa história e nossa tradição compreende.
Lugar de sonhos, dedicação, lutas, vitórias, saudades, orgulho, amizade,
reencontros, amor, muito amor..."
Carla Leticia Malvesti

"Tudo de melhor... lá é o meu mundo!"
Beatriz Santos

"O limite do corpo e a ascensão da alma!"
Maiara Nunes

"Os melhores três dias na vida que um gaúcho pode ter"
Alana Mattje

"Uma das passagens mais incríveis da minha vida. 
Significa trabalho, suor, sonho, amor e família. 
Significa Ronda Charrua, significa minha história e minha vida... 
Significa a arquibancada pulsando, inúmeras fotografias, muitos amigos no caminho, 
significa certeza, significa fé, significa realização. Hoje afastada dos tablados, 
além de tudo que já falei, significa ainda reencontro, emoção, alegria.
Contando os dias para mais um ENART, para inúmeros amigos, para emoção 
escorrendo dos olhos, e um peito cheio de saudades e orgulho..."
Su Biazoli

"Corações no mesmo pulsar." #DTGNoelGuaranyUFSM
Tainá Severo Valenzuela

"Superação"
Roselaine Dias Louzada

"O ENART é o sonho que tive a oportunidade de realizar, parte dele ano passado 
dançando a Força B, mas vai muito além da emoção de pisar no palco, 
de sentir os aplausos... o ENART é um sonho que tu constrói de novembro a novembro, 
a cada ensaio, a cada rodeio... A cada momento de frustração, a cada vez que tu pensa 
em desistir, mas lembra que ama o que faz, que a arte gaúcha, seja a dança, 
declamação, solista, gaiteiros... Seja qual for a sua, nada faz tu desistir no 
final pelo amor que tens as tradições. E lá no ENART é onde todos se encontram e 
mostram esse amor, quantos de nós já nos emocionamos nas arquibancadas, 
nos palcos...? O ENART é a fábrica da arte, do amor e do orgulho ao tradicionalismo gaúcho."
Cláudia Lucher de Freitas

"O lugar onde construímos os nossos sonhos!"
Giulia Schwalm

"Três anos que não vou mas ano que vem é certo, se Deus me abençoar
vamos acampar novamente, lugar onde fiz muitos amigos."
Ronaldo Machado

"ENART é vida, é sonho e realização!"
Caroline Tenedini

"Um grande sonho a qual almejava desde pequeno. 
Dançar no palco da vida foi com certeza a apresentação mais incrível da minha vida, 
onde o coração e a alma se misturam e te deixam com uma sensação prazer inimaginável. 
Aquele novembro de 2016 está marcado no meu coração. Agora é retornar aos 
palcos para que o novembro de 2019 seja tão incrível ou mais que o de 2016."
Anderson Franco

"Não dancei ainda... mas duas palavras já dizem tudo:
Emoção, e sonho."
Luiz Eduardo Alves

"Um lugar onde grupos vão mostrar todo o seu amor... amor que foi
 traduzido na dança, em toda garra que usaram para chegar ali, 
as noites em claro, as rifas, as jantas, as pizzas e tudo que fizeram pra arrecadar o 
dinheiro necessário pra cada um poder realizar seu desejo, de pisar no tablado sagrado!
ENART é onde mais se vê amor pelo o que faz!!!"
João Pedro Mendonça Prestes

"Integração, arte, tradição...
é momento de mostrar a força da cultura gaúcha."
Alana Perineto Biasi

"Recomeço, superação, realização!"
Delion Weber Cdl

"Sentimento!!!"
Bruno Schenatto Rodrigues

"Espaço de cultura e tradição onde todos tem oportunidade de estar, 
mesmo aqueles que estão lá somente para assistir compõe a configuração 
da realização de sonhos, no ENART só existem vencedores, 
que superaram todas as barreiras e conseguiram.... 
EU AMO O ENART - Encontro de Artes e Tradição Gaúcha."
Cíntia Martins

"É parte da minha vida como comer, respirar, andar...
Participo desde a primeira edição e já dancei uns doze ou treze, já perdi as contas... 
E neste ano será muito especial."
Marcelo Cantiliano Perez

"Uma realização!"
Jordana Durante

Agueeeenta coração!
Muito obrigada aos que contribuíram com nosso post! ♥

#VemENART #ENART2018 #Voluntariado #PeloBomTradicionalismo

quinta-feira, 8 de novembro de 2018

3º ENECAMP E 27º Aberto de Esportes acontece neste final de semana

CTG Dênio Flores promove 2° Entrevero Artístico


O Centro de Tradições Gaúchas Dênio Flores promove seu 2° Entrevero Artístico e tem a grande satisfação de convidar sua entidade tradicionalista para participar deste lindo evento.

O Entrevero será realizado no dia 02/12/2018, no Salão Paroquial da Igreja Católica de Capela de Santana, tendo início as 09h, com apresentações artísticas de invernadas e modalidades individuais. 

As confirmações deverão ser feitas até dia 18/11/2018 pelo e-mail: ctgdenioflores.ginete@hotmail.com ou pelo whatsapp (51) 99957 3128 com o Sr. Diego Andrade.

Nas danças Tradicionais cada entidade será agraciada com troféu de participação, já nas modalidades individuais receberão medalha e certificado de participação.

Haverá almoço no local no valor de R$20,00. O cardápio será carne de porco, galeto, arroz, aipim e saladas diversas. Pedimos que façam suas reservas do almoço antecipadas também até dia 18/11/2018.

Para maiores informações pelos fones (51) 99842 7537 com o Sr. Nelson Flores, (51) 99883 3036 com o Sr. Rogério Andrade ou (51) 99957 3128 com Sr. Diego Andrade.

O CTG Dênio Flores aguarda a todos neste lindo evento!
Participe!!! 

quarta-feira, 7 de novembro de 2018

Departamento Jovem Central - MTG/RS apoia causa Novembro Azul

CTG Querência do Arroio do Meio realiza Rodeio Artístico em dezembro

É nos dias 1º e 02 de dezembro que o CTG Querência do Arroio do Meio realiza o seu 1º Rodeio Artístico Estadual, que contará com as modalidades de Chula, Danças Tradicionais, Declamação e Danças de Salão.

As inscrições poderão ser feitas de 05/11 a 23/11, e o evento será realizado na sede da entidade, no município de Arroio do Meio.

Para maiores informações clique e amplie as imagens abaixo.
Tchê esperamos!



terça-feira, 6 de novembro de 2018

Nove anos de Blog Cantinho Gaúcho - Pelo bom tradicionalismo


Ontem comemoramos nove anos daquele primeiro post... meio tímido, meio na dúvida, cheio de incógnitas em relação ao que viria pela frente, afinal, nem eu sabia bem no que se transformaria esse "nosso" cantinho.

Passei por períodos grandiosos, passei por meses sem atualizações, passei por provações, por posts que "viralizaram" nas redes e me renderam milhões de views, e também recebi muitos recados que clamavam para que eu não desistisse. Passei por transformações, que mudaram o espírito do blog, e mudaram a minha caminhada tradicionalista também.

Porém mesmo com o passar do tempo, o intuito sempre foi o mesmo: zelar pelo bom tradicionalismo.

Longe de polêmicas, de políticas, de escolhas.
O Tradicionalismo Gaúcho é um só, e é do lado dele que estou.

Percebo uma transição neste momento, que merece atenção e cuidado, zelo. Não vamos nos opor ao tradicionalismo saudável, por briga de ego... Não podemos e não devemos colocar interesses pessoais a frente da ética e do respeito com o próximo (isso fere, e muito, a carta de princípios!).

Não vamos alimentar polêmicas, se tudo o que precisamos é PAZ e AMOR no mundo!
Vamos juntos em uma corrente do bem, um elo de representatividade!
Vamos juntos continuar lutando por aquela cultura resgatada em 1947, que tão fortemente trouxe o que de mais especial temos em nossas tradições.

Vamos ser um só, um Movimento, uma luta, uma certeza.
Vamos juntos sempre, PELO BOM TRADICIONALISMO.

Quem vem comigo nesta?
Por mais infinitos anos!

#SomosMaisMTG #Voluntariado #PeloBomTradicionalismo

Agradecimentos especiais aos parceiros do blog:
- Criar Comunicação Visual
- Traço Gaúcho Indumentária Tradicionalista
- Guria Campeira
- Ba'steiro Pilchas
- Prenda Bonita Acessórios

E a todos que me acompanham por aqui!
Amor e gratidão por cada dia ao lado de vocês ♥
Com carinho, 
Carolina Bouvie.

segunda-feira, 5 de novembro de 2018

ENART 2018 - Ordem de Apresentação

Bom diiaaa segunda!!!

Estamos a apenas ONZE dias da final do ENART 2018, e o coração já está ansioso demaaiiis!
Vai ser lindo!!! *-*

Na última quinta-feira aconteceu na sede do MTG em Porto Alegre o sorteio das ordens de apresentação de todas as modalidades, que vocês podem conferir agorinha aqui no blog!


DANÇAS TRADICIONAIS - FORÇA A

Bloco 1
1 DTG LEÃO DA SERRA SÃO LEOPOLDO 12ª RT
2 CTG PATRULHA DO OESTE URUGUAIANA 4ª RT
3 DTG DEPTO. CULT. ALMA GAÚCHA DOM PEDRITO 18ª RT
4 CTG TIARAYÚ PORTO ALEGRE 1ª RT
5 CTG CHEGANDO NO RANCHO CAXIAS DO SUL 25ª RT
6 GF CHALEIRA PRETA IJUÍ 9ª RT
7 CTG TROPEIRO VELHO PANAMBI 9ª RT
8 DT QUERÊNCIA DAS DORES SANTA MARIA 13ª RT

Bloco 2
1 CTG HEROIS FARROUPILHAS CAXIAS DO SUL 25ª RT
2 CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA ERECHIM 19ª RT
3 DTG PONCHO VERDE PANAMBI 9ª RT
4 CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª RT
5 AT PONCHO BRANCO SANTA MARIA 13ª RT
6 CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA SANTA MARIA 13ª RT
7 CTG MATA NATIVA CANOAS 12ª RT
8 CTG RANCHO DA SAUDADE CACHOEIRINHA 1ª RT

Bloco 3
1 CTG GUAPOS DO ITAPUI CAMPO BOM 30ª RT
2 CTG ALDEIA DOS ANJOS GRAVATAÍ 1ª RT
3 CTG GALPÃO CAMPEIRO ERECHIM 19ª RT
4 CTG SENTINELAS DO PAGO MARAU 7ª RT
5 DTG TROPEIROS DO OURO NEGRO CANOAS 12ª RT
6 DTG CLUBE JUVENTUDE ALEGRETE 4ª RT
7 GN IBIRAPUITÃ ALEGRETE 4ª RT
8 CTG RONDA CHARRUA FARROUPILHA 25ª RT

Bloco 4
1 UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO PELOTAS 26ª RT
2 CTG VELHA CAMBONA PORTÃO 15ª RT
3 CPF PIÁ DO SUL SANTA MARIA 13ª RT
4 CTG SANGUE NATIVO DE PAROBÉ PAROBÉ 22ª RT
5 CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO PELOTAS 26ª RT
6 CTG INDEPENDÊNCIA GAÚCHA ESTEIO 12ª RT
7 DTG LENÇO COLORADO PORTO ALEGRE 1ª RT
8 CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ SANTA CRUZ DO SUL 5ª RT

Bloco 5
1 CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO PORTO ALEGRE 1ª RT
2 CTG M´BORORE CAMPO BOM 30ª RT
3 CTG ESTÂNCIA GAÚCHA CANOAS 12ª RT
4 CTG ESTIRPE GAÚCHA GUAPORÉ 11ª RT
5 CTG CARRETEIROS DO SUL PELOTAS 26ª RT
6 GTF GUAPOS DA AGRONOMIA PASSO FUNDO 7ª RT
7 CTG BRIGADEIRO RAPHAEL PINTO BANDEIRA RIO GRANDE 6ª RT
8 PTG BOCAL DE PRATA OSÓRIO 23ª RT

DANÇAS TRADICIONAIS - FORÇA B

Bloco 1
1 CTG POUSADA DOS CARRETEIROS COTIPORÃ 11ª RT
2 CTG SEPÉ TIARAJU SANTA ROSA 3ª RT
3 CTG CANDEEIRO DA AMIZADE VERA CRUZ 5ª RT
4 CENTRO FARROUPILHA DE TRADIÇÕES GAÚCHAS ALEGRETE 4ª RT
5 CTG POMPILIO SILVA SANTO AUGUSTO 20ª RT
6 CTG SENTINELA DA TRADIÇÃO IGREJINHA 22ª RT
7 CTG ESTÂNCIA DA LIBERDADE NOVO HAMBURGO 30ª RT
8 CTG QUERÊNCIA DA AMIZADE BOM RETIRO DO SUL 24ª RT

Bloco 2
1 CTG DARCI FAGUNDES GUAÍBA 1ª RT
2 CTG SINUELO DA LIBERDADE ENCRUZILHADA DO SUL 5ª RT
3 CTG OS VAQUEANOS RESTINGA SECA 13ª RT
4 CTG RINCÃO DA CAROLINA SANTANA DO LIVRAMENTO 18ª RT
5 CTG CAMPEIROS DO SUL ALVORADA 1ª RT
6 DT INDUSTRIAL PASSO FUNDO 7ª RT
7 CTG RINCÃO DE SÃO PEDRO SÃO PEDRO DO SUL 13ª RT
8 CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE CARAZINHO 7ª RT

Bloco 3
1 GR CAAMI FOLCLORE E ARTE NATIVA SÃO SEPÉ 13ª RT
2 CTG MANOEL TEIXEIRA TAPEJARA 7ª RT
3 CTG LAÇO VELHO BENTO GONÇALVES 11ª RT
4 GTF CEL. APARÍCIO BORGES SANTO ÂNGELO 3ª RT
5 CTG LAÇO DA AMIZADE CASCA 7ª RT
6 CTG RONDA CRIOULA SÃO SEPÉ 13ª RT
7 CTG TURÍBIO VERÍSSIMO CRUZ ALTA 9ª RT
8 CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO VIAMÃO 1ª RT

Bloco 4
1 CTG OS GAUDÉRIOS CACHOEIRA DO SUL 5ª RT
2 CTG ESSÊNCIA GAÚCHA TAQUARA 22ª RT
3 CTG SENTINELA DO FORTE CAÇAPAVA DO SUL 18ª RT
4 CTG CAMAQUA CAMAQUÃ 16ª RT
5 CTG OS DESGARRADOS GUAPORÉ 11ª RT
6 CTG TAPERA VELHA SÃO LEOPOLDO 12ª RT
7 CN BOITATÁ SÃO BORJA 3ª RT
8 CTG TROPILHA FARRAPA LAJEADO 24ª RT

Bloco 5
1 CTG PAISANOS DA TRADIÇÃO BENTO GONÇALVES 11ª RT
2 CTG ÚLTIMA TROPEADA GUAPORÉ 11ª RT
3 CTG SERIGOTE ESTÊNCIA VELHA 30ª RT
4 CTG FELIPE PORTINHO MARAU 7ª RT
5 CTG RINCÃO DOS XUCROS PELOTAS 26ª RT
6 CTG VINTE DE SETEMBRO SANTO ÂNGELO 3ª RT
7 GTC 20 DE SETEMBRO XANGRILÁ 23ª RT
8 DTG NOEL GUARANY SANTA MARIA 13ª RT

CHULA
SORTEIO NA HORA DA APRESENTAÇÃO
1 LEONARDO BRIZOLA DE MELLO GF CHALEIRA PRETA 9ª RT
2 LEONARDO MOISÉS SILVANO CTG RANCHO DA SAUDADE 1ª RT
3 KELVIN MOISES DA SILVA CTG GUAPOS DO ITAPUI 30ª RT
4 PABLO GEOVANE SILVA DOS SANTOS CTG TIARAYU 1ª RT
5 DOUGLAS ZANETTI TEIXEIRA GAT ESTAMPA GAUDÉRIA 23ª RT
6 JEAN MARQUES DA ROCHA CTG GILDO DE FREITAS 1ª RT
7 DANIEL ANTUNES MENDONÇA CTG BRIG. RAFHAEL PINTO BANDEIRA 6ª RT
8 ALEXANDRE MANFIO DA SILVA PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT
9 ADRIAN MACHADO LATRONI CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT
10 GABRIEL TEIXEIRA DA SILVA CTG INDEPENDÊNCIA GAÚCHA 12ª RT
11 GUILHERME ENGEL CTG MATA NATIVA 12ª RT
12 LEONARDO DE LIMA MAISON GDF OS FARROUPILHAS 3ª RT
13 LUIDY OLIVEIRA DA SILVA AT ZEFERINO RUY TEIXEIRA DE FREITAS 18ª RT
14 VINICIUS MARCELO DE OLIVEIRA MAICÁ DTG PONCHO VERDE 9ª RT
15 PEDRO ELIAS DE MORAIS ALMEIDA GR CAAMI FOLCLORE E ARTE NATIVA 13ª RT
16 LUCAS ANTONIO DA SILVA TEIXEIRA CTG CANDEEIRO DA AMIZADE 5ª RT
17 WILLIAM CANTARELI ARRIVABENE CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
18 MAURÍCIO ALVES GUIMARÃES CPF PIÁ DO SUL 13ª RT
19 THALYSSON RODRIGUES DA SILVA CPF PIÁ DO SUL 13ª RT
20 VINÍCIUS DA SILVA GAN VAQUEANOS DA CULTURA 14ª RT
21 FRANCIEL DA SILVA DE SOUZA CTG BENTO GONÇALVES 13ª RT
22 JOÃO VÍTOR TEIXEIRA GTCN VELHA CARRETA 25ª RT
23 BRUNO SCHENATTO RODRIGUES GAN LAGOA VERMELHA 8ª RT
24 GUILHERME DE ANDRADES FERREIRA GAN LAGOA VERMELHA 8ª RT
25 LUIS FELIPE PROENÇA DOS SANTOS CTG RINCÃO SERRANO 7ª RT
26 HENRIQUE SOARES ZANIN GAN LAGOA VERMELHA 8ª RT
27 ANDRÉ LUIZ RIBEIRO CTG PIONEIROS DO LAÇO 8ª RT
28 LUCAS GABRIEL KELLER CTG ERVA MATE 24ª RT
29 LEONARDO SOARES TELES DOS SANTOS GTCN VELHA CARRETA 25ª RT
30 NICOLAS TEIXEIRA NOVELLO CTG HEROIS FARROUPILHAS 25ª RT
31 MAURICIO SELVINO DELAZERI CTG PAIXÃO CORTÊS 24ª RT
32 FELIPE SOSNOSKI DA SILVA CTG RONDA CHARRUA 25ª RT
33 ANTONIO BENTO TRENTIN CTG LAÇO DA AMIZADE 7ª RT
34 WELLINTON HENRIQUE TONELLO CTG LENÇO PRETO 19ª RT
35 ALEX SANDRO LOPES DOS SANTOS GF CHALEIRA PRETA 9ª RT
36 ALAN DELANO DE MORAES GOECKS CTG CANDEEIRO DA AMIZADE 5ª RT

GAITA PIANO
1 MAURICIO SELVINO DELAZERI CTG PAIXÃO CORTÊS 24ª RT
2 LEANDRO HENRIQUE LAUSMANN CTG QUERÊNCIA CRIOULA 3ª RT
3 EDUARDO DOS SANTOS SIMON CTG MANOEL TEIXEIRA 7ª RT
4 EDSON DE OLIVEIRA SELBACH CTG DÊNIO FLORES 15ª RT
5 CASSIANO GUILHERMANO KRUG DT INDUSTRIAL 7ª RT
6 WILLIAN FESTA CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL 7ª RT
7 LEONARDO SOUZA NUNES CTG M´BORORÉ 30ª RT
8 LUCAS DAITX SOARES CTG RANCHO DA SAUDADE 1ª RT
9 BRUNO GABRIEL CALLEGARI CTG MANOEL TEIXEIRA 7ª RT
10 PEDRO ERNANI DORNELLES LAGO CFTG FARROUPILHA 3ª RT
11 GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN "35" CTG 1ª RT
12 LUCAS MOREIRA LOPES "35" CTG 1ª RT
13 LEONAM RAFAEL ARENHART CTG VINTE DE SETEMBRO 3ª RT
14 GABRIEL ANGEL COSTA CTG VELHA CAMBONA 15ª RT
15 HENRIQUE ARRUDA RODRIGUÊS "35" CTG 1ª RT
16 DOUGLAS PINTO FREITAS CTG M´BORORE 30ª RT
17 GUILHERME TASCHETTO TAVARES CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
18 EDINEI CLEITON MORAES MACEDO CTG GALPÃO SENTINELA DO PAGO 30ª RT
19 VAGNER RODRIGO VICENTE DTG ACACIA NEGRA 15ª RT
20 BRUNO ARTHUR FINGER CTG RANCHO FELIZ 15ª RT
21 YURI DELLA COSTA CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 19ª RT
22 GABRIEL MACHADO SEMINOTI CTG GETÚLIO VARGAS 19ª RT
23 TOBIAS MACHADO CARVALHO PQT PIQUETE DOS FARRAPOS 3ª RT
24 VICTOR HUGO MUNIZ BARRETO DA SILVEIRA CTG MARTIM FIERRO 4ª RT
25 LUCAS BIAZUS CTG RONDA CRIOULA 19ª RT
26 CARLOS AUGUSTO RODIGHERI CTG MANOEL TEIXEIRA 7ª RT
27 ÉRICK HENZ DE MAMAN CTG PAIXÃO CORTES 24ª RT
28 GILYELL ADOLFO SOUZA DTCE MARCAS DO PAMPA 13ª RT
29 WESLEY CANAL GROLLI CTG TRILHA SERRANA 11ª RT
30 ALISSANDRO WOMMER CTG SINUELO DAS COXILHAS 14ª RT
31 JÚLIO CÉSAR NOGUEIRA CTG RODEIO DE ENCRUZILHADA 5ª RT
32 LUCAS FERNANDO HOFFMEISTER CTG SERIGOTE 30ª RT
33 GUILHERME RODRIGUES CTG CHEGANDO NO RANCHO 25ª RT
34 VILMAR FERNANDO KUNZ DE SANTANA CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
35 MATEUS PIETROBON CTG PAISANOS DA TRADIÇÃO 11ª RT
36 JONAS VIANA STEFFEN CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO 1ª RT

GAITA DE BOTÃO ATÉ 8 BAIXOS
1 GUILHERME BALESTRO CTG QUERÊNCIA DO ARROIO DO MEIO 24ª RT
2 JOÃO VITOR OLIVEIRA DE OLIVEIRA CTG DARCI FAGUNDES 1ª RT
3 JEAN LUCAS BUGS CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT
4 KAROLINE LONGO DE AGUIAR CTG LENÇO VERDE 18ª RT
5 GIOVANI DE AZEVEDO ANDRADE CTG LAURO RODRIGUES 15ª RT
6 DANIEL LINDENMEYER DA SILVA CTG ESTÂNCIA DA LIBERDADE 30ª RT
7 PAULO CEZAR MACIEL PINTO JUNIOR GTF CEL. APARÍCIO BORGES 3ª RT
8 ANDRES GABRIEL DALLA CORTE CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
9 LEANDRO HENRIQUE LAUSMANN CTG QUERÊNCIA CRIOULA 3ª RT
10 GUSTAVO ALVES DE OLIVEIRA DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE 4ª RT
11 RONDENNIS DOS SANTOS OLEQUES CTG DARCI FAGUNDES 1ª RT
12 GUILHERME NARDES FERREIRA PQT PIQUETE DOS FARRAPOS 3ª RT
13 CARLOS AUGUSTO RODIGHERI CTG MANOEL TEIXEIRA 7ª RT
14 VICTOR HUGO MUNIZ BARRETO DA SILVEIRA CTG MARTIM FIERRO 4ª RT
15 GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN CTG "35" CTG 1ª RT
16 AUGUSTO FREITAS DA SILVA GAN CAMPO ABERTO 18ª RT
17 LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS CTG POMPILIO SILVA 20ª RT
18 LUIS GUSTAVO PENA CTG GETÚLIO VARGAS 19ª RT
19 EDUARDA GÜNTHNER CTG LAURO RODRIGUES 15ª RT
20 GUILHERME MORAIS CORTES GAN CAMPO ABERTO 18ª RT
21 GILMAR DOS SANTOS GONÇALVES CTG CLUBE FARROUPILHA 9ª RT
22 YURI DEICKE CTG VELHA CAMBONA 15ª RT

GAITA DE BOTÃO MAIS DE 8 BAIXOS
1 EDUARDA GÜNTHNER CTG LAURO RODRIGUES 15ª RT
2 KAROLINE LONGO DE AGUIAR CTG LENÇO VERDE 18ª RT
3 DANIEL LINDENMEYER DA SILVA CTG ESTÂNCIA DA LIBERDADE 30ª RT
4 GUSTAVO ALVES DE OLIVEIRA DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE 4ª RT
5 GILMAR DOS SANTOS GONÇALVES CTG CLUBE FARROUPILHA 9ª RT
6 VICTOR HUGO MUNIZ BARRETO DA SILVEIRA CTG MARTIM FIERRO 4ª RT
7 LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS CTG POMPILIO SILVA 20ª RT
8 RYAN ANTONIO VALLIATTI PAESE CTG LAÇO DA AMIZADE 7ª RT
9 LEANDRO HENRIQUE LAUSMANN CTG QUERÊNCIA CRIOULA 3ª RT
10 RAFAEL ANDRÉ DOS SANTOS CTG PORTEIRA DA QUERENCIA 7ª RT
11 RICARDO JAKOBSEN LINGENER DTG CAIBOATÉ 1ª RT
12 JOÃO PEDRO JENISCH SILVEIRA CTG PROVINCIA DE SÃO PEDRO 16ª RT
13 AUGUSTO FREITAS DA SILVA GAN CAMPO ABERTO 18ª RT
14 GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN CTG "35" CTG 1ª RT
15 GUILHERME NARDES FERREIRA PQT PIQUETE DOS FARRAPOS 3ª RT

GAITA DE BOCA
1 CELTO PEDRO DALLA VECCHIA GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT
2 CHRISTIAN SVOBODA CTG TIO LAUTÉRIO 12ª RT
3 ELDER ROCHA MEDINA CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT
4 AVENTINO ROSA GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT
5 CARLOS JONES QUINHONES LOURENÇO CTG CARRETEIROS DA SAUDADE 1ª RT
6 MARIO INÁCIO BECKER CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ 5ª RT
7 VALCIR ANTONIO ALVES VIANA GAN CABO TOCO 9ª RT
8 JORGE LUIS DA COSTA PL TIMBAUVA 15ª RT
9 ANTONIO FRANCISCO TELÓ GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT
10 EDUARDO MUTTI MACHADO DE BRITO CTG "35" CTG 1ª RT
11 LEANDRO HENRIQUE LAUSMANN CTG QUERÊNCIA CRIOULA 3ª RT
12 ALCEU FILIPINI CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 19ª RT
13 RODRIGO FILIPINI CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
14 LUIZ ALAIR TEIXEIRA DTG BERÇO FARROUPILHA 1ª RT

BANDONEON
1 BRUNO LUDTKE CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT
2 LAURI SAGAVE CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT
3 DIRCEU RUCART PORSCHE CTG TIARAYU 1ª RT

VIOLINO OU RABECA
1 ELDER ROCHA MEDINA CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT
2 TIAGO LUIGI GUADAGNIN RADIN CTG POUSADA DO IMIGRANTE 11ª RT
3 CRISTIANE VASCONCELLOS CTG QUERÊNCIA DO ARROIO DO MEIO 24ª RT
4 HELOISA FOCHESATO DE SOUZA CTG CAMPO DOS BUGRES 25ª RT
5 JULIA PIEPER NERLING CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 19ª RT
6 NATÁLIA CIMA CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT
7 PARLA CRISTIANE DE QUEIROZ MACEDO CTG RANCHO GRANDE 26ª RT
8 LUISA PIRES CZECZELSKI DTG CAIBOATÉ 1ª RT
9 LUÍZE FRANCA DA ROCHA CTG MARCIANO BRUM 14ª RT
10 CENILDA LETICIA RODRIGUES DA SILVA CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT
11 BEATRIZ MACHADO AREND CTG TAPERA VELHA 12ª RT
12 VINICIUS BALDI RODRIGUES CTG LAÇO VELHO 11ª RT
13 AYLA HAISA VIEIRA CARVALHO DTG LEÃO DA SERRA 12ª RT

VIOLÃO
1 MATEUS FERNANDES DE SOUZA PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT
2 JORDANE SALES DE SOUZA CTG RANCHO GRANDE 26ª RT
3 VITOR VIANNA CAPRIOLI CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
4 MATHEUS BUENO BACKES CTG O GRITO DE SEPE 3ª RT
5 JOÃO VITOR MENNA JANKE DA SILVA CTG GILDO DE FREITAS 1ª RT
6 MATHEUS CAVALHEIRO M. DE CAMARGO CTG SINUELO DA QUERÊNCIA 17ª RT
7 GUSTAVO SALMÓRIA BORGES CTG CHEGANDO NO RANCHO 25ª RT
8 RODRIGO ZILIOTTO CTG NEGRINHO DO PASTOREIO 25ª RT
9 GIOVANI RONCHETTI CTG ÚLTIMA TROPEADA 11ª RT
10 GUILHERME BOTEZELI DAL ROSS CTG RINCÃO DE SÃO PEDRO 13ª RT
11 PATRICK ANTUNES CTG LALAU MIRANDA 7ª RT
12 CAUÃ VINICIOS VARGAS CTG RANCHO FELIZ 15ª RT
13 MAICON BALBINOT CTG GETÚLIO VARGAS 19ª RT
14 CARLOS EDUARDO DA SILVEIRA NUNES CTG TROPEIROS DA QUERÊNCIA 21ª RT
15 BERNARDO DA ROSA GRUTZMACHER CTG OS VAQUEANOS 13ª RT
16 AUGUSTO BACKES DOS SANTOS CTG ESTÂNCIA DA LIBERDADE 30ª RT
17 MATHEUS VENICIUS PRADA DA SILVA CTG ESTIRPE GAÚCHA 11ª RT
18 FELIPE BATTISTELLA CTG GALPÃO AMIGO 7ª RT
19 MARCIO FELIPE RUBIM FURTADO CTG RINCÃO DA CAROLINA 18ª RT
20 GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN "35" CTG 1ª RT
21 HENRIQUE SOARES BRAGAMONTE DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE 4ª RT
22 LEANDRO BORGES SERAFIM GTC 20 DE SETEMBRO 23ª RT
23 IGOR TADIELO CEZAR DT QUERÊNCIA DAS DORES 13ª RT
24 MAURICIO BUENO CTG RONDA CHARRUA 25ª RT
25 EVERTON PESSOA DE BAIRROS CTG LAÇO VELHO 11ª RT
26 LORENZO MARONI CTG ESTÂNCIA DA LIBERDADE 30ª RT
27 PARLA CRISTIANE DE QUEIROZ MACEDO CTG RANCHO GRANDE 26ª RT

VIOLA
1 CHRISTIAN LUIZ ALBARELLO CTG RINCÃO SERRANO 7ª RT
2 MATEUS FERNANDES DE SOUZA PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT
3 GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN CTG "35" CTG 1ª RT
4 ALISON JORGE DE MELO FERNANDES CTG TAURAS DE 35 9ª RT
5 GILMAR DOS SANTOS GONÇALVES CTG CLUBE FARROUPILHA 9ª RT

CONJUNTO INSTRUMENTAL
1 CTG CLUBE FARROUPILHA 9ª RT
2 CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
3 DT QUERÊNCIA DAS DORES 13ª RT
4 DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE 4ª RT
5 CTG GETÚLIO VARGAS 19ª RT
6 CTG RANCHO FELIZ 15ª RT
7 CTG GALPÃO CRIOULO 7ª RT
8 CTG RANCHO GRANDE 26ª RT
9 CTG RINCÃO DA CAROLINA 18ª RT

CONJUNTO VOCAL
1 CTG CAMINHOS DO PAMPA 1ª RT
2 CTG PRESILHA DO PAGO DA VIGIA 18ª RT
3 CTG RANCHO GRANDE 26ª RT
4 CTG LAÇO DA QUERÊNCIA 1ª RT
5 GAN CAMPO ABERTO 18ª RT
6 CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT
7 CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 19ª RT
8 CTG ESTÂNCIA DO MONTENEGRO 15ª RT
9 CTG FAMÍLIA NATIVISTA 18ª RT
10 CTG RINCÃO DA CAROLINA 18ª RT
11 CTG CHARLA GALPONEIRA 15ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO
1 IGOR TADIELO CEZAR DT QUERÊNCIA DAS DORES 13ª RT
2 GUSTAVO OLIVEIRA DA SILVA CTG M´BORORE 30ª RT
3 JOÃO PEDRO RITTER MORAES CTG GUAPOS DO ITAPUI 30ª RT
4 NELSON JOSÉ LOPES DA SILVA CTG FAMÍLIA NATIVISTA 18ª RT
5 OLIVÉRIO OESLNER COELHO DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE 4ª RT
6 VINICIUS BERGONSI BISSOLOTTI DTG TROPEIROS DO OURO NEGRO 12ª RT
7 DIOGO DA SILVA BORTOLON DT INDUSTRIAL 7ª RT
8 JOÃO VITOR CANTU CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL 7ª RT
9 DOUGLAS VINICIUS DE BRUM CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE 7ª RT
10 JULIANO DA SILVA DIAS CTG GILDO DE FREITAS 1ª RT
11 PABLO MACHADO CARDOSO DT QUERÊNCIA DAS DORES 13ª RT
12 ALEXANDRE BARRETO MOREIRA CCTG LILA ALVES 21ª RT
13 LEANDRO DE BITTENCOURT CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT
14 ALEXANDRE DANTAS PINTO BROSE CTG SENTINELA DA FRONTEIRA 18ª RT
15 FILIPI OELSNER COELHO DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE 4ª RT
16 PATRICK ANTUNES CTG LALAU MIRANDA 7ª RT
17 RAPHAEL LUCIANO SCARTON CTG POUSADA DOS CARRETEIROS 11ª RT
18 ROBSON MISZCZUK HAUBOLD DTG LENÇO COLORADO 1ª RT
19 ISMAEL FELIPE BRANDT CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
20 ANTONIO AUGUSTO UMPIERRE CRESPO CTG LAÇO DA AMIZADE 1ª RT
21 PATRICK DA SILVEIRA MELO DTG LEÃO DA SERRA 12ª RT
22 LUKAS CARDOSO DOS SANTOS CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT
23 MARCOS PIROLLI DO PRADO DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL 7ª RT
24 WILYAN ARION ANHAYA CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE 7ª RT
25 VITOR VIANNA CAPRIOLI CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
26 ERLI ALMEIDA SILVEIRA JUNIOR GN IBIRAPUITÃ 4ª RT
27 MARINO VARGAS DA SILVA JUNIOR CTG CAMAQUA 16ª RT
28 TAYLOR BULSING DE OLIVEIRA CTG ESTÂNCIA DO CHIMARRÃO 5ª RT
29 DANIEL PEREZ D´ÁVILA CTG LAÇO DA QUERÊNCIA 1ª RT
30 LUCAS CONTINI CTG PAISANOS DA TRADIÇÃO 11ª RT
31 LUIS HENRIQUE MIGLIORINI PASCHE CTG SENTINELAS DO PAGO 7ª RT
32 RAFAEL DA SILVA PEREIRA CTG CAUDILHO GUAIBENSE 1ª RT
33 LEONARDO MALINVERNO MENEZES CTG TIARAYU 1ª RT
34 GUILHERME TASCHETTO TAVARES CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
35 JOÃO VITOR MENEZES DE OLIVEIRA DT QUERÊNCIA DAS DORES 13ª RT
36 RENAN CARLOS BEGOTTO CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 19ª RT
37 RICARDO GERUNTHO SALABERRY CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT
38 ALEX SANDRO MORAES MOREIRA CTG CARRETEIROS DO SUL 26ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO  
1 PATRÍCIA CARVALHO MEDEIROS RAMOS CTG PEALO DA ESTÂNCIA 1ª RT
2 DANIELLY STEINBRENNER DROPPA CTG TURIBIO VERISSIMO 9ª RT
3 PYETRA HERMES PEREIRA CTG LAÇO DA AMIZADE 1ª RT
4 ANA CAROLINA DE ANDRADE MACHADO CTG RINCÃO DA CAROLINA 18ª RT
5 RITA DE CÁSSIA P. DA SILVA MAUCH UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO 26ª RT
6 PAULA CRISTIANE ILHA CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT
7 PAOLA LARREA DA SILVA MACHADO CTG LALAU MIRANDA 7ª RT
8 TALIA BECKER CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT
9 MARIANA BORBA QUEVEDO DE FREITAS CTG SINUELO DA LIBERDADE 5ª RT
10 MARIANA GUEDES ALVES PEREIRA CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
11 CARLA RAPKIEVICZ DONIN CTG LAÇO DA AMIZADE 7ª RT
12 JULIA BISCAGLIA FERREIRA KILIAN CTG OS GAUDÉRIOS 5ª RT
13 SARAH ZAMIN CTG LAÇO DA AMIZADE 7ª RT
14 MANUELA ELTZ COLISSI CTG O FOGÃO GAÚCHO 22ª RT
15 NADINE KLEIN CTG SINUELO DAS COXILHAS 14ª RT
16 SIMARA ALVES STEIN CTG SANGUE NATIVO DE PAROBÉ 22ª RT
17 ALESSANDRA HOPPEN CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE 7ª RT
18 ANDRESSA FERNANDES VIERO CTG LAÇO DA QUERÊNCIA 1ª RT
19 JOSIANE TEREZINHA DA SILVA BEDIN CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT
20 MARCELLY BUENO DA SILVA WALTEMAN CTG M´BORORÉ 30ª RT
21 LUCIMARA DA SILVA ROSA CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ 5ª RT
22 MARIA EDUARDA DA SILVA CTG LALAU MIRANDA 7ª RT
23 JORDANA DE MARCO GIACOMELLI CTG POUSADA DOS CARRETEIROS 11ª RT
24 LIZ RIBEIRO DIAZ CTG TIARAYU 1ª RT
25 LUANA GARCIA MACHADO PQT PIQUETE DOS FARRAPOS 3ª RT
26 SABRINA BEDENDO DA SILVA CTG GALPÃO CAMPEIRO 19ª RT
27 LETÍCIA VARGAS ROENNAU CTG GUAPOS DO ITAPUI 30ª RT
28 LAYRA TEREZINHA R. SOUZA CTG BRIG. RAFHAEL PINTO BANDEIRA 6ª RT
29 MAYNE DOTTES SORTICA CTG OS GAUDÉRIOS 5ª RT
30 MARIA EDUARDA ANDRADE DA SILVA GTC 20 DE SETEMBRO 23ª RT
31 THAIS LOHMANN CTG QUERÊNCIA DO ARROIO DO MEIO 24ª RT
32 GABRIELE MACIEJEWSKI CTG DOM FELICIANO 16ª RT
33 EMANOELE DE MATTOS ORIOTOTE DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL 7ª RT
34 LUIZA BENTO CASANOVA CTG TAPERA VELHA 12ª RT
35 LUCIANA DIATEL LAUBINZ VIEIRA CTG MARTIM FIERRO 4ª RT
36 KASSIA MARIA MACEDO COSTA DTG RANCHO DA AMIZADE 1ª RT
37 CARINE SANTOS NUNES CTG RONDA CRIOULA 13ª RT
38 AMANDA TEIXEIRA BENTO CTG TAPERA VELHA 12ª RT

TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO
SORTEIO NA HORA DA APRESENTAÇÃO
1 JOÃO BENITO SOARES ARENA CTG CARRETEIROS DA SAUDADE 1ª RT
2 NELSON OLIVEIRA DA LUZ DTG FIGUEIRA VELHA 12ª RT
3 CELSO DE OLIVEIRA CTG VELHA CAMBONA 15ª RT
4 ERNANI DE OLIVEIRA NUNES PL TIMBAÚVA 15ª RT
5 CLOVIS SILVEIRA DA SILVA CTG EDUARDO MULLER 7ª RT
6 LUIZ CARLOS DOS SANTOS ARAUJO AT PEDRO RIBEIRO DA LUZ 7ª RT
7 MARIA EDI MALAQUIAS DE LIMA CTG OSÓRIO PORTO 7ª RT
8 AVENTINO ROSA GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT
9 MIGUEL QUEIROZ DA CUNHA CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT
10 MAKLEY CANALE NUNES CTG RONDA CHARRUA 25ª RT
11 PEDRO ALAOR DA SILVA MERCHEL CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO 25ª RT
12 JOAO VALMOR BARROS DA ROCHA PTG JOÃO MANOEL 3ª RT
13 LUCIANO PEREIRA QUINES CTG PRESILHA DO PAGO DA VIGIA 18ª RT
14 JOÃO VICENTE FAGUNDES DA SILVA CTG RONDA CRIOULA 13ª RT
15 JORGE LUIS PIENIZ CTG TROPEIROS DO BURICA 20ª RT
16 ROGER BERNARD SILVA MACUGLIA CTG TURIBIO VERISSIMO 9ª RT
17 GEOVANI OSMAR VOLTZ CTG PASSO DO IJUI 3ª RT
18 RUBENS JOSÉ MARTINS CPF PIÁ DO SUL 13ª RT
19 VALCIR ANTONIO ALVES VIANA GAN CABO TOCO 9ª RT
20 ADÃO NOÉ SILVA SILVEIRA CTG RONDA CRIOULA 13ª RT
21 JEFERSON LUIZ KUNTZLER DT QUERÊNCIA DAS DORES 13ª RT

TROVA DE MARTELO
SORTEIO NA HORA DA APRESENTAÇÃO
1 JOÃO BENITO SOARES ARENA CTG CARRETEIROS DA SAUDADE 1ª RT
2 NELSON OLIVEIRA DA LUZ DTG FIGUEIRA VELHA 12ª RT
3 CELSO DE OLIVEIRA CTG VELHA CAMBONA 15ª RT
4 ERNANI DE OLIVEIRA NUNES PL TIMBAÚVA 15ª RT
5 CLOVIS SILVEIRA DA SILVA CTG EDUARDO MULLER 7ª RT
6 LUIZ CARLOS DOS SANTOS ARAUJO AT PEDRO RIBEIRO DA LUZ 7ª RT
7 MARIA EDI MALAQUIAS DE LIMA CTG OSÓRIO PORTO 7ª RT
8 AVENTINO ROSA GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT
9 MIGUEL QUEIROZ DA CUNHA CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT
10 PEDRO ALAOR DA SILVA MERCHEL CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO 25ª RT
11 JOAO VALMOR BARROS DA ROCHA PTG JOÃO MANOEL 3ª RT
12 LUCIANO PEREIRA QUINES CTG PRESILHA DO PAGO DA VIGIA 18ª RT
13 JORGE LUIS PIENIZ CTG TROPEIROS DO BURICA 20ª RT
14 GEOVANI OSMAR VOLTZ CTG PASSO DO IJUI 3ª RT
15 ADÃO NOÉ SILVA SILVEIRA CTG RONDA CRIOULA 13ª RT
16 ROGER BERNARD SILVA MACUGLIA CTG TURIBIO VERISSIMO 9ª RT
17 PAULO ELIZANDRO DE LIMA CHAVES CTG LENÇO VERDE 18ª RT
18 DHIULIEL ANTUNES CHAVES CTG CAIBOATÉ 18ª RT
19 ROGER JOSIEL DA SILVA CHAVES PTG NOVO GRITO 18ª RT
20 PAULO ROGÉRIO LIMA CHAVES CTG TARUMÃ 18ª RT

TROVA ESTILO GILDO DE FREITAS
SORTEIO NA HORA DA APRESENTAÇÃO
1 JOÃO BENITO SOARES ARENA CTG CARRETEIROS DA SAUDADE 1ª RT
2 NELSON OLIVEIRA DA LUZ DTG FIGUEIRA VELHA 12ª RT
3 CELSO DE OLIVEIRA CTG VELHA CAMBONA 15ª RT
4 ERNANI DE OLIVEIRA NUNES PL TIMBAÚVA 15ª RT
5 VILMAR SANTOS DA CRUZ CTG ESTÂNCIA DA VENDINHA 15ª RT
6 CLOVIS SILVEIRA DA SILVA CTG EDUARDO MULLER 7ª RT
7 LUIZ CARLOS DOS SANTOS ARAÚJO AT PEDRO RIBEIRO DA LUZ 7ª RT
8 MARIA EDI MALAQUIAS DE LIMA CTG OSÓRIO PORTO 7ª RT
9 AVENTINO ROSA GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT
10 MIGUEL QUEIROZ DA CUNHA CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT
11 PEDRO ALAOR DA SILVA MERCHEL CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO 25ª RT
12 JOAO VALMOR BARROS DA ROCHA PTG JOÃO MANOEL 3ª RT
13 ROGER JOSIEL DA SILVA CHAVES PTG NOVO GRITO 18ª RT
14 PAULO ROGÉRIO LIMA CHAVES CTG TARUMÃ 18ª RT
15 DHIULIEL ANTUNES CHAVES CTG CAIBOATÉ 18ª RT
16 PAULO ELIZANDRO DE LIMA CHAVES CTG LENÇO VERDE 18ª RT
17 LUCIANO PEREIRA QUINES CTG PRESILHA DO PAGO DA VIGIA 18ª RT
18 JORGE LUIS PIENIZ CTG TROPEIROS DO BURICA 20ª RT
19 ADÃO NOÉ SILVA SILVEIRA CTG RONDA CRIOULA 13ª RT
20 ROGER BERNARD SILVA MACUGLIA CTG TURIBIO VERISSIMO 9ª RT
21 JOÃO VICENTE FAGUNDES DA SILVA CTG RONDA CRIOULA 13ª RT

DECLAMAÇÃO MASCULINA
1 LEONARDO ANDRADE CTG SENTINELAS DO PAGO 7ª RT
2 JULIANO COSTA DOS SANTOS DTG AVENIDA TÊNIS CLUBE 13ª RT
3 NAIRO ANDRÉ DE FREITAS COUTINHO CTG BENTO GONÇALVES 13ª RT
4 EAGRO HENRIQUE BRENNER MULLER CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT
5 ANGELO PACHECO DA SILVA OLIVEIRA DTG DEPTO. CULT. ALMA GAÚCHA 18ª RT
6 LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS CTG POMPILIO SILVA 20ª RT
7 DELCIANO FERNEDA CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT
8 WILLIAN ANDRADE CTG LALAU MIRANDA 7ª RT
9 EMERSON GANZER DA SILVA CTG TIARAYU 1ª RT
10 ARIEL VAREIRO PEREIRA CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO 25ª RT
11 ERNANI FONTOURA DA SILVA CTG TROPEIROS DA LEALDADE 5ª RT
12 EVANDRO MACIEL CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO 1ª RT
13 PEDRO MARQUES PATRON CTG ESSÊNCIA DA TRADIÇÃO 30ª RT
14 JAIME EVALDO SCHU CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT
15 ANDERSON FONSECA ROCHA CTG SINUELO DA LIBERDADE 5ª RT
16 GUSTAVO OLIVEIRA DA SILVA CTG M´BORORE 30ª RT
17 LUCAS RODRIGUES LOPES PL DELFINO CARVALHO 5ª RT
18 DOUGLAS DIEHL DIAS PL DELFINO CARVALHO 5ª RT
19 SAMUEL A. MACIEL UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO 26ª RT
20 GUILHERME MACHADO FERREIRA CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT
21 DOUGLAS NEVES CTG FARROUPILHA 6ª RT
22 WAGNER GOMES MÜLLER DTG DEPTO. CULT. ALMA GAÚCHA 18ª RT
23 KELVYN EDUARDO KRUG CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT
24 RUBEN EHRHARDT JUNIOR CTG TROPEIROS DA LEALDADE 5ª RT
25 CARLOS EDUARDO DE SOUZA FREITAS CTG TIARAYU 1ª RT
26 ANDERSON THEODORO DE LIMA CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO 25ª RT
27 ERNANI DE OLIVEIRA NUNES PL TIMBAUVA 15ª RT
28 VITOR LOPES RIBEIRO CTG BRIG. RAFHAEL PINTO BANDEIRA 6ª RT
29 SÉRGIO OSMAR OLIVEIRA LACERDA DTG LEÃO DA SERRA 12ª RT
30 GUILHERME EREDIA ASSUNÇÃO CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 19ª RT
31 DARCY PEREIRA DA SILVA NETO CTG PATRULHA DO OESTE 4ª RT
32 CLAUDIO ROSSANO TRINDADE TRINDADE CTG RINCÃO DA CAROLINA 18ª RT
33 ABAYUBA RECKEL MENDOZA CTG FRONTEIRA ABERTA 18ª RT
34 FLÁVIO SOCCOL CTG GAUDÉRIO SERRANO 11ª RT
35 ANSELMO SILVEIRA DA SILVA DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL 7ª RT
36 RAMIRO GRETHE BREGLES CTG GALPÃO DA BOA VONTADE 17ª RT
37 SEDINEI ANTONIO RICHTTER CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT

DECLAMAÇÃO FEMININA
1 JÚLIA CARLET GAN SEPÉ TIARAJU 14ª RT
2 SILVANE RODRIGUES DE SOUZA CTG MATA NATIVA 12ª RT
3 CAROLINE TENEDINI CTG TAQUARUÇU 7ª RT
4 FRANCIELE BRASIL FABIS DT QUERÊNCIA DAS DORES 13ª RT
5 ARIANE CUNHA DE SOUZA CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT
6 ANA CLARA MACHADO MIRANDA CTG GUAPOS DO ITAPUÍ 30ª RT
7 EVELAINE ANDRÉIA BARBIAN CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT
8 LUANA DE MOURA CTG OS LEGALISTAS 3ª RT
9 ALINE MARTINS LINHARES CTG FARROUPILHAS 13ª RT
10 MILENA BORCHARDT DA SILVA CTG PELEGO BRANCO 15ª RT
11 MARIANA BLODORN VALANDRA CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO 1ª RT
12 SABRINA BELTRAN TUMELERO CTG LAÇO VELHO 11ª RT
13 GABRIELY PORTELA RAMOS CTG SENTINELAS DO PAGO 7ª RT
14 JÉSSICA RODRIGUES CRUZ CTG FARROUPILHA 6ª RT
15 LETÍCIA DE VARGAS ÁVILA DTG ACÁCIA NEGRA 15ª RT
16 JULIANE REZI BERTIN CTG PATRULHA DO OESTE 4ª RT
17 KEROLYN LUANA SPAGNOL CTG FARROUPILHA 6ª RT
18 SUZANE URRUTIA MACHADO CAMARGO GAN CAMPO ABERTO 18ª RT
19 MICHELINE HOFFMEISTER CTG SANGUE NATIVO DE PAROBÉ 22ª RT
20 NATHÁLIA MOTA DE OLIVEIRA CTG SENTINELA DO FORTE 18ª RT
21 FERNANDA DE CAMARGO CONSTANTINO CTG QUERÊNCIA AZALÉIA 22ª RT
22 RANI MOLINARI PRESSER CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT
23 ERICA PEDROSO DA SILVA GN IBIRAPUITÃ 4ª RT
24 CLARA LISIANE FACCIO CTG PASSO DOS TROPEIROS 22ª RT
25 ANA JULIA CAMERA CTG SENTINELAS DO PAGO 7ª RT
26 NICOLE DA SILVA FRIGERI CTG RANCHO DA SAUDADE 1ª RT
27 BRUNA COSTA MENDES CTG CAMAQUA 16ª RT
28 TIFANI FERNANDES PRUSS CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO 1ª RT
29 FERNANDA STEFANIE OLIVEIRA MACHADO CTG RONDA CHARRUA 25ª RT
30 JOSI ELAINE TRINDADE TRINDADE CTG RINCÃO DA CAROLINA 18ª RT
31 ANA PAULA CARDOSO CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ 5ª RT
32 KATIA HAHN SCHU CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT
33 NATHALIA DOS SANTOS SOARES CTG TIARAYU 1ª RT
34 ROMILA HOFFMANN DO AMARAL CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO 25ª RT
35 ROSA MARIA MAKOSKI LINN CTG LALAU MIRANDA 7ª RT
36 VICTÓRIA BRONDANI DE OLIVEIRA AT PONCHO BRANCO 13ª RT
37 GIOVANA MARTINS CONCEIÇÃO CCN SENTINELA DO RIO GRANDE 6ª RT
38 MURIEL MACHADO LOPES PL DELFINO CARVALHO 5ª RT

PAJADA
SORTEIO NA HORA DA APRESENTAÇÃO
1 ELDER ROCHA MEDINA CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT
2 NELSON OLIVEIRA DA LUZ DTG FIGUEIRA VELHA 12ª RT
3 CELSO DE OLIVEIRA CTG VELHA CAMBONA 15ª RT
4 JOAO VALMOR BARROS DA ROCHA PTG JOÃO MANOEL 3ª RT
5 ROGER BERNARD SILVA MACUGLIA CTG TURIBIO VERISSIMO 9ª RT
6 DHIULIEL ANTUNES CHAVES CTG CAIBOATÉ 18ª RT
7 LUCIANO PEREIRA QUINES CTG PRESILHA DO PAGO DA VIGIA 18ª RT
8 PAULO ELIZANDRO DE LIMA CHAVES CTG LENÇO VERDE 18ª RT
9 PAULO ROGÉRIO LIMA CHAVES CTG TARUMÃ 18ª RT
10 ROGER JOSIEL DA SILVA CHAVES PTG NOVO GRITO 18ª RT
11 JORGE LUIS PIENIZ CTG TROPEIROS DO BURICA 20ª RT
12 ALEXANDRE DA ROSA VIEIRA DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL 7ª RT
13 MIGUEL QUEIROZ DA CUNHA CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT
14 PEDRO ALAOR DA SILVA MERCHEL CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO 25ª RT

CAUSO
1 VILSON NUNES DO AMARAL ASS QUERÊNCIA DA POESIA XUCRA 25ª RT
2 KELEN DEWES CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT
3 BRUNO RODRIGUES MENEZES CTG RAÍZES DO SUL 1ª RT
4 CLAUDEMIR BRESOLIN CTG GALPÃO CAMPEIRO 19ª RT
5 JOÃO CEZAR MEDEIROS DE FARIAS GTF CEL. APARÍCIO BORGES 3ª RT
6 DANIEL DUARTE FARIAS CTG CAMAQUA 16ª RT
7 VINICIUS SEVERO TRIVISOL CTG RINCÃO DE SÃO PEDRO 13ª RT
8 CLAUDIO RAFAEL BUENO DE OLIVEIRA PL ESTÂNCIA DE SANTA ANA 15ª RT
9 JORGE LUIS DA COSTA PL TIMBAUVA 15ª RT
10 CESAR JOSÉ TOMAZZINI LISCANO CTG ESTANCIA DA AZENHA 1ª RT
11 RICARDO GERUNTHO SALABERRY CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT
12 DANIEL ANGELO MACHADO CTG LAÇO DA AMIZADE 7ª RT
13 VERONICA TELÓ MORESCO GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT
14 GILBERTO PEREIRA BITENCOURT CTG TRILHA SERRANA 11ª RT
15 MATEUS LOPES DOS SANTOS CTG CAMPEIROS DO SUL 1ª RT
16 PAULO ROBERTO ROSA CTG MOACIR DA MOTTA FORTES 7ª RT
17 RODRIGO SARTOR GEMELLI CTG INDEPENDÊNCIA GAÚCHA 12ª RT
18 WENDELL COELHO VAREIRA GF OS GUAPOS DE CAMAQUA 16ª RT
19 JULIANO DA SILVA GOMES CTG RAUL SILVEIRA 21ª RT
20 CLEINNER DA SILVA TEIXEIRA CTG TROPEIROS DA QUERÊNCIA 21ª RT
21 EDUARDO BARASUAL DTG NOEL GUARANY 13ª RT
22 EVERTON DOUGLAS MACHADO CTG GALPÃO CAMPEIRO 19ª RT
23 ELHEOVANDRO JOSÉ DOS SANTOS DTG NOEL GUARANY 13ª RT
24 FREDERICO SÁ DE FARIAS CTG VELHA CAMBONA 15ª RT
25 TATIANA TETZLAFF OLIVEIRA DTG TROPEIROS DO OURO NEGRO 12ª RT
26 TALISON JOSE BRAGA ALVES CTG RAUL SILVEIRA 21ª RT
27 WILLIAM GRIEBLER MARQUES DTG TROPEIROS DO OURO NEGRO 12ª RT
28 FATIMA DE ROSSO DIAS CTG TROPEIROS DO BURICA 20ª RT
29 ALEXANDRE DA ROSA VIEIRA DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL 7ª RT
30 MAURÍCIO MARQUES GOMES CTG RAUL SILVEIRA 21ª RT

DANÇAS DE SALÃO
1 JEFFERSON ROZA COSTA E RAFAELLA CHAGAS DE SOUZA
CTG RANCHO DA SAUDADE 1ª RT

2 RAFAEL DA SILVA PEREIRA E SCARLET LIMA MOTTA
CTG CAUDILHO GUAIBENSE 1ª RT

3 WELLINGTON BUFON E JÚLIA RIGO
CTG SENTINELAS DO PAGO 7ª RT

4 MARCELO AUGUSTO DA LUZ E JULIA QUADROS
GTF GUAPOS DA AGRONOMIA 7ª RT

5 GUSTAVO GOETZ RIBEIRO E EDUARDA KAUSE BITTENCOURT
CTG SERIGOTE 30ª RT

6 IGOR MIGUEL DOS SANTOS ROZA E ANA JULIA CAMERA
CTG SENTINELAS DO PAGO 7ª RT

7 GABRIEL RENATO SCHONS E MARINA ROSELI BATTISTI
CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 19ª RT

8 HAMILTON ALEXANDRE DO AMARAL E ARIANE PAIM DE ALMEIDA
GTF GUAPOS DA AGRONOMIA 7ª RT

9 DIEGO DE OLIVEIRA E ANA EMILIA DA ROSA KESSLER
DTG NOEL GUARANY 13ª RT

10 CRISTIAN DA SILVEIRA BRAZ E ANA CAROLINA MARTINS
PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT

11 ELOIR WICHINHESKI JUNIOR E LUANA BRUM DE JESUS
GF CHALEIRA PRETA 9ª RT

12 LEANDRO VIEIRA ROSA E LUCIANA MARGARETE RODRIGUES ROSA
CTG BRAZÃO DO RIO GRANDE 12ª RT

13 DIEGO TEOTONIO GOETHEL E LETICIA SCHMACHTENBERG
CTG ERVA MATE 24ª RT

14 EDUARDO FONINI LODI E ARIANE CUNHA DE SOUZA
CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT

15 LUIS FELIPE PEREIRA ARRUDA E JÉSSICA MARIA BRESOLIN
CTG GALPÃO CAMPEIRO 19ª RT

16 EDUARDO DE LIMA MULLER E CLÁUDIA ZIULKOSKI
CTG CHAMA NATIVA 12ª RT

17 GABRIEL CAMPANHOLA BECKER E LAURA PANZER
CTG RANCHO DA SAUDADE 1ª RT

18 EDSON BROZLAREN DA SILVA E ANDREZA LAUBINO DE SOUZA
CTG RANCHO DA SAUDADE 1ª RT

19 JOÃO VICTOR CARVALHO E MARIÁH QUADROS GOMES
CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO 1ª RT

20 LEONARDO SCHNEIDER ULLRICH E VICTÓRIA BRONDANI DE OLVEIRA
AT PONCHO BRANCO 13ª RT

21 BERNARDO DE MELO RODRIGUES E PAULA MEIRA DE OLIVEIRA DA SILVA
DTG PONCHO VERDE 9ª RT

22 DIONATA PINHEIRO DA SILVA E CAROLINE GARCIA SOARES
SOCIEDADE GAÚCHA DE LOMBA GRANDE 30ª RT

23 FABIO BREITENBACH BAAL E GABRIELA ALEXIA WINKELMANN DE SOUZA
CTG TROPEIRO VELHO 9ª RT

24 DARCY PEREIRA DA SILVA NETO E NÁTALI CAROLINE DA SILVA PONTES
CTG PATRULHA DO OESTE 4ª RT

25 JEAN LEONARDO HUBER E ANDRIELI BATTÚ DA SILVEIRA
DTG PONCHO VERDE 9ª RT

26 HELDER MOREIRA MACHADO E BRUNA SANGOI DA SILVA
CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT

27 RAMON ROYER E MICHELE BEATRIZ DREYER DE AMORIM
CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT

28 RANGEL ROTTOLI E ALINE DE BORBA SPADINI
CTG TRILHA SERRANA 11ª RT

29 THAYGOR PEREIRA DA SILVA E ALINE GOMES SILVA
CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT

30 JEAN LUCAS SARAIVA MARQUES E URSULA CRISTINA FINKE
CTG TROPEIROS DA LEALDADE 5ª RT

31 LUIZ FABRICIO CAVALHEIRO TRINDADE E BRIANI COSTA DE TRINDADE
CTG LALAU MIRANDA 7ª RT

32 ALISSON BRUM DA SILVEIRA E VICTÓRIA IZABELLA THEISEN DA SILVA
CTG RODEIO DA SAUDADE 5ª RT

33 MATHEUS DE FREITAS BOMM E RENATA PRESSER
CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT

34 LUÍS FERNANDO BRUXEL E MÔNICA WERMEIER
GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT

35 RAFAEL BRANDÃO E ALANA AYRES PINTO STIGGER GRIEP 
PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT

36 JULIANO SILVEIRA DA SILVA PINTO E CAROLINA FLORES MACHADO
AT PONCHO BRANCO 13ª RT

37 WILSON GUSTAVO CASTILHOS DE OLIVEIRA E ADRYELLE DORNELLES DO NASCIMENTO
CTG VINTE DE SETEMBRO 3ª RT

38 MAURÍCIO LEONARDO E GREICE JULIANA DE OLIVEIRA SARAIVA
CTG VELHA CAMBONA 15ª RT

MUITO SUCESSO A TODOS!!! ;*

quinta-feira, 1 de novembro de 2018

Gestão de Prendas e Peões da 5ª Região Tradicionalista lança campanha "Lacre Solidário"


No dia 8 de setembro, em Encruzilhada do Sul, no encontro alusivo ao dia do Jovem Tradicionalista, a gestão de prendas e peões da 5ª Região Tradicionalista lançou sua nova campanha, LACRE SOLIDÁRIO, em benefício a Aapecan de Santa Cruz do Sul!

Essa campanha vem sendo reforçada e difundida por todo o Rio Grande do Sul, no Tchêencontro foi entregue uma garrafa pet de 5 litros, para cada região tradicionalista, a fim de pedir o apoio das mesmas. Também foi divulgado que haverá uma premiação para a região que conseguir arrecadar mais material!

A campanha visa a arrecadação de lacres de latinhas e tampinha de garrafa pet, já que a instituição costuma usar dessas arrecadações para ajudar a comprar coisas que os pacientes necessitam, como por exemplo cadeiras de roda.

A entrega para a Aapecan será feita na final do ENART, no dia 17 de novembro! A arrecadação desse material é algo simples e fácil, que além de ajudar essa instituição e os pacientes, também colabora com a reciclagem, com o meio ambiente!

Convidamos todos os amigos a se solidarizarem com a causa e colaborarem com a campanha!

Para mais informações, entre em contato com as prendas e peões da 5ª RT!
Abraço,
Camilla Schiedeck
1ª Prenda da 5ª RT