segunda-feira, 18 de novembro de 2019

Carta aberta pela valorização do voluntariado

Buenas gauchada!

Como já é de ciência de muitos, ontem a tarde em meio as apresentações dos grupos da Força A no ENART, um segurança pediu que eu e outros meios de comunicação que ali estavam fazendo registros de vídeo e fotográficos nos retirássemos do acesso à pista a mando do Presidente. A partir daquele momento somente estava autorizada a permanência da empresa responsável pela venda das fotos.

Este foi o recado, simples e objetivo.
Eu, com sorriso de ironia e revolta no rosto, olho em direção ao local onde ficam os "líderes" do Movimento pra ver se alguém teria coragem de me olhar nos olhos, e me retiro.

Não quero entrar em discussão a cerca de razões, até porque nada justificaria.

O tema quinquenal do MTG que trata de VOLUNTARIADO teve como objetivo geral em sua proposição "Incentivar e consolidar a cultura do voluntário, além de promover a educação para o exercício consciente da solidariedade e da cidadania dentro do Movimento Tradicionalista Gaúcho. Despertar nos tradicionalistas o amor ao próximo através da doação diária em pequenos gestos que engrandecem quem os dá e ajuda a quem precisa." 

Preciso dizer mais alguma coisa?

É válido lembrar que antes do evento houve CADASTRAMENTO das pessoas (que produzem conteúdo para sites, blogs, redes sociais e afins), sendo explicado no momento da inscrição o material que seria produzido, e a finalidade do conteúdo. Após aprovação, CREDENCIAL CONFIRMADA.

Assim como nos outros dois anos (2017 e 2018) me inscrevi na semana que antecede o evento, na sexta-feira peguei com a responsável da imprensa a credencial, e pronto. Horas em pé, horas sem comer e sem beber água, pouquíssimas horas de sono... tudo isso para não perder registros do nosso maior evento artístico, e que reúne em sua maior parte a juventude tradicionalista que é o presente e o futuro no nosso Movimento. Sem contar que este ano nem CADEIRAS foram colocadas pro pessoal que estava ali fazendo a cobertura do evento. E olha que eu pedi pra três pessoas este favor, sem ser atendida.

O texto já está longo demais e eu nem cheguei no ponto principal ainda...
Então peço mais uns minutos da atenção de vocês!

Estou recebendo MUITAS mensagens de apoio de todos os lados.
Sinto que o tradicionalismo me abraça! Sou muito grata!

Mas se me permitem, uso minha voz pra fazer um apelo.
De nada adianta gritarmos nas redes sociais, se não levarmos este tipo de acontecido e questionamentos a cerca de um tradicionalismo transparente e ético pra dentro de nossas entidades. Vocês, jovens que me acompanham, PRECISAM expor suas ideias, sua revolta, sua opinião dentro de suas entidades. Muitos patrões e coordenadores por vezes não ficam sabendo de acontecidos que "explodem" apenas nas redes sociais, ou em rodas de conversas. No ENART por exemplo, muito se falou, se criticou... então LEVEM ISSO PRAS SUAS ENTIDADES.

Quem tem direito a voto no Congresso precisa saber que o Movimento agoniza por mudanças!
O tradicionalismo gaúcho precisa de vocês! Eu preciso de vocês!
Vocês precisam de um movimento que preze pela Carta de Princípios.

Isso é um apelo de alguém que sofre diariamente pelos rumos do Movimento.
Um apelo de alguém que, assim como vocês, quer se orgulhar do Movimento que representa.

Não estou aqui pra fazer política (embora tenha minha posição!), estou aqui pra simplesmente abrir os olhos de quem ainda não entendeu o quanto a voz de cada um É IMPORTANTE SIM.

Vamos juntos nessa?
Conto com vocês ♥

E novamente MUITO OBRIGADA pelo carinho.

Carolina Bouvie
Blog Cantinho Gaúcho
#PeloBomTradicionalismo

ENART 2019 - Resultado

Olá amigos!!!

Estamos de volta após mais um ENART!!!
Demora tanto pra chegar, e quando chega passa rápido demais =/

Agradeço muito o carinho de todos comigo, é um honra representar a todos que estão ao meu lado nesta batalha pelo bom tradicionalismo.

Ainda trarei textos, posts com muitas fotos... mas por ora vou deixando aqui apenas o resultado.
Parabéns aos vencedores!!!


Danças Tradicionais - Força A
1º Lugar – CTG TIARAYÚ – PORTO ALEGRE – 1ª RT
2º Lugar – CTG RANCHO DA SAUDADE – CACHOEIRINHA – 1ª RT
3º Lugar – CTG M´BORORÉ – CAMPO BOM – 30ª RT
4º Lugar – CTG HERÓIS FARROUPILHAS – CAXIAS DO SUL – 25ª RT
5º Lugar – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT

Danças Tradicionais - Força B
1º Lugar – CTG CANDEEIRO DA AMIZADE – VERA CRUZ – 5ª RT
2º Lugar – DTG NOEL GUARANY – SANTA MARIA – 13ª RT
3º Lugar – CTG LAÇO DA AMIZADE – CASCA – 7ª RT
4º Lugar – CTG FRONTEIRA ABERTA – SANTANA DO LIVRAMENTO – 18ª RT
5º Lugar – CTG FELIPE PORTINHO – MARAU – 7ª RT

Melhor entrada
1º Lugar – CTG TIARAYÚ – PORTO ALEGRE – 1ª RT
2º Lugar – CTG RANCHO DA SAUDADE – CACHOEIRINHA – 1ª RT
3º Lugar – CTG HERÓIS FARROUPILHAS – CAXIAS DO SUL – 25ª RT

Melhor saída
1º Lugar – CTG TIARAYÚ – PORTO ALEGRE – 1ª RT
2º Lugar – PTG BOCAL DE PRATA – OSÓRIO – 23ª RT
3º Lugar – UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO – PELOTAS – 26ª RT

Conjunto musical de invernada Força A
1º Lugar – CTG M´BORORÉ – CAMPO BOM – 30ª RT
2º Lugar – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA – 13ª RT
3º Lugar – CTG RANCHO DA SAUDADE – CACHOEIRINHA – 1ª RT

Conjunto musical de invernada Força B
1º Lugar – CTG CAIBOATÉ – SÃO GABRIEL – 18ª RT
2º Lugar – CTG RONDA CRIOULA – SÃO SEPÉ – 13ª RT
3º Lugar – CTG RODEIO DA QUERÊNCIA – CAMPINAS DO SUL – 19ª RT
E CTG VINTE DE SETEMBRO – SANTO ÂNGELO – 3ª RT

Melhor música inédita de coreografia de entrada Força A
1º Lugar – DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE – ALEGRETE – 4ª RT
2º Lugar – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – ERECHIM – 19ª RT
3º Lugar – CTG M´BORORÉ – CAMPO BOM – 30ª RT

Melhor música inédita de coreografia de saída Força A
1º Lugar – UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO – PELOTAS – 26ª RT
2º Lugar – CTG CHEGANDO NO RANCHO – CAXIAS DO SUL – 25ª RT
3º Lugar – DTG LEÃO DA SERRA – SÃO LEOPOLDO – 12ª RT

Melhor música inédita de coreografia de entrada Força B
1º Lugar – CTG RODEIO DA QUERÊNCIA – CAMPINAS DO SUL – 19ª RT
2º Lugar – CENTRO FARROUPILHA DE TRADIÇÕES GAÚCHAS – ALEGRETE – 4ª RT
3º Lugar – CTG OS GAUDÉRIOS – CACHOEIRA DO SUL – 5ª RT

Melhor música inédita de coreografia de saída Força B
1º Lugar – CTG RODEIO DA QUERÊNCIA – CAMPINAS DO SUL – 19ª RT
2º Lugar – CTG CANDEEIRO DA AMIZADE – VERA CRUZ – 5ª RT
3º Lugar – CTG LAÇO DA AMIZADE – CASCA – 7ª RT

Dança Gaúcha de Salão
1º Lugar – LUIS FELIPE PEREIRA ARRUDA E JÉSSICA MARIA BRESOLIN – CTG LALAU MIRANDA – 7ª RT
2º Lugar – JEAN LEONARDO HUBER E ANDRIELI BATTÚ DA SILVEIRA – PANAMBI – 9ª RT
3º Lugar – FELIPE CALIARI DA ROSA E THAISSA DE FREITAS BOMM – CTG TROPILHA FARRAPA – 24ª RT

Grupo mais popular
CTG TIARAYÚ – PORTO ALEGRE – 1ª RT

Melhor acampamento
CTG ADAGA VELHA – ROSÁRIO DO SUL – 18ª RT

Troféu Marca Grande
1ª REGIÃO TRADICIONALISTA

Destaque do Enart
1º Lugar – CTG TIARAYÚ – PORTO ALEGRE – 1ª RT
2º Lugar – CTG RANCHO DA SAUDADE – CACHOEIRINHA – 1ª RT
3º Lugar – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT

Chula
1º Lugar – JOSÉ G. GUIMARÃES – CTG RINCÃO DA AMIZADE – 1ª RT
2º Lugar – FELIPI DE L. DE SOUZA – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – 8ª RT
3º Lugar – JEAN MARQUES DA ROCHA – CTG GILDO DE FREITAS – 1ª RT
4º Lugar – KELVIN MOISES DA SILVA – CTG O FOGÃO GAÚCHO – 30ª RT

Gaita piano
1º Lugar – MONALISE W. DE SOUZA – CTG ESSÊNCIA DA TRADIÇÃO –  30ª RT
2º Lugar – DOUGLAS T. DOS ANJOS – CTG ESTÂNCIA DA SERRA – 23ª RT
3º Lugar – PEDRO ERNANI DORNELLES LAGO – CFT FARROUPILHA – 3ª RT

Gaita de botão até oito baixos
1º Lugar – EDUARDA GÜNTHNER – CTG LAURO RODRIGUES – 15ª RT
2º Lugar – KAROLINE LONGO DE AGUIAR – CTG LENÇO VERDE – 18ª RT
3º Lugar – DANIEL MULLER FORRATI – CTG TIO BILIA – 3ª RT

Gaita de botão mais de oito baixos
1º Lugar – RICARDO JAKOBSEN LINGENER – DTG CAIBOATÉ – 1ª RT
2º Lugar – DANIEL MULLER FORRATI – CTG TIO BILIA – 3ª RT
3º Lugar – DANIEL LINDENMEYER DA SILVA – CTG ESTÂNCIA DA LIBERDADE – 30ª RT

Gaita de boca
1º Lugar – SEVERINO ANCILAGGO – CTG QUERÊNCIA DO PRATA – 11ª RT
2º Lugar – ALCEU FILIPINI – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – 19ª RT
3º Lugar – MARIO INÁCIO BECKER – CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ – 5ª RT

Bandoneon
1º Lugar – DIRCEU RUCART PORSCHE – CTG TIARAYÚ – 1ª RT
2º Lugar – BRUNO LUTTKE – CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO – 26ª RT
3º Lugar – LEANDRO HENRIQUE LAUSMANN – CTG QUERÊNCIA CRIOULA – 3ª RT

Violino ou rabeca
1º Lugar – MATHEUS SEBALHOS LAMEIRA – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – 13ª RT
2º Lugar – CRISTIANE VASCONCELLOS – CTG QUERÊNCIA DO ARROIO DO MEIO – 24ª RT
3º Lugar – NATÁLIA CIMA – CTG TROPILHA FARRAPA – 24ª RT

Violão
1º Lugar – FELIPE LEAL RODRIGUES – AT PONCHO BRANCO – 13ª RT
2º Lugar – MAICON BALBINOT – CTG GETÚLIO VARGAS – 19ª RT
3º Lugar – MATHEUS C. MOREIRA DE CAMARGO – CTG SINUELO DA QUERÊNCIA – 17ª RT

Viola
1º Lugar – ALISON JORGE DE MELO FERNANDES – CTG TAURAS DE 35 – 9ª RT
2º Lugar – MATEUS FERNANDES DE SOUZA – CTG LAÇO DA QUERÊNCIA – 1ª RT

Conjunto instrumental
1º Lugar – CTG RINCÃO DA CAROLINA – SANTANA DO LIVRAMENTO – 18ª RT
2º Lugar – CTG RANCHO FELIZ – FELIZ – 15 ª RT
3º Lugar – CTG GETÚLIO VARGAS – GETÚLIO VARGAS – 19ª RT

Conjunto vocal
1º Lugar – CTG ESTÂNCIA DO MONTENEGRO – 15ª RT
2º Lugar – CTG LAÇO DA QUERÊNCIA – 1ª RT
3º Lugar – CTG CHARLA GALPONEIRA – 15ª RT

Intérprete masculino
1º Lugar – DOUGLAS VINICIUS DE BRUM – CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE – 7ª RT
2º Lugar – PATRICK ANTUNES – CTG LALAU MIRANDA – 7ª RT
3º Lugar – FILIPI OELSNER COELHO – DTG CLUBE JUVENTUDE – 4ª RT

Intérprete feminino
1º Lugar – LUIZA BENTO CASANOVA – CTG TAPERA VELHA – 12ª RT
2º Lugar – PYETRA HERMES PEREIRA – CTG RANCHO DA SAUDADE – 1ª RT
3º Lugar – JOSIANE TEREZINHA DA SILVA BEDIN – CTG FELIPE PORTINHO – 7ª RT

Declamação masculino
1º Lugar – DOUGLAS DIEHL DIAS – PL DELFINO CARVALHO – 5ª RT
2º Lugar – SEDINEI ANTONIO RICHTTER – CTG FELIPE PORTINHO – 7ª RT
3º Lugar – VITOR LOPES RIBEIRO – CTG BRIGADEIRO RAPHAEL PINTO BANDEIRA – 6ª RT

Amadrinhador Destaque na Declamação masculina
FRANCISCO FERNANDES TEIXEIRA 

Declamação feminino
1º Lugar – ROMILA HOFFMANN DO AMARAL – CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO – 25ª RT
2º Lugar – JUDITE LUIZA BROCK CARLET – GAN SEPÉ TIARAJU – 14ª RT
3º Lugar – ROSA MARIA MAKOSKI LINN – CTG LALAU MIRANDA – 7ª RT

Amadrinhador Destaque na Declamação feminina
KAIQUE MELLO

Trova mi maior de gavetão
1º Lugar – LUIZ CARLOS DOS SANTOS ARAÚJO – AT PEDRO RIBEIRO DA LUZ – 7ª RT
2º Lugar – JOÃO BENITO SOARES ARENA – CTG CARRETEIROS DA SAUDADE – 1ª RT
3º Lugar – ROGER BERNARD SILVA MACUGLIA – CTG TURÍBIO VERÍSSIMO – 9ª RT

Trova de martelo
1º Lugar – CELSO DE OLIVEIRA – CTG VELHA CAMBONA – 15ª RT
2º Lugar – ERIVELTON T. DIAS – AT ZEFERINO RUY TEIXEIRA DE FREITAS – 18ª RT
3º Lugar – THIAGO ALVES – GAG PIAZITOS DO SUL – 12ª RT

Trova estilo Gildo de Freitas
1º Lugar – PAULO ROGÉRIO DE LIMA CHAVES – CTG TARUMÃ – 18ª RT
2º Lugar – ANTONIO MAXIMINO DE ALMEIDA – CTG ESTÂNCIA NOVA – 7ª RT
3º Lugar – ERNANI DE OLIVEIRA NUNES – PL TIMBAÚVA – 15ª RT

Pajada
1º Lugar – CELSO DE OLIVEIRA – CTG VELHA CAMBONA – 15ª RT
2º Lugar – PAULO ROGÉRIO LIMA CHAVES – CTG TARUMÃ – 18ª RT
3º Lugar – ERIVELTON TRINDADE DIAS – AT ZEFERINO RUY TEIXEIRA DE FREITAS – 18ª RT

Trovador mais popular
MARIA EDI MALAQUIAS DE LIMA – CTG OSÓRIO PORTO – 7ª RT

Causo
1º Lugar – JOÃO BENITO SOARES ARENA – CTG CARRETEIROS DA SAUDADE – 1ª RT
2º Lugar – CLEINNER DA SILVA TEIXEIRA – CTG TROPEIROS DA QUERÊNCIA – 21ª RT
3º Lugar – VILSON NUNES DO AMARAL – ASS QUERÊNCIA DA POESIA XUCRA – 25ª RT

Poesia
1º Lugar – VITOR LOPES RIBEIRO – CTG BRIGADEIRO RAPHAEL PINTO BANDEIRA – 6ª RT
2º Lugar – NAIRO COUTINHO – CTG BENTO GONÇALVES – 13ª RT

Conto
1º Lugar – JONAS JOSÉ VICCARI – CTG TRILHA SERRANA – 11ª RT
2º Lugar – MARCIA TEIXEIRA DOS SANTOS – CTG CAMPO DOS BUGRES – 25ª RT
3º Lugar – RUI FERNANDO OLIVEIRA MATHIAS – CTG PORTEIRA DA RESTINGA – 1ª RT

Parabéns a todos!!! ♥
Que venha 2019...

quinta-feira, 14 de novembro de 2019

ENART 2019 - Programação


PROGRAMAÇÃO 
ENART 2019 

PALCO A - GINÁSIO 
Danças Tradicionais FORÇA A 

Sexta-feira – 15/11 
16h Solenidade de abertura oficial do ENART 
17h Apresentação especial dos grupos de Dança Campeões do ENART Pré-Mirim, Mirim e Juvenil de 2019 
18h Abertura artística do ENART 2019 com a apresentação do CTG RANCHO DA SAUDADE, vencedor do ENART 2018
19h Sorteio das Danças do 1º Grupo - Bloco 1 
19h15min Eliminatória Danças Tradicionais - Bloco 1 

Sábado – 16/11 
7h45min Sorteio das Danças do 1º Grupo - Bloco 2 
8h Eliminatória Danças Tradicionais - Bloco 2 
12h45min Sorteio das Danças do 1º Grupo - Bloco 3 
13h Eliminatória Danças Tradicionais - Bloco 3 
17h Sorteio das Danças do 1º Grupo - Bloco 4 
17h15min Eliminatória Danças Tradicionais - Bloco 4 
19h45min Sorteio das Danças do 1º Grupo - Bloco 5 
20h Eliminatória Danças Tradicionais - Bloco 5 

Na modalidade Danças Tradicionais Força A classificam-se 20 grupos para a final de domingo. 

Domingo – 17/11 
8h45min Sorteio 1º Grupo – Final Danças Tradicionais 
9h Final Danças Tradicionais – Força A 
19h Dança da Integração 
19h30min Solenidade de Encerramento do ENART 2019

PALCO B – PAVILHÃO 2 
Danças Tradicionais FORÇA B 

Sexta – 15/11 
19h Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 1 
19h15min Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 1 

Sábado – 16/11 
7h45min Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 2 
8h Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 2 
12h45min Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 3 
13h Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 3 
17h Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 4 
17h15min Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 4 
19h45min Sorteio das Danças do 1º Grupo – Bloco 5 
20h Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 5 

Na modalidade Danças Tradicionais Força B classificam-se 20 grupos para a final de domingo. 

Domingo – 17/11 
8h45min Sorteio 1º Grupo – Final Danças Tradicionais 
9h Final Danças Tradicionais – Força B 

PALCO C – 25 DE JULHO 
Intérprete Solista Vocal

Sábado – 16/11 
8h Eliminatória Intérprete Solista Vocal Feminino 
Ao termino da modalidade, na sequência, eliminatória Intérprete Solista Vocal Masculino 

Domingo – 17/11 
9h Apresentação especial dos Campeões do ENART Pré-Mirim, Mirim e Juvenil de 2019 
9h30min Final Intérprete Solista Vocal Feminino, Masculino e Conjunto Vocal 

Na modalidade Intérprete Solista Vocal Feminino e Masculino classificam-se 10 concorrentes para a final. 

Na modalidade Conjunto Vocal, não haverá classificatória, somente Final.

PALCO D – SINDITABACO 
Modalidades Instrumentais

Sábado – 16/11 
09h Final Gaita de Boca, Bandoneon, Gaita Piano e Gaita Botão (até 8 baixos e mais de 8 baixos)

Domingo – 17/11
9h Apresentação especial dos Campeões do ENART Pré-Mirim, Mirim e Juvenil de 2019 
9h30min Final Violão, Viola, Violino ou Rabeca e Conjunto Instrumental 

Nestas modalidades não haverá classificatória. 

PALCO E – PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO 
Trovas e Pajada

Sábado – 16/11 
9h Eliminatória Trovas (Campeira, de Martelo e Estilo Gildo de Freitas) e na sequência a final da Pajada e do Causo

Em Pajada e Causo não haverá classificatória, somente Final. 

Domingo – 17/11
9h Final Trovas (Campeira, de Martelo e Estilo Gildo de Freitas) 

Na modalidade Trovas classificam-se 10 concorrentes para a final.

Entrega da premiação: A entrega dos troféus de Trova, Pajada e Causo será realizada no palco E – Praça de Alimentação em uma hora e trinta minutos após o encerramento da modalidade. 

PALCO F – LONÃO DA CHULA
Chula

Sábado – 16/11 
9h Eliminatória Chula 

Na modalidade Chula classificam-se 12 concorrentes para sábado a noite e 6 para a final. 

Domingo – 17/11 
9h Apresentação especial dos Campeões do ENART Pré-Mirim, Mirim e Juvenil de 2019 na modalidade Chula. 
9h30min Final da Chula

Entrega da premiação: A entrega dos troféus será no palco F, em uma hora e trinta minutos após o encerramento das modalidades.

PALCO G – CENTRAL 
Danças Gaúchas de Salão

Sábado – 16/11 
09h Apresentação especial dos Campeões do ENART Pré-Mirim, Mirim e Juvenil de 2019 
09h30min Eliminatória Danças Gaúchas de Salão 

Na modalidade Danças Gaúchas de Salão classificam-se 15 pares para a final de domingo. 

Domingo – 17/11 
09h Final Danças Gaúchas de Salão

PALCO H – BIERHAUS 
Declamação

Sábado – 16/11 
9h Eliminatória Declamação Feminina 

Na modalidade Declamação Feminina classificam-se 12 concorrentes para a final de domingo. 

Domingo – 17/11 
9h Apresentação especial dos Campeões do ENART Pré-Mirim, Mirim e Juvenil de 2019 
9h30min Final Declamação Feminina e Masculina 

Entrega da premiação: No domingo (17/11), a partir das 16 horas, serão entregues os troféus das modalidades individuais no palco H – Bierhaus.

PALCO I – ASSEMP 
Declamação

Sábado – 16/11 
9h Eliminatória Declamação Masculina 
Na modalidade Declamação Masculina classificam-se 12 concorrentes para a final de domingo.

PALCO J – PAVILHÃO 3 
20ª Mostra de Arte e Tradição Gaúcha

Sábado – 16/11 
9h às 11h Organização e montagem 
15h30min Abertura oficial da Mostra e exposição 
16h Início da visitação do público aos estandes
20h Encerramento 

Domingo – 17/11 
10h Missa crioula

Fonte: MTG

terça-feira, 5 de novembro de 2019

Dez anos de Blog Cantinho Gaúcho

Hoje estamos comemorando 10 anos de uma história linda!

Quantos conteúdos compartilhados, entrevistas bacanas, textos pessoais, coberturas de eventos... posso dizer com toda a sinceridade do mundo que naquele 2009, no auge do meu sonho de Prenda Regional, e com tantas dúvidas sobre o que e como fazer enquanto representante da cultura gaúcha, eu jamais poderia imaginar tudo de maravilhoso que a simples ideia de um simples blog tradicionalista me traria.

Certa de minhas convicções enquanto tradicionalista, e com a tranquilidade de ter traçado um bom legado de conhecimento e amor pelo Rio Grande, sigo à minha maneira, lutando pelos ideais que acredito, valorizando um Movimento que preze pela carta de princípios, sentindo as emoções e o carinho das pessoas sempre que recebo um abraço caloroso, e com o coração repleto de gratidão por tudo que vivi, e que aprendi neste tempo ao lado de vocês.

Muito obrigada tradicionalistas de todos os cantos, por sermos um só.
Sinto, faço e vivo tudo isso por vocês, e pra vocês ♥

Sigamos unidos... #PeloBomTradicionalismo

Com amor, Carolina Bouvie.

Foto: DBeust

Guria Campeira lança Coleção Rica Coxilha | Verão 2020

Oláá amigos!

A Guria Campeira lançou a poucos dias a Coleção RICA COXILHA | VERÃO 2020, que vai abalar os coraçõezinhos das gurias por aí *-*

Eu sei que sou suspeita pra falar... rsrs
Mas a coleção está realmente LINDA demais!








A coleção completa está disponível no NOVO SITE GURIA CAMPEIRA que integra, além da Loja Virtual, um Blog com textos diversos sobre a cultura gaúcha... inclusive, com participação minha! Vai lá conferir!!! ♥

Como sempre os produtos se destacam pela qualidade e conforto, os calçados são perfeitos pra compor aquele look despojado, inclusive o traje de passeio pros eventos tradicionalistas que a gente tanto ama!


Então já sabe, né? 
Não deixe conferir o site da Guria Campeira!

E acesse o facebook da Guria Campeira aqui:
https://www.facebook.com/GuriaCampeiraOficial/

Um abraço, e até logo!!!
Beijos, de guria pra guria.

ENART 2019 - Valores de ingressos e estacionamento

quarta-feira, 30 de outubro de 2019

ENART 2019 - Ordem de Apresentação

Bom diiaaa amigos!!!

Estamos a apenas QUINZE dias da final do ENART 2019, e o coração já está ansioso demaaiiis!
Vai ser lindo!!! *-*

Ontem aconteceu na sede do MTG em Porto Alegre o sorteio das ordens de apresentação de todas as modalidades, que vocês podem conferir agorinha aqui no blog!


DANÇAS TRADICIONAIS - FORÇA A

Bloco 1
1 CPF PIÁ DO SUL SANTA MARIA 13ª RT
2 GF CHALEIRA PRETA IJUÍ 9ª RT
3 CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO PORTO ALEGRE 1ª RT
4 DT QUERÊNCIA DAS DORES SANTA MARIA 13ª RT
5 CTG ALDEIA DOS ANJOS GRAVATAÍ 1ª RT
6 DTG DEPTO. CULT. ALMA GAÚCHA DOM PEDRITO 18ª RT
7 CTG TROPEIRO VELHO PANAMBI 9ª RT
8 CTG INDEPENDÊNCIA GAÚCHA ESTEIO 12ª RT

Bloco 2
1 CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA ERECHIM 19ª RT
2 CTG RONDA CHARRUA FARROUPILHA 25ª RT
3 CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA SANTA MARIA 13ª RT
4 CTG TROPILHA FARRAPA LAJEADO 24ª RT
5 CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ SANTA CRUZ DO SUL 5ª RT
6 CTG ESTIRPE GAÚCHA GUAPORÉ 11ª RT
7 CTG CARRETEIROS DO SUL PELOTAS 26ª RT
8 CN BOITATÁ SÃO BORJA 3ª RT

Bloco 3
1 CTG BRIGADEIRO RAPHAEL PINTO BANDEIRA RIO GRANDE 6ª RT
2 DTG CLUBE JUVENTUDE ALEGRETE 4ª RT
3 PTG BOCAL DE PRATA OSÓRIO 23ª RT
4 CTG HERÓIS FARROUPILHAS CAXIAS DO SUL 25ª RT
5 SOC GAÚCHA DE LOMBA GRANDE NOVO HAMBURGO 30ª RT
6 CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª RT
7 DTG PONCHO VERDE PANAMBI 9ª RT
8 CTG SANGUE NATIVO PAROBÉ 22ª RT

Bloco 4
1 CTG ESTÂNCIA GAÚCHA CANOAS 12ª RT
2 CTG SENTINELAS DO PAGO MARAU 7ª RT
3 CTG RANCHO DA SAUDADE CACHOEIRINHA 1ª RT
4 UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO PELOTAS 26ª RT
5 CTG M´BORORÉ CAMPO BOM 30ª RT
6 DTG TROPEIROS DO OURO NEGRO CANOAS 12ª RT
7 GN IBIRAPUITÃ ALEGRETE 4ª RT
8 DTG LEÃO DA SERRA SÃO LEOPOLDO 12ª RT

Bloco 5
1 CTG CAMPO DOS BUGRES CAXIAS DO SUL 25ª RT
2 CTG GUAPOS DO ITAPUI CAMPO BOM 30ª RT
3 CTG TIARAYÚ PORTO ALEGRE 1ª RT
4 AT PONCHO BRANCO SANTA MARIA 13ª RT
5 CCN SENTINELA DO RIO GRANDE RIO GRANDE 6ª RT
6 CTG CHEGANDO NO RANCHO CAXIAS DO SUL 25ª RT
7 CTG NEGRINHO DO PASTOREIO CAXIAS DO SUL 25ª RT
8 CTG CEL THOMAZ LUIZ OSÓRIO PELOTAS 26ª RT

DANÇAS TRADICIONAIS - FORÇA B

Bloco 1
1 CTG O FOGÃO GAÚCHO TAQUARA 22ª RT
2 CTG OS TEATINOS RIO GRANDE 6ª RT
3 CTG FRONTEIRA ABERTA SANTANA DO LIVRAMENTO 18ª RT
4 CENTRO FARROUPILHA DE TRAD GAÚCHAS ALEGRETE 4ª RT
5 CTG GASPAR DA SILVEIRA MARTINS AJURICABA 9ª RT
6 CTG SEPÉ TIARAJU SANTA ROSA 3ª RT
7 GAN LAGOA VERMELHA LAGOA VERMELHA 8ª RT
8 CTG CHAMA CRIOULA SANTA ROSA 3ª RT

Bloco 2
1 CTG OS GAUDÉRIOS CACHOEIRA DO SUL 5ª RT
2 CTG RONDA CRIOULA SÃO SEPÉ 13ª RT
3 CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO VIAMÃO 1ª RT
4 CTG SENTINELA DO FORTE CAÇAPAVA DO SUL 18ª RT
5 CTG RODEIO DA QUERÊNCIA CAMPINAS DO SUL 19ª RT
6 CTG ESTÂNCIA DA LIBERDADE NOVO HAMBURGO 30ª RT
7 CTG RINCÃO DA CAROLINA SANTANA DO LIVRAMENTO 18ª RT
8 CTG TRILHA SERRANA CARLOS BARBOSA 11ª RT

Bloco 3
1 DTG PIAZITO DA TRADIÇÃO VENÂNCIO AIRES 24ª RT
2 CTG MOACIR DA MOTTA FORTES PASSO FUNDO 7ª RT
3 CTG FELIPE PORTINHO MARAU 7ª RT
4 CTG CHAMA NATIVA ESTEIO 12ª RT
5 CTG TURÍBIO VERÍSSIMO CRUZ ALTA 9ª RT
6 CTG LAÇO DA AMIZADE CASCA 7ª RT
7 CTG CAMAQUÃ CAMAQUÃ 16ª RT
8 CTG ÚLTIMA TROPEADA GUAPORÉ 11ª RT

Bloco 4
1 DTG NOEL GUARANY SANTA MARIA 13ª RT
2 CTG DARCI FAGUNDES GUAÍBA 1ª RT
3 CTG DESGARRADOS DA QUERÊNCIA SAPIRANGA 30ª RT
4 GDF OS FARROUPILHAS SANTO ÂNGELO 3ª RT
5 CTG CAIBOATÉ SÃO GABRIEL 18ª RT
6 GAN VAQUEANOS DA CULTURA SOLEDADE 14ª RT
7 CTG OS DESGARRADOS GUAPORÉ 11ª RT
8 CTG CANDEEIRO DA AMIZADE VERA CRUZ 5ª RT

Bloco 5
1 CTG VINTE DE SETEMBRO SANTO ÂNGELO 3ª RT
2 GR CAAMI FOLCLORE E ARTE NATIVA SÃO SEPÉ 13ª RT
3 CTG ALMA CRIOULA VIAMÃO 1ª RT
4 CTG MATE AMARGO ERVAL SECO 17ª RT
5 CTG TAPERA VELHA SÃO LEOPOLDO 12ª RT
6 CTG POUSADA DOS CARRETEIROS COTIPORÃ 11ª RT
7 PTG JAYME CAETANO BRAUN SANT DO LIVRAMENTO 18ª RT
8 CTG PORTEIRA ABERTA BOM PRINCÍPIO 15ª RT

CHULA
SORTEIO NA HORA DA APRESENTAÇÃO
1 JEAN MARQUES DA ROCHA CTG GILDO DE FREITAS 1ª RT
2 HENRIQUE SOARES ZANIN GAN LAGOA VERMELHA 8ª RT
3 FELIPI DE L DE SOUZA CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 8ª RT
4 JOAO VITOR TEIXEIRA GTCN VELHA CARRETA 25ª RT
5 BRUNO BERTHIER SANDER GAN LAGOA VERMELHA 8ª RT
6 LEONARDO DAL'OLMO DE OLIVEIRA GAN LAGOA VERMELHA 8ª RT
7 LUCAS GABRIEL KELLER CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT
8 MAURICIO SELVINO DELAZERI CTG PAIXÃO CORTÊS 24ª RT
9 WELLITON HENRIQUE TONELLO CTG LENÇO PRETO 19ª RT
10 JOAO RICARDO VIECELI CTG PAIXÃO CORTÊS 24ª RT
11 LEONARDO S T DOS SANTOS CTG NEGRINHO DO PASTOREIO 25ª RT
12 LUIDY O DA SILVA AT ZEFERINO RUY TEIXEIRA DE FREITAS 18ª RT
13 LEONARDO BRIZOLLA DE MELLO GF CHALEIRA PRETA 9ª RT
14 WILLIAM C ARRIVABENE CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
15 THALYSSON RODRIGUES DA SILVA CPF PIÁ DO SUL 13ª RT
16 GUILHERME H FERREIRA SANTANA CTG OSORIO DE ASSIS 14ª RT
17 LEONARDO DE LIMA MAISON GDF OS FARROUPILHAS 3ª RT
18 FABIO DE PAULA DA FONSECA CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
19 LUCAS A DA SILVA TEIXEIRA CTG CANDEEIRO DA AMIZADE 5ª RT
20 VINICIUS MARCELO DE OLIVEIRA MAICÁ DTG PONCHO VERDE 9ª RT
21 EMERSON TABORDA BRUM CTG TIO BILIA 3ª RT
22 LEONARDO MOISÉS SILVANO CTG M´BORORE 30ª RT
23 KELVIN MOISES DA SILVA CTG O FOGÃO GAÚCHO 22ª RT
24 JOSÉ GUILHERME GUIMARÃES CTG RINCÃO DA AMIZADE 1ª RT
25 PABLO GEOVANE SILVA DOS SANTOS CTG TIARAYU 1ª RT
26 CLOVIS ALEX SOARES FILHO CTG GUAPOS DO ITAPUI 30ª RT
27 DOUGLAS ZANETTI TEIXEIRA GAT ESTAMPA GAUDÉRIA 23ª RT
28 ADRIAN MACHADO LATRONI CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT
29 SAMUEL DEIVID MACHADO LOPES CASTRO CTG RAÍZES DO SUL 1ª RT
30 DANIEL A MENDONÇA CTG BRIG. RAFHAEL PINTO BANDEIRA 6ª RT
31 CHARLES MIKAEL PIRES DA SILVA CTG LAÇO DA AMIZADE 1ª RT
32 GUILHERME B NUNES DE SOUZA CTG INDEPENDÊNCIA GAÚCHA 12ª RT
33 FELIX FABRICIO GONÇALVES PEREIRA CCN PIAZITO CARRETEIRO 9ª RT
34 VINICIUS DA SILVA GAN VAQUEANOS DA CULTURA 14ª RT
35 ALEX SANDRO LOPES DO SANTOS GF CHALEIRA PRETA 9ª RT
36 JHONY DA SILVA BARBOSA CTG SENTINELA DO FORTE 18ª RT

GAITA PIANO
1 HENRIQUE DARIO MULLER CTG PORTEIRA ABERTA 15ª RT
2 EDINEI CLEITON M MACEDO CTG GALPÃO SENTINELA DO PAGO 30ª RT
3 MONALISE WANDSCHER DE SOUZA CTG ESSÊNCIA DA TRADIÇÃO 30ª RT
4 DENER GUSTAVO BREDA CTG POUSADA DOS CARRETEIROS 11ª RT
5 THALES KISNER NOGUEIRA CTG PELEGO BRANCO 15ª RT
6 LUÍZ FERNANDO DA SILVA FRANÇA CTG RINCÃO DE SÃO PEDRO 13ª RT
7 NICOLAS DE BRITO IACKS CTG SINUELO DO SUL 26ª RT
8 GUILHERME T TAVARES CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
9 MAURICIO SELVINO DELAZERI CTG PAIXÃO CORTÊS 24ª RT
10 LUCAS ALBA CTG ÚLTIMA TROPEADA 11ª RT
11 WESLEY CANAL GROLLI CTG TRILHA SERRANA 11ª RT
12 LORIANE FERREIRA DOS SANTOS CTG RANCHO DA AMIZADE 7ª RT
13 LUIZ MIGUEL MELOS VALIM CTG SINUELO 25ª RT
14 ALBERT CARDOZO GUSMÃO DTG DEPTO. CULT. ALMA GAÚCHA 18ª RT
15 LORENZO ANTONIO ROSSINI CTG VINTE DE SETEMBRO 3ª RT
16 ÉRICK HENZ DE MAMAN CTG PAIXÃO CORTÊS 24ª RT
17 EDSON DE OLIVEIRA SELBACH CTG DÊNIO FLORES 15ª RT
18 DOUGLAS TEIXEIRA DOS ANJOS CTG ESTÂNCIA DA SERRA 23ª RT
19 GILMAR DOS SANTOS GONÇALVES CTG CLUBE FARROUPILHA 9ª RT
20 YURI DELLA COSTA CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 19ª RT
21 DOUGLAS PIZZATTO CTG LAÇO DA AMIZADE 7ª RT
22 PEDRO ERNANI DORNELLES LAGO CFTG FARROUPILHA 3ª RT
23 HENRIQUE ARRUDA RODRIGUÊS CTG "35" CTG 1ª RT
24 DOUGLAS PINTO FREITAS CTG M´BORORE 30ª RT
25 ALISSANDRO WOMMER CTG SINUELO DAS COXILHAS 14ª RT
26 FABRICIO NOGUEIRA MACHADO CTG PELEGO BRANCO 15ª RT
27 LUIZ FELIPE DA SILVEIRA MORAES CTG CAIBOATÉ 18ª RT
28 LUCIANO MEDEIROS PEREIRA CTG MATA NATIVA 12ª RT
29 BRUNO ARTHUR FINGER CTG RANCHO FELIZ 15ª RT
30 VAGNER RODRIGO VICENTE CTG PORTEIRA ABERTA 15ª RT

GAITA DE BOTÃO ATÉ 8 BAIXOS
1 RODRIGO ROSA MACHADO CTG RINCÃO DA CAROLINA 18ª RT
2 PATRICK VALESKI MONTEIRO CTG TROPEL DE CAUDILHOS 7ª RT 
3 GUILHERME MORAIS CORTES GAN CAMPO ABERTO 18ª RT 
4 LUIS HENRIQUE BEVILAQUA GN QUERÊNCIA DAS ÁGUAS 19ª RT 
5 KAROLINE LONGO DE AGUIAR CTG LENÇO VERDE 18ª RT 
6 RICARDO JAKOBSEN LINGENER DTG CAIBOATÉ 1ª RT 
7 GIOVANI DE AZEVEDO ANDRADE CTG LAURO RODRIGUES 15ª RT 
8 WILLIAN JOSÉ BEKOSKI DE ALMEIDA CTG CHAMA CRIOULA 3ª RT 
9 OBERDAN Z NASCIMENTO CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL 7ª RT 
10 LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS CTG POMPILIO SILVA 20ª RT 
11 GUILHERME NARDES FERREIRA PQT PIQUETE DOS FARRAPOS 3ª RT 
12 RONDENNIS DOS SANTOS OLEQUES CTG DARCI FAGUNDES 1ª RT 
13 JOÃO VITOR OLIVEIRA DE OLIVEIRA CTG DARCI FAGUNDES 1ª RT 
14 VINICIUS MARCELO DE OLIVEIRA MAICÁ DTG PONCHO VERDE 9ª RT 
15 DANIEL MULLER FORRATI CTG TIO BILIA 3ª RT 
16 EDUARDA GÜNTHNER CTG LAURO RODRIGUES 15ª RT 
17 PAULO C MACIEL PINTO JUNIOR GTF CEL. APARÍCIO BORGES 3ª RT 
18 RODRIGO GIRARDELLO CTG PELEGO BRANCO 15ª RT 
19 LEANDRO HENRIQUE LAUSMANN CTG QUERÊNCIA CRIOULA 3ª RT 
20 DIEGO RENÃ FERNANDES SCHUH CTG QUERÊNCIA CRIOULA 3ª RT 
21 DANIEL L DA SILVA CTG ESTÂNCIA DA LIBERDADE 30ª RT 
22 EDMILSON MENDES RODRIGUES CTG FRONTEIRA ABERTA 18ª RT 
23 JEAN LUCAS BUGS CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT

GAITA DE BOTÃO MAIS DE 8 BAIXOS
1 EDMILSON MENDES RODRIGUES CTG FRONTEIRA ABERTA 18ª RT 
2 OBERDAN Z NASCIMENTO CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL 7ª RT 
3 KAROLINE LONGO DE AGUIAR CTG LENÇO VERDE 18ª RT 
4 RICARDO JAKOBSEN LINGENER DTG CAIBOATÉ 1ª RT 
5 EDUARDA GÜNTHNER CTG LAURO RODRIGUES 15ª RT 
6 LUAN BUENO BOLZAN CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO 25ª RT 
7 RYAN ANTONIO VALLIATTI PAESE CTG LAÇO DA AMIZADE 7ª RT 
8 LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS CTG POMPILIO SILVA 20ª RT 
9 WILLIAN JOSÉ BEKOSKI DE ALMEIDA CTG CHAMA CRIOULA 3ª RT 
10 DANIEL MULLER FORRATI CTG TIO BILIA 3ª RT 
11 LEANDRO HENRIQUE LAUSMANN CTG QUERÊNCIA CRIOULA 3ª RT 
12 TIAGO DA SILVA CTG RANCHO DA SAUDADE 1ª RT 
13 MONALISE W DE SOUZA CTG ESSÊNCIA DA TRADIÇÃO 30ª RT 
14 LUIS GUSTAVO PENA CTG GETÚLIO VARGAS 19ª RT 
15 LUCAS DA ROSA DIAS CTG POUSADA DA FIGUEIRA 1ª RT 
16 GUILHERME NARDES FERREIRA PQT PIQUETE DOS FARRAPOS 3ª RT 
17 RONDENNIS DOS SANTOS OLEQUES CTG DARCI FAGUNDES 1ª RT 
18 DANIEL L DA SILVA CTG ESTÂNCIA DA LIBERDADE 30ª RT 
19 RODRIGO GIRARDELLO CTG PELEGO BRANCO 15ª RT

GAITA DE BOCA
1 AVENTINO ROSA GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT 
2 SEVERINO ANCILAGGO CTG QUERÊNCIA DO PRATA 11ª RT 
3 LUIZ ALAIR TEIXEIRA DTG BERÇO FARROUPILHA 1ª RT 
4 ALCEU FILIPINI CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 19ª RT 
5 CARLOS JONES Q LOURENÇO CTG CARRETEIROS DA SAUDADE 1ª RT 
6 CLAUDIO R BUENO DE OLIVEIRA PL ESTÂNCIA DE SANTA ANA 15ª RT 
7 JORGE LUIS DA COSTA PL TIMBAUVA 15ª RT 
8 FRANCISCO PICOLI CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT 
9 MARIO INÁCIO BECKER CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ 5ª RT 
10 LEANDRO HENRIQUE LAUSMANN CTG QUERÊNCIA CRIOULA 3ª RT 
11 ELDER ROCHA MEDINA CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT 
12 RODRIGO FILIPINI CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT 
13 CLAUDIO LOPES NUNES CTG RODEIO DE ENCRUZILHADA 5ª RT 
14 CHRISTIAN SVOBODA CTG TIO LAUTÉRIO 12ª RT

BANDONEON
1 LEANDRO  LAUSMANN CTG QUERÊNCIA CRIOULA 3ª RT 
2 DIRCEU RUCART PORSCHE CTG TIARAYU 1ª RT 
3 LAURI SAVAGE CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT 
4 BRUNO LUDTKE CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT

VIOLINO OU RABECA
1 LUISA PIRES CZECZELSKI DTG CAIBOATÉ 1ª RT 
2 NATÁLIA CIMA CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT 
3 VINICIUS SEVERO GONSALES PTG JAYME CAETANO BRAUN 18ª RT 
4 CENILDA LETICIA RODRIGUES DA SILVA CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT 
5 MATHEUS SEBALHOS LAMEIRA CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT 
6 NIKOLLAS K. MACHADO CTG TAPERA VELHA 12ª RT 
7 TIAGO DO PRADO CTG LALAU MIRANDA 7ª RT 
8 BEATRIZ MACHADO AREND CTG TAPERA VELHA 12ª RT 
9 EDUARDO A CASAGRANDE CTG ALDEIA FARROUPILHA 25ª RT 
10 VINICIUS BALDI RODRIGUES CTG LAÇO VELHO 11ª RT 
11 CRISTIANE VASCONCELLOS CTG QUERÊNCIA DO A DO MEIO 24ª RT 
12 LEANDRO RODIGHERI HIRT MATOS CTG CAMAQUA 16ª RT

VIOLÃO
1 VANDERLEI LINASSI CARNIEL CTG LALAU MIRANDA 7ª RT 
2 ADRIAN DA SILVA ROQUE CTG CAUDILHO GUAIBENSE 1ª RT 
3 JOSELEI FLORES PEREIRA PT IRMÃOS SAGRILO 10ª RT 
4 MARCIO FELIPE RUBIM FURTADO CTG RINCÃO DA CAROLINA 18ª RT 
5 LEONARDO SASSI RIBEIRO CTG HERDEIROS DA BOMBACHA 11ª RT 
6 HENRIQUE BRAGAMONTE DTG CLUBE JUVENTUDE ALEGRETE 4ª RT 
7 ISMAEL DO NASCIMENTO BISON CTG ÚLTIMA TROPEADA 11ª RT 
8 FELIPE LEAL RODRIGUES AT PONCHO BRANCO 13ª RT 
9 FILIPE VAZ RETZLAFF CTG OS TEATINOS 6ª RT 
10 JOÃO VITOR MENNA JANKE DA SILVA CTG TIARAYU 1ª RT 
11 GABRIEL DA ROZA ALVES CTG RINCÃO DA CAROLINA 18ª RT 
12 ROBERTO GERUNTHO SALABERRY CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT 
13 VICTOR R VON DENTZ CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL 7ª RT 
14 AUGUSTO G RADIN CTG POUSADA DO IMIGRANTE 11ª RT 
15 DIOGO FABIAN MOREIRA CTG ESTÂNCIA DO MONTENEGRO 15ª RT 
16 IGOR TADIELO CEZAR DT QUERÊNCIA DAS DORES 13ª RT 
17 MATHEUS C M DE CAMARGO CTG SINUELO DA QUERÊNCIA 17ª RT 
18 PEDRO LUIZ DOS SANTOS FARIAS CTG FRONTEIRA ABERTA 18ª RT 
19 HENRIQUE WILLIGES DA SILVA CTG ESTIRPE GAÚCHA 11ª RT 
20 JOÃO PEDRO M PRESTES CCN SENTINELA DO RIO GRANDE 6ª RT 
21 RISSIERI R ONGARATTO CCN SENTINELA DO RIO GRANDE 6ª RT 
22 GUSTAVO SALMORIA BORGES CTG CHEGANDO NO RANCHO 25ª RT 
23 WALISSON I IRARA TRINDADE PTG JAYME CAETANO BRAUN 18ª RT
24 ÍTALO ROSSI CTG PORTEIRA DO RIO GRANDE 8ª RT 
25 CAUÃ VINICIOS VARGAS CTG RANCHO FELIZ 15ª RT 
26 CRISTIANO C DE OLIVEIRA CTG SENTINELA DOS PAMPAS 1ª RT 
27 VINICIUS AZEVEDO CARDOSO CTG VINTE DE SETEMBRO 21ª RT 
28 MAICON BALBINOT CTG GETÚLIO VARGAS 19ª RT 
29 JORDANE SALES DE SOUZA CTG RANCHO GRANDE 26ª RT

VIOLA
1 MATEUS FERNANDES DE SOUZA CTG LAÇO DA QUERÊNCIA 1ª RT 
2 ALISON JORGE DE MELO FERNANDES CTG TAURAS DE 35 9ª RT 
3 FRANCISCO PICOLI CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT

CONJUNTO INSTRUMENTAL
1 DT QUERÊNCIA DAS DORES 13ª RT 
2 DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE 4ª RT 
3 CTG GETÚLIO VARGAS 19ª RT 
4 CTG GALPÃO CRIOULO 7ª RT 
5 CTG RONDA CRIOULA 19ª RT 
6 CTG RINCÃO DA CAROLINA 18ª RT 
7 CTG RINCÃO DA LEALDADE 25ª RT 
8 CTG VELHA CAMBONA 15ª RT 
9 CTG CAMPO DOS BUGRES 25ª RT 
10 CTG RANCHO FELIZ 15ª RT

CONJUNTO VOCAL
1 CTG CHARLA GALPONEIRA 15ª RT 
2 CTG CAMINHOS DO PAMPA 1ª RT
3 CTG RINCÃO DA CAROLINA 18ª RT 
4 CTG LAÇO DA QUERÊNCIA 1ª RT 
5 CTG PRESILHA DO PAGO DA VIGIA 18ª RT 
6 CTG VELHA CAMBONA 15ª RT 
7 CTG ESTÂNCIA DO MONTENEGRO 15ª RT 
8 CTG GASPAR DA SILVEIRA MARTINS 9ª RT 

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO
1 PAULO VIEIRA PETRY CTG ESTÂNCIA DO MONTENEGRO 15ª RT 
2 PATRICK S DE MORAES DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL 7ª RT 
3 LEONARDO C DE PINHO U G JOÃO SIMÕES LOPES NETO 26ª RT 
4 GUILHERME T TAVARES CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT 
5 OSIEL DE OLIVEIRA AGUIRRE CTG ESTÂNCIA GAÚCHA 12ª RT 
6 IGOR DE M OLIVEIRA SOCIEDADE GAÚCHA DE LOMBA GRANDE 30ª RT 
7 JOÃO VITOR MENEZES DE OLIVEIRA DT QUERÊNCIA DAS DORES 13ª RT 
8 LEONARDO ALVES VAZ GAN CAMPO ABERTO 18ª RT 
9 MAICON ANTONIO RIBEIRO DIAS CTG TROPEL DE CAUDILHOS 7ª RT 
10 MARLON ARTIFON TEIXEIRA CTG TRÊS QUERÊNCIAS 18ª RT 
11 JOÃO PEDRO RITTER MORAES CTG GUAPOS DO ITAPUI 30ª RT 
12 RAFAEL DA SILVA PEREIRA CTG DARCI FAGUNDES 1ª RT 
13 ISMAEL FELIPE BRANDT CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT 
14 FILIPI O COELHO DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE 4ª RT 
15 LUIS H MIGLIORINI PASCHE CTG SENTINELAS DO PAGO 7ª RT 
16 PABLO MACHADO CARDOSO DT QUERÊNCIA DAS DORES 13ª RT 
17 ALEXANDRE BARRETO MOREIRA CTG LUIZ CHIRIVINO 18ª RT 
18 RUDIÉRI NUNES MACIEL CTG CAIBOATÉ 18ª RT 
19 FABIANO DA ROSA LENGLER CTG LALAU MIRANDA 7ª RT 
20 MATEUS DIAS LOUZADA CCN SENTINELA DO RIO GRANDE 6ª RT 
21 MARINO VARGAS DA SILVA JUNIOR CTG CAMAQUA 16ª RT 
22 LUKAS CARDOSO DOS SANTOS CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT 
23 OLIVÉRIO O COELHO DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE 4ª RT 
24 LUIZ EDUARDO CADURI PAZ CN BOITATÁ 3ª RT 
25 DOUGLAS V DE BRUM CTG UNIDOS PELA TRAD RIO-GRANDENSE 7ª RT 
26 NELSON JOSÉ LOPES DA SILVA CTG MARCO DAS ÁGUAS 18ª RT 
27 LUCAS CONTINI CTG PAISANOS DA TRADIÇÃO 11ª RT 
28 WILLIAM G LOVATTO PETERS DTCE MARCAS DO PAMPA 13ª RT
29 RENAN SANGALETTI CTG O GRITO DE SEPE 3ª RT 
30 JOÃO F MARTINS BORGES CTG PORTEIRA DO RIO GRANDE 8ª RT 
31 GABRIEL PRETTO MACHADO CTG CHEGANDO NO RANCHO 25ª RT 
32 PATRICK ANTUNES CTG LALAU MIRANDA 7ª RT 
33 OSMAR SOSTISSO JUNIOR GTF GUAPOS DA AGRONOMIA 7ª RT 
34 CRISTIAN S GARCIA GR CAAMI FOLCLORE E ARTE NATIVA 13ª RT 
35 LEONIDAS DUTRA GOMES CTG FAMÍLIA NATIVISTA 18ª RT 
36 DANIEL PEREZ D'AVILA CTG LAÇO DA QUERÊNCIA 1ª RT 
37 ANTONIO A UMPIERRE CRESPO CTG MARCO DAS ÁGUAS 18ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO  
1 BERENICE ADALVA PIRES CTG SEPÉ TIARAJU 3ª RT 
2 KÉSYA LEVANDOVSKI DA ROSA CTG DESG DA QUERÊNCIA 30ª RT 
3 THAIS PATRICIO QUINTEIRO CTG TIARAYU 1ª RT 
4 MARCELLY BUENO DA SILVA WALTEMAN CTG M´BORORÉ 30ª RT 
5 ANDRESSA FERNANDES VIERO CTG LAÇO DA QUERÊNCIA 1ª RT 
6 PATRÍCIA C MEDEIROS RAMOS CTG LANCEIROS DA ZONA SUL 1ª RT 
7 MANUELA ELTZ COLISSI CTG O FOGÃO GAÚCHO 22ª RT 
8 JULIA DE SOUZA BARBOSA CTG SINUELO 21ª RT 
9 LETÍCIA VARGAS ROENNAU CTG GUAPOS DO ITAPUI 30ª RT 
10 BRUNA IRANDA DE OLIVEIRA DTCE MARCAS DO PAMPA 13ª RT 
11 JOSIANE T DA SILVA BEDIN CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT 
12 ELIANA T FREITAS LARRUSCAIN DTG NOEL GUARANY 13ª RT 
13 RENATA VIVIAN BAIRROS CTG FAMÍLIA NATIVISTA 18ª RT 
14 SCHAIANE B DE OLIVEIRA CTG GALPÃO DA BOA VONTADE 17ª RT 
15 MARIA EDUARDA LIMA SOUZA CTG PELEGO BRANCO 15ª RT 
16 MAITÊ S DA CONCEIÇÃO ROSA GF OS GUAPOS DE CAMAQUÃ 16ª RT 
17 NATHALIA Y GREGOSKI CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL 7ª RT 
18 MARIA EDUARDA DA SILVA CTG LALAU MIRANDA 7ª RT 
19 PAOLA LARREA DA SILVA MACHADO CTG LALAU MIRANDA 7ª RT 
20 LAWRIEN O DE FREITAS CTG RODEIO DE ENCRUZILHADA 5ª RT 
21 KASSIA MARIA MACEDO DA COSTA CTG RANCHO DA AMIZADE 1ª RT 
22 RITA DE C P DA SILVA MAUCH U G JOÃO SIMÕES LOPES NETO 26ª RT 
23 MAYNE DOTTES SORTICA CTG OS GAUDÉRIOS 5ª RT 
24 MANUELA MARTINS DE SOUZA CTG GUAPOS DO ITAPUI 30ª RT 
25 LAURA MARIA BRUXEL CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT 
26 LUIZA BENTO CASANOVA CTG TAPERA VELHA 12ª RT
27 AGNES NIMUE DE OLIVEIRA CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT 
28 JOSIANE DE CARLI CTG PAISANOS DA TRADIÇÃO 11ª RT 
29 KÉZIA DIOVANA HINING KERSCH GAN SEPE TIARAJU 14ª RT 
30 LAURA HAHN SCHU CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT 
31 CAROLINE QUINTERO MACEDO CTG LAÇO DA QUERÊNCIA 1ª RT 
32 LUANA GARCIA MACHADO PQT PIQUETE DOS FARRAPOS 3ª RT 
33 PATRÍCIA P P CTG CENTRO FARROUPILHA DE TRAD GAUCHAS 4ª RT 
34 GIOVANNA C OLIVEIRA CTG INDEPENDÊNCIA GAÚCHA 12ª RT 
35 PYETRA HERMES PEREIRA CTG RANCHO DA SAUDADE 1ª RT 
36 JUSSIANE DE FÁTIMA BOLNER CTG TROPEL DE CAUDILHOS 7ª RT 
37 JÚLIA FENNER DE ALMEIDA CTG ESSÊNCIA DA TRADIÇÃO 30ª RT 
38 THAIS LOHMANN CTG QUERÊNCIA DO ARROIO DO MEIO 24ª RT

TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO
SORTEIO NA HORA DA APRESENTAÇÃO
1 ANTONIO MAXIMINO DE ALMEIDA CTG ESTÂNCIA NOVA 7ª RT 
2 LUIZ C DOS SANTOS ARAUJO AT PEDRO RIBEIRO DA LUZ 7ª RT 
3 MARIA EDI MALAQUIAS DE LIMA CTG OSÓRIO PORTO 7ª RT 
4 MIGUEL QUEIROZ DA CUNHA CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT 
5 AVENTINO ROSA GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT 
6 PEDRO A DA SILVA MERCHEL CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO 25ª RT 
7 JOÃO BENITO SOARES ARENA CTG CARRETEIROS DA SAUDADE 1ª RT 
8 NELSON OLIVEIRA DA LUZ DTG FIGUEIRA VELHA 12ª RT 
9 THIAGO ALVES GAG PIAZITOS DO SUL 12ª RT 
10 CELSO DE OLIVEIRA CTG VELHA CAMBONA 15ª RT 
11 ERNANI DE OLIVEIRA NUNES PL TIMBAUVA 15ª RT 
12 GIOVANI DE AZEVEDO ANDRADE CTG LAURO RODRIGUES 15ª RT 
13 VILMAR SANTOS DA CRUZ CTG ESTÂNCIA DA VENDINHA 15ª RT 
14 LUCIANO P QUINES CTG PRESILHA DO PAGO DA VIGIA 18ª RT 
15 ROGER BERNARD SILVA MACUGLIA CTG TURIBIO VERISSIMO 9ª RT
16 ADÃO NOÉ SILVA SILVEIRA CTG RONDA CRIOULA 13ª RT 
17 RUBENS JOSÉ MARTINS CPF PIÁ DO SUL 13ª RT 
18 PAULO HENRIQUE AIRES ALVES CTG RONDA CRIOULA 13ª RT

TROVA DE MARTELO
SORTEIO NA HORA DA APRESENTAÇÃO
1 ANTONIO MAXIMINO DE ALMEIDA CTG ESTÂNCIA NOVA 7ª RT 
2 LUIZ C DOS SANTOS ARAUJO AT PEDRO RIBEIRO DA LUZ 7ª RT 
3 MARIA EDI MALAQUIAS DE LIMA CTG OSÓRIO PORTO 7ª RT
4 MIGUEL QUEIROZ DA CUNHA CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT 
5 AVENTINO ROSA GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT 
6 PEDRO DA SILVA MERCHEL CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO 25ª RT 
7 JOÃO BENITO SOARES ARENA CTG CARRETEIROS DA SAUDADE 1ª RT 
8 NELSON OLIVEIRA DA LUZ DTG FIGUEIRA VELHA 12ª RT 
9 THIAGO ALVES GAG PIAZITOS DO SUL 12ª RT 
10 CELSO DE OLIVEIRA CTG VELHA CAMBONA 15ª RT 
11 ERNANI DE OLIVEIRA NUNES PL TIMBAUVA 15ª RT 
12 VILMAR SANTOS DA CRUZ CTG ESTÂNCIA DA VENDINHA 15ª RT 
13 GEOVANI OSMAR VOLTZ CTG PASSO DO IJUÍ 3ª RT 
14 DHIULIEL ANTUNES CHAVES CTG CAIBOATÉ 18ª RT 
15 JOAO VALMOR BARROS DA ROCHA PTG JOÃO MANOEL 3ª RT 
16 ADÃO NOÉ SILVA SILVEIRA CTG RONDA CRIOULA 13ª RT 
17 PAULO ROGÉRIO LIMA CHAVES CTG TARUMÃ 18ª RT 
18 MARCIO COSTA CARVALHO CTG PASSO DO IJUÍ 3ª RT 
19 ERIVELTON DIAS AT ZEFERINO RUY TEIXEIRA DE FREITAS 18ª RT 
20 LUCIANO P QUINES CTG PRESILHA DO PAGO DA VIGIA 18ª RT 
21 ALDORI MOREIRA TITO CTG OSWALDO ARANHA 4ª RT 
22 ROGER B SILVA MACUGLIA CTG TURIBIO VERISSIMO 9ª RT

TROVA ESTILO GILDO DE FREITAS
SORTEIO NA HORA DA APRESENTAÇÃO
1 ANTONIO MAXIMINO DE ALMEIDA CTG ESTÂNCIA NOVA 7ª RT 
2 LUIZ C DOS SANTOS ARAUJO AT PEDRO RIBEIRO DA LUZ 7ª RT 
3 MARIA EDI MALAQUIAS DE LIMA CTG OSÓRIO PORTO 7ª RT 
4 MIGUEL QUEIROZ DA CUNHA CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT 
5 AVENTINO ROSA GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT 
6 PEDRO A DA SILVA MERCHEL CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO 25ª RT 
7 JOÃO BENITO SOARES ARENA CTG CARRETEIROS DA SAUDADE 1ª RT 
8 NELSON OLIVEIRA DA LUZ DTG FIGUEIRA VELHA 12ª RT 
9 THIAGO ALVES GAG PIAZITOS DO SUL 12ª RT 
10 CELSO DE OLIVEIRA CTG VELHA CAMBONA 15ª RT 
11 ERNANI DE OLIVEIRA NUNES PL TIMBAUVA 15ª RT 
12 LUCIANO PEREIRA QUINES CTG PRESILHA DO PAGO DA VIGIA 18ª RT 
13 ERIVELTON DIAS AT ZEFERINO RUY TEIXEIRA DE FREITAS 18ª RT 
14 ROGER BERNARD SILVA MACUGLIA CTG TURIBIO VERISSIMO 9ª RT 
15 GEOVANI OSMAR VOLTZ CTG PASSO DO IJUÍ 3ª RT 
16 DHIULIEL ANTUNES CHAVES CTG CAIBOATÉ 18ª RT 
17 JOAO VALMOR BARROS DA ROCHA PTG JOÃO MANOEL 3ª RT 
18 ADÃO NOÉ SILVA SILVEIRA CTG RONDA CRIOULA 13ª RT 
19 MARCIO COSTA CARVALHO CTG PASSO DO IJUÍ 3ª RT 
20 PAULO ROGÉRIO LIMA CHAVES CTG TARUMÃ 18ª RT 
21 ALDORI MOREIRA TITO CTG OSWALDO ARANHA 4ª RT

DECLAMAÇÃO MASCULINA
1 SEDINEI ANTONIO RICHTTER CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT 
2 WENDELL COELHO VAREIRA GF OS GUAPOS DE CAMAQUA 16ª RT 
3 VITOR HUGO KOLLET CTG SANGUE NATIVO DE PAROBÉ 22ª RT 
4 RICARDO GERUNTHO SALABERRY CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT 
5 EAGRO HENRIQUE BRENNER MULLER CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT 
6 CRISTIAN DA S OLIVEIRA DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE 4ª RT 
7 JEFERSON RUCKER MONTEIRO CTG SINUELO DAS COXILHAS 14ª RT 
8 MATHEUS DA C GOGGIA NEVES CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT 
9 AUGUSTO G FOLLADOR CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 19ª RT
10 AMILTON TEIXEIRA OSÓRIO DTG ACACIA NEGRA 15ª RT 
11 LEO BRUNO DE SOUZA MOREIRA CTG MATA NATIVA 12ª RT 
12 VICTOR R VON DENTZ CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL 7ª RT 
13 PEDRO MARQUES PATRON CTG ESSÊNCIA DA TRADIÇÃO 30ª RT 
14 DOUGLAS DIEHL DIAS PL DELFINO CARVALHO 5ª RT 
15 PAULO A VIEIRA PETRY CTG ESTÂNCIA DO MONTENEGRO 15ª RT 
16 RAMIRO GRETHE BREGLES CTG GALPÃO DA BOA VONTADE 17ª RT 
17 LUCAS RAFO DE OLIVEIRA CTG CARRETEIROS DA SAUDADE 5ª RT 
18 SAMUEL A MACIEL U G JOÃO SIMÕES LOPES NETO 26ª RT 
19 RUBEN EHRHARDT JUNIOR CTG TROPEIROS DA LEALDADE 5ª RT 
20 MARCELO A STREFLING CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 8ª RT 
21 VITOR LOPES R CTG BRIG. RAPHAEL PINTO BANDEIRA 6ª RT 
22 ELMES FELIPE C DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE 4ª RT 
23 KELVIN SILVEIRA DA SILVA CTG TURIBIO VERISSIMO 9ª RT 
24 DELCIANO FERNEDA CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT 
25 GUSTAVO OLIVEIRA DA SILVA CTG MBORORÉ 30ª RT 
26 ANGELO DA S OLIVEIRA DEPTO. CULTURAL ALMA GAÚCHA 18ª RT 
27 ELDER ROCHA MEDINA CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT 
28 FLÁVIO SOCCOL CTG GAUDÉRIO SERRANO 11ª RT 
29 WILLIAM ANDRADE CTG LALAU MIRANDA 7ª RT 
30 SÉRGIO OSMAR OLIVEIRA LACERDA DTG LEÃO DA SERRA 12ª RT 
31 GUILHERME ASSUNÇÃO CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 19ª RT 
32 LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS CTG POMPÍLIO SILVA 20ª RT 
33 ANDERSON FONSECA ROCHA CTG SINUELO DA LIBERDADE 5ª RT 
34 JAIME EVALDO SCHU CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT 
35 RODRIGO DA SILVEIRA CTG SENTINELA DOS CERROS 18ª RT 
36 ELOIR WICHINHESKI JUNIOR GF CHALEIRA PRETA 9ª RT 
37 JONEI ALEXANDRE RACTZ GAN SEPE TIARAJU 14ª RT

DECLAMAÇÃO FEMININA
1 ANGELA MARIA DA SILVA GAN SEPÉ TIARAJU 14ª RT 
2 ALINE MARTINS LINHARES CTG FARROUPILHAS 13ª RT 
3 EDIANE MARCOLIN VINCENZI CTG SINUELO DA SERRA 11ª RT 
4 NICOLE DA SILVA FRIGERI CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO 1ª RT 
5 NATHÁLIA MOTA DE OLIVEIRA CTG SENTINELA DO FORTE 18ª RT 
6 GABRIELY PORTELA RAMOS CTG SENTINELAS DO PAGO 7ª RT
7 ANA JULIA CAMERA CTG SENTINELAS DO PAGO 7ª RT 
8 ROSA MARIA MAKOSKI LINN CTG LALAU MIRANDA 7ª RT 
9 ANA PAULA CARDOSO CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ 5ª RT 
10 AMANDA DE LOS SANTOS PAZ CTG SENTINELA DO JARAU 4ª RT 
11 BRENDA LUIZA MOREIRA MAGNI CTG QUERÊNCIA DO IMBÉ 23ª RT 
12 NATHALIA DOS SANTOS SOARES CTG TIARAYU 1ª RT 
13 CAROLINE DE LIMA SILVEIRA CTG ESSÊNCIA GAÚCHA 22ª RT 
14 JÉSSICA RODRIGUES CRUZ CTG FARROUPILHA 6ª RT 
15 YASMIN BUENO BONATTO CTG ESTIRPE GAÚCHA 11ª RT 
16 ARIANE CUNHA DE SOUZA CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT 
17 MICHELINE HOFFMEISTER CTG SANGUE NATIVO  PAROBÉ 22ª RT 
18 LAIZ DUTRA SOARES CTG CAIBOATÉ 18ª RT 
19 BRUNA MELLO DE SOUZA CTG ARUÁ 25ª RT 
20 BRUNA COSTA MENDES CTG CAMAQUA 16ª RT 
21 VITORIA B DE ALMEIDA CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ 5ª RT 
22 ROMILA DO AMARAL CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO 25ª RT
23 ELISIANE S KIRCHHOF DTG CLUBE JUVENTUDE ALEGRETE 4ª RT 
24 MURIEL MACHADO LOPES PL DELFINO CARVALHO 5ª RT 
25 KÉZIA DIOVANA HINING KERSCH GAN SEPE TIARAJU 14ª RT 
26 AMANDA GONÇALVES DOS SANTOS CCTG LILA ALVES 21ª RT 
27 ISADORA SIMONETTO CTG MANOEL TEIXEIRA 7ª RT 
28 RANI MOLINARI PRESSER CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT 
29 TASSYA P MARASCIULO CCN SENTINELA DO RIO GRANDE 6ª RT 
30 TAMIRES DA ROSA FREITAS DTG LEÃO DA SERRA 12ª RT 
31 EDUARDA CECHET CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 19ª RT 
32 KATIA HAHN SCHU CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT 
33 TIFANI F PRUSS CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO 1ª RT 
34 CLARA LISIANE FACCIO CTG PASSO DOS TROPEIROS 22ª RT 
35 MILENA BORCHARDT DA SILVA CTG PELEGO BRANCO 15ª RT 
36 GIMELI MENDONÇA CTG BRIG. RAPHAEL PINTO BANDEIRA 6ª RT 
37 CAMILLI SOARES SANTANA CTG TARUMÃ 18ª RT 
38 JUDITE LUIZA BROCK CARLET GAN SEPE TIARAJU 14ª RT

PAJADA
SORTEIO NA HORA DA APRESENTAÇÃO
1 ALEXANDRE DA ROSA VIEIRA CTG LALAU MIRANDA 7ª RT 
2 MIGUEL Q DA CUNHA CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT 
3 PEDRO A DA SILVA MERCHEL CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO 25ª RT 
4 JOAO VALMOR BARROS DA ROCHA PTG JOÃO MANOEL 3ª RT 
5 MARCIO COSTA CARVALHO CTG PASSO DO IJUÍ 3ª RT 
6 ROGER B SILVA MACUGLIA CTG TURIBIO VERISSIMO 9ª RT 
7 DHIULIEL A CHAVES CTG CAIBOATÉ 18ª RT 
8 ERIVELTON T DIAS AT ZEFERINO RUY TEIXEIRA DE FREITAS 18ª RT 
9 LUCIANO P QUINES CTG PRESILHA DO PAGO DA VIGIA 18ª RT 
10 PAULO ROGÉRIO LIMA CHAVES CTG TARUMÃ 18ª RT
11 ELDER ROCHA MEDINA CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT 
12 NELSON OLIVEIRA DA LUZ DTG FIGUEIRA VELHA 12ª RT 
13 THIAGO ALVES GAG PIAZITOS DO SUL 12ª RT 
14 CELSO DE OLIVEIRA CTG VELHA CAMBONA 15ª RT 
15 VILMAR S DA CRUZ CTG ESTÂNCIA DA VENDINHA 15ª RT

CAUSO
1 JORGE LUIS DA COSTA PL TIMBAUVA 15ª RT 
2 KELEN DEWES CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT 
3 CLAUDEMIR BRESOLIN CTG GALPÃO CAMPEIRO 19ª RT
4 IGOR EMANOEL GAVA CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT 
5 VALENTIM G SILVEIRA GF ESSÊNCIA DA TRADIÇÃO 24ª RT 
6 RAMÃO PEDROSO DO PRADO CTG GETÚLIO VARGAS 19ª RT 
7 DANIEL DUARTE FARIAS CTG CAMAQUA 16ª RT 
8 JOÃO BENITO S ARENA CTG CARRETEIROS DA SAUDADE 1ª RT 
9 ALEXANDRE DA ROSA VIEIRA CTG LALAU MIRANDA 7ª RT 
10 VANDERLEI MULLER FRANCO CTG CAMPO DOS BUGRES 25ª RT 
11 ALISSON LUIS Z DE OLIVEIRA CTG FOGO DE CHÃO 21ª RT 
12 JUSSERLEI FRANCISCO ZANOTO CTG OS CARRETEIROS 25ª RT 
13 VERONICA TELÓ MORESCO GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT 
14 JOÃO ALBERTO ZEIDLER DTG DEPTO. CULT. ALMA GAÚCHA 18ª RT 
15 WENDELL COELHO VAREIRA GF OS GUAPOS DE CAMAQUA 16ª RT 
16 JOÃO CEZAR M DE FARIAS GTF CEL. APARÍCIO BORGES 3ª RT 
17 TATIANA T OLIVEIRA DTG TROPEIROS DO OURO NEGRO 12ª RT 
18 CLAUDIO R BUENO DE OLIVEIRA PL ESTÂNCIA DE SANTA ANA 15ª RT
19 IAGO DUTRA COSTA CTG ESTÂNCIA GAÚCHA 12ª RT 
20 SAUL FLORISBAL KLEINOWSKI CTG TRILHA SERRANA 11ª RT 
21 RODRIGO S GEMELLI DTG TROPEIROS DO OURO NEGRO 12ª RT 
22 LAURO T DA SILVA ASS QUERÊNCIA DA POESIA XUCRA 25ª RT 
23 EDUARDO GUSMAO BITTENCOURT CTG PRENDA MINHA 18ª RT 
24 GUSTAVO GAYER DA SILVA CTG SENTINELAS DO PAGO 7ª RT 
25 MAICON DUTRA DE LIMA CTG AMARANTO PEREIRA 1ª RT 
26 CLEINNER DA S TEIXEIRA CTG TROPEIROS DA QUERÊNCIA 21ª RT 
27 EDUARDO BARASUAL DTG NOEL GUARANY 13ª RT 
28 LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS CTG POMPILIO SILVA 20ª RT 
29 JÚLIO CESAR C DOS SANTOS CTG PORTEIRA DA RESTINGA 1ª RT 
30 PAULO ROBERTO ROSA CTG MOACIR DA MOTTA FORTES 7ª RT 
31 VILSON N DO AMARAL ASS QUERÊNCIA DA POESIA XUCRA 25ª RT 
32 GUSTAVO ARIEL SCHULER GF ESSÊNCIA DA TRADIÇÃO 24ª RT 
33 ANDRÉ PONTES DE ABREU CTG JÚLIO DE CASTILHOS 9ª RT

DANÇAS DE SALÃO
1 NICOLAS ARNHOLD FLACH E DEBORA CASASOLA 
GN QUERÊNCIA DAS ÁGUAS 19ª RT 

2 JEAN LEONARDO HUBER E ANDRIELI BATTÚ DA SILVEIRA 
DTG PONCHO VERDE 9ª RT 

3 LUIS FERNANDO BRUXEL E MONICA WERMEIER 
GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT 

4 MATHEUS PLÍNIO MENEGAZ E ISADORA ROSSETTO DORIGON 
CTG RODEIO DA QUERÊNCIA 19ª RT 

5 LEONARDO SCHNEIDER ULLRICH E CAROLINA FLORES MACHADO 
AT PONCHO BRANCO 13ª RT 

6 CRISTIAN TEIXEIRA LINHARES E LARA LOPES DA SILVA 
CTG TROPEIROS DA LEALDADE 5ª RT 

7 PEDRO HENRIQUE MOTA SOUZA E MILENA GOLBEICH BONA 
CTG OS GAUDÉRIOS 5ª RT 

8 ARTHUR MANICA SIRINO DE QUADROS E BIANCA PUNGAN TEFFILI 
CTG GALPÃO CAMPEIRO 19ª RT 

9. RODRIGO CERBARO RICHETTI E JENNIFER FRISON
CTG LAÇO DA AMIZADE 7ª RT

10 LUIS FELIPE PEREIRA ARRUDA E JÉSSICA MARIA BRESOLIN 
CTG LALAU MIRANDA 7ª RT 

11 JHONY DA SILVA BARBOSA E LAÍS MUNHÓZ DE OLIVEIRA 
CTG SENTINELA DO FORTE 18ª RT 

12 JOSÉ RAPHAEL SIDRA MARTINS E ANDRESA FICAGNA DE OLIVEIRA 
CTG LALAU MIRANDA 7ª RT 

13 LEANDRO VIEIRA ROSA E LUCIANA MARGARETE RODRIGUES ROSA 
CTG BRAZÃO DO RIO GRANDE 12ª RT 

14 GUILHERME SCHNEIDER ULLRICH E RAFAELA GODOY DE MELLO 
AT PONCHO BRANCO 13ª RT

15 RAFAEL DOS SANTOS FONTOURA E NATHIELLE DE M GRUNEWALD 
CPF PIÁ DO SUL 13ª RT

16 MARCELO AUGUSTO DA LUZ E NAOMY REGINA BRAZ SOARES 
GTF GUAPOS DA AGRONOMIA 7ª RT 

17 FELIPE CALLIARI DA ROSA E THAISSA DE FREITAS BOMM 
CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT 

18 EDUARDO DE LIMA MULLER E CLÁUDIA ZIULKOSKI 
CTG CHAMA NATIVA 12ª RT 

19 EDSON BROZLAREN DA SILVA E ANDREZA LAUBINO DE SOUZA 
CTG TIARAYU 1ª RT 

20 WELLINGTON BUFON E JÚLIA RIGO 
CTG SENTINELAS DO PAGO 7ª RT 

21 RANGEL ROTTOLI E ALINE DE BORBA SPADINI 
CTG TRILHA SERRANA 11ª RT 

22 FABIO BREITENBACH BAAL E GABRIELA ALEXIA W DE SOUZA 
CTG TROPEIRO VELHO 9ª RT

23 THAYGOR PEREIRA DA SILVA E CAROLINA TORRANO DOS SANTOS 
CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT 

24 SAMUEL DA SILVA PADILHA E LUÍSA DA SILVEIRA 
 CTG SANGUE NATIVO 22ª RT

25 DENIS SILVEIRA PEREIRA E SUELLEN SOARES FERREIRA 
GTCN VELHA CARRETA 25ª RT 

26 GABRIEL RENATO SCHONS E MARINA ROSELI BATTISTI 
CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 19ª RT

27 RENAN BEZERRA MARQUES E NATHÁLIA RODRIGUES 
CTG DARCI FAGUNDES 1ª RT 

28 GABRIEL CAMPANHOLA BECKER E LAURA PANZER 
CTG RANCHO DA SAUDADE 1ª RT 

29 HELDER MOREIRA MACHADO E BRUNA SANGOI DA SILVA 
CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT 

30 RAFAEL DA SILVA PEREIRA E SCARLET LIMA MOTTA 
CTG DARCI FAGUNDES 1ª RT 

31 JEFERSON ALEX FURTADO E DIANDRA BETIELE OLIVEIRA 
CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 19ª RT  

32 RENAN FERRAZ CAMPOS DE SOUZA E AMANDA MICHELOTTI PEREIRA 
GPF ALDEBARÃ 12ª RT 

33 MATHEUS DE FREIOTAS BOMM E RENATA PRESSER 
CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT 

34 HAMILTON ALEXANDRE DO AMARAL E ARIANE PAIM DE ALMEIDA 
GTF GUAPOS DA AGRONOMIA 7ª RT 

35 MARLON JORDI NEVES DE AZAMBUJA E CLAUDIA LUCHER DE FREITAS 
CTG CAIBOATÉ 18ª RT 

36 DIEGO DE OLIVEIRA E BRUNA UTZIG 
DTG NOEL GUARANY 13ª RT 

37 GUILHERME ENGEL E KAMILLI SILVA LEAL 
CTG MATA NATIVA 12ª RT 

38 JEFFERSON ROZA COSTA E RAFAELLA CHAGAS DE SOUZA 
CTG RANCHO DA SAUDADE 1ª RT 

MUITO SUCESSO A TODOS!!!

segunda-feira, 21 de outubro de 2019

Inter-Regional de Sapiranga - Classificados

Bom diiia, gauchada!

No último final de semana a cidade de Sapiranga recebeu a 3ª Inter-Regional do ENART, e agora tu conferes aqui no blog a lista dos classificados para a final!

Quem já está contando os dias? *--------*
#VemENART

Parabéns aos classificados ♥


DANÇAS TRADICIONAIS - FORÇA A
1 CTG M´BORORE CAMPO BOM  30ª RT
2 CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO PELOTAS 26ª RT
3 CTG GUAPOS DO ITAPUI CAMPO BOM 30ª RT
4 UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO PELOTAS 26ª RT
5 CTG BRIG. RAFHAEL PINTO BANDEIRA RIO GRANDE 6ª RT
6 CTG CARRETEIROS DO SUL PELOTAS 26ª RT
7 PTG BOCAL DE PRATA OSÓRIO 23ª RT
8 DTG TROPEIROS DO OURO NEGRO CANOAS 12ª RT
9 CCN SENTINELA DO RIO GRANDE RIO GRANDE 6ª RT
10 CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO PORTO ALEGRE 1ª RT
11 CTG INDEPENDÊNCIA GAÚCHA ESTEIO 12ª RT
12 DTG LEÃO DA SERRA SÃO LEOPOLDO 12ª RT
13 CTG ESTÂNCIA GAÚCHA CANOAS 12ª RT
14 CTG SANGUE NATIVO DE PAROBÉ PAROBÉ 22ª RT
15 CTG SOCIEDADE GAÚCHA DE LOMBA GRANDE NOVO HAMBURGO 30ª RT

DANÇAS TRADICIONAIS - FORÇA B
1 CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO VIAMÃO 1ª RT
2 CTG DARCI FAGUNDES GUAÍBA 1ª RT 
3 CTG ALMA CRIOULA VIAMÃO 1ª RT 
4 CTG PORTEIRA ABERTA BOM PRINCÍPIO 15ª RT 
5 CTG CHAMA NATIVA ESTEIO 12ª RT 
6 CTG CAMAQUÃ CAMAQUÃ 16ª RT 
7 CTG TAPERA VELHA SÃO LEOPOLDO 12ª RT 
8 CTG ESTÂNCIA DA LIBERDADE NOVO HAMBURGO 30ª RT 
9 CTG OS TEATINOS RIO GRANDE 6ª RT 
10 CTG O FOGÃO GAÚCHO TAQUARA 22ª RT 
11 CTG DESGARRADOS DA QUERÊNCIA SAPIRANGA 30ª RT

CHULA
1 LEONARDO MOISÉS SILVANO CTG M´BORORE 30ª RT
2 KELVIN MOISES DA SILVA CTG O FOGÃO GAÚCHO 22ª RT
3 JOSÉ GUILHERME GUIMARÃES CTG RINCÃO DA AMIZADE 1ª RT
4 PABLO GEOVANE SILVA DOS SANTOS CTG TIARAYU 1ª RT
5 CLOVIS ALEX SOARES FILHO CTG GUAPOS DO ITAPUI 30ª RT
6 DOUGLAS ZANETTI TEIXEIRA GAT ESTAMPA GAUDÉRIA 23ª RT
7 ADRIAN MACHADO LATRONI CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT
8 SAMUEL DEIVID MACHADO LOPES CASTRO CTG RAÍZES DO SUL 1ª RT
9 DANIEL A MENDONÇA CTG BRIG. RAFHAEL PINTO BANDEIRA 6ª RT
10 CHARLES MIKAEL PIRES DA SILVA CTG LAÇO DA AMIZADE 1ª RT

GAITA PIANO
1 NICOLAS DE BRITO IACKS CTG SINUELO DO SUL 26ª RT
2 DOUGLAS TEIXEIRA DOS ANJOS CTG ESTÂNCIA DA SERRA 23ª RT
3 DOUGLAS PINTO FREITAS CTG M´BORORE 30ª RT
4 LUCIANO MEDEIROS PEREIRA CTG MATA NATIVA 12ª RT
5 VAGNER RODRIGO VICENTE CTG PORTEIRA ABERTA 15ª RT
6 BRUNO ARTHUR FINGER CTG RANCHO FELIZ 15ª RT
7 THALES KISNER NOGUEIRA CTG PELEGO BRANCO 15ª RT
8 EDSON DE OLIVEIRA SELBACH CTG DÊNIO FLORES 15ª RT
9 HENRIQUE ARRUDA RODRIGUÊS CTG "35" CTG 1ª RT
10 MONALISE WANDSCHER DE SOUZA CTG ESSÊNCIA DA TRADIÇÃO 30ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO
1 DANIEL PEREZ D'AVILA CTG LAÇO DA QUERÊNCIA 1ª RT
2 PAULO AUGUSTO VIEIRA PETRY CTG ESTÂNCIA DO MONTENEGRO 15ª RT
3 IGOR DE MACEDO OLIVEIRA CTG SOCIEDADE GAÚCHA DE LOMBA GRANDE 30ª RT
4 MARINO VARGAS DA SILVA JUNIOR CTG CAMAQUA 16ª RT
5 OSIEL DE OLIVEIRA AGUIRRE CTG ESTÂNCIA GAÚCHA 12ª RT
6 LEONARDO C DE PINHO CTG UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO 26ª RT
7 MATEUS DIAS LOUZADA CCN SENTINELA DO RIO GRANDE 6ª RT
8 JOÃO PEDRO RITTER MORAES CTG GUAPOS DO ITAPUI 30ª RT
9 LUKAS CARDOSO DOS SANTOS CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT
10 RAFAEL DA SILVA PEREIRA CTG DARCI FAGUNDES 1ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO
1 LUIZA BENTO CASANOVA CTG TAPERA VELHA 12ª RT
2 CAROLINE QUINTERO MACEDO CTG LAÇO DA QUERÊNCIA 1ª RT
3 THAIS PATRICIO QUINTEIRO CTG TIARAYU 1ª RT
4 GIOVANNA D CAVALHEIRO OLIVEIRA CTG INDEPENDÊNCIA GAÚCHA 12ª RT
5 LETÍCIA VARGAS ROENNAU CTG GUAPOS DO ITAPUI 30ª RT
6 JÚLIA FENNER DE ALMEIDA CTG ESSÊNCIA DA TRADIÇÃO 30ª RT
7 PATRÍCIA CARVALHO MEDEIROS RAMOS CTG LANCEIROS DA ZONA SUL 1ª RT
8 ANDRESSA FERNANDES VIERO CTG LAÇO DA QUERÊNCIA 1ª RT
9 AGNES NIMUE DE OLIVEIRA CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT
10 MANUELA MARTINS DE SOUZA CTG GUAPOS DO ITAPUI 30ª RT

DECLAMAÇÃO MASCULINA
1 PAULO AUGUSTO VIEIRA PETRY CTG ESTÂNCIA DO MONTENEGRO 15ª RT
2 ELDER ROCHA MEDINA CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT
3 GUSTAVO OLIVEIRA DA SILVA CTG MBORORÉ 30ª RT
4 RICARDO GERUNTHO SALABERRY CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT
5 SAMUEL A MACIEL CTG UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO 26ª RT
6 WENDELL COELHO VAREIRA GF OS GUAPOS DE CAMAQUA 16ª RT
7 PEDRO MARQUES PATRON CTG ESSÊNCIA DA TRADIÇÃO 30ª RT
8 AMILTON TEIXEIRA OSÓRIO DTG ACACIA NEGRA 15ª RT
9 LEO BRUNO DE SOUZA MOREIRA CTG MATA NATIVA 12ª RT
10 VITOR HUGO KOLLET CTG SANGUE NATIVO DE PAROBÉ 22ª RT

DECLAMAÇÃO FEMININA
1 MICHELINE HOFFMEISTER CTG SANGUE NATIVO DE PAROBÉ 22ª RT
2 CLARA LISIANE FACCIO CTG PASSO DOS TROPEIROS 22ª RT
3 CAROLINE DE LIMA GOULART SILVEIRA CTG ESSÊNCIA GAÚCHA 22ª RT
4 NATHALIA DOS SANTOS SOARES CTG TIARAYU 1ª RT
5 BRUNA COSTA MENDES CTG CAMAQUA 16ª RT
6 TIFANI FERNANDES PRUSS CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO 1ª RT
7 TAMIRES DA ROSA FREITAS DTG LEÃO DA SERRA 12ª RT
8 MILENA BORCHARDT DA SILVA CTG PELEGO BRANCO 15ª RT
9 TASSYA PEREIRA MARASCIULO CCN SENTINELA DO RIO GRANDE 6ª RT
10 BRENDA LUIZA MOREIRA MAGNI CTG QUERÊNCIA DO IMBÉ 23ª RT

CAUSO
1 JOÃO BENITO SOARES ARENA CTG CARRETEIROS DA SAUDADE 1ª RT
2 WENDELL COELHO VAREIRA GF OS GUAPOS DE CAMAQUA 16ª RT
3 IAGO DUTRA COSTA CTG ESTÂNCIA GAÚCHA 12ª RT
4 DANIEL DUARTE FARIAS CTG CAMAQUA 16ª RT
5 MAICON DUTRA DE LIMA CTG AMARANTO PEREIRA 1ª RT
6 JORGE LUIS DA COSTA PL TIMBAUVA 15ª RT
7 ROGER MENDES PASCOAL DTG LENÇO COLORADO 1ª RT
8 RODRIGO SARTOR GEMELLI DTG TROPEIROS DO OURO NEGRO 12ª RT
9 JÚLIO CESAR CORRÊA DOS SANTOS CTG PORTEIRA DA RESTINGA 1ª RT
10 TATIANA TETZLAFF OLIVEIRA DTG TROPEIROS DO OURO NEGRO 12ª RT

DANÇAS DE SALÃO
1 EDSON BROZLAREN DA SILVA E ANDREZA LAUBINO DE SOUZA
 CTG TIARAYU 1ª RT

2 JEFFERSON ROZA COSTA E RAFAELLA CHAGAS DE SOUZA
CTG RANCHO DA SAUDADE 1ª RT

3 THAYGOR PEREIRA DA SILVA E CAROLINA TORRANO DOS SANTOS
CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT

4 GUILHERME ENGEL E KAMILLI SILVA LEAL
 CTG MATA NATIVA 12ª RT

5 EDUARDO DE LIMA MULLER E CLÁUDIA ZIULKOSKI
 CTG CHAMA NATIVA 12ª RT

6 LEANDRO VIEIRA ROSA E LUCIANA MARGARETE RODRIGUES ROSA
CTG BRAZÃO DO RIO GRANDE 12ª RT

7 RAFAEL DA SILVA PEREIRA E SCARLET LIMA MOTTA
 CTG DARCI FAGUNDES 1ª RT

8 RENAN FERRAZ CAMPOS DE SOUZA E AMANDA MICHELOTTI PEREIRA
GPF ALDEBARÃ 12ª RT

9 RENAN BEZERRA MARQUES E NATHÁLIA RODRIGUES
 CTG DARCI FAGUNDES 1ª RT

10  SAMUEL DA SILVA PADILHA E LUÍSA DA SILVEIRA
CTG SANGUE NATIVO DE PAROBÉ 22ª RT

Fonte: MTG

quinta-feira, 17 de outubro de 2019

IV Seminário de Prendas Juvenis da 15ª RT acontece dia 25 de outubro

O CTG Pelego Branco, da cidade de Taquari / 15ª RT, será palco do IV Seminário de Prendas Juvenis da 15ª RT que acontecerá no dia 25 de outubro.

O Seminário é uma promoção das Prendas Juvenis da 15ª RT - Maria Eduarda Lima, 1ª Prenda Juvenil, Camila Zandoná, 2ª Prenda Juvenil, e Mônica Mossmann, 3ª Prenda Juvenil - e faz parte da continuação do projeto: "uma luta por nós e por elas".

A 15ª Região Tradicionalista tchê espera!
Prestigie.

Prendas do CTG Tapera Velha realizam evento dia 21

As Prendas do CTG Tapera Velha / 9ª RT, estarão realizando dia 21 de outubro a 2ª Ação do projeto CTG Núcleo de Fortalecimento da Cultura Gaúcha, na sede da entidade, em Tupanciretã.

Maiores informações no folder abaixo!
Prestigie!!!

quarta-feira, 16 de outubro de 2019

Pelo Bom Tradicionalismo

Sabe, as vezes me pego pensando sobre o atual momento do Movimento Tradicionalista Gaúcho...
e nem é somente a "política" que me chama atenção, são as atitudes em modo geral de muitos que se dizem tradicionalistas, são os valores disseminados ou a falta deles, a paixão de muitos pelo ENART (ou demais festivais), paixão esta que não existe pelos fandangos, almoços, eventos culturais...

Isso não entra na minha cabeça. E é muito sério (e triste) pensar que o tradicionalismo gaúcho se torna tão pequeno para algumas pessoas, quando só o que importa é um festival no ano.

EU AMO ENART!
Já dancei, sei muito bem a loucura que é viver tudo isso, e é realmente lindo, uma emoção incrível, uma realização gigante!
Mas gente!!!? O amor por tudo isso não pode ser resumido a apenas 3 dias. As vezes a vontade que sinto é de gritar: vamos SER tradicionalistas, e não apenar ESTAR por esse ou aquele evento em especial.

Quando prenda de faixa, alguns anos atrás, eu varri o CTG inúmeras vezes, passei pano em pratos, coloquei plásticos nas mesas... dia de evento no CTG era dia de passar horas lá dentro trabalhando, ajudando... vivendo aquele dia como sendo especial, o que de fato era. E durante o baile, recolhia cartão na janta, ajudava no buffet, dançava 90% do tempo e permanecia pilchada impecavelmente (e obviamente com a faixa) até o grupo tocar a última música. Hoje? Parece ofensa dizer que o prendado precisa ajudar! Absurdo.

Ver a gurizada do CTG lotando a pista de dança então... é ainda mais raro.
Se disser que 20% do cultural e da artística vão nos fandangos e eventos em geral da entidade, talvez seja até muito. Volto a dizer: Isso não entra na minha cabeça. Simplesmente não entendo.

Ok, ok, são gastos... eu sei.
Sei também que a gurizada que dança passa dias da semana lá dentro e talvez nos finais de semana queiram ver outras pessoas, amigos, enfim... mas pelo menos na realidade em que eu vivo, são em média 4 ou 5 fandangos em um ano na entidade. Será pedir demais que estejam presentes?

Sem contar que muitos vão pra ficar só de papo, mexer no celular, ou então, os adultos, pra abraçar uma garrafa de cerveja. (Peões, percebam que enquanto fazem isso, muitos pés de prenda coçam pra dançar!)

Poucos dias atrás uma menina me disse no instagram que pareço estar um pouco afastada do tradicionalismo... e é real sim. Mas não por alguma questão em especial... na verdade são muitas questões. Um pouco decepcionada com pessoas, com atitudes, com valores éticos e morais (na verdade a falta deles) e com muitos que se dizem tradicionalistas e enchem o peito pra dizer que fazem isso ou aquilo no CTG, mas não sabem sequer da existência da Carta de Princípios ou então quem fora Paixão Cortes e Barbosa Lessa entre tantos outros que fizeram tanto por nós, e pelo nosso Movimento.

Tenho um texto que diz "Coloque teu filho em um CTG", com 400 mil visualizações...
Mas hoje o meu apelo é outro!
Pais, ENSINEM OS SEUS FILHOS A SEREM TRADICIONALISTAS.

Ainda teria muito a escrever... mas logo viraria um livro.
Quem sabe muito em breve volto com mais reflexões, afinal motivos não me faltam.

E eu sigo, do meu jeito, com meu voluntariado sempre que for de minha vontade, com amor a tudo que vivi, com esperança por um Movimento Tradicionalista Gaúcho melhor, e PELO BOM TRADICIONALISMO ♥

Foto: @dbeust

Me siga nas redes sociais

3º Circuito de Danças Tradicionais da 24ª RT acontece dia 20 de outubro

Ficou a cargo do CTG Raça Gaudéria a realização da 3ª etapa do Circuito de Danças Tradicionais da 24ª Região Tradicionalista neste ano de 2019.

O evento acontecerá no dia 20 de outubro na cidade de Estrela.

Prestigie!!!

terça-feira, 15 de outubro de 2019

Inter-Regional de Sapiranga - Programação

Está divulgada a programação da 3ª Inter-Regional do ENART 2019, que acontece nos dias 19 e 20 de outubro na cidade de Sapiranga e vai carimbar os últimos passaportes para a grande final!

Expectativa também por conta dos que estão ali pertinho dos classificados... só esperando por uma classificação na repescagem! BOA SORTE, GURIZADA!

Confere aí a programação...


Em um mês estaremos rumo a Santa Cruz!!! *-*

segunda-feira, 7 de outubro de 2019

Inter-Regional de Sapiranga - Ordem de Apresentação

Olá amigos!

Nos dias 19 e 20 deste mês acontece a terceira e última classificatória para o ENART 2019! Ela acontece na cidade de Sapiranga / 30ª Região Tradicionalista, e receberá tradicionalistas de diversas regiões do Estado em busca de seus passaportes para a final.

As Regiões Tradicionalistas participantes desta Inter-Regional são: 1ª, 2ª, 6ª, 12ª, 15ª, 16ª, 22ª, 23ª, 26ª e 30ª, e conta com 11 vagas para a força B e 15 vagas para a Força A.


Segue a ordem de apresentação em cada modalidade:

DANÇAS TRADICIONAIS - FORÇA A

1 CTG MATA NATIVA CANOAS 12ª RT
2 CTG BRIG. RAFHAEL PINTO BANDEIRA RIO GRANDE 6ª RT 
3 PTG BOCAL DE PRATA OSÓRIO 23ª RT 
4 CTG PROVÍNCIA DE SÃO PEDRO TAPES 16ª RT 
5 CTG ESTÂNCIA GAÚCHA CANOAS 12ª RT 
6 CTG UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO PELOTAS 26ª RT 
7 CTG GUAPOS DO ITAPUI CAMPO BOM 30ª RT 
8 CTG ESTÂNCIA DA SERRA OSÓRIO 23ª RT 
9 DTG LENÇO COLORADO PORTO ALEGRE 1ª RT 
10 CTG CARRETEIROS DO SUL PELOTAS 26ª RT 
11 CTG M´BORORE CAMPO BOM 30ª RT 
12 CTG SANGUE NATIVO DE PAROBÉ PAROBÉ 22ª RT 
13 CTG "35" CTG PORTO ALEGRE 1ª RT 
14 CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO PORTO ALEGRE 1ª RT 
15 CTG SOCIEDADE GAÚCHA DE LOMBA GRANDE NOVO HAMBURGO 30ª RT 
16 CTG VELHA CAMBONA PORTÃO 15ª RT 
17 CTG INDEPENDÊNCIA GAÚCHA ESTEIO 12ª RT 
18 DTG TROPEIROS DO OURO NEGRO CANOAS 12ª RT 
19 CTG RAÍZES DO SUL PORTO ALEGRE 1ª RT 
20 CTG PASSO DOS TROPEIROS ROLANTE 22ª RT 
21 CTG QUERÊNCIA DO IMBÉ IMBÉ 23ª RT 
22 CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO PELOTAS 26ª RT 
23 CCN SENTINELA DO RIO GRANDE RIO GRANDE 6ª RT 
24 CTG JOÃO SOBRINHO CAPÃO DA CANOA 23ª RT 
25 DTG LEÃO DA SERRA SÃO LEOPOLDO 12ª RT

DANÇAS TRADICIONAIS - FORÇA B
1 CTG CAUDILHO GUAIBENSE GUAÍBA 1ª RT
2 CTG CAMINHOS DO PAMPA PORTO ALEGRE 1ª RT 
3 CTG DARCI FAGUNDES GUAÍBA 1ª RT 
4 CTG SENTINELA DA TRADIÇÃO IGREJINHA 22ª RT 
5 CTG REMINISCÊNCIAS MONTENEGRO 15ª RT 
6 CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO ELDORADO DO SUL 1ª RT 
7 CTG TAPERA VELHA SÃO LEOPOLDO 12ª RT 
8 CTG ALMA CRIOULA VIAMÃO 1ª RT 
9 CTG DESGARRADOS DA QUERÊNCIA SAPIRANGA 30ª RT 
10 CTG ESTÂNCIA DA LIBERDADE NOVO HAMBURGO 30ª RT 
11 CTG MATE AMARGO RIO GRANDE 6ª RT 
12 CTG PORTEIRA ABERTA BOM PRINCÍPIO 15ª RT 
13 CTG CAMAQUÃ CAMAQUÃ 16ª RT 
14 CTG TROPEIRO DA SERRA BARÃO 15ª RT 
15 CTG PEDRO SERRANO SAPIRANGA 30ª RT 
16 CTG AMARANTO PEREIRA ALVORADA 1ª RT 
17 CTG SENTINELA DOS SINOS CARAÁ 23ª RT 
18 CTG OS TEATINOS RIO GRANDE 6ª RT 
19 CTG PORTEIRA DA RESTINGA PORTO ALEGRE 1ª RT 
20 CTG CHAMA NATIVA ESTEIO 12ª RT 
21 PL TIMBAUVA PORTÃO 15ª RT 
22 CTG AMIGOS DA TRADIÇÃO SANTA MARIA DO HERVAL 30ª RT 
23 CTG O FOGÃO GAÚCHO TAQUARA 22ª RT 

CHULA
SORTEIO NA HORA DA APRESENTAÇÃO
1 ADRIAN MACHADO LATRONI CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT 
2 CHARLES MIKAEL PIRES DA SILVA CTG LAÇO DA AMIZADE 1ª RT 
3 GABRIEL DE OLIVEIRA SILVA CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO 1ª RT 
4 JOSÉ GUILHERME GUIMARÃES CTG RINCÃO DA AMIZADE 1ª RT 
5 KEVIN SILVA DE ALMEIDA CTG POUSADA DA FIGUEIRA 1ª RT 
6 LUCAS ELIAS CHAVES CTG TIARAYU 1ª RT 
7 PABLO GEOVANE SILVA DOS SANTOS CTG TIARAYU 1ª RT 
8 SAMUEL DEIVID MACHADO LOPES CASTRO CTG RAÍZES DO SUL 1ª RT
9 DANIEL ANTUNES MENDONÇA CTG BRIG. RAFHAEL PINTO BANDEIRA 6ª RT 
10 GUILHERME BONOTO NUNES DE SOUZA CTG INDEPENDÊNCIA GAÚCHA 12ª RT 
11 KEVIN RAFAEL DE SOUZA ORTIZ CTG CHARLA GALPONEIRA 15ª RT 
12 CRISTIAN EDUARDO BERWANGER CTG PASSO DOS TROPEIROS 22ª RT 
13 CRISTIANO DOS SANTOS CTG PASSO DOS TROPEIROS 22ª RT 
14 KELVIN MOISES DA SILVA CTG O FOGÃO GAÚCHO 22ª RT 
15 MARLEY DE OLIVEIRA KNOBLOCH CTG SENTINELA DA TRADIÇÃO 22ª RT 
16 MATEUS DA SILVA ANDRADE CTG SENTINELA DA TRADIÇÃO 22ª RT 
17 PAULO ROBERTO MENDES CTG O FOGÃO GAÚCHO 22ª RT 
18 RODRIGO REIS DA SILVA FILHO CTG O FOGÃO GAÚCHO 22ª RT 
19 CRISTIAN PEREIRA SANTOS CTG JOÃO SOBRINHO 23ª RT 
20 DIEGO ROSA COUTINHO CTG ESTÂNCIA DA SERRA 23ª RT 
21 DOUGLAS ZANETTI TEIXEIRA GAT ESTAMPA GAUDÉRIA 23ª RT 
22 EDUARDO DE FRAGA CARDOSO CTG SENTINELA DO SINOS 23ª RT 
23 LUIS HENRIQUE SILVA DA SILVA PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT 
24 RAFAEL ARNOLD DOS SANTOS CTG JOÃO SOBRINHO 23ª RT 
25 DANIEL FARIA DE ANDRADE CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT 
26 KEVEN DUTRA SOUZA CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT 
27 MARCELO GADEA GARCIA CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT 
28 NATHANAEL PERES MARTINS CTG CARRETEIROS DO SUL 26ª RT 
29 CLOVIS ALEX SOARES FILHO CTG GUAPOS DO ITAPUI 30ª RT 
30 GUSTAVO BENITES PAIM ALVES CTG M´BORORE 30ª RT 
31 LEONARDO MOISÉS SILVANO CTG M´BORORE 30ª RT

GAITA PIANO
1 LEONARDO TRINDADE DE MEDEIROS CTG LAÇO DA QUERÊNCIA 1ª RT 
2 VAGNER RODRIGO VICENTE CTG PORTEIRA ABERTA 15ª RT 
3 CARLOS DANIEL DOS SANTOS PIMENTEL DTG TROPEIROS DO OURO NEGRO 12ª RT
4 MONALISE WANDSCHER DE SOUZA CTG ESSÊNCIA DA TRADIÇÃO 30ª RT 
5 HEMERSON LAERTE MEDEIROS SANTOS GF OS GUAPOS DE CAMAQUA 16ª RT 
6 DOUGLAS PINTO FREITAS CTG M´BORORE 30ª RT 
7 FABRÍCIO NOGUEIRA MACHADO CTG PELEGO BRANCO 15ª RT 
8 THALES KISNER NOGUEIRA CTG PELEGO BRANCO 15ª RT 
9 DOUGLAS TEIXEIRA DOS ANJOS CTG ESTÂNCIA DA SERRA 23ª RT 
10 EDSON DE OLIVEIRA SELBACH CTG DÊNIO FLORES 15ª RT 
11 EDINEI CLEITON MORAES MACEDO CTG GALPÃO SENTINELA DO PAGO 30ª RT
12 LUCIANO MEDEIROS PEREIRA CTG MATA NATIVA 12ª RT 
13 BRUNO ARTHUR FINGER CTG RANCHO FELIZ 15ª RT 
14 NICOLAS DE BRITO IACKS CTG SINUELO DO SUL 26ª RT 
15 HENRIQUE ARRUDA RODRIGUÊS CTG "35" CTG 1ª RT 
16 HENRIQUE DARIO MULLER CTG PORTEIRA ABERTA 15ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO
1 MATHEUS RODRIGUES DE OLIVEIRA CTG REMINISCÊNCIAS 15ª RT 
2 TIAGO BOLZAN ALBINELI CTG PEDRO SERRANO 30ª RT
3 JULIANO DA SILVA DIAS CTG GILDO DE FREITAS 1ª RT 
4 EDUARDO ARIEL SANTOS DA ROSA CTG PORTEIRA ABERTA 15ª RT 
5 GUSTAVO MINOSSI MARTINEWSKI CTG AMARANTO PEREIRA 1ª RT 
6 LEONARDO C DE PINHO CTG UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO 26ª RT 
7 MATEUS DIAS LOUZADA CCN SENTINELA DO RIO GRANDE 6ª RT 
8 YURI LEONARDO PIAS MILCHARECK CTG CAMINHOS DO PAMPA 1ª RT 
9 PABLO RODRIGUES MACHADO CTG CAMINHOS DO PAMPA 1ª RT 
10 GUILHERME MARQUES DA SILVA CTG VELHA CAMBONA 15ª RT 
11 RAFAEL DA SILVA PEREIRA CTG DARCI FAGUNDES 1ª RT 
12 RAFAEL SILVA DA COSTA CTG ESTÂNCIA DA LIBERDADE 30ª RT 
13 BRUNO PORT TORQUATO CTG O FOGÃO GAÚCHO 22ª RT 
14 FABIO OLIVEIRA BENITES CTG SENTINELA DOS PAMPAS 1ª RT 
15 OSIEL DE OLIVEIRA AGUIRRE CTG ESTÂNCIA GAÚCHA 12ª RT 
16 DIOGO FABIAN UMPIERRE MOREIRA CTG ESTÂNCIA DO MONTENEGRO 15ª RT 
17 PAULO AUGUSTO VIEIRA PETRY CTG ESTÂNCIA DO MONTENEGRO 15ª RT 
18 GUILHERME ANDRADE DA SILVA PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT 
19 GUSTAVO OLIVEIRA DA SILVA CTG M´BORORE 30ª RT 
20 IGOR DE MACEDO OLIVEIRA CTG SOCIEDADE GAÚCHA DE LOMBA GRANDE 30ª RT
21 DANIEL PEREZ D'AVILA CTG LAÇO DA QUERÊNCIA 1ª RT 
22 ELVIO ALBERTO WALTER CTG DOMADORES DO RINCÃO 12ª RT 
23 MARCELO MACHADO RUIZ DTG FIGUEIRA VELHA 12ª RT 
24 MARINO VARGAS DA SILVA JUNIOR CTG CAMAQUA 16ª RT 
25 JULIANO SANTOS CTG VELHA CAMBONA 15ª RT 
26 MAURICIO BERNARDI COSTA CTG RANCHO GRANDE 26ª RT 
27 SAMUEL DA SILVA PADILHA CTG SANGUE NATIVO DE PAROBÉ 22ª RT 
28 JHONATAN LARRÉ GUTERRES CTG RANCHO GRANDE 26ª RT 
29 VALMIR PIECATOSKI DA SILVA CTG SENTINELA DA TRADIÇÃO 22ª RT
30 LUCAS BORGES TEIXEIRA CTG ESTÂNCIA DA SERRA 23ª RT 
31 LUCAS COSTA FERREIRA CTG RANCHO GRANDE 26ª RT 
32 VINÍCIOS GABRIEL SEHNEM CTG PASSO DOS TROPEIROS 22ª RT 
33 HEMERSON LAERTE MEDEIROS SANTOS GF OS GUAPOS DE CAMAQUA 16ª RT 
34 JOÃO CARLOS DOS SANTOS SILVA JUNIOR CTG GUAPOS DO ITAPUI 30ª RT 
35 LUKAS CARDOSO DOS SANTOS CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT 
36 JOÃO PEDRO RITTER MORAES CTG GUAPOS DO ITAPUI 30ª RT 
37 LUIS FERNANDO DOS SANTOS LIMA CTG TAPERA VELHA 12ª RT 
38 WIHSLEEN NUNES DE SOUZA CTG RANCHO GRANDE 26ª RT 
39 VINICIUS BERGONSI BISSOLOTTI DTG TROPEIROS DO OURO NEGRO 12ª RT 
40 AIRTON DE ARAUJO SILVA CTG ESTÂNCIA DE SAPUCAIA 12ª RT 
41 RUBENS DAHMER HANAUER CTG PORTEIRA ABERTA 15ª RT 
42 DIEGO DE AZEVEDO ANDRADE CTG LAURO RODRIGUES 15ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO  
1 FABIANE PEREIRA DA SILVA CTG SENTINELA DO PORTÃO 15ª RT 
2 LARISSA FERNANDA KOHLRAUSCH CTG SENTINELA DA TRADIÇÃO 22ª RT 
3 GIULIA CAROLINI CORRÊA DOS SANTOS CTG PORTEIRA DA RESTINGA 1ª RT 
4 LUIZA TORMES CTG SANGUE NATIVO DE PAROBÉ 22ª RT 
5 PAULINE APOLINARIO CZARNESKI CCN SENTINELA DO RIO GRANDE 6ª RT 
6 LETÍCIA VARGAS ROENNAU CTG GUAPOS DO ITAPUI 30ª RT 
7 LAURIANE SOUZA DA SILVA CTG GUAPOS DO ITAPUI 30ª RT 
8 PATRÍCIA CARVALHO MEDEIROS RAMOS CTG LANCEIROS DA ZONA SUL 1ª RT 
9 ALICE DA SILVA RODRIGUES CTG SENTINELA DO SINOS 23ª RT 
10 EDUARDA GÜNTHNER CTG LAURO RODRIGUES 15ª RT 
11 THAINARA GRACIANO TAVARES CTG MATE AMARGO 6ª RT 
12 ZELIONARA PEREIRA BRANCO CTG BRIG. RAFHAEL PINTO BANDEIRA 6ª RT 
13 THAIS B. DE OLIVEIRA FAGUNDES CTG SETEMBRINA DOS FARRAPOS 1ª RT 
14 MARTA FIGINI WALTER CTG DOMADORES DO RINCÃO 12ª RT 
15 CAROLINE QUINTERO MACEDO CTG LAÇO DA QUERÊNCIA 1ª RT 
16 MANUELA ELTZ COLISSI CTG O FOGÃO GAÚCHO 22ª RT 
17 KÉSYA CRISTINI LE. DA ROSA CTG DESGARRADOS DA QUERÊNCIA 30ª RT 
18 DANIELA CORREA SILVA CTG ESTÂNCIA DE SAPUCAIA 12ª RT 
19 MAIKELLY DE SOUZA DA SILVA CTG CARRETEIROS DO SUL 26ª RT 
20 MARIA EDUARDA LIMA SOUZA CTG PELEGO BRANCO 15ª RT 
21 LUANA GEIER FORTES CTG PEDRO SERRANO 30ª RT
22 LAYRA T. RODRIGUES SOUZA CTG BRIG. RAFHAEL PINTO BANDEIRA 6ª RT 
23 SUSANE MOACIR PAZ CTG RAÍZES DA TRADIÇÃO 12ª RT 
24 LAUREANA DE OLIVEIRA GPF ALDEBARÃ 12ª RT 
25 KATHELLYN BEATRIZ DA SILVA GARCIA CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT 
26 BEATRIZ MACHADO AREND CTG TAPERA VELHA 12ª RT 
27 VIVIAN GRUNHAUSER LUTCKMEIES CTG CHARLA GALPONEIRA 15ª RT 
28 MAITÊ SANTOS DA CONCEIÇÃO DA ROSA GF OS GUAPOS DE CAMAQUA 16ª RT 
29 LUIZA BENTO CASANOVA CTG TAPERA VELHA 12ª RT 
30 LUANA DA ROSA CORREA CTG TIARACY 15ª RT 
31 GIOVANNA D. CAVALHEIRO OLIVEIRA CTG INDEPENDÊNCIA GAÚCHA 12ª RT 
32 AGNES NIMUE DE OLIVEIRA CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT 
33 BÁRBARA LIMA SOUZA CTG PELEGO BRANCO 15ª RT 
34 THAIS PATRICIO QUINTEIRO CTG TIARAYU 1ª RT 
35 LAURA C. DE OLIVEIRA CTG SOCIEDADE GAÚCHA DE LOMBA GRANDE 30ª RT 
36 RITA DE C. P. DA SILVA MAUCH CTG UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO 26ª RT 
37 ANDRESSA FERNANDES VIERO CTG LAÇO DA QUERÊNCIA 1ª RT 
38 INGRID GRUNHAUSER LUTCKMEIER CTG CHARLA GALPONEIRA 15ª RT 
39 TERESINHA PADILHA MORAES CTG ESTÂNCIA DE SAPUCAIA 12ª RT 
40 ISABELA DE LELLIS LANZA CTG "35" CTG 1ª RT 
41 JÚLIA FENNER DE ALMEIDA CTG ESSÊNCIA DA TRADIÇÃO 30ª RT 
42 MANUELA MARTINS DE SOUZA CTG GUAPOS DO ITAPUI 30ª RT

DECLAMAÇÃO MASCULINA
1 GUILHERME MACHADO FERREIRA CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT 
2 THIAGO REZENDE DE ÁVILA CTG CARRETEIROS DO SUL 26ª RT 
3 ARTHUR GULARTE ASCHI CTG SENTINELA DO SINOS 23ª RT 
4 VITOR HUGO KOLLET CTG SANGUE NATIVO DE PAROBÉ 22ª RT 
5 WENDELL COELHO VAREIRA GF OS GUAPOS DE CAMAQUA 16ª RT 
6 WILLIAM KUNZLER DOS SANTOS CTG QUERÊNCIA DO IMBÉ 23ª RT 
7 MARCO ANTÔNIO DA SILVA JOAQUIM CTG RANCHO DA SAUDADE 1ª RT 
8 FELIPE FABRICIO DIAS CTG SANGUE NATIVO DE PAROBÉ 22ª RT 
9 TONI FERREIRA LEMOS CTG ESSÊNCIA GAÚCHA 22ª RT 
10 LUCAS DE OLIVEIRA DA SILVA CTG QUERÊNCIA DO IMBÉ 23ª RT 
11 GABRIEL SILVA PEREIRA CTG TAPERA VELHA 12ª RT 
12 RAFAEL ZECHLINSKI PEREIRA GPF ALDEBARÃ 12ª RT 
13 IGOR DE OLIVEIRA CORRÊA CCN SENTINELA DO RIO GRANDE 6ª RT
14 GUILHERME DA SILVA GOMES CCN SENTINELA DO RIO GRANDE 6ª RT 
15 EVANDRO MACIEL CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO 1ª RT 
16 PAULO ROBERTO GERHARDT DA ROCHA CTG DÊNIO FLORES 15ª RT 
17 VINÍCIUS OLIVEIRA DOS SANTOS CTG BRIG. RAFHAEL PINTO BANDEIRA 6ª RT 
18 FERNANDO DA SILVA ARAUJO CTG BENTO GONÇALVES DA SILVA 1ª RT 
19 AMILTON TEIXEIRA OSÓRIO DTG ACACIA NEGRA 15ª RT 
20 ANTONIO IZAIR DIONELLO BRANCO CTG BRIG. RAFHAEL PINTO BANDEIRA 6ª RT 
21 LUCAS ARTHUR FERNANDES DOS SANTOS CTG TAPERA VELHA 12ª RT 
22 LUIZ FILIPE RAMOS DOS REIS CTG SENTINELA DO SINOS 23ª RT 
23 ERNANI DE OLIVEIRA NUNES PL TIMBAUVA 15ª RT 
24 LUCAS PAULO MADRUGA CTG DARCI FAGUNDES 1ª RT 
25 MARCIO DE SOUZA DIAS CTG CARRETEIROS DO SUL 26ª RT 
26 CARLOS ALBERTO BOLZE FILHO PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT 
27 JOÃO CARLOS OLIVEIRA CARVALHO CTG ESTÂNCIA DA SERRA 23ª RT 
28 EDUARDO PIRES VIEIRA CTG PROVINCIA DE SÃO PEDRO 16ª RT 
29 TIARLES DA ROSA DA SILVA CTG TROPEIRO DA SERRA 15ª RT 
30 MATEUS FERNANDES DE SOUZA CTG LAÇO DA QUERÊNCIA 1ª RT
31 PAULO AUGUSTO VIEIRA PETRY CTG ESTÂNCIA DO MONTENEGRO 15ª RT 
32 ANDERSON LUIS FLORES DE FLORES CTG CAMAQUA 16ª RT 
33 ANILTON VALNEI DE AQUINO JUNIOR CTG JOÃO SOBRINHO 23ª RT 
34 MATHEUS DA SILVA SIMÕES CTG MATE AMARGO 6ª RT 
35 PEDRO MARQUES PATRON CTG ESSÊNCIA DA TRADIÇÃO 30ª RT 
36 SAMUEL A. MACIEL CTG UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO 26ª RT 
37 IVAN LUCAS DA SILVA RODRIGUES DOS SANTOS CTG MATA NATIVA 12ª RT 
38 RAFAEL AUGUSTO REICHERT CTG PASSO DOS TROPEIROS 22ª RT 
39 GUILHERME CABRAL DAMASIO CTG JOÃO SOBRINHO 23ª RT 
40 CHRISTIAN HAAG GALDINO CTG SENTINELA DA TRADIÇÃO 22ª RT 
41 DIEGO PEREIRA ALBERNAZ TRINDADE CTG MATE AMARGO 6ª RT 
42 VINICIUS MACHADO ALVES GAT ESTAMPA GAUDÉRIA 23ª RT 
43 JÚLIO BARTZEN DE ARAÚJO CTG O FOGÃO GAÚCHO 22ª RT 
44 JADER CASEMIRO BUENO DE OLIVEIRA PL ESTÂNCIA DE SANTA ANA 15ª RT 
45 KLEYTON ROSA DAS NEVES CCN SENTINELA DO RIO GRANDE 6ª RT 
46 BRAS IVALMIR DE OLIVEIRA DTG TROPEIROS DO OURO NEGRO 12ª RT 
47 MAURO VINICIO LIMA E SILVA DTG LENÇO COLORADO 1ª RT 
48 ADAIR DA SILVA ROCHA CTG AMARANTO PEREIRA 1ª RT 
49 MÁRCIO ERTHAL CTG PORTEIRA ABERTA 15ª RT 
50 SÉRGIO OSMAR OLIVEIRA LACERDA DTG LEÃO DA SERRA 12ª RT 
51 CLAUDIO RAFAEL BUENO DE OLIVEIRA PL ESTÂNCIA DE SANTA ANA 15ª RT 
52 GUSTAVO OLIVEIRA DA SILVA CTG MBORORÉ 30ª RT
53 PEDRO LUÍS GOMES COSTA GF OS GUAPOS DE CAMAQUA 16ª RT 
54 IGOR DIAS DE OLIVEIRA CTG GILDO DE FREITAS 1ª RT 
55 TEILOR BERGMANN GARCIA CTG PROVINCIA DE SÃO PEDRO 16ª RT 
56 RODENEI LUIZ SEVERO CTG TIARACY 15ª RT 
57 RICARDO GERUNTHO SALABERRY CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT 
58 LEO BRUNO DE SOUZA MOREIRA CTG MATA NATIVA 12ª RT 
59 LUIS HENRIQUE SILVA DA SILVA CTG GILDO DE FREITAS 1ª RT 
60 TIAGO GOULART SPRENGER CTG ESTÂNCIA DA LIBERDADE 30ª RT 

DECLAMAÇÃO FEMININA
1 LUIZA TORMES CTG SANGUE NATIVO DE PAROBÉ 22ª RT 
2 JAÍNE REIS DA SILVA CTG SENTINELA DO SINOS 23ª RT 
3 MARIANA GOMES DOS SANTOS CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT 
4 ANDRESSA GOMES MACHADO DTG LEÃO DA SERRA 12ª RT 
5 MILENA BORCHARDT DA SILVA CTG PELEGO BRANCO 15ª RT 
6 ANNA JÚLIA DOS SANTOS FRAGA CTG "35" CTG 1ª RT 
7 GIMELI BICA MENDONÇA CTG BRIG. RAFHAEL PINTO BANDEIRA 6ª RT 
8 JULIANA RONDAM PINHEIRO CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO 1ª RT 
9 ANA CLARA MACHADO MIRANDA CTG GUAPOS DO ITAPUI 30ª RT 
10 NAUANA FERREIRA JORGE CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT 
11 LAISA LOPES HOEFEL PL TIMBAUVA 15ª RT 
12 MILENE DE SOUZA MENDES CTG CARRETEIROS DO SUL 26ª RT 
13 EDUARDA VITORIA DA SILVA CTG SENTINELA DO PORTÃO 15ª RT 
14 BRUNA E. FERNANDES DOS SANTOS CTG DESGARRADOS DA QUERÊNCIA 30ª RT 
15 NICOLE NUNES LUNARDI CTG CAMPEIROS DO SUL 1ª RT 
16 HÉLLEN GOULART FONSECA CTG OS TEATINOS 6ª RT 
17 JÉSSICA RODRIGUES CRUZ CTG FARROUPILHA 6ª RT 
18 CAROLINE DE LIMA GOULART SILVEIRA CTG ESSÊNCIA GAÚCHA 22ª RT 
19 PATRICIA DIAS CTG REMINISCÊNCIAS 15ª RT 
20 CLARA LISIANE FACCIO CTG PASSO DOS TROPEIROS 22ª RT 
21 RANIDES DE MELLO STREIT CTG CHARLA GALPONEIRA 15ª RT 
22 NARA ELIZENE PORTO ALVES CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO 1ª RT 
23 VANESSA RIBEIRO DA CUNHA CTG SENTINELA DO SINOS 23ª RT 
24 TIFANI FERNANDES PRUSS CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO 1ª RT 
25 JOANNE PEREIRA DE ÁVILA CTG RODEIO DOS PALMARES 6ª RT 
26 CAROLINA SILVA DOS SANTOS PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT
27 LAURA C. DE OLIVEIRA CTG SOCIEDADE GAÚCHA DE LOMBA GRANDE 30ª RT 
28 PAMELA DE AVILA DA COSTA CTG CARRETEIROS DO SUL 26ª RT 
29 NATÁLIA BERNARDO NUNES CTG QUERÊNCIA DO IMBÉ 23ª RT 
30 TASSYA PEREIRA MARASCIULO CCN SENTINELA DO RIO GRANDE 6ª RT 
31 JÚLIA FENNER DE ALMEIDA CTG ESSÊNCIA DA TRADIÇÃO 30ª RT 
32 FRANCILENE SCHOLLES BRAUN CTG AMIGOS DA TRADIÇÃO 30ª RT 
33 MARINA LAUX DA SILVA CTG REMINISCÊNCIAS 15ª RT 
34 BRUNA COSTA MENDES CTG CAMAQUA 16ª RT 
35 SILVANE RODRIGUES DE SOUZA CTG MATA NATIVA 12ª RT 
36 ANA PAULA ARNOLD CTG AMIGOS DA TRADIÇÃO 30ª RT 
37 PRISCILA ALVES BIELASKI CTG "35" CTG 1ª RT 
38 TAMIRES DA ROSA FREITAS DTG LEÃO DA SERRA 12ª RT 
39 AMANDA CABRAL DAMASIO CTG JOÃO SOBRINHO 23ª RT 
40 ÂNDRIA DA SILVA MORINEL CTG ESTÂNCIA DE SAPUCAIA 12ª RT 
41 CAROLINE DA SILVA BALDEZ CTG OS TEATINOS 6ª RT 
42 GIULIANA MARIA RIBEIRO DA SILVA CTG CAMAQUA 16ª RT 
43 FERNANDA DE FRAGA GOMES PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT 
44 RAFAELA RODRIGUES DE ARAUJO CTG JOÃO SOBRINHO 23ª RT 
45 CRISTIANE TAIS BAUER CTG PASSO DOS TROPEIROS 22ª RT 
46 MARIA EDUARDA PEREIRA DA SILVA PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT 
47 ERIKA GULARTE AGUILAR CTG MATE AMARGO 6ª RT 
48 REGINA FLORES DA ROSA CTG DÊNIO FLORES 15ª RT 
49 NATHALIA DOS SANTOS SOARES CTG TIARAYU 1ª RT 
50 DANIELA SILVA MARTINEZ CTG UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO 26ª RT 
51 GIOVANA CORRÊA CTG TAPERA VELHA 12ª RT 
52 BEATRIZ MACHADO AREND CTG TAPERA VELHA 12ª RT 
53 FRANCIELI VIEIRA CTG AMIGOS DA TRADIÇÃO 30ª RT 
54 ANA CAROLINE DE FREITAS DA CONCEIÇÃO CTG QUERÊNCIA DA SERRA 15ª RT 
55 LAURA LIMA PEIXOTO CTG PROVINCIA DE SÃO PEDRO 16ª RT 
56 MICHELINE HOFFMEISTER CTG SANGUE NATIVO DE PAROBÉ 22ª RT 
57 NICOLE DA SILVA FRIGERI CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO 1ª RT 
58 LUÍSA RAFAELA LIVE SCHMITT CTG SANGUE NATIVO DE PAROBÉ 22ª RT 
59 BRUNA RAFAELA RODRIGUES SILVEIRA DTG TROPEIROS DO OURO NEGRO 12ª RT 
60 JOSEANE REIS DUARTE CTG BRIG. RAFHAEL PINTO BANDEIRA 6ª RT 
61 VITÓRIA CAROLINE SOARES ANTUNES DTG TROPEIROS DO OURO NEGRO 12ª RT 
62 LAIZY NATALY FISCHER DOS SANTOS CTG ESSÊNCIA GAÚCHA 22ª RT 
63 RAPHAELA BORGES MACHADO DTG LENÇO COLORADO 1ª RT 
64 MARIANA BLODORN VALANDRA CTG TIARAYU 1ª RT 
65 IZADORA D0S SANTOS MATHIAS CTG PORTEIRA DA RESTINGA 1ª RT
66 BRENDA LUIZA MOREIRA MAGNI CTG QUERÊNCIA DO IMBÉ 23ª RT

CAUSO
1 IAGO DUTRA COSTA CTG ESTÂNCIA GAÚCHA 12ª RT 
2 RAUL QUADRADO D'AVILA CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO 1ª RT 
3 JORGE LUIS DA COSTA PL TIMBAUVA 15ª RT 
4 EDISON FRANCISCO TAVARES DEBOM CTG CAMINHOS DO PAMPA 1ª RT 
5 TATIANA TETZLAFF OLIVEIRA DTG TROPEIROS DO OURO NEGRO 12ª RT 
6 RODRIGO SARTOR GEMELLI DTG TROPEIROS DO OURO NEGRO 12ª RT 
7 WENDELL COELHO VAREIRA GF OS GUAPOS DE CAMAQUA 16ª RT 
8 DANIEL DUARTE FARIAS CTG CAMAQUA 16ª RT 
9 ROGER MENDES PASCOAL DTG LENÇO COLORADO 1ª RT 
10 ELIASSON PORTO ALVES CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO 1ª RT 
11 RICARDO GERUNTHO SALABERRY CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT 
12 JOÃO BENITO SOARES ARENA CTG CARRETEIROS DA SAUDADE 1ª RT 
13 JADER CASEMIRO BUENO DE OLIVEIRA PL ESTÂNCIA DE SANTA ANA 15ª RT 
14 JÚLIO CESAR CORRÊA DOS SANTOS CTG PORTEIRA DA RESTINGA 1ª RT 
15 DEIVID DA SILVA BATISTA CTG SENTINELA DO SINOS 23ª RT 
16 CLAUDIO RAFAEL BUENO DE OLIVEIRA PL ESTÂNCIA DE SANTA ANA 15ª RT 
17 MAICON DUTRA DE LIMA CTG AMARANTO PEREIRA 1ª RT 
18 TIAGO LIMA DOS SANTOS CTG QUERÊNCIA DO IMBÉ 23ª RT 
19 ERNANI DE OLIVEIRA NUNES PL TIMBAUVA 15ª RT 
20 LUCAS ARAÚJO LUZ CTG QUERÊNCIA DO IMBÉ 23ª RT

DANÇAS DE SALÃO
1 RENAN BEZERRA MARQUES E NATHÁLIA RODRIGUES 
CTG DARCI FAGUNDES 1ª RT 

2 DOUGLAS GOULART MIRANDA E FERNANDA MELLO MARTINS 
CTG OS TEATINOS 6ª RT 

3 ARTHUR ROSALES BORGES E NATALY PEREIRA NUNES 
CTG PROVINCIA DE SÃO PEDRO 16ª RT 

4 GUSTAVO GARCIA BOTELHO E CAMILA LUIZ ELIAS 
CTG UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO 26ª RT 

5 CRISTIAN EVALDO STOFFEL E JÚLIA ARIANE SCHUH 
CTG AMIGOS DA TRADIÇÃO 30ª RT  

6 WESLLEY MARQUES MACEDO E RAFAELA MESQUITA GOUVEA 
CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO 1ª RT 

7 JORDAN BARBOSA DA SILVA E SIMONE EDINGER PEREIRA 
CTG PEDRO SERRANO 30ª RT 

8 RICARDOS SILCA DA COSTA E JOSEANE CRISTINE DA COSTA 
CTG OS LANCEIROS 15ª RT 

9 EDUARDO DE LIMA MULLER E CLÁUDIA ZIULKOSKI 
CTG CHAMA NATIVA 12ª RT 

10 WILLIAM DE OLIVEIRA RODRIGUES E SUSAN JACQUES MACEDO 
CTG MATE AMARGO 6ª RT 

11 LUCAS BALDEZ BARRETO MARTINS E KIMBERLY CORRÊA BOEIRA 
CTG BRIG. RAFHAEL PINTO BANDEIRA 6ª RT 

12 GUSTAVO VIEIRA DA SILVA E NATÁLIA GOUVEIA GONÇALVES 
CTG CAMAQUA 16ª RT 

13 BRUNO FLESCH DOS SANTOS E DANIELLE ALVES DOS REIS 
CTG O FOGÃO GAÚCHO 22ª RT 

14 BRUNO GUSTAVO SCHNORR DE BRITO E AMANDA DOS SANTOS JORGE 
CTG PEDRO SERRANO 30ª RT 

15 PAULO AUGUSTO VIEIRA PETRY E MARIA CAROLINA BÜLHER DE AZEVEDO 
CTG ESTÂNCIA DO MONTENEGRO 15ª RT 

16 WENDELL CONÇEIÇÃO FERREIRA E VITÓRIA VAGHETTI GOULART 
CTG OS TEATINOS 6ª RT 

17 RAFAEL DA SILVA PEREIRA E SCARLET LIMA MOTTA 
CTG DARCI FAGUNDES 1ª RT 

18 RAFAEL BRANDÃO E ALANA AYRES PINTO STIGGER GRIEP 
PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT 

19 CLOVIS ALEX SOARES FILHO E DANIELA DE LIMA E SILVA 
CTG GUAPOS DO ITAPUI 30ª RT 

20 LEANDRO VIEIRA ROSA E LUCIANA MARGARETE RODRIGUES ROSA 
CTG BRAZÃO DO RIO GRANDE 12ª RT 

21 JORGE LUIS DA COSTA E MARCIELI FERNANDA DA SILVA 
PL TIMBAUVA 15ª RT 

22 FABRICIO DA SILVA MONTEIRO E GABRIELE FREITAS TEIXEIRA 
CTG NEGRINHO DO PASTOREIO 26ª RT 

23 ANTONIO CARLOS RAUPP MIGUEL E EDUARDA CASTANHEIRO DA CRUZ 
CTG QUERÊNCIA DO IMBÉ 23ª RT 

24 AUGUSTO BACKES DOS SANTOS E IASMIM TEIXEIRA KNOLL 
CTG ESTÂNCIA DA LIBERDADE 30ª RT 

25 WILSON GILMAR DA SILVA TEIXEIRA E BRUNA TÁZIO DA SILVA 
 CTG ESTÂNCIA GAÚCHA 12ª RT

26 CELSO FABRICIO MONTEIRO DA SILVA E ADRIANY TEIXEIRA CARDOSO 
DTG LEÃO DA SERRA 12ª RT 

27 RENAN FERRAZ CAMPOS DE SOUZA E AMANDA MICHELOTTI PEREIRA 
GPF ALDEBARÃ 12ª RT 

28 MATHEUS DA SILVEIRA SCHUBERT E DANIELA SILVA MARTINEZ 
CTG UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES 26ª RT 

29 CLEBER DE MATOS MAGNUS E PATRÍCIA CONSTANTE VITORETI 
NETO CTG JOÃO SOBRINHO 23ª RT 

30 DANIEL FREITAS LAND E RHANNA MOREIRA DE OLIVEIRA 
 CTG ALMA CRIOULA 1ª RT

31 LUIS HENRIQUE BRUCHÊZ E LUANA JACOBI 
CTG PORTEIRA ABERTA 15ª RT 

32 EDSON BROZLAREN DA SILVA E ANDREZA LAUBINO DE SOUZA 
CTG TIARAYU 1ª RT 

33 JEFFERSON ROZA COSTA E RAFAELLA CHAGAS DE SOUZA 
CTG RANCHO DA SAUDADE 1ª RT 

34 IVAN LUCAS DA SILVA RODRIGUES DOS SANTOS E CAMILY VITÓRIA BATAIOLI 
 CTG MATA NATIVA 12ª RT

35 MATHIAS DANIEL HAHNER E ALANA SILVEIRA DE ANDRADE 
CTG PASSO DOS TROPEIROS 22ª RT 

36 ROBISON BRUNES E GREICE KELLY BRUNES 
CTG SENTINELA DA TRADIÇÃO 22ª RT 

37 CRISTIAN DA SILVEIRA BRAZ E FERNANDA DE FRAGA GOMES 
PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT 

38 OMAR CRISTÓPER BALHEGO DE ARAÚJO E CARMEN LUCIA RIBEIRO BELASQUEM 
CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT 

39 PABLO LUIS PADILHA VAZ E NICOLE ANDREINA BELASQUEM BOTELHO 
CTG BRIG. RAFHAEL PINTO BANDEIRA 6ª RT 

40 BRUNO PORT TORQUATO E VIVIAN TREICI OLIVEIRA 
CTG O FOGÃO GAÚCHO 22ª RT 

41 JEAN MARCOS DA SILVA CAMARGO E GIOVANNA DE OLIVEIRA BARBOSA
CTG PORTEIRA DA RESTINGA 1ª RT 

42 LUCAS DE OLIVEIRA ROLETOE  JULIANI OLIVEIRA DOS REIS 
CTG SENTINELA DO SINOS 23ª RT 

43 CRISTIAN PEREIRA SANTOS E PRISCILA NUNES DA SILVA 
 CTG JOÃO SOBRINHO 23ª RT

44 GABRIEL CHAVES MARTINS E ARIELLE ARNECKE DA SILVA 
PL TIMBAUVA 15ª RT 

45 MARCOS ANTONIO DOS SANTOS DA SILVA E ANGELA LIGABUE DE ANDRADES 
CTG SENTINELA DO SINOS 23ª RT 

46 CÁSSIO MATOS E EDUARDA FRANCO DE VARGAS 
CTG INDEPENDÊNCIA GAÚCHA 12ª RT 

47 JOÃO VITOR DE MELLO E LAISA ANDRIELE DO AMARAL DE ÁVILA 
CTG REMINISCÊNCIAS 15ª RT 

48 SAMUEL DA SILVA PADILHA E LUÍSA DA SILVEIRA 
CTG SANGUE NATIVO DE PAROBÉ 22ª RT 

49 THAYGOR PEREIRA DA SILVA E CAROLINA TORRANO DOS SANTOS 
CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT 

50 ESTEVÃO FRÖHLICH E FRANCIELE SCHOLLES BRAUN
 CTG AMIGOS DA TRADIÇÃO 30ª RT

51 LUIS AUGUSTO FONSECA DUARTE JUNIOR E VICTORIA COSTA DE FREITAS 
CTG CARRETEIROS DO SUL 26ª RT 

52 EDUARDO DOS SANTOS E PÂMELA QUEITA BALDISSERA 
CTG SENTINELA DA TRADIÇÃO 22ª RT 

53 CHRISTIAN A. DE SOUZA E MUNIQUE DE ALMEIDA GRAFF 
CTG PROVINCIA DE SÃO PEDRO 16ª RT 

54 EDSON ANDRÉ FONSECA DE LIMA E RAQUEL PACINI 
CTG TROPEIRO DA SERRA 15ª RT 

55 JÚLIO CESAR CORRÊA DOS SANTOS E GIULIA CAROLINI CORRÊA DOS SANTOS 
CTG PORTEIRA DA RESTINGA 1ª RT 

56 GABRIEL MENDES GONCALVES E NICOLE NUNES LUNARDI 
 CTG CAMPEIROS DO SUL 1ª RT

57 GUILHERME ENGEL E KAMILLI SILVA LEAL 
CTG MATA NATIVA 12ª RT 

58 MAURÍCIO LEONARDO E GREICE JULIANA DE OLIVEIRA SARAIVA 
 CTG VELHA CAMBONA 15ª RT

59 THIAGO REZENDE DE ÁVILA E PRISCILLA DOS SANTOS DA FONSECA 
 CTG CARRETEIROS DO SUL 26ª RT

60 WENDELL COELHO VAREIRA E PATRÍCIA RIBEIRO VIEGAS
GF OS GUAPOS DE CAMAQUA 16ª RT 

61 ANDERSON ANTUNES SILVA E BRENDA RODRIGUES 
 CTG QUERÊNCIA DO IMBÉ 23ª RT

62 MAURICIO CARVALHO DIAS E ARIANE DOS SANTOS SANTOS 
CTG ESTÂNCIA DA SERRA 23ª RT 

63 JOCELITO SILVA DE QUADROS E FABIOLA WEBER DE SOUZA 
CTG ESTÂNCIA DA SERRA 23ª RT 

64 RAUL GABRIEL MARTINS DA SILVA E CHIARA VITOLLA SASSONE 
CTG MATE AMARGO 6ª RT 

65 RICARDO WICIENSKI E FABIANE MARTINS DA SILVA 
CTG SANGUE NATIVO DE PAROBÉ 22ª RT 

SUCESSOOOOO GALERA!!!
#ENART2019