segunda-feira, 7 de outubro de 2019

Inter-Regional de Sapiranga - Ordem de Apresentação

Olá amigos!

Nos dias 19 e 20 deste mês acontece a terceira e última classificatória para o ENART 2019! Ela acontece na cidade de Sapiranga / 30ª Região Tradicionalista, e receberá tradicionalistas de diversas regiões do Estado em busca de seus passaportes para a final.

As Regiões Tradicionalistas participantes desta Inter-Regional são: 1ª, 2ª, 6ª, 12ª, 15ª, 16ª, 22ª, 23ª, 26ª e 30ª, e conta com 11 vagas para a força B e 15 vagas para a Força A.


Segue a ordem de apresentação em cada modalidade:

DANÇAS TRADICIONAIS - FORÇA A

1 CTG MATA NATIVA CANOAS 12ª RT
2 CTG BRIG. RAFHAEL PINTO BANDEIRA RIO GRANDE 6ª RT 
3 PTG BOCAL DE PRATA OSÓRIO 23ª RT 
4 CTG PROVÍNCIA DE SÃO PEDRO TAPES 16ª RT 
5 CTG ESTÂNCIA GAÚCHA CANOAS 12ª RT 
6 CTG UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO PELOTAS 26ª RT 
7 CTG GUAPOS DO ITAPUI CAMPO BOM 30ª RT 
8 CTG ESTÂNCIA DA SERRA OSÓRIO 23ª RT 
9 DTG LENÇO COLORADO PORTO ALEGRE 1ª RT 
10 CTG CARRETEIROS DO SUL PELOTAS 26ª RT 
11 CTG M´BORORE CAMPO BOM 30ª RT 
12 CTG SANGUE NATIVO DE PAROBÉ PAROBÉ 22ª RT 
13 CTG "35" CTG PORTO ALEGRE 1ª RT 
14 CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO PORTO ALEGRE 1ª RT 
15 CTG SOCIEDADE GAÚCHA DE LOMBA GRANDE NOVO HAMBURGO 30ª RT 
16 CTG VELHA CAMBONA PORTÃO 15ª RT 
17 CTG INDEPENDÊNCIA GAÚCHA ESTEIO 12ª RT 
18 DTG TROPEIROS DO OURO NEGRO CANOAS 12ª RT 
19 CTG RAÍZES DO SUL PORTO ALEGRE 1ª RT 
20 CTG PASSO DOS TROPEIROS ROLANTE 22ª RT 
21 CTG QUERÊNCIA DO IMBÉ IMBÉ 23ª RT 
22 CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO PELOTAS 26ª RT 
23 CCN SENTINELA DO RIO GRANDE RIO GRANDE 6ª RT 
24 CTG JOÃO SOBRINHO CAPÃO DA CANOA 23ª RT 
25 DTG LEÃO DA SERRA SÃO LEOPOLDO 12ª RT

DANÇAS TRADICIONAIS - FORÇA B
1 CTG CAUDILHO GUAIBENSE GUAÍBA 1ª RT
2 CTG CAMINHOS DO PAMPA PORTO ALEGRE 1ª RT 
3 CTG DARCI FAGUNDES GUAÍBA 1ª RT 
4 CTG SENTINELA DA TRADIÇÃO IGREJINHA 22ª RT 
5 CTG REMINISCÊNCIAS MONTENEGRO 15ª RT 
6 CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO ELDORADO DO SUL 1ª RT 
7 CTG TAPERA VELHA SÃO LEOPOLDO 12ª RT 
8 CTG ALMA CRIOULA VIAMÃO 1ª RT 
9 CTG DESGARRADOS DA QUERÊNCIA SAPIRANGA 30ª RT 
10 CTG ESTÂNCIA DA LIBERDADE NOVO HAMBURGO 30ª RT 
11 CTG MATE AMARGO RIO GRANDE 6ª RT 
12 CTG PORTEIRA ABERTA BOM PRINCÍPIO 15ª RT 
13 CTG CAMAQUÃ CAMAQUÃ 16ª RT 
14 CTG TROPEIRO DA SERRA BARÃO 15ª RT 
15 CTG PEDRO SERRANO SAPIRANGA 30ª RT 
16 CTG AMARANTO PEREIRA ALVORADA 1ª RT 
17 CTG SENTINELA DOS SINOS CARAÁ 23ª RT 
18 CTG OS TEATINOS RIO GRANDE 6ª RT 
19 CTG PORTEIRA DA RESTINGA PORTO ALEGRE 1ª RT 
20 CTG CHAMA NATIVA ESTEIO 12ª RT 
21 PL TIMBAUVA PORTÃO 15ª RT 
22 CTG AMIGOS DA TRADIÇÃO SANTA MARIA DO HERVAL 30ª RT 
23 CTG O FOGÃO GAÚCHO TAQUARA 22ª RT 

CHULA
SORTEIO NA HORA DA APRESENTAÇÃO
1 ADRIAN MACHADO LATRONI CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT 
2 CHARLES MIKAEL PIRES DA SILVA CTG LAÇO DA AMIZADE 1ª RT 
3 GABRIEL DE OLIVEIRA SILVA CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO 1ª RT 
4 JOSÉ GUILHERME GUIMARÃES CTG RINCÃO DA AMIZADE 1ª RT 
5 KEVIN SILVA DE ALMEIDA CTG POUSADA DA FIGUEIRA 1ª RT 
6 LUCAS ELIAS CHAVES CTG TIARAYU 1ª RT 
7 PABLO GEOVANE SILVA DOS SANTOS CTG TIARAYU 1ª RT 
8 SAMUEL DEIVID MACHADO LOPES CASTRO CTG RAÍZES DO SUL 1ª RT
9 DANIEL ANTUNES MENDONÇA CTG BRIG. RAFHAEL PINTO BANDEIRA 6ª RT 
10 GUILHERME BONOTO NUNES DE SOUZA CTG INDEPENDÊNCIA GAÚCHA 12ª RT 
11 KEVIN RAFAEL DE SOUZA ORTIZ CTG CHARLA GALPONEIRA 15ª RT 
12 CRISTIAN EDUARDO BERWANGER CTG PASSO DOS TROPEIROS 22ª RT 
13 CRISTIANO DOS SANTOS CTG PASSO DOS TROPEIROS 22ª RT 
14 KELVIN MOISES DA SILVA CTG O FOGÃO GAÚCHO 22ª RT 
15 MARLEY DE OLIVEIRA KNOBLOCH CTG SENTINELA DA TRADIÇÃO 22ª RT 
16 MATEUS DA SILVA ANDRADE CTG SENTINELA DA TRADIÇÃO 22ª RT 
17 PAULO ROBERTO MENDES CTG O FOGÃO GAÚCHO 22ª RT 
18 RODRIGO REIS DA SILVA FILHO CTG O FOGÃO GAÚCHO 22ª RT 
19 CRISTIAN PEREIRA SANTOS CTG JOÃO SOBRINHO 23ª RT 
20 DIEGO ROSA COUTINHO CTG ESTÂNCIA DA SERRA 23ª RT 
21 DOUGLAS ZANETTI TEIXEIRA GAT ESTAMPA GAUDÉRIA 23ª RT 
22 EDUARDO DE FRAGA CARDOSO CTG SENTINELA DO SINOS 23ª RT 
23 LUIS HENRIQUE SILVA DA SILVA PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT 
24 RAFAEL ARNOLD DOS SANTOS CTG JOÃO SOBRINHO 23ª RT 
25 DANIEL FARIA DE ANDRADE CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT 
26 KEVEN DUTRA SOUZA CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT 
27 MARCELO GADEA GARCIA CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT 
28 NATHANAEL PERES MARTINS CTG CARRETEIROS DO SUL 26ª RT 
29 CLOVIS ALEX SOARES FILHO CTG GUAPOS DO ITAPUI 30ª RT 
30 GUSTAVO BENITES PAIM ALVES CTG M´BORORE 30ª RT 
31 LEONARDO MOISÉS SILVANO CTG M´BORORE 30ª RT

GAITA PIANO
1 LEONARDO TRINDADE DE MEDEIROS CTG LAÇO DA QUERÊNCIA 1ª RT 
2 VAGNER RODRIGO VICENTE CTG PORTEIRA ABERTA 15ª RT 
3 CARLOS DANIEL DOS SANTOS PIMENTEL DTG TROPEIROS DO OURO NEGRO 12ª RT
4 MONALISE WANDSCHER DE SOUZA CTG ESSÊNCIA DA TRADIÇÃO 30ª RT 
5 HEMERSON LAERTE MEDEIROS SANTOS GF OS GUAPOS DE CAMAQUA 16ª RT 
6 DOUGLAS PINTO FREITAS CTG M´BORORE 30ª RT 
7 FABRÍCIO NOGUEIRA MACHADO CTG PELEGO BRANCO 15ª RT 
8 THALES KISNER NOGUEIRA CTG PELEGO BRANCO 15ª RT 
9 DOUGLAS TEIXEIRA DOS ANJOS CTG ESTÂNCIA DA SERRA 23ª RT 
10 EDSON DE OLIVEIRA SELBACH CTG DÊNIO FLORES 15ª RT 
11 EDINEI CLEITON MORAES MACEDO CTG GALPÃO SENTINELA DO PAGO 30ª RT
12 LUCIANO MEDEIROS PEREIRA CTG MATA NATIVA 12ª RT 
13 BRUNO ARTHUR FINGER CTG RANCHO FELIZ 15ª RT 
14 NICOLAS DE BRITO IACKS CTG SINUELO DO SUL 26ª RT 
15 HENRIQUE ARRUDA RODRIGUÊS CTG "35" CTG 1ª RT 
16 HENRIQUE DARIO MULLER CTG PORTEIRA ABERTA 15ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO
1 MATHEUS RODRIGUES DE OLIVEIRA CTG REMINISCÊNCIAS 15ª RT 
2 TIAGO BOLZAN ALBINELI CTG PEDRO SERRANO 30ª RT
3 JULIANO DA SILVA DIAS CTG GILDO DE FREITAS 1ª RT 
4 EDUARDO ARIEL SANTOS DA ROSA CTG PORTEIRA ABERTA 15ª RT 
5 GUSTAVO MINOSSI MARTINEWSKI CTG AMARANTO PEREIRA 1ª RT 
6 LEONARDO C DE PINHO CTG UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO 26ª RT 
7 MATEUS DIAS LOUZADA CCN SENTINELA DO RIO GRANDE 6ª RT 
8 YURI LEONARDO PIAS MILCHARECK CTG CAMINHOS DO PAMPA 1ª RT 
9 PABLO RODRIGUES MACHADO CTG CAMINHOS DO PAMPA 1ª RT 
10 GUILHERME MARQUES DA SILVA CTG VELHA CAMBONA 15ª RT 
11 RAFAEL DA SILVA PEREIRA CTG DARCI FAGUNDES 1ª RT 
12 RAFAEL SILVA DA COSTA CTG ESTÂNCIA DA LIBERDADE 30ª RT 
13 BRUNO PORT TORQUATO CTG O FOGÃO GAÚCHO 22ª RT 
14 FABIO OLIVEIRA BENITES CTG SENTINELA DOS PAMPAS 1ª RT 
15 OSIEL DE OLIVEIRA AGUIRRE CTG ESTÂNCIA GAÚCHA 12ª RT 
16 DIOGO FABIAN UMPIERRE MOREIRA CTG ESTÂNCIA DO MONTENEGRO 15ª RT 
17 PAULO AUGUSTO VIEIRA PETRY CTG ESTÂNCIA DO MONTENEGRO 15ª RT 
18 GUILHERME ANDRADE DA SILVA PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT 
19 GUSTAVO OLIVEIRA DA SILVA CTG M´BORORE 30ª RT 
20 IGOR DE MACEDO OLIVEIRA CTG SOCIEDADE GAÚCHA DE LOMBA GRANDE 30ª RT
21 DANIEL PEREZ D'AVILA CTG LAÇO DA QUERÊNCIA 1ª RT 
22 ELVIO ALBERTO WALTER CTG DOMADORES DO RINCÃO 12ª RT 
23 MARCELO MACHADO RUIZ DTG FIGUEIRA VELHA 12ª RT 
24 MARINO VARGAS DA SILVA JUNIOR CTG CAMAQUA 16ª RT 
25 JULIANO SANTOS CTG VELHA CAMBONA 15ª RT 
26 MAURICIO BERNARDI COSTA CTG RANCHO GRANDE 26ª RT 
27 SAMUEL DA SILVA PADILHA CTG SANGUE NATIVO DE PAROBÉ 22ª RT 
28 JHONATAN LARRÉ GUTERRES CTG RANCHO GRANDE 26ª RT 
29 VALMIR PIECATOSKI DA SILVA CTG SENTINELA DA TRADIÇÃO 22ª RT
30 LUCAS BORGES TEIXEIRA CTG ESTÂNCIA DA SERRA 23ª RT 
31 LUCAS COSTA FERREIRA CTG RANCHO GRANDE 26ª RT 
32 VINÍCIOS GABRIEL SEHNEM CTG PASSO DOS TROPEIROS 22ª RT 
33 HEMERSON LAERTE MEDEIROS SANTOS GF OS GUAPOS DE CAMAQUA 16ª RT 
34 JOÃO CARLOS DOS SANTOS SILVA JUNIOR CTG GUAPOS DO ITAPUI 30ª RT 
35 LUKAS CARDOSO DOS SANTOS CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT 
36 JOÃO PEDRO RITTER MORAES CTG GUAPOS DO ITAPUI 30ª RT 
37 LUIS FERNANDO DOS SANTOS LIMA CTG TAPERA VELHA 12ª RT 
38 WIHSLEEN NUNES DE SOUZA CTG RANCHO GRANDE 26ª RT 
39 VINICIUS BERGONSI BISSOLOTTI DTG TROPEIROS DO OURO NEGRO 12ª RT 
40 AIRTON DE ARAUJO SILVA CTG ESTÂNCIA DE SAPUCAIA 12ª RT 
41 RUBENS DAHMER HANAUER CTG PORTEIRA ABERTA 15ª RT 
42 DIEGO DE AZEVEDO ANDRADE CTG LAURO RODRIGUES 15ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO  
1 FABIANE PEREIRA DA SILVA CTG SENTINELA DO PORTÃO 15ª RT 
2 LARISSA FERNANDA KOHLRAUSCH CTG SENTINELA DA TRADIÇÃO 22ª RT 
3 GIULIA CAROLINI CORRÊA DOS SANTOS CTG PORTEIRA DA RESTINGA 1ª RT 
4 LUIZA TORMES CTG SANGUE NATIVO DE PAROBÉ 22ª RT 
5 PAULINE APOLINARIO CZARNESKI CCN SENTINELA DO RIO GRANDE 6ª RT 
6 LETÍCIA VARGAS ROENNAU CTG GUAPOS DO ITAPUI 30ª RT 
7 LAURIANE SOUZA DA SILVA CTG GUAPOS DO ITAPUI 30ª RT 
8 PATRÍCIA CARVALHO MEDEIROS RAMOS CTG LANCEIROS DA ZONA SUL 1ª RT 
9 ALICE DA SILVA RODRIGUES CTG SENTINELA DO SINOS 23ª RT 
10 EDUARDA GÜNTHNER CTG LAURO RODRIGUES 15ª RT 
11 THAINARA GRACIANO TAVARES CTG MATE AMARGO 6ª RT 
12 ZELIONARA PEREIRA BRANCO CTG BRIG. RAFHAEL PINTO BANDEIRA 6ª RT 
13 THAIS B. DE OLIVEIRA FAGUNDES CTG SETEMBRINA DOS FARRAPOS 1ª RT 
14 MARTA FIGINI WALTER CTG DOMADORES DO RINCÃO 12ª RT 
15 CAROLINE QUINTERO MACEDO CTG LAÇO DA QUERÊNCIA 1ª RT 
16 MANUELA ELTZ COLISSI CTG O FOGÃO GAÚCHO 22ª RT 
17 KÉSYA CRISTINI LE. DA ROSA CTG DESGARRADOS DA QUERÊNCIA 30ª RT 
18 DANIELA CORREA SILVA CTG ESTÂNCIA DE SAPUCAIA 12ª RT 
19 MAIKELLY DE SOUZA DA SILVA CTG CARRETEIROS DO SUL 26ª RT 
20 MARIA EDUARDA LIMA SOUZA CTG PELEGO BRANCO 15ª RT 
21 LUANA GEIER FORTES CTG PEDRO SERRANO 30ª RT
22 LAYRA T. RODRIGUES SOUZA CTG BRIG. RAFHAEL PINTO BANDEIRA 6ª RT 
23 SUSANE MOACIR PAZ CTG RAÍZES DA TRADIÇÃO 12ª RT 
24 LAUREANA DE OLIVEIRA GPF ALDEBARÃ 12ª RT 
25 KATHELLYN BEATRIZ DA SILVA GARCIA CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT 
26 BEATRIZ MACHADO AREND CTG TAPERA VELHA 12ª RT 
27 VIVIAN GRUNHAUSER LUTCKMEIES CTG CHARLA GALPONEIRA 15ª RT 
28 MAITÊ SANTOS DA CONCEIÇÃO DA ROSA GF OS GUAPOS DE CAMAQUA 16ª RT 
29 LUIZA BENTO CASANOVA CTG TAPERA VELHA 12ª RT 
30 LUANA DA ROSA CORREA CTG TIARACY 15ª RT 
31 GIOVANNA D. CAVALHEIRO OLIVEIRA CTG INDEPENDÊNCIA GAÚCHA 12ª RT 
32 AGNES NIMUE DE OLIVEIRA CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT 
33 BÁRBARA LIMA SOUZA CTG PELEGO BRANCO 15ª RT 
34 THAIS PATRICIO QUINTEIRO CTG TIARAYU 1ª RT 
35 LAURA C. DE OLIVEIRA CTG SOCIEDADE GAÚCHA DE LOMBA GRANDE 30ª RT 
36 RITA DE C. P. DA SILVA MAUCH CTG UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO 26ª RT 
37 ANDRESSA FERNANDES VIERO CTG LAÇO DA QUERÊNCIA 1ª RT 
38 INGRID GRUNHAUSER LUTCKMEIER CTG CHARLA GALPONEIRA 15ª RT 
39 TERESINHA PADILHA MORAES CTG ESTÂNCIA DE SAPUCAIA 12ª RT 
40 ISABELA DE LELLIS LANZA CTG "35" CTG 1ª RT 
41 JÚLIA FENNER DE ALMEIDA CTG ESSÊNCIA DA TRADIÇÃO 30ª RT 
42 MANUELA MARTINS DE SOUZA CTG GUAPOS DO ITAPUI 30ª RT

DECLAMAÇÃO MASCULINA
1 GUILHERME MACHADO FERREIRA CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT 
2 THIAGO REZENDE DE ÁVILA CTG CARRETEIROS DO SUL 26ª RT 
3 ARTHUR GULARTE ASCHI CTG SENTINELA DO SINOS 23ª RT 
4 VITOR HUGO KOLLET CTG SANGUE NATIVO DE PAROBÉ 22ª RT 
5 WENDELL COELHO VAREIRA GF OS GUAPOS DE CAMAQUA 16ª RT 
6 WILLIAM KUNZLER DOS SANTOS CTG QUERÊNCIA DO IMBÉ 23ª RT 
7 MARCO ANTÔNIO DA SILVA JOAQUIM CTG RANCHO DA SAUDADE 1ª RT 
8 FELIPE FABRICIO DIAS CTG SANGUE NATIVO DE PAROBÉ 22ª RT 
9 TONI FERREIRA LEMOS CTG ESSÊNCIA GAÚCHA 22ª RT 
10 LUCAS DE OLIVEIRA DA SILVA CTG QUERÊNCIA DO IMBÉ 23ª RT 
11 GABRIEL SILVA PEREIRA CTG TAPERA VELHA 12ª RT 
12 RAFAEL ZECHLINSKI PEREIRA GPF ALDEBARÃ 12ª RT 
13 IGOR DE OLIVEIRA CORRÊA CCN SENTINELA DO RIO GRANDE 6ª RT
14 GUILHERME DA SILVA GOMES CCN SENTINELA DO RIO GRANDE 6ª RT 
15 EVANDRO MACIEL CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO 1ª RT 
16 PAULO ROBERTO GERHARDT DA ROCHA CTG DÊNIO FLORES 15ª RT 
17 VINÍCIUS OLIVEIRA DOS SANTOS CTG BRIG. RAFHAEL PINTO BANDEIRA 6ª RT 
18 FERNANDO DA SILVA ARAUJO CTG BENTO GONÇALVES DA SILVA 1ª RT 
19 AMILTON TEIXEIRA OSÓRIO DTG ACACIA NEGRA 15ª RT 
20 ANTONIO IZAIR DIONELLO BRANCO CTG BRIG. RAFHAEL PINTO BANDEIRA 6ª RT 
21 LUCAS ARTHUR FERNANDES DOS SANTOS CTG TAPERA VELHA 12ª RT 
22 LUIZ FILIPE RAMOS DOS REIS CTG SENTINELA DO SINOS 23ª RT 
23 ERNANI DE OLIVEIRA NUNES PL TIMBAUVA 15ª RT 
24 LUCAS PAULO MADRUGA CTG DARCI FAGUNDES 1ª RT 
25 MARCIO DE SOUZA DIAS CTG CARRETEIROS DO SUL 26ª RT 
26 CARLOS ALBERTO BOLZE FILHO PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT 
27 JOÃO CARLOS OLIVEIRA CARVALHO CTG ESTÂNCIA DA SERRA 23ª RT 
28 EDUARDO PIRES VIEIRA CTG PROVINCIA DE SÃO PEDRO 16ª RT 
29 TIARLES DA ROSA DA SILVA CTG TROPEIRO DA SERRA 15ª RT 
30 MATEUS FERNANDES DE SOUZA CTG LAÇO DA QUERÊNCIA 1ª RT
31 PAULO AUGUSTO VIEIRA PETRY CTG ESTÂNCIA DO MONTENEGRO 15ª RT 
32 ANDERSON LUIS FLORES DE FLORES CTG CAMAQUA 16ª RT 
33 ANILTON VALNEI DE AQUINO JUNIOR CTG JOÃO SOBRINHO 23ª RT 
34 MATHEUS DA SILVA SIMÕES CTG MATE AMARGO 6ª RT 
35 PEDRO MARQUES PATRON CTG ESSÊNCIA DA TRADIÇÃO 30ª RT 
36 SAMUEL A. MACIEL CTG UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO 26ª RT 
37 IVAN LUCAS DA SILVA RODRIGUES DOS SANTOS CTG MATA NATIVA 12ª RT 
38 RAFAEL AUGUSTO REICHERT CTG PASSO DOS TROPEIROS 22ª RT 
39 GUILHERME CABRAL DAMASIO CTG JOÃO SOBRINHO 23ª RT 
40 CHRISTIAN HAAG GALDINO CTG SENTINELA DA TRADIÇÃO 22ª RT 
41 DIEGO PEREIRA ALBERNAZ TRINDADE CTG MATE AMARGO 6ª RT 
42 VINICIUS MACHADO ALVES GAT ESTAMPA GAUDÉRIA 23ª RT 
43 JÚLIO BARTZEN DE ARAÚJO CTG O FOGÃO GAÚCHO 22ª RT 
44 JADER CASEMIRO BUENO DE OLIVEIRA PL ESTÂNCIA DE SANTA ANA 15ª RT 
45 KLEYTON ROSA DAS NEVES CCN SENTINELA DO RIO GRANDE 6ª RT 
46 BRAS IVALMIR DE OLIVEIRA DTG TROPEIROS DO OURO NEGRO 12ª RT 
47 MAURO VINICIO LIMA E SILVA DTG LENÇO COLORADO 1ª RT 
48 ADAIR DA SILVA ROCHA CTG AMARANTO PEREIRA 1ª RT 
49 MÁRCIO ERTHAL CTG PORTEIRA ABERTA 15ª RT 
50 SÉRGIO OSMAR OLIVEIRA LACERDA DTG LEÃO DA SERRA 12ª RT 
51 CLAUDIO RAFAEL BUENO DE OLIVEIRA PL ESTÂNCIA DE SANTA ANA 15ª RT 
52 GUSTAVO OLIVEIRA DA SILVA CTG MBORORÉ 30ª RT
53 PEDRO LUÍS GOMES COSTA GF OS GUAPOS DE CAMAQUA 16ª RT 
54 IGOR DIAS DE OLIVEIRA CTG GILDO DE FREITAS 1ª RT 
55 TEILOR BERGMANN GARCIA CTG PROVINCIA DE SÃO PEDRO 16ª RT 
56 RODENEI LUIZ SEVERO CTG TIARACY 15ª RT 
57 RICARDO GERUNTHO SALABERRY CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT 
58 LEO BRUNO DE SOUZA MOREIRA CTG MATA NATIVA 12ª RT 
59 LUIS HENRIQUE SILVA DA SILVA CTG GILDO DE FREITAS 1ª RT 
60 TIAGO GOULART SPRENGER CTG ESTÂNCIA DA LIBERDADE 30ª RT 

DECLAMAÇÃO FEMININA
1 LUIZA TORMES CTG SANGUE NATIVO DE PAROBÉ 22ª RT 
2 JAÍNE REIS DA SILVA CTG SENTINELA DO SINOS 23ª RT 
3 MARIANA GOMES DOS SANTOS CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT 
4 ANDRESSA GOMES MACHADO DTG LEÃO DA SERRA 12ª RT 
5 MILENA BORCHARDT DA SILVA CTG PELEGO BRANCO 15ª RT 
6 ANNA JÚLIA DOS SANTOS FRAGA CTG "35" CTG 1ª RT 
7 GIMELI BICA MENDONÇA CTG BRIG. RAFHAEL PINTO BANDEIRA 6ª RT 
8 JULIANA RONDAM PINHEIRO CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO 1ª RT 
9 ANA CLARA MACHADO MIRANDA CTG GUAPOS DO ITAPUI 30ª RT 
10 NAUANA FERREIRA JORGE CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT 
11 LAISA LOPES HOEFEL PL TIMBAUVA 15ª RT 
12 MILENE DE SOUZA MENDES CTG CARRETEIROS DO SUL 26ª RT 
13 EDUARDA VITORIA DA SILVA CTG SENTINELA DO PORTÃO 15ª RT 
14 BRUNA E. FERNANDES DOS SANTOS CTG DESGARRADOS DA QUERÊNCIA 30ª RT 
15 NICOLE NUNES LUNARDI CTG CAMPEIROS DO SUL 1ª RT 
16 HÉLLEN GOULART FONSECA CTG OS TEATINOS 6ª RT 
17 JÉSSICA RODRIGUES CRUZ CTG FARROUPILHA 6ª RT 
18 CAROLINE DE LIMA GOULART SILVEIRA CTG ESSÊNCIA GAÚCHA 22ª RT 
19 PATRICIA DIAS CTG REMINISCÊNCIAS 15ª RT 
20 CLARA LISIANE FACCIO CTG PASSO DOS TROPEIROS 22ª RT 
21 RANIDES DE MELLO STREIT CTG CHARLA GALPONEIRA 15ª RT 
22 NARA ELIZENE PORTO ALVES CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO 1ª RT 
23 VANESSA RIBEIRO DA CUNHA CTG SENTINELA DO SINOS 23ª RT 
24 TIFANI FERNANDES PRUSS CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO 1ª RT 
25 JOANNE PEREIRA DE ÁVILA CTG RODEIO DOS PALMARES 6ª RT 
26 CAROLINA SILVA DOS SANTOS PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT
27 LAURA C. DE OLIVEIRA CTG SOCIEDADE GAÚCHA DE LOMBA GRANDE 30ª RT 
28 PAMELA DE AVILA DA COSTA CTG CARRETEIROS DO SUL 26ª RT 
29 NATÁLIA BERNARDO NUNES CTG QUERÊNCIA DO IMBÉ 23ª RT 
30 TASSYA PEREIRA MARASCIULO CCN SENTINELA DO RIO GRANDE 6ª RT 
31 JÚLIA FENNER DE ALMEIDA CTG ESSÊNCIA DA TRADIÇÃO 30ª RT 
32 FRANCILENE SCHOLLES BRAUN CTG AMIGOS DA TRADIÇÃO 30ª RT 
33 MARINA LAUX DA SILVA CTG REMINISCÊNCIAS 15ª RT 
34 BRUNA COSTA MENDES CTG CAMAQUA 16ª RT 
35 SILVANE RODRIGUES DE SOUZA CTG MATA NATIVA 12ª RT 
36 ANA PAULA ARNOLD CTG AMIGOS DA TRADIÇÃO 30ª RT 
37 PRISCILA ALVES BIELASKI CTG "35" CTG 1ª RT 
38 TAMIRES DA ROSA FREITAS DTG LEÃO DA SERRA 12ª RT 
39 AMANDA CABRAL DAMASIO CTG JOÃO SOBRINHO 23ª RT 
40 ÂNDRIA DA SILVA MORINEL CTG ESTÂNCIA DE SAPUCAIA 12ª RT 
41 CAROLINE DA SILVA BALDEZ CTG OS TEATINOS 6ª RT 
42 GIULIANA MARIA RIBEIRO DA SILVA CTG CAMAQUA 16ª RT 
43 FERNANDA DE FRAGA GOMES PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT 
44 RAFAELA RODRIGUES DE ARAUJO CTG JOÃO SOBRINHO 23ª RT 
45 CRISTIANE TAIS BAUER CTG PASSO DOS TROPEIROS 22ª RT 
46 MARIA EDUARDA PEREIRA DA SILVA PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT 
47 ERIKA GULARTE AGUILAR CTG MATE AMARGO 6ª RT 
48 REGINA FLORES DA ROSA CTG DÊNIO FLORES 15ª RT 
49 NATHALIA DOS SANTOS SOARES CTG TIARAYU 1ª RT 
50 DANIELA SILVA MARTINEZ CTG UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO 26ª RT 
51 GIOVANA CORRÊA CTG TAPERA VELHA 12ª RT 
52 BEATRIZ MACHADO AREND CTG TAPERA VELHA 12ª RT 
53 FRANCIELI VIEIRA CTG AMIGOS DA TRADIÇÃO 30ª RT 
54 ANA CAROLINE DE FREITAS DA CONCEIÇÃO CTG QUERÊNCIA DA SERRA 15ª RT 
55 LAURA LIMA PEIXOTO CTG PROVINCIA DE SÃO PEDRO 16ª RT 
56 MICHELINE HOFFMEISTER CTG SANGUE NATIVO DE PAROBÉ 22ª RT 
57 NICOLE DA SILVA FRIGERI CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO 1ª RT 
58 LUÍSA RAFAELA LIVE SCHMITT CTG SANGUE NATIVO DE PAROBÉ 22ª RT 
59 BRUNA RAFAELA RODRIGUES SILVEIRA DTG TROPEIROS DO OURO NEGRO 12ª RT 
60 JOSEANE REIS DUARTE CTG BRIG. RAFHAEL PINTO BANDEIRA 6ª RT 
61 VITÓRIA CAROLINE SOARES ANTUNES DTG TROPEIROS DO OURO NEGRO 12ª RT 
62 LAIZY NATALY FISCHER DOS SANTOS CTG ESSÊNCIA GAÚCHA 22ª RT 
63 RAPHAELA BORGES MACHADO DTG LENÇO COLORADO 1ª RT 
64 MARIANA BLODORN VALANDRA CTG TIARAYU 1ª RT 
65 IZADORA D0S SANTOS MATHIAS CTG PORTEIRA DA RESTINGA 1ª RT
66 BRENDA LUIZA MOREIRA MAGNI CTG QUERÊNCIA DO IMBÉ 23ª RT

CAUSO
1 IAGO DUTRA COSTA CTG ESTÂNCIA GAÚCHA 12ª RT 
2 RAUL QUADRADO D'AVILA CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO 1ª RT 
3 JORGE LUIS DA COSTA PL TIMBAUVA 15ª RT 
4 EDISON FRANCISCO TAVARES DEBOM CTG CAMINHOS DO PAMPA 1ª RT 
5 TATIANA TETZLAFF OLIVEIRA DTG TROPEIROS DO OURO NEGRO 12ª RT 
6 RODRIGO SARTOR GEMELLI DTG TROPEIROS DO OURO NEGRO 12ª RT 
7 WENDELL COELHO VAREIRA GF OS GUAPOS DE CAMAQUA 16ª RT 
8 DANIEL DUARTE FARIAS CTG CAMAQUA 16ª RT 
9 ROGER MENDES PASCOAL DTG LENÇO COLORADO 1ª RT 
10 ELIASSON PORTO ALVES CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO 1ª RT 
11 RICARDO GERUNTHO SALABERRY CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT 
12 JOÃO BENITO SOARES ARENA CTG CARRETEIROS DA SAUDADE 1ª RT 
13 JADER CASEMIRO BUENO DE OLIVEIRA PL ESTÂNCIA DE SANTA ANA 15ª RT 
14 JÚLIO CESAR CORRÊA DOS SANTOS CTG PORTEIRA DA RESTINGA 1ª RT 
15 DEIVID DA SILVA BATISTA CTG SENTINELA DO SINOS 23ª RT 
16 CLAUDIO RAFAEL BUENO DE OLIVEIRA PL ESTÂNCIA DE SANTA ANA 15ª RT 
17 MAICON DUTRA DE LIMA CTG AMARANTO PEREIRA 1ª RT 
18 TIAGO LIMA DOS SANTOS CTG QUERÊNCIA DO IMBÉ 23ª RT 
19 ERNANI DE OLIVEIRA NUNES PL TIMBAUVA 15ª RT 
20 LUCAS ARAÚJO LUZ CTG QUERÊNCIA DO IMBÉ 23ª RT

DANÇAS DE SALÃO
1 RENAN BEZERRA MARQUES E NATHÁLIA RODRIGUES 
CTG DARCI FAGUNDES 1ª RT 

2 DOUGLAS GOULART MIRANDA E FERNANDA MELLO MARTINS 
CTG OS TEATINOS 6ª RT 

3 ARTHUR ROSALES BORGES E NATALY PEREIRA NUNES 
CTG PROVINCIA DE SÃO PEDRO 16ª RT 

4 GUSTAVO GARCIA BOTELHO E CAMILA LUIZ ELIAS 
CTG UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO 26ª RT 

5 CRISTIAN EVALDO STOFFEL E JÚLIA ARIANE SCHUH 
CTG AMIGOS DA TRADIÇÃO 30ª RT  

6 WESLLEY MARQUES MACEDO E RAFAELA MESQUITA GOUVEA 
CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO 1ª RT 

7 JORDAN BARBOSA DA SILVA E SIMONE EDINGER PEREIRA 
CTG PEDRO SERRANO 30ª RT 

8 RICARDOS SILCA DA COSTA E JOSEANE CRISTINE DA COSTA 
CTG OS LANCEIROS 15ª RT 

9 EDUARDO DE LIMA MULLER E CLÁUDIA ZIULKOSKI 
CTG CHAMA NATIVA 12ª RT 

10 WILLIAM DE OLIVEIRA RODRIGUES E SUSAN JACQUES MACEDO 
CTG MATE AMARGO 6ª RT 

11 LUCAS BALDEZ BARRETO MARTINS E KIMBERLY CORRÊA BOEIRA 
CTG BRIG. RAFHAEL PINTO BANDEIRA 6ª RT 

12 GUSTAVO VIEIRA DA SILVA E NATÁLIA GOUVEIA GONÇALVES 
CTG CAMAQUA 16ª RT 

13 BRUNO FLESCH DOS SANTOS E DANIELLE ALVES DOS REIS 
CTG O FOGÃO GAÚCHO 22ª RT 

14 BRUNO GUSTAVO SCHNORR DE BRITO E AMANDA DOS SANTOS JORGE 
CTG PEDRO SERRANO 30ª RT 

15 PAULO AUGUSTO VIEIRA PETRY E MARIA CAROLINA BÜLHER DE AZEVEDO 
CTG ESTÂNCIA DO MONTENEGRO 15ª RT 

16 WENDELL CONÇEIÇÃO FERREIRA E VITÓRIA VAGHETTI GOULART 
CTG OS TEATINOS 6ª RT 

17 RAFAEL DA SILVA PEREIRA E SCARLET LIMA MOTTA 
CTG DARCI FAGUNDES 1ª RT 

18 RAFAEL BRANDÃO E ALANA AYRES PINTO STIGGER GRIEP 
PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT 

19 CLOVIS ALEX SOARES FILHO E DANIELA DE LIMA E SILVA 
CTG GUAPOS DO ITAPUI 30ª RT 

20 LEANDRO VIEIRA ROSA E LUCIANA MARGARETE RODRIGUES ROSA 
CTG BRAZÃO DO RIO GRANDE 12ª RT 

21 JORGE LUIS DA COSTA E MARCIELI FERNANDA DA SILVA 
PL TIMBAUVA 15ª RT 

22 FABRICIO DA SILVA MONTEIRO E GABRIELE FREITAS TEIXEIRA 
CTG NEGRINHO DO PASTOREIO 26ª RT 

23 ANTONIO CARLOS RAUPP MIGUEL E EDUARDA CASTANHEIRO DA CRUZ 
CTG QUERÊNCIA DO IMBÉ 23ª RT 

24 AUGUSTO BACKES DOS SANTOS E IASMIM TEIXEIRA KNOLL 
CTG ESTÂNCIA DA LIBERDADE 30ª RT 

25 WILSON GILMAR DA SILVA TEIXEIRA E BRUNA TÁZIO DA SILVA 
 CTG ESTÂNCIA GAÚCHA 12ª RT

26 CELSO FABRICIO MONTEIRO DA SILVA E ADRIANY TEIXEIRA CARDOSO 
DTG LEÃO DA SERRA 12ª RT 

27 RENAN FERRAZ CAMPOS DE SOUZA E AMANDA MICHELOTTI PEREIRA 
GPF ALDEBARÃ 12ª RT 

28 MATHEUS DA SILVEIRA SCHUBERT E DANIELA SILVA MARTINEZ 
CTG UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES 26ª RT 

29 CLEBER DE MATOS MAGNUS E PATRÍCIA CONSTANTE VITORETI 
NETO CTG JOÃO SOBRINHO 23ª RT 

30 DANIEL FREITAS LAND E RHANNA MOREIRA DE OLIVEIRA 
 CTG ALMA CRIOULA 1ª RT

31 LUIS HENRIQUE BRUCHÊZ E LUANA JACOBI 
CTG PORTEIRA ABERTA 15ª RT 

32 EDSON BROZLAREN DA SILVA E ANDREZA LAUBINO DE SOUZA 
CTG TIARAYU 1ª RT 

33 JEFFERSON ROZA COSTA E RAFAELLA CHAGAS DE SOUZA 
CTG RANCHO DA SAUDADE 1ª RT 

34 IVAN LUCAS DA SILVA RODRIGUES DOS SANTOS E CAMILY VITÓRIA BATAIOLI 
 CTG MATA NATIVA 12ª RT

35 MATHIAS DANIEL HAHNER E ALANA SILVEIRA DE ANDRADE 
CTG PASSO DOS TROPEIROS 22ª RT 

36 ROBISON BRUNES E GREICE KELLY BRUNES 
CTG SENTINELA DA TRADIÇÃO 22ª RT 

37 CRISTIAN DA SILVEIRA BRAZ E FERNANDA DE FRAGA GOMES 
PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT 

38 OMAR CRISTÓPER BALHEGO DE ARAÚJO E CARMEN LUCIA RIBEIRO BELASQUEM 
CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT 

39 PABLO LUIS PADILHA VAZ E NICOLE ANDREINA BELASQUEM BOTELHO 
CTG BRIG. RAFHAEL PINTO BANDEIRA 6ª RT 

40 BRUNO PORT TORQUATO E VIVIAN TREICI OLIVEIRA 
CTG O FOGÃO GAÚCHO 22ª RT 

41 JEAN MARCOS DA SILVA CAMARGO E GIOVANNA DE OLIVEIRA BARBOSA
CTG PORTEIRA DA RESTINGA 1ª RT 

42 LUCAS DE OLIVEIRA ROLETOE  JULIANI OLIVEIRA DOS REIS 
CTG SENTINELA DO SINOS 23ª RT 

43 CRISTIAN PEREIRA SANTOS E PRISCILA NUNES DA SILVA 
 CTG JOÃO SOBRINHO 23ª RT

44 GABRIEL CHAVES MARTINS E ARIELLE ARNECKE DA SILVA 
PL TIMBAUVA 15ª RT 

45 MARCOS ANTONIO DOS SANTOS DA SILVA E ANGELA LIGABUE DE ANDRADES 
CTG SENTINELA DO SINOS 23ª RT 

46 CÁSSIO MATOS E EDUARDA FRANCO DE VARGAS 
CTG INDEPENDÊNCIA GAÚCHA 12ª RT 

47 JOÃO VITOR DE MELLO E LAISA ANDRIELE DO AMARAL DE ÁVILA 
CTG REMINISCÊNCIAS 15ª RT 

48 SAMUEL DA SILVA PADILHA E LUÍSA DA SILVEIRA 
CTG SANGUE NATIVO DE PAROBÉ 22ª RT 

49 THAYGOR PEREIRA DA SILVA E CAROLINA TORRANO DOS SANTOS 
CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT 

50 ESTEVÃO FRÖHLICH E FRANCIELE SCHOLLES BRAUN
 CTG AMIGOS DA TRADIÇÃO 30ª RT

51 LUIS AUGUSTO FONSECA DUARTE JUNIOR E VICTORIA COSTA DE FREITAS 
CTG CARRETEIROS DO SUL 26ª RT 

52 EDUARDO DOS SANTOS E PÂMELA QUEITA BALDISSERA 
CTG SENTINELA DA TRADIÇÃO 22ª RT 

53 CHRISTIAN A. DE SOUZA E MUNIQUE DE ALMEIDA GRAFF 
CTG PROVINCIA DE SÃO PEDRO 16ª RT 

54 EDSON ANDRÉ FONSECA DE LIMA E RAQUEL PACINI 
CTG TROPEIRO DA SERRA 15ª RT 

55 JÚLIO CESAR CORRÊA DOS SANTOS E GIULIA CAROLINI CORRÊA DOS SANTOS 
CTG PORTEIRA DA RESTINGA 1ª RT 

56 GABRIEL MENDES GONCALVES E NICOLE NUNES LUNARDI 
 CTG CAMPEIROS DO SUL 1ª RT

57 GUILHERME ENGEL E KAMILLI SILVA LEAL 
CTG MATA NATIVA 12ª RT 

58 MAURÍCIO LEONARDO E GREICE JULIANA DE OLIVEIRA SARAIVA 
 CTG VELHA CAMBONA 15ª RT

59 THIAGO REZENDE DE ÁVILA E PRISCILLA DOS SANTOS DA FONSECA 
 CTG CARRETEIROS DO SUL 26ª RT

60 WENDELL COELHO VAREIRA E PATRÍCIA RIBEIRO VIEGAS
GF OS GUAPOS DE CAMAQUA 16ª RT 

61 ANDERSON ANTUNES SILVA E BRENDA RODRIGUES 
 CTG QUERÊNCIA DO IMBÉ 23ª RT

62 MAURICIO CARVALHO DIAS E ARIANE DOS SANTOS SANTOS 
CTG ESTÂNCIA DA SERRA 23ª RT 

63 JOCELITO SILVA DE QUADROS E FABIOLA WEBER DE SOUZA 
CTG ESTÂNCIA DA SERRA 23ª RT 

64 RAUL GABRIEL MARTINS DA SILVA E CHIARA VITOLLA SASSONE 
CTG MATE AMARGO 6ª RT 

65 RICARDO WICIENSKI E FABIANE MARTINS DA SILVA 
CTG SANGUE NATIVO DE PAROBÉ 22ª RT 

SUCESSOOOOO GALERA!!!
#ENART2019

6º Fegadan - Ordem de apresentação


Nos dias 12 e 13 de outubro, na cidade de Farroupilha / 25ª RT, acontece o 6º FEGADAN, e hoje divulgamos pra vocês a ordem de apresentação!

Sucesso a todos!





Fonte: MTG

quarta-feira, 2 de outubro de 2019

CTG Chaleira Preta realiza 4ª edição do Sarau da Prenda Mirim


Em comemoração ao dia dedicado as crianças, o CTG Chaleira Preta realizará no dia 12 de outubro mais uma edição do Sarau da Prenda Mirim. O evento que chega a sua terceira edição é uma realização da Gestão de Prendas e Peões da Entidade.

O tradicional Sarau de Prendas é um exemplo da maneira peculiar de cultivar a tradição e nada mais é do que um baile de debutantes à moda gaúcha. Na cultura gaúcha, o Sarau deve ser o primeiro baile da prenda que, após esta data, passa a frequentar os fandangos. O Sarau da Prenda Mirim tem como objetivo resgatar a essência de ser criança e marcar essa fase tão importante na caminhada tradicionalista dos pequenos.

Amália Machado Schewengber

Representando todas as Prendas Mirins e Pré-mirins da Entidade, a Anfitriã do Sarau será a Prenda Dente de Leite da Gestão, Amália Machado Schewengber. A novidade dessa edição serão as Prendas Convidadas de Honra: Ana Clara Treib, Isabelli Bertozzi, Isadora Keil Bancini, Lívia Simon, Manoelly Pignones Kroth, Manoela Schwengber e Vitória Giacomolli, Prendas Mirins e Pré-mirins da 24ª RT.

Nos próximos dias a Gestão de Prendas do CTG Chaleira Preta entregará os convites oficiais às prendas convidadas de honra e também as outras entidades tradicionalistas do município.

Além da valsa com os pais e com os seus pares de honra, a tarde será marcada por brincadeiras e oficinas para as crianças.

O evento inicia às 15 horas na sede do CTG Chaleira Preta. Podem participar do Sarau prendas com até 14 anos incompletos. Mais informações e inscrições podem ser solicitadas com a Prenda da Entidade Vitoria Larsen, através do número (51) 9 9593-6873.

terça-feira, 1 de outubro de 2019

Inter-Regional de Santo Ângelo - Classificados

Bueeenas, gauchada!

No último final de semana a cidade de Santo Ângelo recebeu a 2ª Inter-Regional do  ENART, e é claro que tu conferes aqui no blog a lista dos classificados para a final!

Quem já está contando os dias? *--------*
#VemENART

Parabéns aos classificados ♥


DANÇAS TRADICIONAIS - FORÇA A
1 CPF PIÁ DO SUL SANTA MARIA 13ª RT
2 DTG PONCHO VERDE PANAMBI 9ª RT
3 GN IBIRAPUITÃ ALEGRETE 4ª RT
4 DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE ALEGRETE 4ª RT
5 CTG TROPEIRO VELHO PANAMBI 9ª RT
6 DT QUERÊNCIA DAS DORES SANTA MARIA 13ª RT
7 GF CHALEIRA PRETA IJUÍ 9ª RT
8 CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ SANTA CRUZ DO SUL 5ª RT
9 DTG DEPTO. CULT. ALMA GAÚCHA DOM PEDRITO 18ª RT
10 AT PONCHO BRANCO SANTA MARIA 13ª RT
11 CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA SANTA MARIA 13ª RT

DANÇAS TRADICIONAIS - FORÇA B
1 CTG CANDEEIRO DA AMIZADE VERA CRUZ 5ª RT
2 CTG FRONTEIRA ABERTA SANTANA DO LIVRAMENTO 18ª RT
3 CTG RINCÃO DA CAROLINA SANTANA DO LIVRAMENTO 18ª RT
4 GDF OS FARROUPILHAS SANTO ÂNGELO 3ª RT
5 CTG RONDA CRIOULA SÃO SEPÉ 13ª RT
6 CTG SENTINELA DO FORTE CAÇAPAVA DO SUL 18ª RT
7 PTG JAYME CAETANO BRAUN SANTANA DO LIVRAMENTO 18ª RT
8 CTG CHAMA CRIOULA SANTA ROSA 3ª RT
9 CTG TURÍBIO VERÍSSIMO CRUZ ALTA 9ª RT
10 CTG VINTE DE SETEMBRO SANTO ÂNGELO 3ª RT
11 CTG CAIBOATÉ SÃO GABRIEL 18ª RT
12 CTG SEPÉ TIARAJU SANTA ROSA 3ª RT
13 CTG GASPAR DA SILVEIRA MARTINS AJURICABA 9ª RT
14 GAN VAQUEANOS DA CULTURA SOLEDADE 14ª RT

CHULA
1 LUIDY OLIVEIRA DA SILVA AT ZEFERINO RUY TEIXEIRA DE FREITAS 18ª RT
2 LEONARDO BRIZOLLA DE MELLO GF CHALEIRA PRETA 9ª RT
3 WILLIAM CANTARELI ARRIVABENE CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
4 FRANCIEL DA SILVA DE SOUZA DT QUERÊNCIA DAS DORES 13ª RT
5 GUILHERME HENRIQUE FERREIRA SANTANA CTG OSORIO DE ASSIS 14ª RT
6 LEONARDO DE LIMA MAISON GDF OS FARROUPILHAS 3ª RT
7 FABIO DE ANDRADES PAULA DA FONSECA CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
8 LUCAS ANTONIO DA SILVA TEIXEIRA CTG CANDEEIRO DA AMIZADE 5ª RT
9 VINICIUS MARCELO DE OLIVEIRA MAICÁ DTG PONCHO VERDE 9ª RT
10 EMERSON TABORDA BRUM CTG TIO BILIA 3ª RT

GAITA PIANO
1 GILMAR DOS SANTOS GONÇALVES CTG CLUBE FARROUPILHA 9ª RT
2 ALISSANDRO WOMMER CTG SINUELO DAS COXILHAS 14ª RT
3 LORENZO ANTONIO ROSSINI CTG VINTE DE SETEMBRO 3ª RT
4 GUILHERME TASCHETTO TAVARES CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
5 LUÍZ FERNANDO DA SILVA FRANÇA CTG RINCÃO DE SÃO PEDRO 13ª RT
6 PEDRO ERNANI DORNELLES LAGO CFTG FARROUPILHA 3ª RT
7 ALBERT CARDOZO GUSMÃO DTG DEPTO. CULT. ALMA GAÚCHA 18ª RT
8 LUIZ FELIPE DA SILVEIRA MORAES CTG CAIBOATÉ 18ª RT

GAITA DE BOTÃO ATÉ 8 BAIXOS
1 KAROLINE LONGO DE AGUIAR CTG LENÇO VERDE 18ª RT
2 DIEGO RENÃ FERNANDES SCHUH CTG QUERÊNCIA CRIOULA 3ª RT
3 LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS CTG POMPILIO SILVA 20ª RT
4 DANIEL MULLER FORRATI CTG TIO BILIA 3ª RT
5 GUILHERME MORAIS CORTES GAN CAMPO ABERTO 18ª RT
6 WILLIAN JOSÉ BEKOSKI DE ALMEIDA CTG CHAMA CRIOULA 3ª RT
7 PAULO CEZAR MACIEL PINTO JUNIOR GTF CEL. APARÍCIO BORGES 3ª RT
8 EDMILSON MENDES RODRIGUES CTG FRONTEIRA ABERTA 18ª RT
9 VINICIUS MARCELO DE OLIVEIRA MAICÁ DTG PONCHO VERDE 9ª RT
10 GUILHERME NARDES FERREIRA PQT PIQUETE DOS FARRAPOS 3ª RT

GAITA DE BOTÃO MAIS DE 8 BAIXOS
1 KAROLINE LONGO DE AGUIAR CTG LENÇO VERDE 18ª RT
2 LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS CTG POMPILIO SILVA 20ª RT
3 DANIEL MULLER FORRATI CTG TIO BILIA 3ª RT
4 GUILHERME NARDES FERREIRA PQT PIQUETE DOS FARRAPOS 3ª RT
5 EDMILSON MENDES RODRIGUES CTG FRONTEIRA ABERTA 18ª RT
6 LEANDRO HENRIQUE LAUSMANN CTG QUERÊNCIA CRIOULA 3ª RT
7 WILLIAN JOSÉ BEKOSKI DE ALMEIDA CTG CHAMA CRIOULA 3ª RT

VIOLÃO
1 FELIPE LEAL RODRIGUES AT PONCHO BRANCO 13ª RT
2 PEDRO LUIZ DOS SANTOS FARIAS CTG FRONTEIRA ABERTA 18ª RT
3 IGOR TADIELO CEZAR DT QUERÊNCIA DAS DORES 13ª RT
4 MARCIO FELIPE RUBIM FURTADO CTG RINCÃO DA CAROLINA 18ª RT
5 HENRIQUE SOARES BRAGAMONTE DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE 4ª RT
6 JOSELEI FLORES PEREIRA PT IRMÃOS SAGRILO 10ª RT
7 GABRIEL DA ROZA ALVES CTG RINCÃO DA CAROLINA 18ª RT
8 VINICIUS AZEVEDO CARDOSO CTG VINTE DE SETEMBRO 21ª RT
9 WALISSON IGOR IRARA TRINDADE PTG JAYME CAETANO BRAUN 18ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO 
1 GUILHERME TASCHETTO TAVARES CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
2 FILIPI OELSNER COELHO DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE 4ª RT
3 OLIVÉRIO OESLNER COELHO DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE 4ª RT
4 RENAN SANGALETTI CTG O GRITO DE SEPE 3ª RT
5 MARLON ARTIFON TEIXEIRA CTG TRÊS QUERÊNCIAS 18ª RT
6 ANTONIO AUGUSTO UMPIERRE CRESPO CTG MARCO DAS ÁGUAS 18ª RT
7 WILLIAM GABRIEL LOVATTO PETERS DTCE MARCAS DO PAMPA 13ª RT
8 NELSON JOSÉ LOPES DA SILVA CTG MARCO DAS ÁGUAS 18ª RT
9 ISMAEL FELIPE BRANDT CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
10 ALEXANDRE BARRETO MOREIRA CTG LUIZ CHIRIVINO 18ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO
1 PATRÍCIA P. PEDROZO CTG CENTRO FARROUPILHA DE TRADIÇÕES GAUCHAS 4ª RT
2 RENATA VIVIAN BAIRROS CTG FAMÍLIA NATIVISTA 18ª RT
3 LAWRIEN OLIVEIRA DE FREITAS CTG RODEIO DE ENCRUZILHADA 5ª RT
4 JULIA DE SOUZA BARBOSA CTG SINUELO 21ª RT
5 ELIANA TORRES FREITAS LARRUSCAIN DTG NOEL GUARANY 13ª RT
6 MAYNE DOTTES SORTICA CTG OS GAUDÉRIOS 5ª RT
7 KÉZIA DIOVANA HINING KERSCH GAN SEPE TIARAJU 14ª RT
8 LUANA GARCIA MACHADO PQT PIQUETE DOS FARRAPOS 3ª RT
9 BRUNA IRANDA DE OLIVEIRA DTCE MARCAS DO PAMPA 13ª RT
10 ELENA VENTURINI CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT

TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO
1 LUCIANO PEREIRA QUINES CTG PRESILHA DO PAGO DA VIGIA 18ª RT
2 ROGER BERNARD SILVA MACUGLIA CTG TURIBIO VERISSIMO 9ª RT
3 ADÃO NOÉ SILVA SILVEIRA CTG RONDA CRIOULA 13ª RT
4 RUBENS JOSÉ MARTINS CPF PIÁ DO SUL 13ª RT
5 PAULO HENRIQUE AIRES ALVES CTG RONDA CRIOULA 13ª RT

DECLAMAÇÃO MASCULINA
1 DOUGLAS DIEHL DIAS PL DELFINO CARVALHO 5ª RT
2 ANDERSON FONSECA ROCHA CTG SINUELO DA LIBERDADE 5ª RT
3 ELMES FELIPE CARVALHO DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE 4ª RT
4 RUBEN EHRHARDT JUNIOR CTG TROPEIROS DA LEALDADE 5ª RT
5 LUCAS RAFO DE OLIVEIRA CTG CARRETEIROS DA SAUDADE 5ª RT
6 MATHEUS DA CUNHA GOGGIA NEVES CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
7 KELVIN SILVEIRA DA SILVA CTG TURIBIO VERISSIMO 9ª RT
8 JEFERSON RUCKER MONTEIRO CTG SINUELO DAS COXILHAS 14ª RT
9 CRISTIAN DA SILVA OLIVEIRA DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE 4ª RT
10 JONEI ALEXANDRE RACTZ GAN SEPE TIARAJU 14ª RT

DECLAMAÇÃO FEMININA
1 ALINE MARTINS LINHARES CTG FARROUPILHAS 13ª RT
2 MURIEL MACHADO LOPES PL DELFINO CARVALHO 5ª RT
3 KÉZIA DIOVANA HINING KERSCH GAN SEPE TIARAJU 14ª RT
4 ELISIANE SCHMIDT KIRCHHOF DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE 4ª RT
5 JUDITE LUIZA BROCK CARLET GAN SEPE TIARAJU 14ª RT
6 AMANDA GONÇALVES DOS SANTOS CCTG LILA ALVES 21ª RT
7 AMANDA DE LOS SANTOS PAZ CTG SENTINELA DO JARAU 4ª RT
8 CAMILLI SOARES SANTANA CTG TARUMÃ 18ª RT
9 NATHÁLIA MOTA DE OLIVEIRA CTG SENTINELA DO FORTE 18ª RT
10 VITORIA BENAZZI DE ALMEIDA CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ 5ª RT

DANÇAS DE SALÃO
1 JEAN LEONARDO HUBER E ANDRIELI BATTÚ DA SILVEIRA
DTG PONCHO VERDE 9ª RT

2 LEONARDO SCHNEIDER ULLRICH E CAROLINA FLORES MACHADO
AT PONCHO BRANCO 13ª RT

3 FABIO BREITENBACH BAAL E GABRIELA ALEXIA WINKELMANN DE SOUZA
CTG TROPEIRO VELHO 9ª RT

4 CRISTIAN TEIXEIRA LINHARES E LARA LOPES DA SILVA
CTG TROPEIROS DA LEALDADE 5ª RT

5 MARLON JORDI NEVES DE AZAMBUJA E CLAUDIA LUCHER DE FREITAS
CTG CAIBOATÉ 18ª RT

6 GUILHERME SCHNEIDER ULLRICH E RAFAELA GODOY DE MELLO
AT PONCHO BRANCO 13ª RT

7 PEDRO HENRIQUE MOTA SOUZA E MILENA GOLBEICH BONA
CTG OS GAUDÉRIOS 5ª RT

8 RAFAEL DOS SANTOS FONTOURA E NATHIELLE DE MOURA GRUNEWALD
CPF PIÁ DO SUL 13ª RT

9 DIEGO DE OLIVEIRA E BRUNA UTZIG
DTG NOEL GUARANY 13ª RT

10 JHONY DA SILVA BARBOSA E LAÍS MUNHÓZ DE OLIVEIRA
CTG SENTINELA DO FORTE 18ª RT

Fonte: MTG

segunda-feira, 30 de setembro de 2019

Concurso interno do CTG Jango Borges contou com 32 participantes

É sempre inspirador quando um CTG abre suas portas para um recomeço. Após 8 anos sem atividades do Departamento Cultural e do Departamento de Prendas e Peões e após a primeira mulher a assumir uma patronagem na Entidade, reiniciaram-se os trabalhos para que os departamentos fossem reorganizados a fim de que a Entidade voltasse aos concursos regionais e estaduais, como tantas vezes esteve presente.

Patronagem, Departamento Cultural e Comissão Avaliadora do 
Entrevero e da Ciranda Cultural 2019

No dia 21 de setembro de 2019, o CTG Jango Borges, da cidade de Arvorezinha, 14ª Região Tradicionalista, realizou a sua Ciranda Cultural de Prendas e o seu Entrevero Cultural de Peões – fases internas. Com colaboração da equipe de avaliadores formada por Ana Paula Vieira Labres (3ª Prenda do RS – 2005/2006), Jéssica Thais Herrera (1ª Prenda do RS – 2018/2019) e Lucas Schneiders (Guri Farroupilha da 24ª RT – 2017/2018), um total de 32 concorrentes realizaram seus sonhos, inspirados pela homenageada da Semana Farroupilha 2019, Cristiane Dall’Cortivo, 1ª Prenda do RS – 2002/2003, que é, até hoje, a única prenda da 14ª RT a conquistar este título, representando a Entidade.

Após a realização das provas ao longo do dia, que contou com a peculiaridade da prova de desenho, em substituição à prova escrita, para as categorias dente de leite e pré-mirim, o resultado proferido no fandango de encerramento da Semana Farroupilha foi:

Gestão de Prendas e Peões do CTG Jango Borges 2019-2020

Prenda Dente-de-Leite: Ana Julia Preto de Lima
Prenda Dente-de-Leite: Guilhermina Mello de Lima
Prenda Dente-de-Leite: Lara Letícia Zanchin Riboli
Prenda Dente-de-Leite: Maria Clara de Oliveira

Piazito Dente-de-Leite: Davi Luiz Salvini da Maia
Piazito Dente-de-Leite: Pedro Marsango Salvini

3ª Prenda Pré-Mirim: Eloísa Cestari Menegon
2ª Prenda Pré-Mirim: Ana Luisa Salvatori Pereira
1ª Prenda Pré-Mirim: Melanie Dalberto Matielo

3º Piazito: Pedro Zanchin Cichelero
2º Piazito: Pietro Henrique da Maia Batista
1º Piazito: Leonardo Coradi Ferri

3ª Prenda Mirim: Isabelli Livinalli Santin
2ª Prenda Mirim: Mariana Borelli Nunes
1ª Prenda Mirim: Nathalia de Arruda Severo

2º Piá Farroupilha: Marcos Desengrini Cima
1º Piá Farroupilha: Mateus Livinalli Zatt

3ª Prenda Juvenil: Kelli Bedin dos Santos
2ª Prenda Juvenil: Maria Eduarda Cavalheiro Silva
1ª Prenda Juvenil: Ana Vitória Zanchin Cichelero

2º Guri Farroupilha: Lucas Felipe Matiello
1º Guri Farroupilha: Guilherme Zanchin Zortea

3ª Prenda: Andrielli Santin da Luz
2ª Prenda: Laura Citron da Rocha
1ª Prenda: Ana Carolina Campo

2º Peão Farroupilha: Guilherme Medeiros Rodrigues
1º Peão Farroupilha: Dionatan Salvini

A partir de agora, o departamento cultural e de prendas e peões fará o trabalho preparatório para todos os membros da gestão, visando o Entrevero e a Ciranda Regionais, em 2020, que se realizará na cidade de Espumoso/RS.

Parafraseando a Carolina Bouvie, "Coloque teu filho em um CTG" e permita que eles também vivam o Entrevero e a Ciranda dos seus sonhos!

Um abraço,
Departamento Cultural e de Prendas e Peões do CTG Jango Borges - 2019/2021

sexta-feira, 27 de setembro de 2019

16ª Região Tradicionalista realiza encontro das Eternas Prendas Regionais



O encontro das Eternas Prendas da 16ª Região Tradicionalista ocorrerá no dia 27 de Outubro de 2019 na sede do CTG Província de São Pedro, na cidade de Tapes/RS com início às 14 horas.

Será um momento de integração e homenagem às protagonistas dos 50 anos de história das Cirandas Culturais de Prenda em nossa Região Tradicionalista!

Nesse evento vamos conversar sobre a aprendizagem que fica depois que passamos o cargo... as memórias dos prendados e a herança deixada para às futuras gerações de prendas.

Contamos com a sua presença!
Juntos vamos fazer um riquíssimo evento, um momento para recordarmos e construirmos o futuro dos prendados da 16ª RT.

O evento é aberto a todos os tradicionalistas e simpatizantes de nossa comunidade.

1ª Ação do Projeto CTG Núcleo de Fortalecimento da Cultura Gaúcha, 
realização Prendas da 16ª Região Tradicionalista Gestão 2019/2020.

quarta-feira, 25 de setembro de 2019

Ação da Tropeada Solidária acontecerá junto ao Acampamento da Juventude Gaúcha


“Rio Grande do Sul de braços dados é mais forte” 

As Prendas e Peões do Rio Grande do Sul gestão 2019/2020 promovem mais uma ação da “Tropeada Solidária”, que tem como objetivo fazer do jovem tradicionalista um agente de transformação social. 

Por meio disto, será arrecadado 1kg de alimento, que contará como ingresso para o show do grupo “Quarteto Coração de Potro”, o qual abrilhantará a noite do Acampamento Estadual!

Contamos com a participação de todos!
Prendas e Peões do RS, 2019/2020.

Inscrições Acampamento Estadual da Juventude Gaúcha e para Tchêncontro terminam dia 05/10

As Prendas e Peões do Rio Grande do Sul gestão 2019/2020 convidam a todos os tradicionalistas, em especial ao público jovem, para o 18º Acampamento da Juventude Gaúcha e 29º Tchêncontro Estadual da Juventude da Gaúcha, a serem realizados nos dias 12 e 13 de outubro de 2019, em Farroupilha/RS.


PROGRAMAÇÃO: 

12 de Outubro

18º Acampamento Estadual da Juventude Gaúcha

7h 30min - Credenciamento
8h 30min - Menção Honrosa "A juventude e a propagação da cultura gaúcha" e atividade com as gestões de prendas e peões de todos os MTG'S
10h - Atividade: 2ª Plenária Simulada “Jovens Pensantes”
10h 30min - 1ª Atividade de Integração Mirim
12h - Intervalo
13h 45min - Retorno das atividades do Acampamento
15h 45min - 2ª Atividade de Integração Mirim
17h - Encerramento das atividades de integração do Acampamento
18h 15min - Inicio do festival "1° Versos e Cantigas Da Juventude Gaúcha"
22h - Show de encerramento com Quarteto Coração de Potro
23h 15min - Divulgação dos resultados do 1° Versos e Cantigas da Juventude Gaúcha e Troféu "Jovens de agora, valores de outrora"


13 de Outubro
29° Tchêncontro Estadual da Juventude Gaúcha


8h - Recepção e Credenciamento
08h 45min - Acolhimento
09h 15min - Inicio das Apresentações
12h - Intervalo para o almoço
13h 15min - Reinício das apresentações dos trabalhos
18h - Encerramento

As inscrições individuais para o Acampamento e Tchêncontro vão até 05/10.

Mais informações com o Vice-Diretor do departamento Jovem Central Felipe Pires:
(54) 9 9912-2307

Pelos Links:

Acampamento
https://www.e-inscricao.com/655/acampamento

Tchêncontro
https://www.e-inscricao.com/655/tchencontro

#JovensDeAgoraValoresDeOutrora
Prendas e Peões do RS - 2019/2020

6º FEGADAN acontece dias 12 e 13 de outubro


Vem aí mais uma edição do FEGADAN - Festival Gaúcho de Danças!

Nos dias 12 e 13 de outubro, na cidade de Farroupilha / 25ª RT, acontece o 6º FEGADAN, que tem o objetivo de preservar a essência das obras de Paixão Côrtes e Barbosa Lessa na forma mais autêntica do bailar gaúcho.

As inscrições devem ser feitas através do link: Fegadan MTG

Participe!!!

terça-feira, 24 de setembro de 2019

Lançamentos Guria Campeira + Marianita Ortaça

Bom dia amigos!

A Guria Campeira lançou este mês uma coleção exclusiva Marianita Ortaça, com alpargatas super lindas, estilosas e muito confortáveis que estarão deixando teus looks ainda mais especiais!


A Coleção Minha Estampa Missões traz na estampa a história do povo Missioneiro, para que tu leves a tradição e a cultura do nosso Rio Grande com orgulho por onde fores!

Conheça e se apaixone!



Acesse o site Marianita Ortaça e confira a coleção completa!

Não deixe conferir também o site da Guria Campeira!
Tu podes conferir as lojas físicas que vendem a marca neste neste link.

Acesse o facebook da Guria Campeira aqui:
https://www.facebook.com/GuriaCampeiraOficial/

Um abraço, e até logo!!!
Beijos, de guria pra guria.

1° Rodeio Crioulo do CTG Dênio Flores acontece em outubro

Para Estudar - Questões de Prova - Parte 41


PROVA ESCRITA 32º ENTREVERO CULTURAL DE PEÕES
CATEGORIA PIÁ – FASE REGIONAL


1ª PARTE: GEOGRAFIA DO RIO GRANDE DO SUL

01. O ____________ sul rio-grandense fica a nordeste do estado e é formado por rochas basálticas.
a - Solo
b - Programa
c - Planalto
d - Estado

02. O clima predominante no Rio Grande do Sul é ____________ (ou temperado). Apresenta as quatro estações bem definidas, com invernos moderadamente frios e verões quentes.
a - Quente
b - Subtropical
c - Tropical
d - Agradável

03. O estado do Rio Grande do Sul está sujeito, no outono e no inverno, a um fenômeno que consiste de uma sucessão de dias com temperaturas anormalmente elevadas para a estação. Este fenômeno chama-se:
a - Veranico
b - Quentão
c - Calorento
d - Veraneio

04. Os solos da Planície litorânea não são favoráveis à agricultura por serem muito:

a - Secos
b - Úmidos
c - Planos
d - Arenosos

05. Através de que canal a Laguna dos Patos se comunica com a Lagoa Mirim?
a - São João
b - São Grande
c - São Gonçalo
d - São Patos

2ª PARTE: HISTÓRIA DO RIO GRANDE DO SUL

06. Os Jês organizavam-se em dois clãs exogânicos:
O clã da lua, de guerreiros e o clã do sol, formado por caçadores. Os Jês acreditavam em ____________, Deus criador e civilizador.
a - Pajé
b - Maré
c - Iaré
d - Jerié

07. Os ____________ praticavam agricultura especializada em clareiras abertas com a queima das árvores e arbustos. Esta preparação chamava-se coivara.
a - Charruas
b - Jês
c - Guaranis
d - Pampeanos

08. Que tipo de escola o Padre Sepp criou em Yapeju? Depois ele fundou a redução de São João Batista.
a - Marcenaria
b - Teatro
c - Artesanato
d - Música

09. Que imigrantes chegaram em 1752, para colonizarem as Reduções Jesuíticas, substituindo os guaranis que transmigrariam para a outra banda do rio Uruguai, conforme estipulava o Tratado de Madri?
a - Turcos
b - Açorianos
c - Italianos
d - Poloneses

10. Em 1839 os farroupilhas organizaram uma expedição para tomar laguna. Esta expedição foi comandada por ____________ e teve apoio de ____________.
a - Bento Gonçalves da Silva e Barão de Caxias
b - Onofre Pires e Bento Gonçalves da Silva
c - David Canabarro e Giuseppe Garibaldi
d - David Canabarro e Bento Gonçalves da Silva

11. Com a chegada dos italianos, foram criados vários ____________, construídos geralmente em pagamento de promessas.
a - Capitéis
b - Hotéis
c - Restaurantes
d - Produtos

12. Qual o nome do local onde se reuniam os negros fugitivos?
a - Prisões
b - Fazendas
c - Senzala
d - Quilombo

13. Os escravos exerciam as mais diferentes tarefas. Entre as atividades domésticas encontramos:
a - Secretária e cozinheira
b - Cozinheira e mucama
c - Porteiros e mucamas
d - Professor e cozinheiro

14. A música do Hino Rio Grandense é de autoria de:
a - Antônio Corte Real
b - Joaquim Pinto Mendanha
c - José Corte Real
d - Joaquim José de Mendanha

15. Ao chegarem ao Brasil, os primeiros imigrantes alemães, em 1824, foram enviados para a Real Feitoria do Linho Cânhamo, hoje município de:
a - Caxias do Sul
b - São Leopoldo
c - Bento Gonçalves
d - Porto Alegre

2ª PARTE: HISTÓRIA DO RIO GRANDE DO SUL

16. Algumas peças de vestimentas são típicas dos espanhóis, especialmente daqueles oriundos da região dos bascos, como a ____________ e a ____________.
a - Chapéu - faca
b - Boina - sapatilha
c - Boina - rastra
d - Chapéu - rastra

17. A medicina caseira sempre foi forte entre os imigrantes e descendentes de italianos. A crença que disputava espaço com as rezas era:
a - Cantos
b - Dança
c - Doação
d - Benzedura

18. Os gêneros musicais como a polca e a mazurca são de origem:
a - Alemã
b - Portuguesa
c - Polonesa
d - Indígena

19. Bate-papos sem solenidades ou formalismos, em forma de relatos ou troca de opiniões:
a - Declamação
b - Charla
c - Prosa
d - Conversa

20. Dança de origem açoriana, dançada em conjunto por pares soltos dependentes, com algumas características do ciclo das contradanças. Apresenta também características românticas, conforme a evolução das figuras. Estamos falando:
a - Cana-verde
b - Chimarrita
c - Pezinho
d - Meia-canha

21. As entidades tradicionalistas ____________ são aquelas aptas a desenvolverem, no mínimo, nas áreas cultural, campeira e artística, e que estão em condições de participar de todos os eventos do MTG, bem como promovê-los.
a - Especiais
b - Associativas
c - Parcial
d - Plena

22. Existem vários tipos, com denominações, conforme a forma geométrica: arco, bandeja, barrilete, churrasco, estrela, caixão e bidê. Estamos falando do brinquedo:
a - Peteca
b - Pandorga
c - Cama de gato
d - Arinho

23. A primeira denominação dada ao grupo dos oito foi Piquete da:
a - Amizade
b - Peonada
c - Tradição
d - Cultura Gaúcha

24. No Primeiro Congresso Tradicionalista Gaúcho foi apresentada a tese escrita por Barbosa Lessa muito importante para todos tradicionalistas. Estamos falando:
a - Estudos Rio-Grandenses
b - Carta de Princípios
c - O sentido e o valor do tradicionalismo
d - Tradicionalismo e as novas gerações

25. O quero-quero é também conhecido como ____________. Seja de dia ou a noite a ave canta quando pressente a presença de gente ou animais predadores.
a - Guia
b - Sentinela
c - Companheiro
d - Guarda

Gabarito:
1 - a, 2 - b, 3 - a, 4 - d, 5 - c, 6 - b, 7 - c, 8 - d, 9 - b, 10 - c, 11 - a, 12 - d, 13 - b, 14 - d, 15 - b, 16 - c, 17 - d, 18 - c, 19 - b, 20 - b, 21 - d, 22 - b, 23 - c, 24 - c, 25 - b.

Ps.: quaisquer possíveis erros na digitação ou no gabarito são de responsabilidade do blog. Favor avisar para que possamos corrigir sem prejudicar o estudo de ninguém.

quinta-feira, 12 de setembro de 2019

Inter-Regional de Santo Ângelo - Programação

Saiiuuu a programação da 2ª Inter-Regional do ENART 2019, que acontece nos dias 28 e 29 de setembro na cidade de Santo Ângelo e vai carimbar mais passaportes para a grande final!

Confere aí!!!



A lista completa da ordem de apresentação de todas as modalidades tu conferes no link abaixo:
https://cantinhogaucho.blogspot.com/2019/09/inter-regional-de-santo-angelo-ordem-de.html

sexta-feira, 6 de setembro de 2019

quarta-feira, 4 de setembro de 2019

Inter-Regional de Santo Ângelo - Ordem de Apresentação

Olá olá amigos!

Passada a 1ª Inter-Regional do ENART neste ano de 2019, já entramos na expectativa da segunda classificatória!!!

Ela acontece na cidade de Santo Ângelo / 3ª Região Tradicionalista, nos dias 28 e 29 de setembro.

As Regiões Tradicionalistas participantes desta Inter são: 3ª, 4ª, 5ª, 9ª, 10ª, 13ª, 14ª, 18ª, 20ª e 21ª, e conta com 14 vagas para a força B e 11 vagas para a Força A.


Segue a ordem de apresentação em cada modalidade:

DANÇAS TRADICIONAIS - FORÇA A
1 DTG PONCHO VERDE PANAMBI 9ª RT 
2 AT PONCHO BRANCO SANTA MARIA 13ª RT 
3 DT QUERÊNCIA DAS DORES SANTA MARIA 13ª RT 
4 CTG TROPEIRO VELHO PANAMBI 9ª RT 
5 GAN CAMPO ABERTO BAGÉ 18ª RT 
6 DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE 4ª RT 
7 DTG DEPTO. CULT. ALMA GAÚCHA DOM PEDRITO 18ª RT 
8 GN IBIRAPUITÃ ALEGRETE 4ª RT 
9 CPF PIÁ DO SUL SANTA MARIA 13ª RT 
10 GF CHALEIRA PRETA IJUÍ 9ª RT 
11 CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA SANTA MARIA 13ª RT 
12 CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ SANTA CRUZ DO SUL 5ª RT 
13 CTG MARTIM FIERRO URUGUAIANA 4ª RT

DANÇAS TRADICIONAIS - FORÇA B
1 CTG SINUELO DA LIBERDADE ENCRUZILHADA DO SUL 5ª RT 
2 CTG SEPE TIARAJU CAMOBI 13ª RT 
3 CTG CAIBOATÉ SÃO GABRIEL 18ª RT 
4 CTG LUIZ CHIRIVINO CANDIOTA 18ª RT 
5 CTG SEPÉ TIARAJU SANTA ROSA 3ª RT 
6 CTG RINCÃO DA CAROLINA SANTANA DO LIVRAMENTO 18ª RT 
7 CTG OSÓRIO DE ASSIS FONTOURA XAVIER 14 RT 
8 CTG FRONTEIRA ABERTA SANTANA DO LIVRAMENTO 18ª RT 
9 CTG GASPAR DA SILVEIRA MARTINS AJURICABA 9ª RT
10 GTF CEL. APARÍCIO BORGES SANTO ÂNGELO 3ª RT 
11 CTG VINTE DE SETEMBRO PIRATINI 21ª RT 
12 GAN VAQUEANOS DA CULTURA SOLEDADE 14ª RT 
13 PTG JAYME CAETANO BRAUN SANTANA DO LIVRAMENTO 18ª RT 
14 CTG FOGO DE CHÃO PEDRO OSÓRIO 21ª RT 
15 CTG RINCÃO DE SÃO PEDRO SÃO PEDRO DO SUL 13ª RT 
16 CTG RONDA CRIOULA SÃO SEPÉ 13ª RT 
17 CTG CHAMA CRIOULA SANTA ROSA 3ª RT 
18 CTG PRESILHA DO PAGO DA VIGIA SANTANA DO LIVRAMENTO 18ª RT 
19 GR CAAMI FOLCLORE E ARTE NATIVA SÃO SEPÉ 13ª RT 
20 PT IRMÃOS SAGRILO SANTIAGO 10ª RT 
21 GDF OS FARROUPILHAS SANTO ÂNGELO 3ª RT 
22 CTG TURIBIO VERISSIMO CRUZ ALTA 9ª RT 
23 CTG SENTINELA DO FORTE CAÇAPAVA DO SUL 18ª RT 
24 CTG TIO BILIA SANTO ÂNGELO 3ª RT 
25 CTG CANDEEIRO DA AMIZADE VERA CRUZ 5ª RT 
26 CTG ESTÂNCIA DO MIRIM RESTINGA SECA 13ª RT 
27 CTG PEDRO TELLES TOUREM SÃO FRANCISCO DE ASSIS 10ª RT 
28 CTG VINTE DE SETEMBRO SANTO ÂNGELO 3ª RT 
29 CTG RODEIO DA SAUDADE RIO PARDO 5ª RT

CHULA
SORTEIO NA HORA DA APRESENTAÇÃO
1 EMERSON TABORDA BRUM CTG TIO BILIA 3ª RT 
2 GLAUBER RODRIGUES DA ROSA GTF CEL. APARÍCIO BORGES 3ª RT
3 LEONARDO DE LIMA MAISON GDF OS FARROUPILHAS 3ª RT 
4 MÁRCIO GABRIEL FREITAS DE LIMA CTG TIO BILIA 3ª RT 
5 ROVIAN REX DA SILVA CTG SEPÉ TIARAJU 3ª RT 
6 VITOR ALMEIDA PEREIRA GDF OS FARROUPILHAS 3ª RT 
7 WENZEL REIS VARGAS CTG OS LEGALISTAS 3ª RT 
8 BRUNO A ALMADA DOS SANTOS CTG CENTRO FARROUPILHA DE TRADIÇÕES GAUCHAS 4ª RT 
9 HENTONI BITENCOURT PEREIRA GN IBIRAPUITÃ 4ª RT 
10 LEONARDO SOARES GN IBIRAPUITÃ 4ª RT 
11 MIGUEL R CORTELINI CTG CENTRO FARROUPILHA DE TRADIÇÕES GAUCHAS 4ª RT 
12 ERNANI FONTOURA DA SILVA CTG TROPEIROS DA LEALDADE 5ª RT 
13 JOÃO VITOR DA SILVA RODRIGUES CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ 5ª RT 
14 WILLIAM RODRIGUES GONÇALVES CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ 5ª RT
15 LUCAS ANTONIO DA SILVA TEIXEIRA CTG CANDEEIRO DA AMIZADE 5ª RT
16 ALAN DELANO DE MORAES GOECKS CTG CANDEEIRO DA AMIZADE 5ª RT
17 ALEX SANDRO LOPES DOS SANTOS GF CHALEIRA PRETA 9ª RT 
18 ESTEFANO GOI LONDERO DTG PONCHO VERDE 9ª RT 
19 FELIX FABRICIO GONÇALVES PEREIRA CCN PIAZITO CARRETEIRO 9ª RT 
20 LEONARDO BRIZOLLA DE MELLO GF CHALEIRA PRETA 9ª RT 
21 VINICIUS DE ANDRADE BIZARRO CCN PIAZITO CARRETEIRO 9ª RT 
22 VINICIUS MARCELO DE OLIVEIRA MAICÁ DTG PONCHO VERDE 9ª RT 
23 FABIO DE ANDRADES PAULA DA FONSECA CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT 
24 FRANCIEL DA SILVA DE SOUZA DT QUERÊNCIA DAS DORES 13ª RT 
25 PEDRO ELIAS DE MORAIS ALMEIDA GR CAAMI FOLCLORE E ARTE NATIVA 13ª RT 
26 RUAN FERREIRA ARRUDA DTCE MARCAS DO PAMPA 13ª RT 
27 THALYSSON RODRIGUES DA SILVA CPF PIÁ DO SUL 13ª RT 
28 WILLIAM CANTARELI ARRIVABENE CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT 
29 AUGUSTO CAMPOS DE OLIVEIRA CTG OSORIO DE ASSIS 14ª RT 
30 FELIPE DA SILVA PIMENTEL GAN VAQUEANOS DA CULTURA 14ª RT 
31 GUILHERME HENRIQUE FERREIRA SANTANA CTG OSORIO DE ASSIS 14ª RT 
32 JEAN DAL AGNOL BRUM CTG OSORIO DE ASSIS 14ª RT 
33 VINÍCIUS DA SILVA GAN VAQUEANOS DA CULTURA 14ª RT
34 LUIZ EDUARDO FERREIRA DE SOUZA CTG PRESILHA DO PAGO DA VIGIA 18ª RT
35 GUILHERME ERON FERREIRA FELIX CTG SENTINELA DO FORTE 18ª RT 
36 JEAN CARLOS TRINDADE BINSFELD CTG FAMÍLIA NATIVISTA 18ª RT 
37 JHONY DA SILVA BARBOSA CTG SENTINELA DO FORTE 18ª RT 
38 LUIDY OLIVEIRA DA SILVA AT ZEFERINO RUY TEIXEIRA DE FREITAS 18ª RT 
39 VITOR RICARDO FERNANDES DA ROSA CTG SENTINELA DO FORTE 18ª RT 
40 LUCAS SABBADO CAMPOS PTG RAÍZES DA FRONTEIRA 21ª RT

GAITA PIANO
1 LUIZ FELIPE DA SILVEIRA MORAES CTG CAIBOATÉ 18ª RT 
2 LEANDRO HENRIQUE LAUSMANN CTG QUERÊNCIA CRIOULA 
3ª RT 3 PEDRO ERNANI DORNELLES LAGO CFTG FARROUPILHA 3ª RT 
4 JÚLIO CÉSAR NOGUEIRA CTG RODEIO DE ENCRUZILHADA 5ª RT 
5 ALBERT CARDOZO GUSMÃO DTG DEPTO. CULT. ALMA GAÚCHA 18ª RT 
6 RAFAEL FREITAS DA SILVA AT PONCHO BRANCO 13ª RT 
7 VILMAR FERNANDO KUNZ DE SANTANA CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT 
8 IZADORA MARTINS DE MORAES CTG PRESILHA DO PAGO DA VIGIA 18ª RT 
9 LUÍZ FERNANDO DA SILVA FRANÇA CTG RINCÃO DE SÃO PEDRO 13ª RT
10 CAMILA MARTINS BELCHIOR CTG MARCO DAS ÁGUAS 18ª RT 
11 LORENZO ANTONIO ROSSINI CTG VINTE DE SETEMBRO 3ª RT 
12 GUILHERME TASCHETTO TAVARES CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 
13ª RT 13 GILYELL ADOLFO SOUZA DTCE MARCAS DO PAMPA 13ª RT 
14 GILMAR DOS SANTOS GONÇALVES CTG CLUBE FARROUPILHA 9ª RT 
15 ALISSANDRO WOMMER CTG SINUELO DAS COXILHAS 14ª RT

GAITA DE BOTÃO ATÉ OITO BAIXOS
1 LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS CTG POMPILIO SILVA 20ª RT 
2 DIEGO RENÃ FERNANDES SCHUH CTG QUERÊNCIA CRIOULA 3ª RT 
3 RODRIGO ROSA MACHADO CTG RINCÃO DA CAROLINA 18ª RT 
4 DANIEL MULLER FORRATI CTG TIO BILIA 3ª RT 
5 KAROLINE LONGO DE AGUIAR CTG LENÇO VERDE 18ª RT 
6 EDMILSON MENDES RODRIGUES CTG FRONTEIRA ABERTA 18ª RT 
7 VINICIUS MARCELO DE OLIVEIRA MAICÁ DTG PONCHO VERDE 9ª RT 
8 GUILHERME MORAIS CORTES GAN CAMPO ABERTO 18ª RT 
9 LEANDRO HENRIQUE LAUSMANN CTG QUERÊNCIA CRIOULA 3ª RT 
10 JÚLIO CÉSAR NOGUEIRA CTG RODEIO DE ENCRUZILHADA 5ª RT 
11 WILLIAN JOSÉ BEKOSKI DE ALMEIDA CTG CHAMA CRIOULA 3ª RT 
12 ANA MARIA KOLLING LAMARQUE CTG VINTE DE SETEMBRO 3ª RT 
13 MAURO DALLA COSTA DTG PONCHO VERDE 9ª RT 
14 PAULO CEZAR MACIEL PINTO JUNIOR GTF CEL. APARÍCIO BORGES 3ª RT 
15 GUILHERME NARDES FERREIRA PQT PIQUETE DOS FARRAPOS 3ª RT 
16 CLAUDIO LOPES NUNES CTG RODEIO DE ENCRUZILHADA 5ª RT

GAITA DE BOTÃO MAIS DE OITO BAIXOS
1 LEANDRO HENRIQUE LAUSMANN CTG QUERÊNCIA CRIOULA 3ª RT 
2 JOÃO PEDRO RAMOS DA SILVA CTG TIO BILIA 3ª RT 
3 CLAUDIO LOPES NUNES CTG RODEIO DE ENCRUZILHADA 5ª RT 
4 GUILHERME NARDES FERREIRA PQT PIQUETE DOS FARRAPOS 3ª RT 
5 KAROLINE LONGO DE AGUIAR CTG LENÇO VERDE 18ª RT 
6 MAURO DALLA COSTA DTG PONCHO VERDE 9ª RT 
7 ANA MARIA LAMARQUE CTG 20 DE SETEMBRO 3ª RT 
8 DANIEL MULLER FORRATI CTG TIO BILIA 3ª RT
9 WILLIAN JOSÉ BEKOSKI DE ALMEIDA CTG CHAMA CRIOULA 3ª RT 
10 EDMILSON MENDES RODRIGUES CTG FRONTEIRA ABERTA 18ª RT 
11 LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS CTG POMPILIO SILVA 20ª RT

VIOLÃO
1 JOSELEI FLORES PEREIRA PT IRMÃOS SAGRILO 10ª RT 
2 MAURÍCIO RODRIGUES LOPES CTG RODEIO DE ENCRUZILHADA 5ª RT 
3 MARCIO FELIPE RUBIM FURTADO CTG RINCÃO DA CAROLINA 18ª RT 
4 VITOR VIANNA CAPRIOLI CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT 
5 FELIPE LEAL RODRIGUES AT PONCHO BRANCO 13ª RT 
6 WALLISON DE MUNHOZ DOS SANTOS CTG MARCO DAS ÁGUAS 18ª RT 
7 HENRIQUE SOARES BRAGAMONTE DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE 4ª RT 
8 VINICIUS AZEVEDO CARDOSO CTG VINTE DE SETEMBRO 21ª RT 
9 PEDRO LUIZ DOS SANTOS FARIAS CTG FRONTEIRA ABERTA 18ª RT 
10 IGOR TADIELO CEZAR DT QUERÊNCIA DAS DORES 13ª RT 
11 EDSON LUIS MACIEL GEDIEL GN IBIRAPUITÃ 4ª RT 
12 ALISON JORGE DE MELO FERNANDES CTG TAURAS DE 35 9ª RT 
13 MAICOM JESUS FLORES LOURENÇO PQT PIQUETE DOS FARRAPOS 3ª RT 
14 WALISSON IGOR IRARA TRINDADE PTG JAYME CAETANO BRAUN 18ª RT 
15 GABRIEL DA ROZA ALVES CTG RINCÃO DA CAROLINA 18ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO
1 ISMAEL FELIPE BRANDT CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT 
2 MARLON ARTIFON TEIXEIRA CTG TRÊS QUERÊNCIAS 18ª RT 
3 GABRIEL NASCIMENTO FIGUEIREDO GR CAAMI FOLCLORE E ARTE NATIVA 13ª RT 
4 LUIZ EDUARDO CADURI PAZ CN BOITATÁ 3ª RT 
5 DIEGO DE OLIVEIRA DTG NOEL GUARANY 13ª RT 
6 LUCCA ADAMS PILLA CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT 
7 CARLOS MACIEL CN BOITATÁ 3ª RT 
8 TAYLOR BULSING DE OLIVEIRA CTG ESTÂNCIA DO CHIMARRÃO 5ª RT 
9 MARION FERREIRA RAMOS CTG TROPEIROS DA AMIZADE 5ª RT 
10 YURI DA ROSA FLORES CN BOITATÁ 3ª RT 
11 ISAAC CARMO CARDOSO CN BOITATÁ 3ª RT 
12 ALEXANDRE BARRETO MOREIRA CTG LUIZ CHIRIVINO 18ª RT
13 WILLIAM GABRIEL LOVATTO PETERS DTCE MARCAS DO PAMPA 13ª RT 
14 CRISTIAN SANTOS GARCIA GR CAAMI FOLCLORE E ARTE NATIVA 13ª RT 
15 WELLINGTON PEREIRA KUHM CTG GUIDO MOMBELLI 14ª RT 
16 RENAN SANGALETTI CTG O GRITO DE SEPE 3ª RT 
17 JULIANO CARVALHO BRAGA JUNIOR CTG SENTINELA DA ARMADA 21ª RT 
18 BRUNO EMILIANO TEIXEIRA VAZ CTG SENTINELA DO FORTE 18ª RT 
19 ALEX GUSTAVO DA SILVA FELTRACO CTG CHAMA CRIOULA 3ª RT 
20 RENAN RODRIGUES GARCIA CTG MARTIM FIERRO 4ª RT 
21 CLAUBERT DADIER KOCHHANN CTG VINTE DE SETEMBRO 3ª RT 
22 WILLIAN ROATI PEREIRA CTG BENTO GONÇALVES 13ª RT 
23 OLIVÉRIO OESLNER COELHO DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE 4ª RT 
24 MARCO ANTÔNIO PONTES AIRES DTG NOEL GUARANY 13ª RT 
25 LEONARDO ALVES VAZ GAN CAMPO ABERTO 18ª RT 
26 THALYS BULSING DE OLIVEIRA CTG ESTÂNCIA DO CHIMARRÃO 5ª RT 
27 PEDRO HEMRIQUE CASTRO DOS SANTOS CTG RODEIO DE ENCRUZILHADA 5ª RT 
28 FILIPI OELSNER COELHO DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE 4ª RT 
29 RUDIÉRI NUNES MACIEL CTG CAIBOATÉ 18ª RT 
30 JULIANO DAME DEEB UTHMAN CTG RODEIO DA SAUDADE 5ª RT 
31 DHIONE MAGNUM DOS SANTOS CORREA CTG CENTRO FARROUPILHA DE TRADIÇÕES GAUCHAS 4ª RT 
32 ARI ROBERTO MOREIRA CTG VINTE DE SETEMBRO 3ª RT 
33 KLEBER KAYRAN DE CAMPOS BORGES CTG JOAQUIM PAULO DE FREITAS 21ª RT 
34 NICOLAS DIAS SIQUEIRA CTG TURIBIO VERISSIMO 9ª RT 
35 NELSON JOSÉ LOPES DA SILVA CTG MARCO DAS ÁGUAS 18ª RT 
36 ROGÉRIO RODISNEI DA ROSA MARTINS CTG SENTINELA DO JARAU 4ª RT 
37 GUILHERME TASCHETTO TAVARES CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT 
38 JEFERSON RUCKER MONTEIRO CTG SINUELO DAS COXILHAS 14ª RT 
39 ANTONIO AUGUSTO UMPIERRE CRESPO CTG MARCO DAS ÁGUAS 18ª RT 
40 MARCEL DE MELLO DTG PONCHO VERDE 9ª RT 
41 DANIEL SIMÕES LOPES CTG MARCO DAS ÁGUAS 18ª RT 
42 DYULIENDER OLIVEIRA BRASIL GN IBIRAPUITÃ 4ª RT 
43 ANDRÉ LUCAS RODRIGUES MACHADO CTG FRONTEIRA ABERTA 18ª RT 
44 IURY BARBATAN GUTERRES CTG ESTÂNCIA DO CHIMARRÃO 5ª RT 
45 LEONIDAS DUTRA GOMES CTG FAMÍLIA NATIVISTA 18ª RT 
46 FERNANDO MORINELLI DA COSTA CTG CARRETEIROS DA SAUDADE 5ª RT 
47 JOSELEI FLORES PEREIRA PT IRMÃOS SAGRILO 10ª RT 

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO  
1 DANIELI CAETANO CTG PASSO DO IJUI 3ª RT 
2 BRENDA BILLMANN DTG NOEL GUARANY 13ª RT 
3 KÉZIA DIOVANA HINING KERSCH GAN SEPE TIARAJU 14ª RT 
4 JULIA BISCAGLIA FERREIRA KILIAN CTG OS GAUDÉRIOS 5ª RT 
5 GABRIELA FERRAZ BORBA CTG ESTÂNCIA DO CHIMARRÃO 5ª RT 
6 LUCIANA DALMAZO CHAVES CTG FAMÍLIA NATIVISTA 18ª RT 
7 PRISCILA HELENA MACHADO BARBOSA CTG MARCO DAS ÁGUAS 18ª RT 
8 NADINE KLEIN CTG SINUELO DAS COXILHAS 14ª RT 
9 JUCIARA DOS SANTOS PIRES CTG ESTÂNCIA DO MIRIM 13ª RT 
10 SARA DE MOURA DE BRITO GF CHALEIRA PRETA 9ª RT 
11 VERGINIA DA SILVA RIBEIRO CTG QUERÊNCIA COSTEIRA 3ª RT 
12 PATRÍCIA PEREIRA PEDROZO CTG CENTRO FARROUPILHA DE TRADIÇÕES GAUCHAS 4ª RT 
13 ANA MARIA KOLLING LAMARQUE CTG VINTE DE SETEMBRO 3ª RT 
14 MELISSA PRESTES ARALDI CTG MARCO DAS ÁGUAS 18ª RT 
15 RENATA VIVIAN BAIRROS CTG FAMÍLIA NATIVISTA 18ª RT 
16 LUTIELI PISONI GODOY CTG CHAMA CRIOULA 3ª RT 
17 LAWRIEN OLIVEIRA DE FREITAS CTG RODEIO DE ENCRUZILHADA 5ª RT 
18 DANIELLY STEINBRENNER DROPPA CTG TURIBIO VERISSIMO 9ª RT 
19 LAÍS MUNHÓZ DE OLIVEIRA CTG SENTINELA DO FORTE 18ª RT 
20 BÁRBARA BRUN SOSMAYER CTG TROPEIRO VELHO 9ª RT 
21 BIANCA MILENA PACHECO UGALDE CTG SENTINELA DO JARAU 4ª RT 
22 BIBIANA BORGHETTI SECCHI CTG VINTE DE SETEMBRO 3ª RT 
23 BRUNA ,IRANDA DE OLIVEIRA DTCE MARCAS DO PAMPA 13ª RT 
24 BERENICE ADALVA PIRES CTG SEPÉ TIARAJU 3ª RT 
25 DAIANA DAL ROS GDF CHÃO BATIDO 9ª RT 
26 CAROLINE DE OLIVEIRA BARBOZA CTG TROPEIRO VELHO 9ª RT 
27 VITÓRIA FORGERINI CTG RONDA CRIOULA 13ª RT 
28 CHARLENE MOURA TIMM CTG VINTE DE SETEMBRO 21ª RT 
29 ANA PAULA PINHEIRO GAN VAQUEANOS DA CULTURA 14ª RT 
30 MARIANA BORBA QUEVEDO DE FREITAS CTG SINUELO DA LIBERDADE 5ª RT 
31 JULIA DE SOUZA BARBOSA CTG SINUELO 21ª RT 
32 VERONICA TRINDADE CORREIA GN IBIRAPUITÃ 4ª RT 
33 LUCIANA DIATEL LAUBINZ VIEIRA CTG MARTIM FIERRO 4ª RT 
34 LUANA GARCIA MACHADO PQT PIQUETE DOS FARRAPOS 3ª RT 
35 ELIANA TORRES FREITAS LARRUSCAIN DTG NOEL GUARANY 13ª RT 
36 EDUARDA ROSA BERTIN CTG RODEIO DA SAUDADE 5ª RT 
37 VIRGINIA GONÇALVES MADRID CTG SENTINELA DO FORTE 18ª RT
38 LUIZA HELENA ALMEIDA PRESTES CAMARGO CTG FRONTEIRA ABERTA 18ª RT 
39 ELENA VENTURINI CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT 
40 GISLAINE WINDMOLLER CTG TROPEIRO VELHO 9ª RT 
41 NATALIA DA SILVA ROCHA CTG CENTRO FARROUPILHA DE TRADIÇÕES GAUCHAS 4ª RT 
42 THAYANE PERES DOS SANTOS CTG PRESILHA DO PAGO DA VIGIA 18ª RT 
43 FERNANDA PIPPI CANTERELLI CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT 
44 DANIELA DA SILVA ARAUJO MARTINS DT QUERÊNCIA DAS DORES 13ª RT 
45 MAYNE DOTTES SORTICA CTG OS GAUDÉRIOS 5ª RT 
46 CAROLINE NABOLOTNGY ÁVILA CN BOITATÁ 3ª RT 
47 LARA BEATRIZ SEVERO DE OLIVEIRA CTG SINUELO DA LIBERDADE 5ª RT 
48 ISABELA DE OLIVEIRA ECKERT DTG PONCHO VERDE 9ª RT

TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO
1 ROGER BERNARD SILVA MACUGLIA CTG TURIBIO VERISSIMO 9ª RT 
2 PAULO HENRIQUE AIRES ALVES CTG RONDA CRIOULA 13ª RT 
3 ADÃO NOÉ SILVA SILVEIRA CTG RONDA CRIOULA 13ª RT 
4 JOÃO VICENTE FAGUNDES DA SILVA CTG RONDA CRIOULA 13ª RT 
5 DHIULIEL ANTUNES CHAVES CTG CAIBOATÉ 18ª RT 
6 RUBENS JOSÉ MARTINS CPF PIÁ DO SUL 13ª RT 
7 ROGER JOSIEL DA SILVA CHAVES PTG NOVO GRITO 18ª RT 
8 PAULO ELIZANDRO DE LIMA CHAVES CTG LENÇO VERDE 18ª RT 
9 JEFERSON LUIS KUNTZLER DT QUERÊNCIA DAS DORES 13ª RT 
10 MARCIO COSTA CARVALHO CTG PASSO DO IJUÍ 3ª RT 
11 ALDORI MOREIRA TITO CTG OSWALDO ARANHA 4ª RT 
12 LUCIANO PEREIRA QUINES CTG PRESILHA DO PAGO DA VIGIA 18ª RT 
13 ERIVELTON TRINDADE DIAS AT ZEFERINO RUY TEIXEIRA DE FREITAS 18ª RT 
14 GEOVANI OSMAR VOLTZ CTG PASSO DO IJUÍ 3ª RT 
15 PAULO ROGÉRIO LIMA CHAVES CTG TARUMÃ 18ª RT 
16 JOAO VALMOR BARROS DA ROCHA PTG JOÃO MANOEL 3ª RT

TROVA DE MARTELO
1 GEOVANI OSMAR VOLTZ CTG PASSO DO IJUÍ 3ª RT 
2 DHIULIEL ANTUNES CHAVES CTG CAIBOATÉ 18ª RT
3 JOAO VALMOR BARROS DA ROCHA PTG JOÃO MANOEL 3ª RT 
4 ADÃO NOÉ SILVA SILVEIRA CTG RONDA CRIOULA 13ª RT 
5 PAULO ROGÉRIO LIMA CHAVES CTG TARUMÃ 18ª RT 
6 MARCIO COSTA CARVALHO CTG PASSO DO IJUÍ 3ª RT 
7 PAULO ELIZANDRO DE LIMA CHAVES CTG LENÇO VERDE 18ª RT 
8 ERIVELTON TRINDADE DIAS AT ZEFERINO RUY TEIXEIRA DE FREITAS 18ª RT 
9 LUCIANO PEREIRA QUINES CTG PRESILHA DO PAGO DA VIGIA 18ª RT 
10 ALDORI MOREIRA TITO CTG OSWALDO ARANHA 4ª RT 
11 ROGER BERNARD SILVA MACUGLIA CTG TURIBIO VERISSIMO 9ª RT 
12 ROGER JOSIEL DA SILVA CHAVES PTG NOVO GRITO 18ª RT

TROVA ESTILO GILDO DE FREITAS
1 LUCIANO PEREIRA QUINES CTG PRESILHA DO PAGO DA VIGIA 18ª RT 
2 ERIVELTON TRINDADE DIAS AT ZEFERINO RUY TEIXEIRA DE FREITAS 18ª RT 
3 ROGER BERNARD SILVA MACUGLIA CTG TURIBIO VERISSIMO 9ª RT 
4 PAULO ELIZANDRO DE LIMA CHAVES CTG LENÇO VERDE 18ª RT 
5 GEOVANI OSMAR VOLTZ CTG PASSO DO IJUÍ 3ª RT 
6 DHIULIEL ANTUNES CHAVES CTG CAIBOATÉ 18ª RT 
7 ROGER JOSIEL DA SILVA CHAVES PTG NOVO GRITO 18ª RT 
8 JOÃO VICENTE FAGUNDES DA SILVA CTG RONDA CRIOULA 13ª RT 
9 JOAO VALMOR BARROS DA ROCHA PTG JOÃO MANOEL 3ª RT 
10 ADÃO NOÉ SILVA SILVEIRA CTG RONDA CRIOULA 13ª RT 
11 MARCIO COSTA CARVALHO CTG PASSO DO IJUÍ 3ª RT 
12 PAULO ROGÉRIO LIMA CHAVES CTG TARUMÃ 18ª RT 
13 ALDORI MOREIRA TITO CTG OSWALDO ARANHA 4ª RT

DECLAMAÇÃO MASCULINA
1 ANGELO PACHECO DA SILVA OLIVEIRA DTG DEPTO. CULT. ALMA GAÚCHA 18ª RT 
2 JÉFERSON MAXIMILIANO DA TRINDADE DA SILVA CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ 5ª RT 
3 LUCAS RAFO DE OLIVEIRA CTG CARRETEIROS DA SAUDADE 5ª RT 
4 ROGÉRIO NASCIMENTO MACHADO CTG CAMPO NATIVO 13ª RT 
5 RODRIGO MACHADO DA SILVEIRA CTG SENTINELA DOS CERROS 18ª RT 
6 ARLINDO ESPINDULA MACHADO CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT 
7 IAGO CARVALHO DOS SANTOS CTG CHAMA CRIOULA 3ª RT
8 GABRIEL GONÇALVES PAZ PTG JAYME CAETANO BRAUN 18ª RT 
9 DOUGLAS DIEHL DIAS PL DELFINO CARVALHO 5ª RT 
10 RICARDO VALENTIM NODA DA SILVA PTG RAÍZES DA FRONTEIRA 21ª RT 
11 GUILHERME GOULART DA COSTA CTG FRONTEIRA ABERTA 18ª RT 
12 MATHEUS SIMON LEITE CTG PRENDA MINHA 18ª RT 
13 ELOIR WICHINHESKI JUNIOR GF CHALEIRA PRETA 9ª RT 
14 LEONARDO PONTES DE ALMEIDA CTG MARTIM FIERRO 4ª RT 
15 RUBEN EHRHARDT JUNIOR CTG TROPEIROS DA LEALDADE 5ª RT 
16 ELHEOVANDRO JOSÉ DOS SANTOS CTG ESTÂNCIA DO MIRIM 13ª RT 
17 IGOR SEIXAS MARTINS CTG SEPE TIARAJU 13ª RT 
18 LUANDER BRANDÃO DE OLIVEIRA CTG QUERÊNCIA CRIOULA 3ª RT 
19 WESLLEN ROCHA BRUM PT IRMÃOS SAGRILO 10ª RT 
20 KELVIN SILVEIRA DA SILVA CTG TURIBIO VERISSIMO 9ª RT 
21 ADRIANO COELHO MACHADO CTG SINUELO DA LIBERDADE 5ª RT 
22 ROBSON SOARES PAGNUSSATT GAN VAQUEANOS DA CULTURA 14ª RT 
23 YURI GARCIA BAPTISTA CTG SEPE TIARAJU 13ª RT 
24 LUCAS VARGAS DO SANTOS CTG QUERÊNCIA CRIOULA 3ª RT 
25 MAFIOLETE BARRAGANA DOS ANJOS CTG CENTRO FARROUPILHA DE TRADIÇÕES GAUCHAS 4ª RT 
26 JHONATAN DA COSTA ROSA CTG RINCÃO DA CAROLINA 18ª RT 
27 ANDERSON FONSECA ROCHA CTG SINUELO DA LIBERDADE 5ª RT 
28 DARCY PEREIRA DA SILVA NETO DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE 4ª RT 
29 ANDRÉ PONTES DE ABREU CTG JÚLIO DE CASTILHOS 9ª RT 
30 GABRIEL G DA SILVA NTG ALMA FARRAPA 9ª RT 
31 GIORDANO MACIEL DA SILVA CFTG FARROUPILHA 3ª RT 
32 MARCEL LORENZO DE PAULI HEINRICH GF CHALEIRA PRETA 9ª RT 
33 NICOLAS DIAS SIQUEIRA CTG TURIBIO VERISSIMO 9ª RT 
34 CARLOS EDUARDO SOMAVILA DIAS CTG TIO BILIA 3ª RT 
35 RAUNY GEALD LIMA CTG FOGO DE CHÃO 21ª RT 
36 VINICIUS SEVERO TRIVISOL CTG RINCÃO DE SÃO PEDRO 13ª RT 
37 CRISTIAN DA SILVA OLIVEIRA DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE 4ª RT 
38 PAULO ERNANI DA CRUZ VIEIRA GAN VAQUEANOS DA CULTURA 14ª RT 
39 MATHEUS DA CUNHA GOGGIA NEVES CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT 
40 ELMES FELIPE CARVALHO DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE 4ª RT 
41 JOSÉ ANILDO BRUM DA SILVA CTG GUIDO MOMBELLI 14ª RT 
42 EDUARDO GUSMAO BITTENCOURT CTG PRENDA MINHA 18ª RT 
43 JONEI ALEXANDRE RACTZ GAN SEPE TIARAJU 14ª RT 
44 LUIS HENRIQUE DE SOUZA DALLA VECCHIA GAN VAQUEANOS DA CULTURA 14ª RT 
45 JOÃO HEITOR EHLERS LOPES CTG ESTÂNCIA DO CHIMARRÃO 5ª RT 
46 LEANDRO AVELINO LOPES SANDER CTG TROPEIRO VELHO 9ª RT
47 ANDREI CAETANO CTG TIO BILIA 3ª RT 
48 LUIS FELIPE LOPES RICKES CTG VINTE DE SETEMBRO 21ª RT 
49 PAULO IVAN DRUNN KLEIN CTG SINUELO DAS COXILHAS 14ª RT 
50 JOSÉ LUIZ ROSA RODRIGUES CTG MARTIM FIERRO 4ª RT 
51 LEONARDO PREUSSLER COELHO CTG SINUELO DA LIBERDADE 5ª RT 
52 LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS CTG POMPILIO SILVA 20ª RT 
53 JEFERSON RUCKER MONTEIRO CTG SINUELO DAS COXILHAS 14ª RT 
54 JOÃO VICTOR DA SILVEIRA RODRIGUES CTG SENTINELA DO FORTE 18ª RT

DECLAMAÇÃO FEMININA
1 PATRICIA DANIELE GUIMARÃES LAUTERT CTG MARTIM FIERRO 4ª RT 
2 THAUANA HERMES CTG RINCÃO DA ALEGRIA 5ª RT 
3 LAURA DE FATIMA SOUZA REIS CTG TURIBIO VERISSIMO 9ª RT 
4 ANDRIELLE DOS SANTOS DA SILVA GN IBIRAPUITÃ 4ª RT 
5 GABRIELLI DA ROSA COSTA CTG CLUBE FARROUPILHA 9ª RT 
6 LUENE SCHOLL TEIXEIRA CTG FOGO DE CHÃO 21ª RT 
7 IVÂNIA DA SILVA BORGES GAN VAQUEANOS DA CULTURA 14ª RT 
8 DANIELLY STEINBRENNER DROPPA CTG TURIBIO VERISSIMO 9ª RT 
9 LUANA DE MOURA CTG OS LEGALISTAS 3ª RT 
10 VICTÓRIA BRONDANI DE OLIVEIRA CPF PIÁ DO SUL 13ª RT 
11 HELEN GIOVANA DOS SANTOS DE VARGAS NTG ALMA FARRAPA 9ª RT 
12 ANA PAULA CARDOSO CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ 5ª RT 
13 GABRIELA CAETANO DA SILVA DT QUERÊNCIA DAS DORES 13ª RT 
14 AMANDA TELOCKEN GTF CEL. APARÍCIO BORGES 3ª RT 
15 ISADORA UBERTI DA SILVA PT IRMÃOS SAGRILO 10ª RT 
16 ALINE RIGHI FERREIRA CFTG FARROUPILHA 3ª RT 
17 ANA FLÁVIA DORNELLES DE ÁVILA CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ 5ª RT 
18 ALINE GOMES LISBÔA PQT PORTEIRA DA SERRA 14ª RT 
19 DAYALA MARINA UBESSI STREIT CTG RANCHO DOS TROPEIROS 9ª RT 
20 AMANDA DE LOS SANTOS PAZ CTG SENTINELA DO JARAU 4ª RT 
21 ANA JULIA MOREIRA DOS SANTOS CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT 
22 LUANA KUNZLER CTG TROPEIRO VELHO 9ª RT 
23 RAFAELA DUTRA FRAGA CTG SINUELO DA LIBERDADE 5ª RT 
24 EDUARDA RAMPANELLI CTG OSORIO DE ASSIS 14ª RT 
25 DIANA FARIA DE ANDRADE PTG RAÍZES DA FRONTEIRA 21ª RT 
26 JULIANA SLOMA CN BOITATÁ 3ª RT
27 MARIANA BONOTO DE MELO CTG SENTINELA DO FORTE 18ª RT 
28 RAFAELA DA SILVA SOARES CTG MARTIM FIERRO 4ª RT 
29 CAMILLI SOARES SANTANA CTG TARUMÃ 18ª RT 
30 AMANDA GONÇALVES DOS SANTOS CCTG LILA ALVES 21ª RT 
31 ANDRIELI DELLA MÉA MORO CTG JÚLIO DE CASTILHOS 9ª RT 
32 MARIANA OLIVEIRA TRENTIN AT PONCHO BRANCO 13ª RT 
33 JOSI ELAINE TRINDADE TRINDADE CTG RINCÃO DA CAROLINA 18ª RT 
34 MARIA VITÓRIA RAMOS DE MELLO CTG PATRULHA DO OESTE 4ª RT 
35 RAFAELA PIVOTO SILVEIRA CPF PIÁ DO SUL 13ª RT 
36 JUNE GUEDES RODRIGUES CTG PEDRO TELLES TOUREM 10ª RT 
37 JAMILE DE LIMA FIORI CTG FOGO DE CHÃO 21ª RT 
38 KÉZIA DIOVANA HINING KERSCH GAN SEPE TIARAJU 14ª RT 
39 ANGELA MARIA DA SILVA GAN SEPE TIARAJU 14ª RT 
40 ALANA BASSO CTG TIO BILIA 3ª RT 
41 LAISA MEIRELES NUNES CTG VINTE DE SETEMBRO 21ª RT 
42 NATHÁLIA MOTA DE OLIVEIRA CTG SENTINELA DO FORTE 18ª RT 
43 BÁRBARA PEREIRA BITTENCOURT DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE 4ª RT 
44 TAYLINE ALVES MANGANELI CTG PEDRO TELLES TOUREM 10ª RT 
45 VITORIA BENAZZI DE ALMEIDA CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ 5ª RT 
46 ALINE MARTINS LINHARES CTG FARROUPILHAS 13ª RT 
47 GABRIELY PAULINA LUDWIG CTG RINCÃO DE SÃO PEDRO 13ª RT 
48 INAYÁ FARIAS DE LIMA CTG LUIZ CHIRIVINO 18ª RT 
49 JUDITE LUIZA BROCK CARLET GAN SEPE TIARAJU 14ª RT 
50 LAÍS DAHMER MARQUES DOS SANTOS CTG CLUBE FARROUPILHA 9ª RT 
51 BEATRIZ DIAS GARCIA CTG FAMÍLIA NATIVISTA 18ª RT 
52 LAURA ISABEL DA LUZ DE ATAIDE CTG TIO BILIA 3ª RT 
53 SUZANE URRUTIA MACHADO CAMARGO GAN CAMPO ABERTO 18ª RT 
54 PAOLA ZANETTI RIBEIRO CTG FOGO DE CHÃO 21ª RT 
55 DANIELI CAETANO CTG PASSO DO IJUI 3ª RT 
56 MAYTÊ SILVEIRA AYRES CTG PEDRO TELLES TOUREM 10ª RT 
57 LAIZ DUTRA SOARES CTG CAIBOATÉ 18ª RT 
58 VITÓRIA MARIANA FLÔRES CTG CANDEEIRO DA AMIZADE 5ª RT 
59 ELISIANE SCHMIDT KIRCHHOF DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE 4ª RT 
60 ERICA PEDROSO DA SILVA GN IBIRAPUITÃ 4ª RT 
61 DIACUI ROCHA BOGO PTG JOÃO MANOEL 3ª RT 
62 ALINI NASCIMENTO DE AVILA DT QUERÊNCIA DAS DORES 13ª RT 
63 VICTÓRIA IZABELLA THEISEN DA SILVA CTG RODEIO DA SAUDADE 5ª RT 
64 MURIEL MACHADO LOPES PL DELFINO CARVALHO 5ª RT 
65 JOSIANE ARNORTT DA ROSA CTG OSORIO DE ASSIS 14ª RT
66 FERNANDA CHIMELO AGUIAR CTG PEDRO TELLES TOUREM 10ª RT

CAUSO
1 JOÃO ALBERTO VAZ ZEIDLER DTG DEPTO. CULT. ALMA GAÚCHA 18ª RT 
2 EDUARDO GUSMAO BITTENCOURT CTG PRENDA MINHA 18ª RT 
3 CLEINNER DA SILVA TEIXEIRA CTG TROPEIROS DA QUERÊNCIA 21ª RT 
4 ARIEL RAMOS GONÇALVES CTG ESTÂNCIA DO MIRIM 13ª RT 
5 BRUNO WESNER BULLÉ CTG ESTÂNCIA DO MIRIM 13ª RT 
6 ANDRÉ PONTES DE ABREU CTG JÚLIO DE CASTILHOS 9ª RT 
7 EDUARDO BARASUAL DTG NOEL GUARANY 13ª RT 
8 JOÃO CEZAR MEDEIROS DE FARIAS GTF CEL. APARÍCIO BORGES 3ª RT 
9 ELHEOVANDRO JOSÉ DOS SANTOS CTG ESTÂNCIA DO MIRIM 13ª RT 
10 LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS CTG POMPILIO SILVA 20ª RT 
11 ALISSON LUIS ZIMMERMANN DE OLIVEIRA CTG FOGO DE CHÃO 21ª RT

DANÇAS DE SALÃO
1 JOÃO PAULO DA ROSA SANTOS E THAYNARA SANTOS SANTOS 
CTG OS GAUDÉRIOS 5ª RT 

2 ROBSON FABRICIO DIAS E DAIANE DOS SANTOS COGO 
PT IRMÃOS SAGRILO 10ª RT 

3 GABRIEL RAUBER RODRIGUES E MILENA MARQUES FREITAS 
CTG RINCÃO DE SÃO PEDRO 13ª RT 

4 LIEDERSON VIEIRA MACHADO E RIVIA RIBEIRO JARDIM 
GN IBIRAPUITÃ 4ª RT 

5 RUDIÉRI NUNES MACIEL E CÁSSIA DE OLIVEIRA LEAL 
CTG CAIBOATÉ 18ª RT 

6 GUILHERME SCHNEIDER ULLRICH E RAFAELA GODOY DE MELLO 
AT PONCHO BRANCO 13ª RT 

7 FABIO BREITENBACH BAAL E GABRIELA ALEXIA WINKELMANN DE SOUZA 
CTG TROPEIRO VELHO 9ª RT 

8 ELOIR WICHINHESKI JUNIOR E GABRIELI BONFIM OLIVEIRA 
GF CHALEIRA PRETA 9ª RT 

9 GELIEL SARAIVA NEVES E MAIARA LOPES PEREIRA 
CTG FOGO DE CHÃO 21ª RT 

10 OTÁVIO PERGHER PEREIRA DA SILVA E THAIS FERREIRA MACHADO 
CPF PIÁ DO SUL 13ª RT 

11 EDUARDO FIGUEIREDO FERNANDES E PATRICIA DANIELE GUIMARÃES LAUTERT 
CTG MARTIM FIERRO 4ª RT 

12 PEDRO HENRIQUE MOTA SOUZA E MILENA GOLBEICH BONA 
CTG OS GAUDÉRIOS 5ª RT 

13 RICARDO L. TABORDA SCHAURICH E VITORIA CAROLINE RODRIGUES DA SILVA 
PT IRMÃOS SAGRILO 10ª RT 

14 MAURO SILVA DA SILVA E JUNE GUEDES RODRIGUES 
CTG PEDRO TELLES TOUREM 10ª RT 

15 JOSÉ AUGUSTO DOS SANTOS DORNELES E JULIANA COPELLO PIZARRO 
CTG MARTIM FIERRO 4ª RT 

16 DIEGO DA SILVA RODRIGUES E PATRICIA ESCOBAR MARTINEZ 
DTG DEPTO. CULT. ALMA GAÚCHA 18ª RT 

17 THAUÃ MALAVOLTA PORTO E TAYLINE ALVES MANGANELI 
CTG PEDRO TELLES TOUREM 10ª RT 

18 DARCY PEREIRA DA SILVA NETO E ELEONORA MUNIZ B. DA SILVEIRA 
DTG CLUBE JUVENTUDE 4ª RT 

19 PATRICK NICOLAS DE OLIVEIRA E CAREN LETICIA DA SILVA TEIXEIRA 
 CTG CANDEEIRO DA AMIZADE 5ª RT 

20 GABRIEL G DA SILVA E EMILI FLORIANO SILVA 
NTG ALMA FARRAPA 9ª RT 

21 ANTONIO ALBERTO DESSOY E EDUARDA RAMPANELLI 
CTG OSORIO DE ASSIS 14ª RT 

22 FERNANDO AUGUSTO BECH E RENATA GABRIELA FERREIRA MARQUES 
CTG CHAMA CRIOULA 3ª RT 

23 DIEGO RENÃ FERNANDES SCHUH E GABRIELA MACHADO LAUSMANN 
CTG QUERÊNCIA CRIOULA 3ª RT 

24 JOÃO VICENTE DA SILVA MENEZES NUNES E THAÍS MENDES ALVES PEREIRA 
CTG LUIZ CHIRIVINO 18ª RT 

25 ALEX SANDRO MICHELON JR E ANDRIELI PEREIRA DE MELLO 
NTG ALMA FARRAPA 9ª RT 

26 VINICIUS BARBOSA RODRIGUES JACINTO E LAURA FERNANDES MARTINS 
CTG PRENDA MINHA 18ª RT 

27 ALISSON BRUM DA SILVEIRA VICTÓRIA E IZABELLA THEISEN DA SILVA 
CTG RODEIO DA SAUDADE 5ª RT 

28 WILSON GUSTAVO CASTILHOS DE OLIVEIRA E ANA PAULA RIBAS DOS REIS 
CTG VINTE DE SETEMBRO 3ª RT 

29 MILTON ALENCAR SANTOS DA COSTA E DARLEN SANTOS DE MIRANDA 
CN BOITATÁ 3ª RT 

30 HENRIQUE DA SILVA POLICENA E FRANCINE DA SILVEIRA SILVA 
CTG RODEIO DA SAUDADE 5ª RT 

31 RAFAEL DOS SANTOS FONTOURA E NATHIELLE DE MOURA GRUNEWALD 
 CPF PIÁ DO SUL 13ª RT

32 LEONARDO SOARES E EDUARDA NUNES BARCELLOS 
GN IBIRAPUITÃ 4ª RT 

33 MACLEI RIBEIRO MOTAS E CAMILA D'AVILA NUNES 
CTG VINTE DE SETEMBRO 21ª RT 

34 DIEGO DE OLIVEIRA E BRUNA UTZIG 
DTG NOEL GUARANY 13ª RT

35 CRISTIAN TEIXEIRA LINHARES E LARA LOPES DA SILVA 
CTG TROPEIROS DA LEALDADE 5ª RT 

36 JHONY DA SILVA BARBOSA E LAÍS MUNHÓZ DE OLIVEIRA 
CTG SENTINELA DO FORTE 18ª RT 

37 JOSÉ ANILDO BRUM DA SILVA E JOSSANDRA TISCHER 
CTG GUIDO MOMBELLI 14ª RT 

38 LEONARDO SCHNEIDER ULLRICH E CAROLINA FLORES MACHADO 
AT PONCHO BRANCO 13ª RT 

39 SANDRO MIGUEL MENTZ E PAULA VITÓRIA ROSA DA SILVA
CTG TROPEIRO VELHO 9ª RT 

40 LUAN GIULIANO RIBAS E LAUREN DOS REIS 
GDF OS FARROUPILHAS 3ª RT 

41 JORGE HENRIQUE MARTINS DE LIMA E JADIANE EDUARDA SCHRODER 
CTG CHAMA CRIOULA 3ª RT 

42 JEAN LEONARDO HUBER E ANDRIELI BATTÚ DA SILVEIRA 
DTG PONCHO VERDE 9ª RT 

43 HUMBERTO LUIZ FURINI JUNIOR E ISADORA DALLA VECCHIA 
GAN VAQUEANOS DA CULTURA 14ª RT 

44 MATHEUS RODRIGUES GOMES E CAROLINA SILVA FAGUNDES 
CTG TROPEIROS DA LEALDADE 5ª RT 

45 MATEUS LOPES DE FREITAS E BETTINA COSTA DA ROSA 
DTG CLUBE JUVENTUDE 4ª RT 

46 CARLOS EDUARDO SEVEGNANI E ISABELA RODRIGUES BARROSO 
CTG RINCÃO DE SÃO PEDRO 13ª RT 

47 RONALDO DEIFELD SCHRENK E BRUNA LANÇANOVA MOREIRA 
CTG GASPAR DA SILVEIRA MARTINS 9ª RT 

48 LUANDER BRANDÃO DE OLIVEIRA E  EDUARDA AMARAL EHLERT 
CTG QUERÊNCIA CRIOULA 3ª RT 

49 LUCCAS MAXIMILIANO BRUM FERREIRA E GIOVANA TEIXEIRA DA SILVA 
DT QUERÊNCIA DAS DORES 13ª RT 

50 RICARDO RIBEIRO LEAL E SÁBRYHA QUADRADO REQUEIRO 
CTG TROPEIROS DA QUERÊNCIA 21ª RT 

51 LUCAS GABRIEL TAVARES XAVIER E CAMILA LIMA FLORES MARTINS 
PTG JAYME CAETANO BRAUN 18ª RT 

52 MARLON JORDI NEVES DE AZAMBUJA E CLAUDIA LUCHER DE FREITAS 
CTG CAIBOATÉ 18ª RT 

53 BRUNO EMILIANO TEIXEIRA VAZ E VIRGINIA GONÇALVES MADRID 
CTG SENTINELA DO FORTE 18ª RT 

54 JULIANO WILLIAM DE OLIVEIRA TOMAZ E GABRIELA M. GALVÃO 
CTG SEPÉ TIARAJU 3ª RT 

SUCESSOOOOO GALERA!!!
#ENART2019